Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки

18.12.2019 в 23:38

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки

Маленькая вертушка из пластиковой бутылки может быть очень полезным предметом на вашем огороде. С ее помощью можно отпугивать птиц от зреющих плодов или кротов, пытающихся перекопать вдоль и поперек весь сад и огород. К тому же ее очень весело мастерить и раскрашивать вместе с ребенком, так что выбирайте любой мастер-класс и творите!

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки

Мастер-классы: вертушка из пластиковой бутылки

Материалы и инструменты:

  • пластиковые бутылки всевозможных форм и размеров;
  • ножницы, канцелярский нож, свеча;
  • акриловые краски;
  • металлические пруты, шайбы, саморезы/болты, гайки, заглушки.

Вариант 1. Простой флюгер

Такое изделие можно поставить в саду или на придомовой территории просто для украшения. Однако пригодится и для школьников, которым задают вести «дневник погоды» и определять ежедневно преобладающее направление ветра.

Для его изготовления понадобится палка, как опора, и небольшой кусок толстой проволоки, на которую нужно будет посадить флюгер. Самый простейший вариант – проколоть проволокой бутылку, загнуть петлю сверху, добавить крупную пластиковую бусину снизу, зафиксировать получившуюся конструкцию в центре палки. Перед тем как устанавливать проволоку, можно раскрасить бутылку в яркие цвета с помощью акриловой краски. Более дешевый вариант – использовать разноцветную изоленту, которая всегда есть под рукой дома.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки

Вариант 2. Вертушка

Прекрасная детская игрушка, которая может послужить украшением придомовой территории. Она вырезается из одной пластиковой бутылки, от которой сначала отрезается донышко, а затем вся боковая поверхность разрезается на 3-7 полосок. Так получаются лопасти вертушки. Их необходимо заломить перпендикулярно горлышку и обработать над пламенем свечи, чтобы оплавить острые срезы. Слегка размягченный пластик легко развернуть под углом 45 градусов или немного вогнуть поверхность так, чтобы получились лопасти вентилятора. В крышке делается дырка гвоздем, затем необходимо ее немного увеличить, но так, чтобы диаметр отверстия не превышал размер шляпки гвоздя. После этого вкапывается палка, а к ней прибивается гвоздь, на который предварительно насадили крупную плоскую бусину, вертушку, еще одну бусину. Вместо бусин можно использовать более крепкие плоские металлические шайбы. В этом случае изделие будет хорошо вращаться и не слетит с гвоздя.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки

Можно усовершенствовать этот вариант и посадить на один длинный болт несколько таких вертушек. Тогда последовательность следующая: шайба, вертушка, шайба, зафиксированная посередине гайка, далее опять шайба, вторая вертушка, шайба и заглушка для болта.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки

Вариант 3 Вертушка из нескольких пластиковых бутылок

В этом случае понадобится высокая палка, круглый металлический штырь, деревянный брусок с четырьмя сторонами, 4 пластиковые бутылки на 1 л, 2 плоские шайбы. В брусочке необходимо сделать отверстие шире, чем диаметр металлического прута. Далее к его сторонам прибиваются или приклеиваются крышки. Теперь необходимо раскрасить бутылки разноцветными акриловыми красками, чтобы вращение было заметнее. После полного высыхания емкости накручиваются на крышки, и на штырь садятся шайба, вертушка, шайба, а верх прута закрывается заглушкой.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки

Теперь вы знаете, как делается самая простейшая вертушка из пластиковой бутылки. А дальше ее можно усовершенствовать, придавая ей интересную окраску и оригинальный внешний вид.

Торохтушка от кротов. Способы борьбы с кротами на дачном участке: народные средства и ловушки

Крот, как и все животные, занимает свою нишу в природе, как и на дачном участке. Интересно, что если у вас на даче поселится крот, то вы не увидите его, но, безусловно, заметите его присутствие на участке по набросанным кучкам земли на ваших грядках. К сожалению, у дачников есть тенденция списывать все проблемы с овощами на это внешне милое с розовым пятачком существо, которое, помимо небольшого вреда, может приносить и существенную пользу.

О плюсах и минусах проживания этого подземного обитателя у вас на участке, о том, как защитить ваш сад от его негативного влияния, поговорим далее.

Почему крот — это нежеланный гость на дачном участке?

Во-первых, кому понравится наблюдать земляные холмы (кротовины) среди своих грядок, внутри теплиц и цветников, к тому же едва ли эстетично будет выглядеть газон, сквозь который прорыскал крот.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 05

Во-вторых, постоянно рыхля почву, эти полуслепые зверьки тем самым оголяют и оставляют корневую систему культурных растений без питания (из-за пустот влага быстрее испаряется). Кроме того, кроты питаются червями, которые удобряют нашу землю, что, естественно, отрицательно сказывается на возможных плодородных свойствах грунта.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 06

Интересно! Кроты — исключительно плотоядные животные, они 100% хищники, поэтому корнеплоды их не интересуют, что, конечно же, очень радует.

Не зря же кротов считают полезными существами, ведь они уничтожают медведок , личинок насекомых и других садовых вредителей.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 07 Обыкновенный черный

Кстати! Черные маленькие кроты более полезны, чем большие серые слепыши, потому что они одни из лучших борцов с с медведкой! Кроме того, они не портят грядки, потому что делают свои кучки только ранней весной, когда грядок еще нет, а затем уже больше не кучкуются и не мешают огородным делам.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 08 Серый слепыш

Способы борьбы с кротом на дачном участке

Условно все методы борьбы со слепым зверьком на даче можно разделить на 3 направления или группы действий:

  • защита сада и огорода с целью недопущения на участок с помощью различных отпугивателей, а также применение различных способов его «выкуривания»;
  • использование разного рода ловушек для его поимки;
  • самый негуманный способ — физическое уничтожение и применение различных химикатов.

Как защитить дачный участок от кротов: прогнать или отпугнуть?

Крот — достаточно умное и хитрое животное, поэтому поймать его, как правило, очень трудно. Намного легче и быстрее прогнать его с участка с помощью различных отпугивателей и подобного рода приспособлений.

Физическая преграда

Защитить свою участок от кротов можно с помощью создания подземного забора.

Закопайте по периметру границ ваших земельных угодий старые листы шифера или рубероида на глубине порядка 0,5-0,7 метров, а еще лучше возьмите металлическую или пластмассовую сетку с мелкими ячейками.

Таким образом, зверек попросту не сможет проникнет к вам на дачу, если вы создадите такой защитный барьер.

Однако можно поступить проще, сделав специальную защитную грядку от кротов, а именно положив на дно металлическую сетку и установив высокие деревянные борта.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 09

Рыба

Чтобы крот навсегда ушёл с вашего участка, вы можете попробовать закопать в кротовью нору вонючую рыбную голову от селедки или положить шкурку от копченой рыбы, только постарайтесь пропихнуть «тухлую вонючку» поглубже внутрь, дополнительно помогая себе палкой. Затем закройте вход, заложив его камнем, а потом присыпьте землей и притопчите ногами.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 10

Креолин, аммиак, деготь

Аналогично тухлой рыбе вы можете закопать в кротовью нору тряпочку, пропитанную дегтем, раствором аммиака или креолина.

Будильник

Защитить свой участок от нападения слепышей можно с помощью будильника, точнее двух, причем лучше всего приобретать компактные и, естественно, на батарейках.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 11

Установите будильник одних часов, например на 12 часов дня, вторых — на 6 часов вечера. Затем положите каждый будильник в 0,5 литровую банку и плотно закройте крышкой, чтобы внутрь не могла попасть вода. Закопайте в разных сторонах вашей дачи. Таким образом, будильник каждых часов будет звонить, тем самым отпугивая кротов с участка 4 раза в сутки.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/propeller-iz-plastikovoy-butylki-kak-sdelat-flyuger-svoimi-rukami-iz-plastikovoy-butylki

Как правильно сделать вертушку из пластиковой бутылки. Как отпугнуть птиц

Ветряк из пластиковой бутылки для отпугивания птиц должен быть подвижным. Самый простой и бюджетный вариант - вертушка. К нему не нужны дополнительные материально затратные мотор и элементы питания, ведь он работает от движения воздуха. Но ему нужны лопасти, чтобы ловить ветер. Можно сделать несколько вариантов таких огородных помощников. Например, так.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 12

Обычную пластиковую бутылку по центру разрезать четырьмя участками, которые можно отогнуть, не отделяя части от единого целого.

Затем, отогнув лопасти, чтобы они ловили ветер, на них приклеивают кусочки фольги. Можно использовать зеркальную пленку-самоклейку. Также необходимо вырезать в дне отверстие, подходящее по диаметру. Готовую бутылку-ветряк надевают на остаток пластиковой трубы или черенок швабры. Бутылка должна свободно вращаться от дуновения ветра, но не сильно болтаться, иначе вращения не получится. Остаток трубы должен быть достаточно длинным, чтобы птицы видели вертушку.

Ветряк из пластиковой бутылки своими руками можно сделать и в таком варианте - из основы бутылки вырезать длинные лопасти, отогнуть их под углом в 450. Схема вертушки предложена ниже.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 13

Такой ветряк крепится на жесткую основу под прямым углом к земле. Закрепить его можно любым способом - при помощи гайки, если основа с резьбой, при помощи крупной гладкой бусины, сделав петлю на проволоке плоскогубцами. Вариантов много, какой удобнее использовать, решает мастер. Самое главное, чтобы вертушка свободно вращалась. Некоторые умельцы на одной основе крепят по несколько таких приспособлений, украсив их цветной пленкой или раскрасив акриловыми красками. Получается не только функционально полезная, но и красивая вещь для приусадебного участка.

Ветряк из пластиковых бутылок своими руками. Простая вертушка из пластиковой бутылки 14

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-vertushku-svoimi-rukami-iz-plastikovyh-butylok-kak-otpugnut-ptic

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

Всем, или почти всем читателям известно, что такое флюгер.

Обычно флюгер служит для того, чтобы определить направление ветра и его скорость.

Хорошо справляются с этой задачей флюгеры сделанные на подобии самолетов с пропеллерами. В какую сторону поворачивается самолет, с той стороны, соответственно, и ветер дует. А по вращению скорости пропеллера можно определить силу ветра (конечно это всё на глазок и условно).

Мы же сегодня сделаем флюгер из пластиковых бутылок, установить который можно на огороде между грядок. Такой флюгер, вращаясь на ветру, будет отпугивать птиц (ворон и воробьёв). И благодаря этому ваши огородные растения (помидоры, капуста, огурцы…) останутся целыми. Птицы их не исклюют.

Делаем флюгер из пластиковых бутылок

На первом шаге нам понадобится доска толщиною 20 -30 мм. А так же дрель с корончатой насадкой диаметром 60 - 70 мм.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

Сверлим доску насквозь, получаем цилиндрическую деталь.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

Шлифуем деталь наждачной бумагой, убираем сколы и занозы.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

На втором шаге понадобятся пластиковые полуторалитровые бутылки в количестве шести штук.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

Освобождаем бутылки от этикеток (но это непринципиально, можно оставить и с этикетками, будет меньше возни).

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

С бутылок скручиваем винтовые крышки.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

Паяльником с конусообразным жалом в крышках проплавляем отверстия.

Лучше сразу в каждой крышке делать по два отверстия. Я в первоначальном варианте этого не сделал, потом пришлось дорабатывать.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

На саморезы прикручиваем крышки к цилиндрической детали.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

На одном саморезе крышка проворачивается, надо её крепить на два самореза (шурупа).

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

На третьем шаге вырезаем бутылки на подобии лопастей вентилятора.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

Вкручиваем бутылки в крышки.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

Готовый флюгер крепим обычным гвоздём к торцу деревянного бруска, который в свою очередь можем прикрутить к длинной палке (тычке), а её воткнуть между грядок.

Флюгер крутится на оси, которой служит гвоздь.

Как сделать пропеллер из пластиковой бутылки. Простейший флюгер из пластиковых бутылок

Я временно прикрутил флюгер на стену в мастерской, но в мастерской нет ветра и флюгер крутится только от воздействия руки:))

Карлсон хотел улететь…

Оцените самоделку классом!

Флюгер от кротов своими руками. Изготовление флюгеров

Флюгер издавна был распространённым аксессуаром крыш жилых и административных зданий. Мода на флюгеры, которые вертятся на ветру и оживляют домашнюю обстановку, сохранилась до наших дней.

Он может быть выполнен в виде любого предмета как плоского, так и объемного. Главное, чтобы относительно направления ветра он всегда устанавливался в одном и том же его положении. Ведь назначение флюгера – указывать направления ветра. Для более точного представления на его оси располагают горизонтальное перекрестие с указанием сторон света. А в наши дни флюгер вильда для метеорологов является одним из основных приборов для получения информации о ветре. Есть и такие флюгеры, которые известны далеко за пределами своего места нахождения. Одним из них является Святой Томас на городской ратуше города Таллинна.

Сделать флюгер простейшей конструкции своими руками совсем несложно. Многие в детские годы делали флюгера самостоятельно или вместе со своим отцом так же, как и другие самодельные игрушки. Чтобы получить больше привлекательности и пользы, его нужно сделать с пропеллером. Тогда он укажет не только направление ветра, но и его силу. Для этого потребуются:

  • Пара деревянных брусков. Более длинный предназначен для «фюзеляжа», из того, что короче – будет изготовлен пропеллер.
  • Пластиковая канистра для изготовления хвостового оперения.
  • В более длинном бруске пропиливаем продольный паз для пластины хвостового оперения, которое будет разворачивать флюгер навстречу ветру.
  • Хвостовое оперение изготовляется из боковой стенки канистры. Стенка вырезается острым ножом из пустой ненужной пластиковой канистры, например, такой, как для машинного масла или моющего средства.
  • На полученном листе пластика несмываемым маркером наносится контур хвостового оперения. Следует учесть, что чем больше будет площадь оперения, тем более слабый ветер оно будет воспринимать.
  • Контур хвостового оперения необходимо сделать с выступом для установки в прорезь бруска. Затем острыми ножницами для кровельного железа по контуру маркера вырезаем хвостовое оперение.
  • Полученный «хвост» флюгера устанавливаем в паз бруска.
  • «Хвост» будет зафиксирован саморезами. Некоторые умельцы, чтобы ускорить получение результата, намечают отверстие шилом и по месту закручивают саморез или шуруп, чего не следует делать. Чтобы брусок не треснул, под саморезы надо просверлить направляющие отверстия диаметром в 1,5-2 раза меньшего диаметра.

Видео как Сделать Ветряк из Пластиковых Бутылок и HDD Своими руками