Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Бензокоса ремонт своими руками. Устройство бензокосы и распространенные неисправности

23.03.2020 в 07:13

Бензокоса ремонт своими руками. Устройство бензокосы и распространенные неисправности

Проще всего отдать бензокосу в ремонт, выделив из семейного бюджета определенную сумму средств, оперативный и качественный ремонт своими руками не менее прост и удобен при желании разобраться в конструкции бензокосы и исправить все неполадки.

Массовое и штучное изготовление триммеров основывается на использовании общепринятой технологии, типичная схема конструкции состоит из определенных элементов и частей, их важно знать при осуществлении самостоятельных ремонтных работ:

  • верхняя часть. Основа всей конструкции, где собраны все важные элементы, такие как стартер, карбюратор и двигатель бензокосы;
  • средняя часть. Полая штанга, внутри нее находится трос, соединяющий двигатель и редуктор, который приводит в движение режущую леску. В этой части находятся крепления для распределения веса всей конструкции и пояс для фиксации триммера на поясе человека, использующего триммер по назначению;
  • нижняя часть. В ней расположены редуктор и режущие элементы, которые скрыты под практичным кожухом, что защищает пользователя. Кожух обеспечивает повышенный уровень безопасности, предотвращая попадание в человека крупных фракций мусора, камешков и стекла во время работы с бензокосой.

Бензокоса ремонт своими руками. Устройство бензокосы и распространенные неисправности

Точно зная внутреннее устройство и принцип работы триммера можно самостоятельно осуществить ремонтные мероприятия для конструкции или замену отдельных, пришедших в негодность узлов, используя инструкцию по ремонту.

Бензокоса ремонт своими руками. Устройство бензокосы и распространенные неисправности

Самыми распространенными и часто встречающимися, подлежащими самостоятельному исправлению поломками агрегата можно назвать следующие проблемы:

  • неисправность двигателя, за счет которых бензокоса не заводится и не работает;
  • усиленная вибрация штанги мотокосы, что усложняет ее целевое использование;
  • увеличенный перегрев редуктора, его ускоренное нагревание в ходе эксплуатации;
  • медленное и слабое функционирование режущей лески при недостаточных оборотах;
  • засорение решетки стартера, вызывающее перегрев двигателя и его отказ от работы;
  • быстрое и частое засорение карбюратора за счет применения некачественного топлива;
  • засорение воздушного фильтра при несоблюдении мероприятий по уходу за устройством.

Все эти проблемы могут привести к тому, что прибор потеряет свою трудоспособность, прежде чем заказывать необходимые запчасти для безнокосы следует провести визуальный осмотр и диагностику прибора.

Бензокоса ремонт своими руками. Устройство бензокосы и распространенные неисправности

Особенного внимания требуют отдельные запчасти и агрегаты приспособления, для их проверки не придется обращаться к профессиональному мастеру, комплекс диагностических мероприятий поможет своими руками выявить следствие возникновения потери работоспособности.

Бензокоса ремонт своими руками. Устройство бензокосы и распространенные неисправности

Ремонт штанги мотокосы. Ремонт бензокосы своими руками — основные поломки их устранение

Бензокоса – один из главнейших инструментов дачников, да и вообще, владельцев частных домов. Основное предназначение данного агрегата в том, чтобы косить траву на приусадебном участке, превращая ее в красивый, мягкий идеальный газон. Но прежде чем начать работать, устройство нужно смазывать, то есть те детали, которые трутся в нем между собой, также необходимо заменить режущие части, и залить топливо в бак. Если выявлены проблемы с мотором, необходимо произвести ремонт бензокосы своими руками, а для этого нужно хорошенько понимать ее устройство и суть функционирования. Это все, как правило, излагается в руководстве пользователя, которое прилагается, когда Вы приобретаете бензопилу.

Как отремонтировать бензокосу, если не заводится мотор

В таком случае необходимо проверить, имеется ли топливо в баке. Обязательно используйте только качественный А-92 бензин для своего устройства, чтобы оно не ломалось и долго Вам прослужило. Приобрести топливо можно на любой автозаправочной станции. К примеру, там же, где Вы заправляете свой автомобиль. Если экономить и приобретать дешевое топливо, в результате может быть поломана цилиндро-поршневая группа, а ведь ее ремонт обходится владельцам косилок очень дорого! Он может составить целую третью часть от общей цены агрегата. Также очень важно, чтобы смесь из масла с бензином, была правильно приготовлена. В руководстве пользователя агрегата обязательно указываются пропорции, в которых следует готовить данную смесь. Не заготавливайте топливные смесь слишком большими объемами. Все дело в том, что если долго хранить ее в таком виде, она потеряет большинство своих свойств. Поэтому заливайте в бензокос свежие смеси.

Ремонт бензокосилок может потребоваться в случае загрязнения топливного фильтра, в результате чего работа двигателя будет затруднена. При обнаружении проблемы с запуском, проверяйте в каком состоянии фильтр топлива. Если будет необходимость, его следует заменить. Входящие патрубки не должны быть ни в коем случае без фильтра топлива!

Воздушный фильтр также необходимо проверять. Если он слишком загрязнен, его необходимо снять, промыть топливом и установить обратно. Если Вы находитесь дома или на собственной даче, этот фильтр, конечно, промывается водой, можно даже применять моющие средства. Далее фильтр нужно хорошо прополоснуть, отжать и высушить. Когда он высох, следует его совсем немного смочить маслом, которое Вы используете для готовки смеси топлива. Если нанесли слишком много масла, не страшно, излишки можно убрать, сжав фильтр хорошенько руками, как-бы выжать. Снятую крышку необходимо установить на место и прикрепить.

Двигатель может не заводиться, если все вышеперечисленные методы проверены и проделаны. В таком случае, стоит произвести регулировку оборотов в холостую при этом подкручивать карбюраторный винт. В

Как быстро запустить бензокосу

И так, расскажем Вам о способах запуска устройства, если Вам уже необходимо производить работы!

1. Ремонт карбюратора бензокосы. Положите на один из боков устройство так, чтобы воздушный фильтр смотрел «вверх». Если именно так расположить агрегат, смесь попадает именно в карбюратор (а точнее его низ). Прежде чем запускать двигатель, следует снять воздушный фильтр, после чего залить в карбюратор буквально немного смеси, а затем установить детали обратно. В таком случае мотор заведется буквально очень быстро.

2. Если 1-й вариант все же не сработает, значит, суть поломки заключается в свечах. Их следует проверить, выкрутив, насколько они работоспособны. Камеру сгорания слеудет тщательно просушить. А свечу, которая не подает никакого признака работоспособности, следует обязательно заменить.

3. Возможен и такой способ. Необходимо закрыть воздушную заслонку и дернуть разок за ручку. После этого нужно открыть заслонку и пару раз дернуть стартер. Так необходимо повторять до 5-ти раз.

Некоторые люди настолько сильно дергают ручку, в результате необходимо ремонтировать стартер бензокосы.

Эксплуатация

Обязательно, самое главное, соблюдайте в строгом порядке правила, написанные в инструкции пользователя устройства, которая прилагается к каждому агрегату, при покупке в магазине. И тогда Вам не будет страшен ни ремонт редуктора бензокосы, ни любые иные виды поломок!

Ремонт редуктора бензокосы. Ремонт и смазка редуктора бензокосы

Ремонт редуктора бензокосы. Ремонт и смазка редуктора бензокосыРоль редуктора заключается в передаче вращательного момента с вала двигателя на режущий инструмент через 2 зубчатые шестерни с разным количеством зубьев. Крутящий момент передаётся под углом 300. Число оборотов нижнего режущего диска меньше оборотов двигателя в 1,4 раза. Шестерни должны быть чистыми и смазанными. Для подачи масла на зубья сверху есть отверстие под винтом.

Смазка редуктора бензокосы выполняется не реже одного раза за сезон. Если работа интенсивная или появился посторонний шум в нижнем узле, смазывать необходимо чаще.

Вначале следует очистить от земли и травы место, где пробка закрывает отверстие. Выкрутить пробку соответствующим инструментом, он прилагается в комплекте с пилой. Используем консистентную смазку из тюбика. Выбирается или родная смазка от производителя, или известные качественные составы, такие как Олео-Мас, Литол -24, Азмол 158. Вскрываем защитный слой тюбика и укладываем инструмент на бок. Потихоньку вращая нож, смазку выдавливать в корпус редуктора. Шестерни, проворачиваясь, разносят состав зубьями по всей поверхности. Также налить смазку можно специальным шприцом.

Недостаток или большое количество смазки могут привести к нагреву редуктора. Слышный стук и люфт сигнализируют о разрушении подшипника или попадании грязи из-за повреждения пыльников. Замену подшипников необходимо вести с помощью съёмника, не используя метод разогрева.

Ремонт редуктора бензокосы. Ремонт и смазка редуктора бензокосыЕсли редуктор шатается и ездит по штанге, необходима замена корпуса, или стянуть временно хомутом узел, чтобы закрепить его на трубе. Если перестал вращаться нож, значит, шестерни не входят в зацепление – сносились или искрошились зубья. Потребуется замена пары с полным разбором узла.

Разборку редуктора с демонтажем вала и подшипниковых узлов нельзя вести при помощи нагревания. Металл при нагреве теряет свои прочностные качества и в дальнейшем узел становится ненадёжным. Для снятия подшипников пользуются съёмником.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/remont-benzokosilok-svoimi-rukami-konstrukciya-benzokosy

Устройство бензокосы. Знакомимся с инструментом

Вопросом о том, как правильно косить бензокосой и триммером задаются преимущественно новички, которые недавно обзавелись этими инструментами. Перед тем, как приступать к выполнению работ, рекомендуется узнать конструкцию и устройство бензокосы. К основным конструктивным элементам рассматриваемых инструментов относятся:

  1. Бензиновый двигатель 2-тактного типа. Есть инструменты с 4-тактными двигателями, недостатком которых является их большой вес
  2. Топливный бак — емкость для хранения разведенного бензина с маслом
  3. Редуктор — передаточный механизм, посредством которого происходит передача крутящего момента от вала двигателя к исполнительному органу
  4. Стартер — устройство запуска бензинового двигателя
  5. Штанга — жесткое основание, соединяющее двигатель с рабочим органом

Устройство бензокосы. Знакомимся с инструментом

Кроме бензиновых триммеров, производители выпускают также электрические и аккумуляторные аналоги. Главный недостаток бензиновых агрегатов по сравнению с электрическими и аккумуляторными в их большой массе. Вес триммеров бензинового типа достигает 8-10 кг (4-тактные), что зависит, прежде всего, от мощности. Чтобы упростить эксплуатацию инструмента, производители дополняют свои агрегаты специальными ремнями, которые еще называются разгрузочными.

Знать конструкцию инструмента нужно для того, чтобы научиться им правильно работать. В отличие от электрических и аккумуляторных аналогов, бензотриммерами нужно не только уметь косить траву, но еще и заводить двигатель.

Это интересно! Для запуска электрической травокосилки, нужно нажать только кнопку пуска, а старт бензинового агрегата осуществляется посредством применения стартера.

Ремонт бензокосы харьков. РЕМОНТ МОТОКОС, Описание дефекта. Причина дефекта.

Сервисный центр «Садмастер» выполняет ремонт и обслуживание мотокос любой сложности.

В жаркую пору ухода за Вашими газонами, специалисты сервисного центра "САДМАСТЕР" направляют все свои силы на то, что-бы вернуть Вашу мотокосу в строй в максимально кратчайшие сроки. Ремонт и обслуживание проводится как за наличный, так и безналичный расчет. Предприятиям выдается акт выполненных работ и техническое заключение.

Услуги:

  • сезонное ТО (техническое обслуживание), которое в себя включает: замену топливного и воздушного фильтров, регулировка карбюратора и зажигания, замена свечи, смазка редуктора;
  • диагностика мотокосы, определение неисправности и стоимости ремонта;
  • ремонт карбюратора: мойка в ультразвуковой ванне, замена изношенных деталей, регулировка карбюратора;
  • ремонт и замена ЦПГ (цилиндро-поршневой группы);
  • ремонт и замена нижнего редуктора;
  • ремонт системы зажигания и электрической части;
  • экспресс ремонт мотокосы;

Для того, что-бы Ваш газон был красив и безупречен, Вам потребуется качественная мотокоса, которая будет безукоризненно выполнять свои функции и обеспечивать надлежащий уход за ним. Современные производители предлагают широкий ассортимент садовой техники для любителей и профессионалов. Мотокосы можно приобрести в нашем магазине. Клиентам сервисного центра предоставляется скидка.

На все виды предоставленных работ по ремонту и обслуживанию мотокосы предоставляется гарантия.

Китайская бензокоса. Китайские мотокосы: стоит ли покупать

Мотокоса – необходимый инструмент в арсенале каждого дачника. С ее помощью можно без особых проблем покосить траву, срезать молодые побеги и даже подровнять кустарники. Этот мощный инструмент способен преобразить садовый участок в произведение искусства. Но не всегда качество инструмента стоит на первом месте. Можно ли доверять китайскому производителю при выборе мотокосы?

Китайская бензокоса. Китайские мотокосы: стоит ли покупать

Отличия от других известных производителей

Китайские мотокосы не имеют особых отличий от популярных брендов. Практически все китайские бензокосы и триммеры изготавливают по иностранным лицензиям, поэтому качество стоит на высоком уровне.

Если сравнивать с известными немецкими и белорусскими брендами, в китайских моделях меньше максимальное количество оборотов, и это влияет на качество и скорость работы. Но мощность представлена на высоком уровне и колеблется от 4,6 до 5,8 кВт. Как и в западных моделях, вес агрегата находиться в интервале от 6 до 8 кг.

По многократным отзывам садоводов механизмы работают несколько сезонов, имеют достаточно высокую производительность, просты и удобны в эксплуатации.

Плюсы и минусы

Основные достоинства китайских мотокос заключаются в:

  • бесперебойной работе несколько часов подряд;
  • мощном двигателе;
  • экономном расходе топлива;
  • низкой цене устройства.

Выбирая бензокосу для дачи или частного дома, обратите внимание на удобство пользования прибором. Агрегат выполнит любую работу в саду и придомовом участке за пару часов, поэтому нет смысла покупать профессиональную технику для этих целей.

Несмотря на весомые преимущества, мотокосы имеют свои недостатки:

  • шум при работе с механизмом;
  • частые поломки прибора;
  • при длительном использовании снижается производительность механизма.

К сожалению, китайское производство не сравнится с известными западными брендами и профессиональной техникой. Частые поломки, связанные с перегревом устройства или низким качеством некоторых запчастей – основная проблема техники.

Видео ремонт бензокосы своими руками: разбор неисправностей и методов их самостоятельного устранения