Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Тренды кухни 2022–2023 года. Трендовые цвета дизайна кухни 2022

30.07.2022 в 20:30

Тренды кухни 2022–2023 года. Трендовые цвета дизайна кухни 2022

При оформлении кухонного пространства серьезным вопросом будет цветовая гамма — нужно учитывать популярность разных вариантов. В такой ситуации важно проанализировать трендовые цвета:

  • главным оттенком 2022 года Pantone признал синий с фиолетово-красным отливом. Для кухни этот цвет следует сочетать с нейтральными светлыми тонами;
  • благородный серый тон считается универсальным. На сером фоне выигрышно смотрятся любые цвета, что позволяет создавать стильный интерьер с элементами разных стилей;
  • желтый чаще применяется для акцентов, привнося в атмосферу ощущение жизнерадостности;
  • белый. Обеспечивающий любому пространству визуальное восприятие свежести и простора базовый ахроматический тон для кухни считается самым подходящим вариантом. Это обусловлено гармоничным сочетанием белого оттенка со всем многообразием цветовой палитры;
  • бежевый. Преимущество аристократичного нейтрального тона — возможность создания светлого интерьера. Рекомендуется во избежание монотонности добавлять в общий антураж сочные насыщенные нотки.

Не утрачивают актуальности другие приглушенные пастельные (голубой, зеленый, розовый) тона.

При самостоятельном оформлении кухонного интерьера целесообразно рассматривать модные монохромные решения. Подбирая подходящий базовый фон, продумывают элементы дополнительного декора.

Если есть возможность грамотно сочетать цветовые варианты, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на эффектный трендовый вариант — триаду. В 2022 году такое оформление признается актуальным.

При составлении цветовой схемы используют наиболее удачные дизайнерские находки. Это позволит не допустить ошибок в подборе трех органично сочетающихся оттенков.

Несколько вариантов:

  • солнечный желто-оранжевый + нежный сиреневый + бирюзовый;
  • сочный оранжевый + аристократичный фиолетовый + жизнеутверждающий зеленый;
  • романтичный розовый + светло-зеленый + васильковый.

При составлении триады рекомендуется использовать цвета разной степени насыщенности. В такой схеме по рекомендациям дизайнеров отводится примерно 10% темным и ярким оттенкам.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/trendy-kuhni-2022-2023-goda-trendovye-cveta-dizayna-kuhni-2022

Модные цвета для кухни 2021. Какие должны быть

Выбирая модные обои для кухни в 2021 году, недостаточно опираться только на тренды в этой сфере. Из-за особенностей помещения они должны обладать такими характеристиками.

  • Устойчивость к воде и пару — это первый и главный пункт, поскольку в зоне готовки всегда будут повышенная влажность и есть горячий пар от воды в мойке или готовящихся блюд. Все это будет оседать на стенах, а значит они должны быть полностью защищены от негативных последствий. Это значит, что подойдут влагостойкие и воздухопроницаемые модели.
  • Плотность по структуре. Материал со сплошной текстурой не только выдерживает механические повреждения, случайные царапины и повышенную температуру, но также будет собирать на себя меньше грязи.
  • Моющиеся. В зоне готовки придется часто убираться, а на стены так или иначе будут попадать жир, кусочки пищи. Поэтому в магазинах ищите рулоны со значком трех волнистых линий — их можно чистить с помощью щетки и моющих средств.
  • Устойчивость к выцветанию. Светостойкость особенно пригодится, если в помещении большие окна или к этой зоне примыкает балкон . Важно, чтобы под постоянным воздействием солнечных лучей полотна не желтели и не теряли насыщенность цвета.
  • Пожаробезопасность. Наконец, нужно помнить и о пожарной безопасности. Во избежание возгорания зону за газовой плитой обычно отделывают плиткой или другим подобным покрытием, но важно, чтобы отделка всех стен не сгорела в случае пожара и не распространила огонь по всей квартире.

Кухни, которые всегда в моде. Как создать модный дизайн кухни

Объединенной кухней-гостиной уже никого не удивишь — модный тренд уже давно перешел в разряд классики. Концепция единого пространства, в рамках которого можно готовить, общаться с семьей или друзьями, работать и отдыхать, прочно укрепляется как в сознании людей, так и в планировках новых квартир. Появляется все больше евродвушек и евротрешек — это спроектированное по европейским канонам жилье, где спальни делают небольшими и изолированными, а до 50% площади отводят под просторную кухню-гостиную, где кипит вся жизнь.

Что важно учесть при оформлении такого пространства?

  • Основная идея — в единстве. Не нагромождать стены и перегородки, не перегораживать свет, не дробить помещение на маленькие тесные участки. Особенно важно это для небольших квартир, где нужно создавать иллюзию просторной комнаты.
  • Главная проблема такого соседства — звуки и запахи из зоны готовки будут витать и в гостиной. Проблема решается мощной вытяжкой и хорошей вентиляцией. Если вы готовите много, а в зале нужно создать приватность, можно использовать легкие перегородки , желательно прозрачные или хотя бы пропускающие свет. Лучшие варианты — стеклянные экраны, мобильные ширмы и реечные конструкции.
  • Зону готовки чаще всего делают неброской, переводя фокус внимания на гостиную с диванной группой. Для этого вам понадобятся лаконичные фасады, скрытые системы хранения (в том числе бытовой техники) и нейтральная палитра, которая будет практически сливаться с отделкой.
  • Стандартный способ зонировать уголок для готовки и жилую часть комнаты — столовая группа, расположенная между ними и формирующая плавный переход. Это может быть полноценный обеденный стол или барная стойка  — в зависимости от образа жизни хозяев.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kuhnya-v-sovremennom-stile-2022-modnye-stili-2022-goda

Дизайн маленькой кухни 2022. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн маленькой кухни 2022. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Маленькая кухня может быть уютной и супер-функциональной. Просто её обустройство требует чуть более тщательного планирования и нестандартных решений. В этом материале мы представили 16 приемов, которые помогут вам спланировать дизайн маленькой кухни, и собрали 100 фото красивых интерьеров для вашего вдохновения.

16 приёмов дизайна маленькой кухни

Приём 1. Ставка на белый цвет

Белый цвет идеален для оформления маленькой кухни, ведь он имеет свойство отражать свет, за счет чего создает ощущение простора и визуально раздвигает стены. Кстати, вопреки расхожим мифам, белые поверхности гораздо практичнее темных. Да и в целом, интерьеры, оформленные в светлых тонах, кажутся опрятнее пёстрых. В этой подборке фото вы можете рассмотреть интерьеры маленьких кухонь с белыми стенами и/или мебелью (листайте вправо).

Дизайн маленькой кухни 2022. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн маленькой кухни 2022. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн маленькой кухни 2022. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн маленькой кухни 2022. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн маленькой кухни 2022. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Совет: Один из трендов 2022 года – монохромные интерьеры с белым полом, стенами и мебелью. Использовав этот трюк в дизайне маленькой кухни, вы сможете «стереть» границы тесного пространства и создать иллюзию простора. А чтобы интерьер маленькой кухни в белой гамме не казался слишком стерильным, используйте несколько оттенков белого и комбинируйте контрастные текстуры. Например,, стены – кирпичными, а фартук — стеклянным как в этом интерьере небольшой кухни в сталинке на фото ниже.

Дизайн маленькой кухни 2022. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022