Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Железная печка для бани. Собираем заготовки в единую конструкцию

23.03.2020 в 07:15

Железная печка для бани. Собираем заготовки в единую конструкцию

Самодельная печка для бани из стальной трубы изготавливается по такому алгоритму:

  • Полутораметровый отрезок трубы разрезаем на две части — 90 и 60 см (приблизительно). Большая часть будет использоваться как заготовка для топки с каменкой, а меньшая – как водонагревательный бак.
  • Далее начинаем обрабатывать отрезок в 90 см. В нижней части вырезаем паз высотой до 50 мм и шириной 20-25 см. Полученное отверстие будет работать в качестве поддувала, обеспечивая топку кислородом.

Вырезаем отверстия

  •  Над поддувалом привариваем толстую стальную пластину с закрепленной колосниковой решеткой. Эта пластина выполняет функцию днища топки.
  • В стенке трубы проделываем топочное отверстие. На одном краю отверстия привариваем петли и навешиваем дверцу – ее можно изготовить из того же стального листа, предварительно согнув по радиусу трубы.
  • Далее нужно изготовить каменку – емкость, в которой будут размещаться нагревательные элементы (галька, булыжники,  специальные камни для бани и т.п.). В качестве каменки можно использовать либо отрезок трубы, либо металлическую корзину, сваренную из арматурных прутьев.

Каменка из прутьев

  • Из отрезка трубы длиной 60 см делаем бак для нагрева воды. Для этого в нижней части привариваем дно с отверстием для дымохода, а в одной из боковых стенок устанавливаем кран.
  • Крышку на бак лучше сделать таким образом, чтобы как минимум треть его оставалась открытой: так можно будет доливать воду, не опасаясь обжечься о металл.

Топку с каменкой и бак привариваем друг к другу. Для более прочного соединения частей можно по периметру закрепить стальные полосы или же муфту из металлического листа. Дымоход пропускаем через водонагревательный бак и привариваем к днищу максимально герметично.

Металлическая печь для бани своими руками. Печи для русской бани, сделанные своими руками

Самое главное при изготавливании по чертежам металлических печей для бани своими руками – это учесть, что невозможно при разогретых металлических стенках поддерживать нужную температуру в пределах 60-65 ºС (прочитайте: «Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками «). Обязательно придется перетапливать, что сопровождается излучением сильных ИК волн, при котором довольно тяжело находиться рядом с печью.

Решить эту проблему можно двумя методами:

  • Произвести футеровку топки . Процесс заключается в обкладывании топки изнутри огнеупорным кирпичом. Достаточно укладки на ребро, при этом толщина футеровки составит 6 см, хотя встречается и узкий шамот, толщиной 3 см. Как бы то ни было, нагрев стальных стенок является незначительным, больше всего прогревается каменка. Поэтому сразу следует спроектировать топку, чтобы она была увеличенных размеров, потому как большая часть ее объема отводится на футеровку. Недостатком такого способа считается то, что в результате вырабатывается горячий дым, что понижает пожаробезопасность. Лучше всего провести его охлаждение путем установки бака или каменки на трубу. Немного сложнее – установить отопительный щиток, проходя через который, дым остывает до 80-120 ºС.
  • Установить кирпичный экран вокруг печи из железа для бани. Его собирают из керамического кирпича, при этом в стенке оставляют окошки для монтирования дверок, которые позволят в будущем контролировать уровень прогрева воздуха. Можно сделать вывод, что такой вариант является лучшим из-за возможности регулирования температуры, однако он менее практичен, так как задняя стенка очень сильно перегревается, поэтому приходится в конструкцию включать жаропрочную сталь. В таком случае получается, что для более продолжительного срока службы железной банной печи, нужно выбирать довольно толстый металл. Его, как показывает практика, лучше устанавливать в верхней и нижней части топки.

Печь для русской бани. Конструкционные особенности закрытой каменки для русской бани

Отличительно особенностью такой печи является то, что камни закладываются в отсек закрытого типа, что позволяет выделять пар исключительно при открывании дверцы в него. Чтобы наполнить помещение паром и прогреть его, дверцу открывают непосредственно перед принятием процедур. Это позволяет практически мгновенно (после тщательного накаливания камней) получить температуру в 45-60 градусов по Цельсию.

Возможно, единственным недостатком такой конструкции печи является то, что значительно большее время тратится на растопку и топлива тоже приходится тратить больше. В среднем такая печь должна начать работать за 4 часа до посещения парилки. Рассматривая банные печи для русской бани, закрытую конструкцию стоит выбирать в том случае, когда нужно поддерживать температуру в бане в течение нескольких суток после принятия процедур.

Железная печка для бани. Собираем заготовки в единую конструкцию

Непосредственно закрытые печи бывают двух типов:

  1. Постоянные . Бак с водой и духовка прогреваются горячими газами. Камни могут при этом раскалиться до 500 градусов по Цельсию.
  2. Периодические . В них газы накаливаются до большей температуры и прогревают камни до 800 градусов по Цельсию в нижней части и до 600 сверху. При таких условиях даже сажа не успевает оседать на поверхности камней, поскольку выгорает.

Теплоемкие печи для бани с внутренней каменкой закрытого типа имеют простейшую конструкцию и чрезвычайно высокий КПД. Использовать же их можно лишь в том случае, когда сами камни прогреты до рабочей температуры.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/pech-metallicheskaya-dlya-bani-pech-dlya-bani-iz-metalla-trebovaniya-vidy-tehnologiya-sborki

Железная печь для бани своими руками: чертежи. Самодельная железная печь для бани фото чертеж

Как сделать металлическую печь для бани

Металлических печей для бани в продаже много, но хорошие стоят немалых денег. Если есть достаточный опыт сварки металла, можно изготовить печь самому, по своим размерам. О том, как сделать печь для бани из металла (листового), чертежи и фото — дальше.

Печь из металла для бани и сауны — в чем разница

Между режимами парения в бане и сауне есть существенная разница. В сауне температура воздуха очень высокая — от 85C и намного выше. При такой температуре влажность высокой быть просто не может — сразу получите ожог, а веник осыпется за пять минут. И она действительно небольшая, порядка 5-15%. В русской же парной температура держится в пределах 55-65°C, изредка поднимаясь до 70°C. При таких температурах влажность «нагоняют» большую — 50-60%.

Железная печка для бани. Собираем заготовки в единую конструкцию 01

Один из вариантов сварной печи для сауны

Для обеспечения таких разных задач требуются разные подходы для построения печи. В сауну требуется наибольшая площадь соприкосновения корпуса печи с окружающим воздухом и ускорение прохождения воздушных потоков вдоль стенок. Все подчинено задаче как можно скорее нагреть воздух в парилке. Каменка есть, но она небольшая, открытая, находится, как правило, над топкой. Камни в ней прогреваются максимум до 200-250°C, так как много тепла отдают окружающему воздуху. С такой каменки получить можно немного пара. Но в сауне много и не надо — один/два ковшика дадут 15% влажности. Больше просто не вытерпеть.

В русской парной задача другая — не перегреть помещение и добиться большого количества пара. Причем пар должен быть определенной кондиции — он должен состоять из очень мелких капелек. Его еще называют «сухим» и имеет он высокую температуру — порядка 130-150°C. При таком условии после парения в теле ощущается легкость и прилив сил. Такой пар получают только с раскаленных камней, температура которых не менее 500°C. Чтобы достичь ее камни «упаковывают» внутрь топки — в ней размещают ящик — закрытую каменку.

Железная печка для бани. Собираем заготовки в единую конструкцию 02

Тут каменка расположена внутри а сверху приделан бак

Как видите, есть солидные конструктивные отличия. Их надо иметь в виду.

Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Железная печка для бани. Собираем заготовки в единую конструкцию 03

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Железная печка для бани. Собираем заготовки в единую конструкцию 04

Сварная печь для бани своими руками. Изготовление котла

Задавшись целью, как сварить печь для бани, необходимо придерживаться выполнения основных правил ее изготовления. Сама процедура изготовления котла несложная, но ее выполнение требует большого внимания, точности и аккуратности.

Печь своими руками изготавливается из отрезка металлической толстостенной трубы. Также можно воспользоваться обычной бочкой (с вырезанным дном) или листовым металлом, который нужно соединить шовным способом.

Для выполнения работ будут необходимы следующие материалы и инструменты:

  1. Труба или лист металла толщиной 8-10 мм.
  2. Труба, диаметр которой 50-60 мм.
  3. Арматурные стержни толщиной 10-12 мм.
  4. Чугунный колосник.
  5. Болгарка.
  6. Сварочный аппарат.
  7. Дрель.
  8. Набор отверток и молоток.

Сварная печь для бани своими руками. Изготовление котла

Схема монтажа печи для бани.

Чтобы изготовить банную печь, нужно отрезать кусок трубы длиной в 1 м, из него следует изготовить каменку. Второй кусок этой трубы должен быть длиной 70 см, он понадобится для выполнения водяного бачка. В нижней части длинной трубы на высоте 60 мм необходимо изготовить вырез шириной 200 мм, он будет выполнять функцию поддувала. На верхней части выреза нужно приварить толстую металлическую пластину, в которой нужно сделать отверстия. Это устройство будет необходимо для размещения колосника.

Поддувало можно изготовить и другим способом. Его конструкция будет схожа с конструкцией обычного выдвижного ящика. Это позволит избежать изготовления дополнительной дверцы. Более того, поддувало, изготовленное в виде ящика, гораздо легче будет вычистить от сгоревших продуктов отопления.

Далее примерно посередине трубы нужно вырезать отверстие, размеры которого будут составлять 30-35 см. Оно будет выполнять функцию топки. Из вырезанной части нужно изготовить дверцу, которую необходимо приварить на петли. На ее поверхности нужно приварить крючок, который поможет плотно закрывать дверцу.

Сверху топки необходимо приварить каменку и заполнить ее камнями. Для устойчивости печи нужно закрепить стальной арматурный стержень сверху каменки. Заодно он не позволит выпадать камням. Сверху банной печи нужно закрепить муфту, которая изготавливается из стальной пластины шириной 50 мм.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chertezh-pechi-metallicheskoy-dlya-bani-pechi-dlya-russkoy-bani-sdelannye-svoimi-rukami

Видео железная печь для бани. Плюсы и минусы. Обзор.