Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем закрыть шкафы при ремонте. Как защитить мебель при ремонте в доме

07.11.2022 в 14:24

Чем закрыть шкафы при ремонте. Как защитить мебель при ремонте в доме

Дом прежде всего ассоциируется с уютом, но есть такие моменты, когда мебель приходится буквально защищать. И это, конечно, такие ситуации, как ремонт! Неважно, косметический или капитальный — мебель попадает под риск: ее можно поцарапать, испачкать краской, уронить, сломать при постоянных передвижениях и т.д. Как защитить мебель, когда в квартире ремонт? Вот несколько рабочих лайфхаков.

1. Можно попробовать укрыть мебель. Это совсем несложно — понадобится лишь большие куски защитной пленки. Однако способ не слишком надежный — пленка может повредиться или слететь в самый неподходящий момент, а также делать ремонт с мебелью в комнате будет неудобно.

2. Переместить ее в соседние комнаты. Это быстрый и бесплатный способ — просто надо все перенести в соседнее помещение. Однако если в квартире всего 2 комнаты, то придется все время, что идет ремонт, жить вместе с мебелью — будет тесно.

3. Переместить к соседям или знакомым. Если знакомы готовы помочь — нужно соглашаться, так как мебель будет в таком случае под надежной защитой. Однако есть минус — придется организовывать перевозку.

4. Отвезти в гараж. Плюсы способа в том, что мебель не будет мешать вам дома и вы можете бесплатно хранить ее в гараже столько, сколько нужно. Из минусов — зимний сезон: в неотапливаемом гараже мебель будет портиться зимой.

5. Отвезти на дачу или в загородный дом: да, мебель будет храниться в безопасности, однако перевозка за город выльется в копеечку.

6. Сдать в боксы индивидуального хранения или ячейки. Плюсов много: за мебель можно не беспокоиться, условия в боксах обеспечены соответствующие для долгосрочного хранения, однако платите вы за всю стоимость ячейки, и если вещей в ней будет меньше, чем ее площадь, то очевидна переплата «за воздух».

7. Арендовать контейнер. Контейнеры не приспособлены для долгосрочного хранения, но если вы уверены, что сделаете ремонт быстро, то это один из самых выгодных вариантов.

Лучше всего сохранность вашего имущества обеспечит хранение мебели на время ремонта на теплом складе — например, на Чердаке. Это позволит избежать проблем с проведением ремонта — комнаты будут полностью освобождены от мебели, а также вы не будете волноваться за нее. На складе идеальные условия: тепло, сухо, чисто и безопасно, а главное — есть сервис доставки до дома.

Выбирайте наиболее подходящий вариант хранения мебели во время ремонта, чтобы не повредить ее и делать ремонт с удовольствием.

Чем накрыть мебель при ремонте. Чем накрыть мебель или пол во время ремонта?

Самая обыденная ситуация, начало ремонта, как защитить и чем накрыть мебель, паркет или любую другую поверхность от попадания краски, штукатурки и даже мелких механических повреждений ? Как не вынося мебель покрасить комнату, потолок ?

Юрий Владимрович

Ким Юрий Владим…
17 фев

Ответ очень прост ! Есть 2 основных решения использовать пленку, или сэкономить и использовать гофрокартон ! Картон хорошо защищает от краски, механических повреждений, он прост в использовании и экологически чист ! Одна проблема, что картонные комбинаты не отгрузят Вам один рулон или еще меньше… Только наша компания может предоставить Вам то что Вам необходимо!!!

LMoroz
15 июн

Конечно, идеальный вариант при проведении ремонта - это избавиться полностью от всей мебели и спокойно делать ремонт. Но не всегда так получается, поэтому мы при ремонте использовали несколько приемов защиты. Сначала сдвигали всю мебель в центр комнаты, распределив ее по всей длине. Закрывали старыми постельными принадлежностями - простынями и пододеяльниками, а потом сверху накрывали строительной пленкой, которую закрепляли степлером и резинками. Так пленка не скользит и даже если ее зацепить, прочно укрывает мебель. Делали ремонт потолка, стен и той свободной части полов (у меня паркет). Потом расставляли мебель под стенками и спокойно завершали ремонт паркета (циклевку и покрытие лаком). Времени теряется больше, но другого выхода просто не было.

Valentina111
17 июн

Мебель, конечно, лучше всего на время ремонта переместить куда-нибудь подальше. Ну а если такой возможности нет, то придется пытаться защитить их подручными средствами. например, газетами. Просто закрепите скотчем газеты на шкафах, подоконниках, батареях, столах и на другом. На пол и на мягкую мебель лучше всего постелить пленки, старые клеенки. Возможно, пригодятся даже простые мусорные пакеты или пакеты из магазина. Просто разорвите их, чтобы их размер обхватывал побольше территории и постелите. Не забывайте менять периодически свои газеты и пленки. Особенно газеты. Они намокают и могут уже не служить хорошей защитой для вашего пола.

Алена C.
22 июн

Способы защиты мебели и пола во время ремонта отличаются в зависимости от предстоящей грязи. Если ремонт минимальный, требуется только что-то покрасить, т.е. все что грозит - капли краски с кисточки, достаточно накрыть мебель и застелить пол газетами или пленкой. Если даже требуется просверлить несколько отверстий, тоже ничего страшного: сразу держите под дрелью пылесос, весь мусор попадет в него. Наклеивание обоев тоже особо не замарает другие поверхности. А вот если вам предстоит работа со шпаклевкой и последующая ее зачистка шкуркой, пыли будет очень много. Эта пыль проникает в малейшие щели. Если нет никакой возможности вынести мебель, упакуйте ее в полиэтилен и герметично заклейте скотчем. То же самое пол.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chem-luchshe-nakryt-laminat-vo-vremya-remonta-kak-zashchitit-laminat-ot-popadaniya-kraski

Пленка для защиты пола при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Сегодня я продолжу тему подготовки к ремонту и расскажу как и чем можно накрыть дорогой пол, если Вы его уже сделали, а после появились новые задачи по ремонту в квартире. Для защиты пола есть проверенная и дешевая технология. Нам понадобятся пленка и картон.



    1. Замер площади пола, которую нужно защитить

    Допустим, у нас есть комната с дорогим полом и в ней мы хотим делать ремонт стен. Берем ручку и записываем: 3,5 х 5 = 17,5 квадратных метров - площадь нашей комнаты.

    2. Проведение комплексной оценки всех работ

    Далее, нужно понять, какие работы в принципе предстоит делать. Если, например, во время выполнения работ потребуется разводить цемент или шпаклевку, то периодически нужно будет ходить в ванную за водой через коридор. Если у Вас и в коридоре уже сделан хороший пол, то его также необходимо защитить. Берем ручку и записываем: 1,5 х 2,5 = 3,75 квадратных метров - площадь коридора.

    Такую же оценку нужно сделать применительно к другим объектам, например к кухне. Допустим, мы прикинули, что еще 5 квадратных метров нам нужно закрыть.

    3. Поездка в строительный магазин за пленкой

    Итого у нас получилось: 17,5+3,75+5=26,25 квадратных метров. Важно отметить, что Вам нужна плотная пленка для выстилания ее на полу, а не та которую мы использовали, когда накрывали мебель, спасаясь от строительной пыли в статье: Какие есть средства защиты от строительной пыли :

    Пленка для защиты пола при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

    Обычно толстая пленка продается в строительных гипермаркетах в рулонах. Продавец спрашивает, сколько Вам нужно и отрезает требуемую длину. Та же пленка (обычно черного цвета) продается в отдельной упаковке. Выглядит в раскрытом виде она вот так:

    Пленка для защиты пола при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

    Кстати, Вы не задавали себе вопрос, откуда на свет появляется пленка? Ооооо…. - это очень интересно, советую на досуге почитать !

    4. Оценка количества закупаемой пленки

    Большинство пленки, которая продается в рулонах или в упаковках, имеет стандартную ширину 1,5 метра. Причем пленка всегда в этом случае двойная. В целях экономии средств, я рекомендую Вам рассчитывать на то, что дома Вы ее разрежете и получите ширину 3 метра. Лучше при этом брать пленку, которая потолще. Она правда и подороже будет, но зато, когда Вы ее разрежете, она все равно будет приемлема для защиты.

    Произведем расчет. Нам требуется закрыть 26,25 квадратных метров. На ширину 3 метра нам нужно: 8,75 метра длины. Если берете пленку не готовыми упаковками, а из рулона, возьмите немного с запасом - точно пригодится. Для нашего случая можно с запасом взять 10 метров.

    Но это еще не все! Нам нужно такой длины взять 2 раза. Почему? Так требует технология. Итак, берем 20 метров.

    5. Добывание картона

    Честно Вам скажу, сколько раз делал ремонт, но картон никогда не покупал! По логике его нужно на такую же площадь, на какую Вы взяли пленку, т. е. на 26,25 квадратных метров. Где его можно взять?

  • в некоторых строительных гипермаркетах с заднего двора выбрасывают картонные упаковки;
  • в магазинах по продаже велосипедов можно найти коробки, особенно летом, в дни распродаж;
  • в продуктовых гипермаркетах можно попросить картонные упаковки.

Если Вы так и не достали картон бесплатно, его можно купить в строительном гипермаркете в виде сборных коробок из картона.

Повезет тому, у кого есть машина. Вообще без машины ремонт делать тяжко, но можно. Если машины нет, то нужно найти частника, который согласится довезти Вам картон до дома.

6. Как и чем защитить пол (паркет, ламинат) во время ремонта

Итак, начинаем показывать технологию того, как и чем защитить пол во время ремонта.

Настил пленки на паркет

Первым делом необходимо разрезать пленку, чтобы из 1,5 метров ширины получить 3 метра. После этого начинаем ее кроить и накрывать паркет:

Пленка для защиты пола при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Настил картона поверх пленки

Очень важно!

Перед тем как стелить картон, осмотрите его и выньте все металлические скобы. Обычно картон ими утыкан, если раньше этот картон был коробками.

Когда скобки вынули, разрезали под размер коридора или комнаты - начинаем стелить картон поверх пленки:

Пленка для защиты пола при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Настил пленки поверх картона

Вот зачем мы брали пленку на 2 площади:

Пленка для защиты пола при ремонте. Как и чем закрыть пол во время ремонта квартиры

Посмотрите внимательно, что у нас получилось. У нас получилась надежная защита пола в доме, и мы можем начинать ремонт. Нижний слой пленки надежно защитит пол от строительной пыли, а картон защитит пол от крупных осколков, которые обязательно будут по ходу ремонта.

Верхний слой защитной пленки создает дополнительную преграду для кусков осыпающейся штукатурки. Но главная ее функция в другом. Когда в середине ремонта у Вас скопится слишком много грязи, Вы сможете обновить Вашу конструкцию. Нужно подмести весь мусор с пленки, аккуратно снять верхнюю пленку и постелить новую. Это очень удобно на все время проведения ремонта.

Как заклеить дверь при ремонте. Зачистка полотна

Данная технологическая операция проводится по отношению к окрашенным дверям или покрытым лаком. Это позволит выявить все невидимые дефекты, а значит, принять окончательное решение о целесообразности дальнейших действий. Например, ремонт входных деревянных дверей (не говоря уже о реставрации), если они из массива, в принципе невозможен при сильном поражении гнилью, значительных сквозных трещинах на створке и в ряде других случаев.

Практикуемые способы удаления декоративного покрытия:

  • Механический. Довольно эффективная технология, но только при условии, что слой краски снимается с помощью шлифовальной машинки. Так как работа достаточно пыльная, заниматься этим лучше вне дома. В крайнем случае, в подсобном помещении с хорошо организованной принудительной вытяжкой.

Как заклеить дверь при ремонте. Зачистка полотна

Как вариант – работа электродрелью со специальной насадкой. Сложность в том, что в этом случае есть риск повреждения древесины. Поэтому придется покупать несколько разных насадок. Но так как стоят они недорого (в среднем – 150 руб/шт), то для самостоятельной работы, в бытовых условиях – неплохое решение, но при соблюдении предельной аккуратности.

  • Химический. Данная технология применяется, если ведется реставрация деревянных дверей своими руками, полотна которых декорированы на отдельных участках. Это характерно в основном для филенчатых моделей со вставками из фанеры или плитных материалов (ДСП, МДФ). С помощью специальной жидкости краска сначала размягчается, а потом удаляется шпателем, скребком и тому подобное. Этот способ требует много времени, к тому же токсичные испарения диктуют необходимость проводить работу в условиях, аналогичных применению шлиф/машинки.

Как заклеить дверь при ремонте. Зачистка полотна

  • Термический. Смысл тот же – добиться отслоения краски, а потом убрать ее с дверной створки. Для нагрева поверхности оптимальный вариант – строительный фен.

Как заклеить дверь при ремонте. Зачистка полотна

Газовая горелка хоть и более эффективна, но работать с ней гораздо сложнее. Во-первых, в плане безопасности, во-вторых, нужен практический опыт. Излишнее воздействие на дерево может привести к его обугливанию, и тогда уже вопрос, как отреставрировать старые двери в домашних условиях, теряет свою актуальность. Или придется полностью менять полотно (если оно из массива), или отдельный его элемент. А это уже капитальный ремонт двери, а не ее восстановление.

  • Бластинг. По сути, это разновидность химического способа с той лишь разницей, что для удаления краски, масляных пятен и иных загрязнений вместо инструмента используется струя сжатого воздуха. Учитывая, что механическое воздействие на створку исключается, данная технология может считаться универсальной. Такая методика реставрации одинаково хорошо подходит для любых моделей, независимо от материала полотен и вставок – дерево, металл или стекло.

Как заклеить дверь при ремонте. Зачистка полотна

Защита от строительной пыли при ремонте. Защита от пыли на стройке и при сносе зданий

Многие работы на строительной площадке сопровождаются выделением строительной пыли, которая состоит из частиц различных размеров и имеющих различную природу (кирпич, бетон, камень, металл, дерево, цемент, штукатурка и пр.

Дробление, бурение, выемка грунта, резка, штробление, шлифование, механическая зачистка, затирка, циклёвка, пескоструйные работы. Сварочные работы. Разгрузка сыпучих материалов. Демонтаж старых конструкций (стен, перекрытий) и старых покрытий (стяжка, штукатурка, краска, плитка). Погрузка и вывоз мусора.

Строительство сопряжено с постоянным подвозом материалов большегрузным транспортом. Дороги на стройке либо грунтовые либо из бетонных блоков и пыль летом буквально стоит «столбом».

Если не локализовать строительную пыль, то взвешенные частицы перемещаются по городу, пачкают близлежащие дома, городской транспорт, загрязняют окружающиу среду, нарушают экологию города .

Основным способом для снижения пылеобразования на строительной площадке является орошение водой. Проливают подъездные дороги, строительные конструкции, места выгрузки строительных материалов и погрузки строительного мусора.

Но разбрызгивание воды не поможет сбить мелкодисперсную пыль МР 10 или МР 2,5. Чтобы осадить такую мелкую пыль, необходимо воздействовать такими же по размерам капельками воды. Мельчайшие капельки воды можно получить, если генерировать искусственный туман .

Для этого на стройплощадке используются либо передвижные либо стационарные (на мачтах) аппараты НСТ ПТНД-1 («Ванюша») или ПТНД-2. Количество туманообразующих установок зависит от масштабов стройки. Аппараты могут использоваться и на улице и внутри помещений.