Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы

18.01.2020 в 20:28

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы

Существуют свои нормы вентиляции для газового котла и помещения с ним. Имеет значение тип отсек сгорания аппарата – закрытый или открытый.

Котлы с закрытой камерой сгорания должны оснащаться коаксиальным каналом. По нему синхронно идут два процесса: в горелку проникает воздух с улицы, и устраняются результаты горения.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы

Вентиляция в помещении с газовым котлом монтируется с учётом таких критериев:

  • Максимальное число единиц газовой техники для подключения к дымоходу – 2. При этом не имеет значения их удалённость и позиция.
  • Продукты горения проникают в дымоходы на дистанции минимум 50 см на различные уровни. При подаче только с одного уровня в дымоотвод ставится рассечка, имеющая высоту от 50 см.
  • Абсолютная герметичность все вентиляционной системы. Должна исключаться даже минимальная утечка горючего и копоти.
  • Швы на участках соединений дымоотводов покрываются термостойким герметиком.
  • Все элементы системы оснащаются термоизоляцией. Это ключевая мера против возгорания.
  • Вентиляция оборудуется та, чтобы образовывался отток в трёхкратном воздухообмене, шла подача с одним оттоком, и добавлялся воздушный объём для горения.

Для аппаратов с открытой камерой сгорания основные критерии отражены в СниП 2.04. 05-91. Если их мощность не превосходит 30 кВт, их можно монтировать на кухне, только там должна отсутствовать плита.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы

А модели с закрытым отсеком в этих помещениях использовать позволяется.

Если мощность аппарата свыше 30 кВт, для него создаётся отдельная пристройка – котельная. К ней предъявляются следующие требования:

  • Наличие двух вариантов воздухообмена: принудительного и естественного.
  • Площадь – минимум 15 кв.м.
  • Наименьшая высота потолков – 2,4 м. По нормам это показатель 6 м. но если он меньше, применяется поправочное значение 0,25 на каждый метр вниз.
  • На 1 куб.м окна по площади достигают 300 кв.см.
  • Наличие отдельного входа. В пристройке можно устроить дверь, ведущую в жилой сектор.
  • Участок монтажа оборудования покрывается негорючими материалами, например листами из металла или асбокартона.
  • Если монтируется техника с открытой горелкой, минимальная длина дымоотвода составляет 4 м, количество поворотов в углах – не более 3. Это важно условие для образования тяги.

Схематически вентиляцию в котельной отображают так:

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы

Канала для воздушной циркуляции нужно создавать ещё на стадии строительства. Их минимальный диаметр – 20 см. После финальных расчётов можно монтировать вентиляторы и небольшие решётки с переходными гильзами.

Приточка в котельной. Приточная вентиляция в котельной или обратная тяга в вентканалах

Каждый школьник знает, что горение - это частный случай процесса окисления с участием кислорода. Для того, чтобы был огонь и пламя, необходим воздух и содержащийся в нем кислород. Работа атмосферного котла в этом смысле не исключение. При сжигании газа любой котел подобно пылесосу поглощает воздух, который потом в виде различных окислов выбрасывается в дымоход. Для каждого котла в документации указывается объем потребляемого воздуха. Чем мощнее котел, тем больше воздуха он потребляет.

Не редко в частном строительстве этому факту не придают никакого значения. А зря. Работающий котел высасывает воздух из дома, создавая разряжение. Само по себе это не страшно, если в стенах дома или в оконных проемах содержится достаточное количество щелей, через которые поступает воздух с улицы. Однако в последнее время с применением герметичных штукатурок и современных оконных систем дома становятся непроницаемыми для притока воздуха снаружи. Но законы физики не отменишь. В отопительный период в доме будет создаваться разряжение и воздух снаружи будет стремиться внутрь. В герметичных домах существует только один способ проникновения воздуха снаружи - вентиляционные каналы (вытяжки), которые обычно устраиваются в санузлах и кухнях. Если создаваемое котлом разряжение окажется больше сопротивления вентиляционного канала, из вытяжки появится так называемая обратная тяга. Все запахи, которые вроде бы должны уходить через вентканалы, будут не только оставаться в помещении, но и активно распространятся по дому вместе с проникающим с улицы воздухом.

Дымоход и вентиляция в частном доме. Дымоходы и вентиляция: опасность, эксплуатация и профилактика

Сегодня наш рассказ будет посвящен элементам отопительной системы, с которыми связано много трагических случаев, и в первую очередь речь идет о дымоходах. Если у вас есть баня, дача или жилой дом, где используется автономный котел, значит, вы можете потенциально пострадать от плохой тяги, которая не выводит наружу продукты горения.

Накопление СО в организме способно привести к «тихой» смерти. Хотите узнать, как обезопасить себя и близких – прочитайте статью до конца.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 03

Вентиляция и дымоходы в частном доме из металла

Что вас может ждать из-за беспечности

Увы, но мы так редко обращаем внимание на забитые дымоходы и вентиляционные каналы, что могли бы уже несколько раз оказаться в «другом мире». Происходит это из-за нашей беспечности, так как мы начинаем хотя бы что-то делать тогда, когда из-за дыма в комнате не можем разглядеть картинку в телевизоре.

Однако это еще полбеды, основная опасность невидима и не ощущается нашими рецепторами – это угарный газ. Он постепенно начинает снизу вытеснять кислород, пока полностью его не вытиснит из помещения.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 04

На фото – симптомы отравления СО

Совет: дымоход и вентиляция в одной трубе согласно СНиП не монтируются.

После этого остается совсем немного времени, чтобы можно было спасти человека, который даже не поймет, что с ним происходит. Казалось бы, чего проще может быть, чем вовремя чистить дымоход и вентиляционный канал, и тогда такой трагедии никогда бы не было.

Совет: определите для себя время и регулярно проводите профилактику вентиляции и дымоходов, делая процедуру самостоятельно или нанимая специалистов.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 05

Разрешается дымоход и вентиляция в одном коробе

Неисправности

Ниже рассмотрим наиболее распространенные причины неисправностей дымоходов и вентканалов. Хотя их намного больше, но почти все связаны с обычной безответственностью владельцев:

Нередко работа приточно-вытяжной вентиляции в квартире оставляет желать лучшего из-за недочетов в проектировании системы. В тоже время, частыми бывают случаи, когда во время строительства рабочие используют дымовые и вентканалы как своеобразный мусоропровод. В засоренном виде они не смогут выполнять свои задачи в полную силу.

Бывает, что система забивается из-за инородных предметов:

Естественные отложения на стенках дымоходов и вентканалов в виде сажи, пыли и жира. Очищать от сажи первые нужно сразу после появления подобных признаков.

Засор может очень быстро появиться и после сжигания плохо высушенных, а также с большим количеством смол дров и бытового мусора. В таких случаях очистка систем вентиляции и дымоотведения обязательна.

Инструкция также говорит, что тяга может ослабнуть и из-за:

  • появления неисправностей в самих вентканалах или дымоходах; коррозии;
  • трещин;
  • обрушений;
  • усадки дома;
  • старения стройматериалов.

Совет: если нет тяги сразу после подключения камина или печи, следует предъявлять претензии строителям, смонтировавших вентиляцию или дымоход на крыше .

Рекомендации по эксплуатации

Причиной большинства отравлений во время пожара от производных горения обычно является плохая работа вентиляции и дымоотведения. Поэтому были разработаны правила и требования, которые необходимо обязательно выполнять при эксплуатации данных систем.

Давайте узнаем о них:

  1. Каналы каминов и печей, работающие на твердом топливе, следует проверять и очищать перед началом и после завершения отопительного сезона . Когда же печь работает непрерывно, проверка должна проходить один раз в три месяца. Вентиляционные каналы и трубы для отвода дыма необходимо проверять каждый квартал, а также летом и зимой.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 06

Обязательно проводите профилактику дымоходов и вентканалов согласно графику

  1. Если будут выявлены во время проверки серьезные неисправности, требующие ремонта, запрещается использовать отопительные и газовые приборы до полного устранения дефекта.
  1. Производить монтаж и ремонт должны организации, обладающие соответствующей лицензией, так как их специалисты обычно имеют все необходимые для этого навыки . Начинать работу они должны лишь после составления акта проверки вентиляции и дымохода.

Совет: эти правила относятся и к владельцам частных домов, и к учреждениям, ответственными за обслуживание и содержание квартир и вентсистем в них.

Вентиляция для настенного газового котла. Общая информация о котлах, их размещение

Газовый котёл – оборудование, позволяющее нагревать и поддерживать на определённом температурном уровне воду за счёт тепловой энергии, получаемой в результате горения газа. Процесс горения газа сопровождается выделением побочных продуктов, которые несут существенную угрозу для здоровья человека.

Их попадание в организм вызывает нарушения в процессах жизнедеятельности человека. В больших дозах соединения провоцируют развитие опасных заболеваний. Не стоит забывать и про сам природный газ: он взрывоопасен и требует особого отношения при использовании.

В частных домах применяются различные газовые котлы, к которым предъявляются разные требования по воздухообмену. Для напольного оборудования большой мощности установлены требования по размещению. Такие агрегаты можно устанавливать в отдельном специальном здании, в пристройке к основному дому, на чердаке, цокольном этаже или в подвале.

К объектам, где располагается напольный газовый котёл, предъявляются дополнительные требования:

  1. Площадь не менее 4 кв. м.
  2. Объём помещения не менее 8 куб. м.
  3. Высота потолка не менее 2,2 м.
  4. Ширина входного проёмы не менее 80 см.
  5. Наличие не менее одного окна с прямым выходом на воздух с открывающимися створками для проветривания.
  6. Наличие открытой приточки воздуха – щель в стене или оконном профиле, через которую постоянно поступает кислород.
  7. Т. к. объект относится к взрывоопасным, площадь остекления в нём должна превышать 0,05 кв. м. на 1 куб. м. объёма помещения.

Использование подвала и цоколя допускается с ограничениями, при выполнении ряда дополнительных требований. В таких помещениях обязательно оборудование основной и дублирующей систем вентиляции, т. к. нарушение в работе конструкции воздухообмена приведёт к угрозе взрыва.

Чаще всего используются настенные котлы небольшой мощности. Средняя мощность таких нагревательных агрегатов 30 кВт. Они обеспечены продуктивной и удобной камерой внутреннего сгорания. К этому оборудованию предъявляются менее жёсткие требования по размещению. Настенные котлы можно размещать в подсобном помещении, на кухне или в ванной комнате.

Вентиляция для настенного газового котла. Общая информация о котлах, их размещение

Настенный газовый котел можно разместить в кухне

Какие задачи решает воздухообмен:
  1. Доставка объёмов кислорода, нужных для непосредственного процесса горения. При недостаточном поступлении свежего воздуха горение провоцирует выделение чрезмерного количества опасных соединений.
  2. Создаются оптимальные условия для эффективной работы оборудования.
  3. Выведение из помещения продуктов горения и самого газа в случае нарушения работы оборудования.

Классификация вентиляционных систем, которые используются в большинстве частных домов:

  1. По принципу создания тяги: естественная или принудительная.
  2. По направлению движения: приточная, вытяжная, комбинированная (коаксиальная).
  3. По конструкции: канальная или целостная, не имеющая каналов.

Факторы, влияющие на параметры системы воздухообмена в помещении с газовым котлом:

  1. Мощность прибора, его функциональные особенности.
  2. Площадь помещения.
  3. Нагрузка на котёл (частота использования).
  4. Наличие окон, дверей.
  5. Особенности климата местности, где расположен дом (температура, ветер, осадки, влажность и др.).

Вентиляция для настенного газового котла. Общая информация о котлах, их размещение

Вентиляция в котельной с твердотопливным котлом. Вытяжка для котла в собственном частном доме

Владелец частного дома в большинстве случаев сталкивается с вопросом поддержания микроклимата во всех имеющихся помещениях, то есть их отопления.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 09

Срок службы стальных вытяжек значительно меньше чем кирпичных и керамических.

Отопительные бытовые системы принято различать по виду топлива, которое используется:

  • твердотопливные (дрова, уголь);
  • газовые (сжиженный или природный газ);
  • жидкостные (дизельное топливо).

Схема керамического дымохода для котла в частном доме.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 10

Схема отопления частного дома с котлом.

Всех их объединяет принцип получения тепла — процесс горения. Для того чтобы поддерживать процесс горения, нужен кислород. Помимо того, чем большую мощность имеет котел, тем большее количество окружающего воздуха ему понадобится для работы. Решить вопрос с поступлением необходимого количества воздуха к котлам призвана вытяжка котельной частного дома.

На сегодняшний день существует 2 системы вентиляции — принудительная и естественная.

Естественная вентиляция заключается в открытых окнах, наличии зазоров не меньше 2 см между дверями и полом, вентиляционной трубы в районе потолка санузла, которая ведет наружу через крышу дома, искусственном сквозняке.

Принудительная вентиляция может быть как приточной, так и вытяжной. Во всех случаях в воздуховоде имеется вентилятор, который и будет гнать воздух в дом либо из него.

Для того чтобы организовать вентиляцию котельной частного дома, могут подойти обе системы, но есть одно принципиальное отличие:

  1.  При естественной вентиляции понадобится организовать приток воздуха непосредственно в котельном помещении. В нижней части стенки для этого (чаще всего напротив котла) делается сквозное отверстие наружу. Диаметр воздуховода выбирается соизмеримо мощности котлов от 150 мм и больше. Поступление воздуха регулируется шибером (задвижкой), которая располагается на декоративной решетке вытяжки. В процессе работы котел, как пылесос, будет в топку тянуть воздух, при этом не создавая никакого разряжения в котельном помещении.
  2.  Не допускается размещать приточную часть принудительной вентиляции в котельном помещении. В данном случае необходимо исходить из соображений безопасности. В случае возможного сбоя в работе котла продукты сгорания или газ могут быть разнесены по всему помещению поступающим приточным воздухом.

Вытяжка в котельном помещении будет на пользу. Она способна создать дополнительное движение к котлу воздуха. Помимо того, она является страховкой на случай непредвиденных обстоятельств в работе отопительного оборудования.

В частных новых домах, которые оборудованы отопительными котлами, для того чтобы отводить дымовые газы, в большинстве случаев используются традиционные кирпичные дымоходы, а также все чаще люди начинают использовать вытяжки из керамики и стали.

Вентиляция в котельной частного дома своими руками. Вентиляция котельной частного дома: требования

Наличие вентиляции не допускает появления обратной тяги, приводящей к распространению продуктов сгорания в индивидуальном доме. Схема циркуляции воздуха в котельной определяется типом отопительного оборудования.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 11

Требования к вентиляции котельной в частном доме.

  1. Воздух подается в котельную через специальные каналы или отверстия.
  2. Котельная является частью общей системы вентиляции индивидуального дома. Выход для воздуха производится через потолок или верхнюю часть стены помещения, где расположен котел.
  3. На 1 кВт мощности агрегата отопления требуется приток свежего воздуха через отверстия сечением 30 см2при его подаче изнутри и не менее 8 см2, если тяга производится снаружи.
  4. Горизонтальных каналов на вытяжке должно быть два: один для дымохода вентиляции, а другой (ниже на 0,25-0,35 м) - для его очистки.
  5. Расстояние котельного оборудования от стен не должно быть меньше 0,1 м.
  6. Вытяжка и приток воздуха располагаются на противоположных сторонах помещения.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 12

В соответствии со СНиП,котельной в частном доме должна выполнять трехкратный обмен воздуха в час. Его количество для поддержки горения при этом в расчет не берется.

В соответствии с принятыми требованиями и нормами, котельная создается в нескольких вариантах.

  1. Отдельное строение.
  2. Пристройка к дому.
  3. Встроенное внутри дома помещение.
  4. В помещениях дома, например, на кухне.
  5. Система на чердаке.
  6. Блочно-модульная система - контейнер с оборудованием.

Выбор помещения определяется производительностью и габаритами оборудования.

Вентиляция в частном доме в котельной. Критерии и нормативы 13

Газовые котлы до 30 кВт можно устанавливать на кухне. Для сжиженного газа цокольный этаж или подвал не подходят. Топливо имеет удельный вес больше, чем воздух. Газ может скопиться при утечке в нижних помещениях, что недопустимо.

Требования к помещению котельной:

  • площадь пола не ниже 15 м2;
  • высота помещения от 2,2 м;
  • наличие окна площадью 3 см2на 1 м3объема котельной;
  • окно должно открываться или иметь форточку.

Вентиляция в котельной частного дома СНиП. Нормы вентиляции газовой котельной по СНиП

Приложение А(обязательное)

Таблица А.1

Назначение

Категория работ

Температура, °С

Скорость движения воздуха, м/с, не более

Относительная влажность воздуха, %, не более

в обслуживаемой или рабочей зоне

на постоянных рабочих местах

на непостоянных рабочих местах

на постоянных и непостоянных рабочих местах

1

2

3

4

5

6

7

Общественное, административно-
бытовое

Не более чем на 3 °С выше расчетной температуры наружного воздуха (параметры А)*

0,5

65**

Производственное

Легкая

На 4 °С выше расчетной температуры наружного воздуха (параметры А) и не более указанных в гр.4 и 5

75

28/31

30/32

0,2

28/31

30/32

0,3

Средней тяжести:

IIа

27/30

29/31

0,4

IIб

27/30

29/31

0,5

Тяжелая:

III

26/29

28/30

0,6

* Но не более 28 °С для общественных и административно-бытовых помещений с постоянным пребыванием людей и не более 33 °С для указанных помещений, расположенных в районах с расчетной температурой наружного воздуха (параметры А) 25 °С и выше.

** Допускается принимать до 75% в районах с расчетной относительной влажностью воздуха более 75% (параметры А).

Видео ВЕНТИЛЯЦИЯ В КОТЕЛЬНОЙ