Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ванна или душевой уголок, что лучше. Что лучше, ванна или душевая кабина: сравниваем достоинства этих приборов

30.10.2019 в 16:50

Ванна или душевой уголок, что лучше. Что лучше, ванна или душевая кабина: сравниваем достоинства этих приборов

На вопрос, что выбрать, ванну или душевую кабину, невозможно получить правильный ответ, не сравнив все достоинства, которыми обладают эти сантехнические приборы. Хотя и здесь все неоднозначно, так как кроме их преимуществ на выбор могут повлиять и другие, не менее важные факторы. Но о них чуть позже, а пока сосредоточимся на достоинствах душевой кабины, которые могут повлиять на ваше решение.

  1. Экономия пространства ванной комнаты. Если вы владелец малогабаритной квартиры, то это преимущество душевой кабины может оказать влияние в пользу ее выбора. Несмотря на кажущиеся внушительными размеры душевой кабины, по площади она занимает намного меньше места, чем ванна. После ее установки остается пространство не только для унитаза и небольшого умывальника , но и для стиральной машины. Причем, если выбрать небольшую душевую кабину (например, 800х800мм), то сбоку от нее может поместиться не только узкая стиральная машина с верхней загрузкой, но и стиральный аппарат с горизонтальной загрузкой, который несколько шире.
  2. Экономия воды. На этот фактор мало кто обращает внимания – как правило, за воду мы платим не так уж и много. Но если вдуматься и сравнить количество потребляемой воды ванной и душевой кабиной в течение года, то разница в счетах на оплату окажется внушительной. Кстати, она будет заметна даже после месяца пользования тем или иным сантехническим прибором.
  3. Гигиеничность. Душ смывает с вас грязь и отправляет ее прямиком в канализацию, а принимая ванну, вы нежитесь в горячей воде, забывая о том, что, по сути, плаваете в смытых с тела микробах, которых, несмотря на прозрачность воды, достаточно много.
  4. Быстрота. С душевой кабиной не приходится ждать, пока вода наполнится, как в ванне. Конечно, этому утверждению можно противопоставить душевую шторку , но не следует забывать о таких неудобствах ванны при приеме в ней душа, как высота ее стенок и брызги, разлетающиеся во все стороны, от которых шторки являются слабой защитой.

Ванна для душевой. Что представляет собой такой вид ванн?

Ванна, совмещенная с душевой кабиной – это обычная, на первый взгляд, ванна, которая частично или полностью закрывается стеклянными шторками. Пространство, ограниченное шторками практически полноценная душевая кабина.

Сложно сказать, как правильно называется такая ванна 2 в 1. У разных производителей встречаются разные названия — и ванна с душевой кабиной, и комбинированная ванна, и гидробокс, и душевой бокс, и душ, совмещенный с ванной.Ванна для душевой. Что представляет собой такой вид ванн?За всеми этими названиями скрывается один и тот же конструктив. Мы остановимся на первом названии.

Наличие стеклянного ограждения на части ванны или душевого бокса (одной или нескольких шторок, иногда неподвижных, иногда открывающихся, как дверцы) обязательный атрибут такой ванны.

За стеклянными шторками (они могут быть и прозрачными, и непрозрачными) обычно находится душевая стойка. У моделей попроще это простая стойка с креплением для душевой лейки. У топовых моделей душевая стойка оснащена множеством функции – душем шарко, тропическим душем, разбрызгивателем с эффектом дождя, системами управления (нередко сенсорными), регулировкой напора.

Такие гидробоксы обычно недешевые, поэтому производители часто комплектуют их огромным количеством дополнительных опций. Это и съемные подголовники и сиденья (у многих моделей складывающиеся), воздушно-пузырьковые гидромассажные системы, водяные гидромассажные системы с форсунками и регулировкой напора, радио, дополнительное освещение и зеркало.

Ванна для душевой. Что представляет собой такой вид ванн?

Есть модели (например, Artweger Twinline) у которых стеклянная дверца опускается намного ниже верхнего бортика ванны. Это снижает риск травм, а в ряде случаев (если в семье есть инвалид) становиться единственной возможностью организовать нормальные бытовые условия.

Ванна для душевой. Что представляет собой такой вид ванн?

Какая высота раковины в ванной считается стандартом вы сможете узнать из нашей статьи.

Душевой уголок в квартире. Обзор основных особенностей

Чтобы информация была максимально наглядной и понятной, мы представим ее в виде сравнительной таблицы:

Душевая кабинаДушевой уголок
Главное отличие душевой кабины от душевого уголка – наличие перегородок со всех сторон. Это позволяет установить конструкцию в любом месте без дополнительной гидроизоляции стен и напольного покрытия.Уголки чаще всего имеют перегородки с двух сторон, а задние стенки остаются открытыми. Эта особенность заставляет проводить дополнительные работы по гидроизоляции поверхностей, так как без этого они очень быстро почернеют, и со временем на поверхности образуется плесень и грибок.
Каждый, кто занимался сборкой кабинок своими руками подтвердит, что процесс этот очень сложный, и даже подробная инструкция не гарантирует простого и быстрого монтажа. Чаще всего, уходит минимум день, чтобы соединить и собрать воедино все нужные элементы.Собрать этот вариант очень просто: необходимо соединить элементы между собой и прикрепить к стенам и полу (или поддону). При наличии необходимого инструмента работа занимает полчаса-час, что является самым весомым свидетельством простоты.
Цена кабинок довольно высока, особенно если речь идет о добротных моделях производства известных европейских компаний. Если вам важно качество, то будьте готовы к тому, что затраты будут достаточно большими.Стоимость уголков в разы меньше, чем у первого варианта, поэтому вы можете сэкономить значительные средства. При этом внешний вид конструкций практически ничем не уступает, а зачастую превосходит более дорогие решения.
В кабинке могут быть реализованы самые разнообразные режимы и функции, что позволяет обеспечить максимальную универсальность системы. Особенно это ценят те, кто любит различные специальные процедуры.Набор функций в уголке намного меньше, и кроме стандартных вариантов может быть разве что тропический душ и распылители для гидромассажа, другие варианты будут недоступны.

Что лучше душевая кабина или душевое ограждение. Кабина или ограждение? Выбираем практичный способ организации душевой комнаты

Ванна или душевой уголок, что лучше. Что лучше, ванна или душевая кабина: сравниваем достоинства этих приборов 03

Фото: http://www.ivd.ru

Отказ от ванной в пользу душа связан с желанием добиться большей функциональности санузла. Изначально душ являлся способом экономии пространства за счет повышения компактности сантехнического оборудования. Но времена меняются: сегодня душевая комната может быть настоящим шедевром и гордостью хозяина.

При проектировании душа придется ответить на вопрос о выборе способа организации пространства. Вариантов не так много, и чаще всего приходится выбирать между душевой кабиной или ограждением. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки.

Душевое ограждение

Душевое ограждение представляет собой герметичное ограждение, прикреплённое к стене или стенам – во втором случае конструкцию называют душевой уголок. Такой способ организации позволяет максимально полезно использовать имеющееся пространство. Душевое ограждение проще в установке, стоит дешевле, дольше служит и достаточно надежно, так как нем нет подвижных деталей – за исключением смесителя. Душевой уголок имеет простой дизайн, хорошо смотрится в любых помещениях, и за ним проще ухаживать – это оценят многие пользователи.

Кроме достоинств, следует упомянуть и о недостатках:

• Конструкция часто не имеет верхней крышки, что вызывает повышенную влажность в ванной комнате;

• Крепление к стене вызывает необходимость в проведении дополнительной влагоизоляции еще до укладки кафеля, и обработку стены противогрибковым составом;

• Для установки душевого ограждения необходимы идеально ровные стены;

• При эксплуатации поддон подвергается деформации, а место соединения стенок душевого ограждения и кафеля расшатывается.

Душевая кабина

Более продвинутым вариантом организации душевого пространства является душевая кабина . Она так же компактна, но имеет ограждение со всех стороны, включая верх – это значит, что помещение будет изолировано от брызг.

Современная душевая кабина – это отдельный бокс, который может быть оснащен функцией гидромассажа, свето- и ароматерапии, позволяет слушать музыку или радио. Многие функции можно программировать. Душевые кабины более разнообразны по дизайну, а поддон можно использовать в качестве ванны. Полезной функцией может стать «турецкая баня»: высокая влажность и температура в 40-600С позволяет расслабиться и получить удовольствие в домашних условиях.

К недостаткам душевой кабины можно отнести ее высокую стоимость и необходимость более тщательного ухода. Наличие дополнительных функций дает большое количество выступающих частей: их, как и верхнюю крышку не всегда удобно мыть.

Разница невелика

Между душевым ограждением и душевой кабиной разница не столь существенна и выбор определяется бюджетом, размерами ванной комнаты и стремлением к комфорту. Чем больше функций – тем дороже устройство.

При решении установить душевую кабину или ограждение, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Для большинства случаев придется строить подиум, так как уровень слива поддона находится низко, кроме того, необходимо учитывать давление воды в магистрали, так как не все функции могут работать.

Дизайн ванной с душевым уголком. Маленькая ванная комната с душевой кабиной

Имеющееся пространство влияет на то, какой дизайн интерьера ванной комнаты с душевой предпочесть. Возможно, ограниченность площади укажет на полный отказ от стандартной ванной, либо замену на более компактную модель.

Для скромных размером помещений предпочтительнее делать выбор душевых уголков. Получится существенно сэкономить место, возможно вместить классическую ванну и туалет. Открытая душевая кабина устанавливается в угловое пространство, которое обычно мало задействовано. Если санузел совмещен, возможно, компоновка пространства удастся лучше.

Наличие ниши подходящих размеров позволяет поставить закрытую компактную модель. Возможность подведения необходимых коммуникаций станет определяющим фактором. Следует обращать внимание на модели с откатным типом дверей.

Предпочтительны прозрачные варианты кабинок, либо окрашенные светлыми цветами. Так пространство будет выглядеть менее загруженным, светлые оттенки придадут объёма. Поддон лучше выбрать средней глубины. Он способен справиться со своей основной функцией, не нагрузит интерьер.

Отделку ванной комнаты небольшого размера лучше выполнять светлыми материалами. Сочетание более темного пола , нижней оконечности стен и совсем светлых центральных, верхних границ, разделённых малоконтрастным бордюром — классическая модель дизайна маленького пространства.

Наличие зеркала — обязательное условие. Отражающие поверхности способны расширить пространство. Зеркальным можно выполнить даже потолок, но лучше отдавать предпочтение пленке т. к. она не несёт опасности.

Если отказаться от классической ванной сложно, а душевую иметь хочется можно выбрать нечто среднее: ванную, оборудованную панелями для принятия душа. Внешне напоминает обычную кабину. Также можно оборудовать ванную герметичными экранами на рельсах.

Выбор душевого уголка. Как выбрать душевой уголок


  1. Душевой уголок представляет собой не замкнутую конструкцию, состоящую из двух или трех стенок. Поэтому требуется подготовить стены в ванной комнате (положить плитку, загерметизировать щели), а на полу желательно предусмотреть гидроизоляцию. В этом случае вытекшая вода из кабинки не просочатся к соседям снизу. Во влагозащитном исполнении необходимо сделать и потолок. У душевого уголка нет верхней крышки, поэтому брызги воды и пар будут попадать на потолочную поверхность.
  2. В продаже встречается много разных конструкций. Оптимально выглядят модели с двумя раздвижными дверями. Если в ванной комнате хватает свободного пространства, то можно выбрать модель с распашной дверью.
  3. Габаритные размеры душевого уголка подбираются с учетом площади помещения. Для ванной комнаты 1,5х1,5 м оптимально подойдет кабинка в форме четверти круга 90х90 см. Если площадь помещения нестандартное, то можно отдать предпочтение асимметричной форме, выбрав лево- или правостороннюю модификацию. Эксперты не рекомендуют покупать конструкции с выступающими острыми углами (квадратные, прямоугольные), т. к. они минусуют полезную площадь ванной комнаты.
  4. Выбор высоты поддона зависит от физических данных пользователей. Купать детей или принимать ванну в сидячем положении лучше в глубоких поддонах (25-45 см). А вот пожилым людям или крупным потребителям легче и безопаснее заходить и выходить из душевого уголка с высотой 5-20 см.
  5. Выбор компактной кабинки (90х90 см, 80х100 см) подразумевает ограниченное внутреннее пространство. И если для стройных пользователей сильных неудобств во время принятия водных процедур не будет, то крупным людям лучше присмотреться к более габаритным моделям (100х100 см, 120х80 см).

Видео как выбрать душевой уголок