Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Средства по уходу за ламинатом в домашних условиях. Уход за ламинатом

30.10.2019 в 16:22

Средства по уходу за ламинатом в домашних условиях. Уход за ламинатом

Главное в уходе – незамедлительное удаление грязи, различных повреждений,различных пятен. Средства по уходу за ламинатом делятся на домашние и профессиональные. Рассмотрим уход за покрытием в домашних условиях.

  • Очистить ламинат от пыли и грязи поможет следующий раствор:. нужно взять одну столовую ложку 9%-го уксуса и пять литров не горячей воды
  • Лучше всего мыть поверхность микрофиброй и губкой
  • Если на полу появилось жирное сальное пятно, то оно чиститься с помощью жидкого мыла
  • Пятна от кофе, сока и других разноцветных пятен удается очистить нейтральным моющим средством, растворенным в воде
  • Если на поверхности остались пятна от лака для ногтей, ребенок нарисовал маркерами или фломастерами на полу, то на помощь придут жидкость для снятия лака с ацетоном, а также уайт-спирт
  • Пластмассовый скребок пригодится при уборке воска от свечей
  • Для качественной уборки жевательной резинки надо ее заморозить, использовав лед. Затем жевательную резинку удаляют скребком, а жирное пятно нужно убрать жидким мылом.

На современном рынке находится большое число профессиональных средств, с помощью которых можно ухаживать за ламинатом. Они выпускают в виде концентрата и обладают нейтральной реакцией. Их можно применять в квартире каждый день, а также для полировки.Средства по уходу за ламинатом в домашних условиях. Уход за ламинатом

Неспециализированными средствами ухаживать за ламинатом не рекомендуется. Это указано в условиях договора с производителем покрытия. В обратном случае, гарантийные обязательства со стороны производителями выполняться не будут.

При уходе за покрытием в домашних условиях нельзя использовать:

  • Очищающие средства с абразивными частицами. Ими очень легко повредить обрабатываемую поверхность, и восстановить повреждение уже не возможно, необходимо заменить поврежденный участок
  • Моющие средства с кислотой и щелочью, используются только нейтральные
  • Металлические сеточки и щетки – они поцарапают ламинат
  • Покрывать половое покрытие воском не рекомендуется – ламинат гладкий сам по себе.

Уход в квартире делится на два вида уборки – сухая уборка и влажная . Какую выбрать — зависит от класса ламинатного покрытия. Сухая уборка применятся к ламинату 31 и 32 класса. Этот материал очень восприимчив к воде, поэтому его пылесосят или подметают щеткой. Уборка с помощью моющего пылесоса не желательна.

Покрытие класса 32,33 и 34 подлежит влажной уборке. 32 класс рекомендуют  мыть раз в 10-14 дней. Ламинат 33 и 34 класса моется чаще с применением специальных моющих средств для того, чтобы не появлялись разводы. После этого нужно протереть пол насухо. Покрывать воском и полировать  обычно не нужно.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Ламинат обладает антистатическим свойствами, он не притягивает пыль и долго остается чистым. Благодаря верхнему защитному слою, грязь не впитывается в покрытие и легко очищается при уборке. Однако даже при самом бережном отношении он нуждается в регулярной уборке.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Уход за ламинатом можно разделить на три вида:

  • сухая уборка;
  • влажная уборка;
  • очистка особых загрязнений.

Неправильная эксплуатация ламината может привести не только к его преждевременному истиранию, но и к разрушению покрытия.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Эксплуатация ламината – чего делать нельзя?

  1. Чрезмерная влажность – враг ламината . При намокании основа из ДВП намокает, разбухает, и покрытие пола вспучивается. Влагостойкое покрытие защищает ламинат только от брызг воды, при серьезных протечках покрытие неминуемо пострадает. Если у вас ненадежная сантехника или маленькие дети, лучше отказаться от использования ламината в ванной и на кухне.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

    Вода — худший враг ламината

  2. Песок и другие абразивные загрязнения приводят к истиранию и мелким царапинам . Возьмите за правило регулярно подметать или пылесосить ламинат в прихожей, а у двери постелите специальный коврик для обуви.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  3. Перестановка мебели – главная причина глубоких царапин . Используйте для мебельных ножек специальные войлочные накладки, а под офисные стулья на колесах положите коврики.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  4. Каблуки и когти – долой! Шпильки, шипы и лапы домашних питомцев способны оставить царапины и сколы на полу. Смените обувь на мягкие тапочки, постригите питомцам когти или постелите ламинат повышенной износостойкости.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  5. Жесткие щетки и абразивные чистящие средства вредны для ламината , они оставляют мелкие царапины, со временем защитное покрытие теряет блеск и стойкость к загрязнениям.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  6. Агрессивные моющие средства – верный путь к разрушению защитного покрытия . Хлорку, щелочные или кислотные растворы оставьте для мытья плитки. Мыть ламинат лучше чистой водой или использовать специальные составы с нейтральным pH.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  7. Воск для паркета не улучшит внешний вид ламината – он не впитывается в защитный слой, а оставляет на нем разводы и полосы. К тому же натертый воском ламинат становится скользким и травмоопасным.

Уход за ламинатом с фаской. Что такое ламинат с фаской

Фаской называют особый вид краев паркетной или ламинатной доски, когда вместо стандартных замков используются небольшие скошенные углубления. Благодаря этим углублениям внешний вид обычного ламината практически ничем не отличается от внешнего вида полноценного дорогостоящего паркета.

Уход за ламинатом с фаской. Что такое ламинат с фаской

Ламинат с фаской принято разделять на две категории – двухсторонний и четырехсторонний. В двухстороннем ламинате скошенные стороны, то есть, фаска, присутствуют по длине паркетной доски. А в четырехстороннем напольном покрытии скошенные стороны используются по всему периметру изделия. Углубления по краям паркетной доски изготавливаются путем вдавливания и особого прессования, поэтому панель не становится хрупче, а ее ширина нисколько не уменьшается. Помимо своего необычного дизайна, такой ламинат приобрел широкую популярность еще и благодаря тому, что во время укладки скошенные края образуют своеобразную «канаву», которая абсолютно не пропускает влагу. Края таких досок также дополнительно обрабатываются воском, поэтому такой ламинат с фаской считается влагостойким напольным покрытием.

Многие остерегаются покупать ламинат данного типа, считая, что в щелях, которые образуются между досками, будет скапливаться пыль и грязь, и это существенно осложнит процесс ухода за изделием. Однако эти сомнения беспочвенны – поскольку края обрабатываются воском, щели между досками не являются полыми и, соответственно, уход за ламинатом такого типа ничем не отличается от ухода за обычной ламинатной доской.

Уход за ламинатом с фаской. Что такое ламинат с фаской

Как ухаживать за глянцевым ламинатом. Как ухаживать за ламинатом

Тут есть одна небольшая загвоздка. Несмотря на то, что сам по себе 33 класс достаточно прочнее 32, неправильный уход за ламинатом 33 класса может привести к гораздо быстрейшему его изнашиванию. Так что за этим следует следить внимательно.

Существует 3 основных критерия ухода за ламинатом с маркировкой класса 33:

1.Это ежедневная уборка.

2.Правильная очистка самой поверхности.

3.Использование совместимых средств по очистке.

Уход за глянцевым и матовым ламинатом
Мытье ламината
Средства для ухода за ламинатом
Запрещенные средства при уходе
Устранение царапин на ламинате
Устранение скрипа ламината

На сегодняшний день рынок изобилует различными материалами для напольных покрытий. Одним из наиболее популярных материалов является ламинат – достаточно надежный и практичный, но требующий к себе некоторого внимания. В этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за ламинатом на полу.

Средства по уходу за ламинатом в домашних условиях. Уход за ламинатом 11

Стоит сказать, что уход за ламинатом не отличается сложностью – обычно вполне достаточно следовать приложенной инструкции, и все характеристики материала будут сохранены.

К регулярному уходу за ламинатом можно отнести следующие действия:

  • Периодическое протирание материала тряпкой для очистки от грязи и пыли;
  • Своевременное и качественное устранение появившихся пятен;
  • Оперативное проведение ремонта и ликвидация появившихся на поверхности дефектов;
  • Устранение замаскированных изъянов, которые могут привести к разрушению покрытия.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Какой ламинат - такой и уход

Сегодня напольные покрытия не требуют дорогостоящего и сложного ухода, как этого раньше требовал, к примеру, паркет. Фирмы, производящие отделочные материалы, из года в год придумывают новые варианты составов и форм, помогающих минимизировать домашнюю работу.

Особый блеск ламината зависит не от ухода, а от его типа. Обычный материал наделен гладкой поверхностью, которая почти не блестит. Матовый ламинат не имеет блестящего слоя в принципе, зато он очень прост в эксплуатации и уходе. Но «со страшной скоростью» впитывает в себя пролитые красящие вещества (зеленку, вино, сок). Среди глянцевых ламинатов выделяются следующие покрытия:

  • Ламинат «масляное дерево». Имитирует деревянное покрытие, обработанное олифой.
  • Материал с «вощеной поверхностью». Выглядит как деревянный пол, только что натертый воском. Имеет умеренный блеск.
  • Напольное покрытие «лакированное дерево». Самый глянцевый вариант из всех.
  • Зеркальный ламинат. Отражает свет и окружающие предметы, помогает визуально раздвинуть границы пространства, но на нем видны все соринки, царапины и жирные пятна.

Ламинат популярен не только своей относительной новизной, но и тем разнообразием, которое он дарит потребителям. Да и ухаживать за ним намного легче, чем за натуральным деревом. Главное, не лить воду на стыки между пластинами. Конечно, это пространство защищается специальными пропитками и воском, но все же является наиболее уязвимым местом данного напольного покрытия.