Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем оштукатурить фундамент. Штукатурка основания дома – от чего защищает?

31.12.2019 в 01:55

Чем оштукатурить фундамент. Штукатурка основания дома – от чего защищает?

С течением времени фундамент любого жилого строения начинает разрушаться. При этом не имеет значения, по какой технологии и из какого материала он был выполнен. Быстрее всего повреждения и эксплуатационные трещины образуются на фундаментах из блоков и на кирпичных основаниях.

Защитить их можно просто – достаточно оштукатурить фундамент специальным раствором на основе цемента. Подобную процедуру следует выполнять регулярно, и тогда основа вашего дома всегда будет находиться в идеальном состоянии.

Штукатурка предохраняет фундамент от множества проблем. Вредное воздействие на него оказывают следующие природные факторы:

  1. Снег. Он пропитывает во время оттепелей и таяния кладку, что приводит к ее разрушению.
  2. Дожди. Когда идут осадки, первыми намокают стены. По ним вода стекает в нижнюю часть дома и напитывает его основание. Стены просыхают достаточно быстро, а вот фундамент сохнет плохо и долго.
  3. Ультрафиолет. Солнечные лучи нагревают кладку днем, она становится горячей. По ночам температура падает и основание жилой постройки охлаждается. Из-за постоянных температурных перепадов кладка начинает растрескиваться и терять свою прочность.

Штукатурка фундамента дома

Еще один момент. Осенью, когда часто идут дожди, бетонное основание здания накапливает влагу. Вода проникает в него через небольшие поры и остается там. С наступлением холодов эта влага расширяется при замерзании и начинает давить изнутри на фундамент. В результате к весне на нем появляются ощутимые трещины.

Штукатурка фундамента дома предохраняет ваше жилище ото всех этих негативных воздействий. Но только при условии правильной подготовки и нанесения на основание постройки защитного состава. Здесь необходимо понимать, что штукатурка стен внутри жилища и нанесение штукатурной смеси на фундамент – это два абсолютно разных процесса. Далее мы расскажем, как нужно правильно обрабатывать основание дома.

Цементная штукатурка для цоколя. Выбор штукатурки

Функциональное значение отделки цоколя огромно, она создаёт дополнительную защиту от влаги, улучшает теплоизоляцию, придаёт дому более эстетичный вид. Выбранный материал должен отвечать высоким требованиям: быть влагостойким, выдерживать перепады температур, промерзание грунта.

Популярные варианты цокольной отделки: бетон, штукатурка, облицовка искусственным или природным камнем, плиткой, сайдинг. Среди них оштукатуривание – наиболее распространённый.

Цементная штукатурка для цоколя. Выбор штукатурки

Цоколь выровнен цементным раствором и готов к декорированию, например, клинкерной плиткой.

Лучше всего для наружных работ подойдут цементно-песчаные и цементно-известковые штукатурки. Они прочные, и влага им не вредит. К тому же они редко поражаются плесенью.

Мнение эксперта

Сергей Шабловский

Штукатур

Цемент для штукатурки берут высокой марки М400 или М500, это стоит учитывать при самостоятельном смешивании компонентов, песок – просеянный средней зернистости. Примерная пропорция 1:(3–4). Главное, чтобы материал получился однородным и хорошо ложился на стену. Для удобства работы часто используют смеси с добавлением извести в составе раствора.

Если штукатурка накладывается поверх плит утеплителя, то на их поверхность изначально требуется нанести клеевой состав на цементной основе. Толщина примерно 3-4 мм. На нём крепится стекловолоконная или металлическая сетка, и уже после наносится выравнивающий и декоративный слой штукатурки. Об этом читайте далее.

Штукатурка цоколя дома своими руками. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Штукатурка цоколя дома своими руками. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Штукатурим цоколь своими руками

Механические нагрузки, атмосферные явления и повышенная влажность постоянно оказывают негативное воздействие на цокольную часть дома. Это неизбежно приводит к сокращению срока эксплуатации и цоколя и всего строения. Чтобы эта часть дома всегда выглядела привлекательно, была крепкой и надежной на протяжении долгих лет, требуется своеобразная защита. Укрепить цоколь, продлить срок его службы и сделать привлекательной наружную часть дома поможет оштукатуривание поверхности. Этот способ облицовки способствует повышению устойчивости к влаге и внешним воздействиям. А полимерные добавки, входящие в состав штукатурных смесей, повышают прочностные характеристики поверхности.

Преимущества и недостатки штукатурки

Выбирая в качестве облицовочного материала штукатурную смесь, важно ознакомиться со всеми ее достоинствами и недостатками. С положительной стороны штукатурку для цоколя характеризуют следующие качества:

Штукатурка цоколя дома своими руками. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Преимущества штукатурки

  • Надежность и эффективность. Облицовка цоколя штукатуркой надежно защищает поверхность на протяжении долгих лет без дополнительного ремонта.
  • Простое использование. Оштукатуривание цоколя выполняется без сложных инструментов и устройств.
  • Невысокая стоимость. По сравнению с другими облицовочными материалами штукатурка и работы по ее нанесению не требуют больших затрат.
  • Легкий ремонт. В случае повреждения оштукатуренную поверхность можно легко и быстро отремонтировать.

О недостатках цокольной штукатурки также необходимо знать, так как от этого зависит срок службы и цоколя, и всего строения. Среди главных минусов материала можно назвать следующие:

Штукатурка цоколя дома своими руками. Как оштукатурить цоколь дома своими руками

Недостатки оштукатуривания

  • Более низкая прочность, чем у камня или плитки.
  • Не очень большой срок службы по сравнению с другими материалами для облицовки.
  • Низкие теплоизоляционные свойства.

Кроме этого использовать мокрый способ нанесения штукатурки нельзя в мороз, под жарким солнцем и во время осадков.

Требования к цокольной штукатурке

Чтобы защитное покрытие выполняло свои функции, необходимо правильно приготовить и нанести штукатурную смесь. Помимо этого цокольная штукатурка должна обладать определенными качествами:

  • Высокая устойчивость к влаге. Любая вода, атмосферная или талая, имеет свойство скапливаться около нижней части дома. К тому же в ней содержится множество агрессивных химических соединений. Следовательно, вода постоянно оказывает негативное воздействие на основу строения. Оштукатуренная поверхность должна противостоять этому фактору и не допускать проникновение влаги к цоколю.
  • Повышенная прочность. Помимо воды цоколь может подвергаться механическим воздействиям. Цокольная штукатурка должна надежно защитить поверхность от этого негативного фактора.
  • Морозоустойчивость. Штукатурная смесь должна сохранять свои качества даже в условиях регулярного оттаивания и замерзания.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. В летнее время все поверхности подвергаются вредному воздействию солнечных лучей. Штукатурка для цоколя должна противостоять ультрафиолету без снижения прочностных характеристик.
  • Стойкость к воздействию микроорганизмов. Грибки, бактерии насекомые и растения могут стать причиной образования биологической коррозии. Цокольная штукатурка должна быть надежным препятствием на пути этого поражения.

Видео цементная штукатурка Волма Цоколь