Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Цветовое решение в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

28.10.2019 в 19:03

Цветовое решение в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

Монохромная, полярная, родственная и триада: все о том, как пользоваться схемами цветовых гармоний - учимся сочетать цвета в интерьере.

Выбор цветовой гаммы — один из важнейших этапов в создании интерьера. Цвет будет влиять на ваше восприятие комнаты и отношение к ней, на ваше настроение, пока вы в ней находитесь. Цвет может также помочь скорректировать форму пространства, расширить его или сузить, поднять потолки или сделать «невидимой» крупную мебель. Поговорим о том, какие цвета можно сочетать друг с другом в интерьере.

Цветовое решение в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

     

    Какие цвета сочетаются в интерьере

    Об основных правилах использования цвета при создании интерьера я рассказала в первой части этой статьи : рекомендую начать именно с нее, чтобы как минимум разобраться в терминах. А сейчас поговорим о типах цветовых гармоний — полезных схемах выбора дополняющих друг друга цветов.

    Здесь важно сказать, что сочетать между собой в одном пространстве можно любые цвета, но чем больше расхождение со стандартными схемами, тем больше усилий придется приложить для достижения гармонии. Одна и та же схема может смотреться совершенно по-разному в зависимости от выбора оттенков и количества цвета, так зачем усложнять себе жизнь?

    Монохромная гармония

    Самый простой подход — выбрать один цвет и использовать его по-полной. Конечно, в разных оттенках (в смеси с белым, черным или серым) и в сочетании с ахроматическими цветами. Заметьте, если у вас белые стены и потолок, пол из светлого дерева и, например, синий диван — это уже не монохромная гармония. Светлое дерево — это разбеленный желтый или желто-оранжевый цвет. А вот если диван будет коричневым, полученным затемнением желтого, комната как раз будет монохромной.

    Цветовое решение в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 01

Цветовая палитра, сочетание цветов в интерьере

Выбор цвета влияет на атмосферу интерьера. Некоторые помещения, кажутся нам уютными, а другие прохладными. Это во многом зависит от использованного сочетания цветов, которые делятся на теплые и холодные.

    Цветовое решение в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 02 Теплые цвета яркие, веселые и радостные. К ним относятся: желтый, красный, коричневый, бежевый, некоторые оттенки зеленого (например, оливковый), розового и фиолетового тона с преобладанием красного, например, вересковый.
  • Холодные цвета прохладные. Они, однако, имеют больше элегантности и шика. К ним относятся: синий, некоторые оттенки зеленого (например, аквамарин), синие и фиолетовые оттенки пурпурного с преобладанием синего (например, сиреневый).

Интерьеры ванных комнат часто бывают прохладными из-за использованных материалов, которые по своей сути являются холодными, например, таких как керамика и камень. Поэтому здесь лучше уравновешивать цветовую палитру теплыми тонами, дополняя теплым цветом прохладу сантехники.

Интенсивность цвета

Другое разделение цветов в палитре относится к их интенсивности. Совершенно по-разному мы воспринимаем пастель, то есть менее насыщенные тона и смелые и решительные оттенки. Зная эти правила, очень простым способом можно сформировать дружелюбное пространство.

  • Интерьер, окрашенный в интенсивный и сильный цвет, создает впечатление меньшего размера. Насыщенные тона кажутся ближе, они доминируют в комнате.
  • Использование отбеленных оттенков пастели визуально увеличивает комнату.
  • Если потолок окрашен в более темные тона, это помогает визуально опустить его.
  • Темные стены в комнате будут спасением для слишком длинного интерьера.
  • Приближающий эффект могут создать темные стены насыщенных цветов, в этом случае они будут казаться к нам ближе.
  • Если одну стену сделать светлой, это придаст ей доминантный характер и современность.
  • Если мы хотим визуально расширить стены, стоит покрыть их краской в пастельных тонах. Светлые стены менее заметны и позволяют подчеркнуть мебель или другие предметы в интерьере.

Дневной свет и цвет

Чрезвычайно важным аспектом, влияющим на восприятие цвета, является естественное и искусственное освещение, их интенсивность и окраска. Иначе будет представлен один и тот же цвет в комнате, ориентированной на север, где практически не бывает солнечного света, и в южной комнате. Это обязательно нужно учитывать при выборе оттенка цвета палитры для интерьера.

Цветовое решение в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 03

Очень полезно взять несколько пробников из предлагаемых цветов, чтобы увидеть, как они выглядят в вашей комнате. В разное время дня один и тот же цвет будет иметь различный тон, и будет создавать различную атмосферу:

  • Рано утром восходящее солнце дает теплые тона.
  • Полуденная пора и связанный с ней очень яркий свет осветляет комнату в пастельных тонах до такой степени, что они кажутся белыми.
  • Заходящее солнце придает уютный характер интерьеру, передает глубину теплых тонов и согревает холодные цвета.
  • В дни, когда по небу скользят белые облака и небо голубое или синее климат в помещении остывает. Поляризованный свет холодный, он подчеркивает холод и охлаждает теплые тона.
  • Пасмурные дни делают наши цвета боле темными и серыми.

Условия, возникающие в разное время суток и при разных погодных условиях, предполагают выбор соответствующих цветов. При этом очень важно, на какую сторону света ориентированы окна комнаты – на север, юг, восток или запад:

  • стены, ориентированные на север и восток лучше всего покрасить в светлые и теплые цвета;
  • холодные тона могут позволить себе владельцы комнат на южной и западной стороне.

Воздействие искусственного света на цвета

В дополнение к естественному освещению на восприятие цвета внутри помещения большое влияние оказывает искусственное освещение. Его правильное размещение позволит обеспечить соответствующее формирование пространства.

Цветовое решение в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера 04

В зависимости от месторасположения и типа освещения оно будет по разному моделировать интерьер.

  • Основное освещение – верхнее, например, люстра. Осветляет цвета и подчеркивает их. Оно не меняет оттенки, если только не используются люминесцентные лампы с холодным, голубоватым светом.
  • Дополнительное боковое освещение, например, настенные бра – дает рассеянный свет, который создает впечатление интимности и уюта. Боковое освещение делает темнее цвета, делает их более глубокими и хорошо гармонирует с теплыми цветами.
  • Точечное освещение, например, галогеновые лампочки. Подчеркивает цвета и прекрасно сочетается как с холодными, так и с теплыми тонами.

Очень интересные цветовые эффекты дает смешанное освещение. Использование двух или трех источников света позволяет добиться потрясающих визуальных эффектов. В зависимости от включенного источника света, вы можете регулировать климат в помещении, а также интенсивность цвета.

Цветовой круг. Изучаем правила цветовых сочетаний, используя цветовой круг

Правила цветовых сочетаний помогут подобрать удачную комбинацию цветов, подскажут, сколько цветов использовать, как они сочетаются друг с другом. В большинстве случаев лучше использовать меньше цветов, поскольку человеку сложнее найти информацию на пестрящей цветами странице. С другой стороны, страница с малым количеством цветов в ряде случаев может показаться слишком скучной, но это вопрос стиля.

Правила цветовых сочетаний

Удачная комбинации цветов является важной составляющей хорошего дизайна сайта, презентации или другого проекта.

Цветовые схемы для сайта включают в себя три главных функциональных группы цветов или совокупности оттенков:

  1. Главный цвет (или основной) доминирует и задает основной тон всей странице.
  2. Вторичный цвет дополняет основной цвет. Обычно вторичный цвет достаточно близок к основному.
  3. Цвет выделения применяется для привлечения внимания зрителя к определенным областям. Для этой цели используют дополняющий, либо дополняюще-совмещенный цвет (см. ниже.). Обычно этот цвет контрастирует с основным или вторичным цветом. Он должен использоваться в умеренных количествах.

Типы цветовых сочетаний

Использование цветового круга поможет при формировании цветовой схемы. Здесь представлено несколько самых распространенных цветовых сочетаний, подобранных с помощью цветового круга.

Монохромные цвета (mono)

Монохромное цветовой сочетание – это один основной цвет и различные вариации его яркости и насыщенности. Подходит для стилистически строгих решений, не отвлекает от контента. Эта цветовая схема всегда гармонична, но есть риск того, что страница сайта покажется слишком скучной. Контраст в монохромной цветовой схеме обеспечивается применением белого и черного. Вариантом монохромной схемы является решение в градациях серого. Оно включает в себя нейтральные оттенки в диапазоне от белого до черного. Такой «серый» вариант можно разнообразить, добавив всего один яркий цвет для создания акцента.

Соседние (аналоговые) цвета (analogic)

Лежат по обе стороны от какого-то определенного цвета. Данная цветовая схема часто используется в природе. Вторичный цвет, о котором шла речь выше, подбирается из аналоговых оттенков.

Дополняющие (противосторонние) цвета (complement)

Располагаются напротив друг друга в цветовом кольце. Эти цвета обеспечивают максимальный цветовой контраст, поэтому используются для выделения.

Дополняющие совмещенные цвета (triad)

Являются аналоговыми цветами противостороннего цвета. Использование таких цветов поможет вам создать дизайн с высоким уровнем контраста, но не такой экстремальный, как при использовании противостороннего цвета. Возможна триада из цветов, находящихся на углах равностороннего треугольника, вписанного в цветовой круг.

Парная четверка

К паре дополняющих цветов добавляется пара аналоговых.

Акцентирование аналоговых цветов

Четверка состоит из основного цвета, пары его аналоговых и дополняющего акцента.

Как создать цветовые схемы для сайта, используя цветовой круг

  1. Выбираем основной цвет
  2. Выбираем тип цветовых сочетаний
  3. Во вкладке «Тонкая настройка – Палитры» определяем степень насыщенности, яркости и контрастности схемы.
  4. Во вкладке «Тонкая настройка – Коррекция вариантов» определяем степень насыщенности и яркости каждого цвета.
  5. Копируем коды цветов из вкладки «Список цветов»

Перечень сайтов, которые помогут в работе по подбору цветовых схем:

color.adobe.com

www.colourlovers.com

web.colorotate.org

ColorSchemer Studio

Ищите готовые цветовые схемы на сайтах:

  • ColorHunt  — цветовые палитры высокого качетсва с функцией быстрого предпросмотра. Отличный ресурс, если вам достаточно четырех цветов.
  • COLOURlovers  — отличное сообщество по цвету, с разнообразными инструментами для создания цветовых палитр.
  • Coolors  — генератор легких цветовых палитр, позволяющий оставить выбранные цвета и заменить все остальные.
  • Flat UI Colors  — отличный набор цветов для UI, один из самых популярных
  • Material Design Colors  — еще одна отличная палитра UI. Она не только предоставляет богатый ассортимент цветов, но и предлагает разные “веса” или уровни яркости каждого цвета.
  • Palettab  — расширение для Chrome, которое показывает новую палитру цветов и шрифт на каждой вкладке.

Технический свет. Что такое технический свет?

Технический свет. Что такое технический свет?

Технический свет. Что такое технический свет?Представить, что в каком-то современном здании полностью отсутствует внутреннее освещение просто невозможно! Более того, сегодня дизайнеры заботятся и о светильниках снаружи. Наверное, многие слышали, что свет делится на декоративный и технический.

Что такое свет декоративный, объяснять не надо – это ясно из названия: светильники и лампы, которые кроме непосредственно функции освещения несут декоративное значение для интерьера помещения. Ну а эта статья посвящена тому, что понимается под словосочетанием «технический свет».

Первая возникающая ассоциация – офис, промышленность и т.д. Действительно, сначала техническим светом называли именно источники света, используемые в промышленных помещениях. Но с развитием дизайнерской мысли технический свет престал быть непригодным для домашних условий.

К сожалению, декоративного света не всегда достаточно для воплощения идеи по композиции освещения, да и функциональность ламп, служащих украшением интерьера, отнюдь не на высоте. Именно в таких ситуациях на помощь и приходит технический свет. Соответственно, и световой поток уже планируется не для освещения станков, а для создания особой атмосферы.

Так, например, для магазинов, офисов, витрин и т.д. нужно особое коммерческое освещение, т.е. такое, которое сможет выгодно преподнести продукцию. Таким образом, очевидно, что самое важное в техническом свете – это световой поток, точнее его угол, направление, степень рассеянности, мощность и другие параметры. Безусловно, эти светильники всегда качественные и максимально функциональны, но внешне они зачастую совсем непрезентабельно выглядят, имеют незамысловатую конструкцию и невзрачную форму (обычно простая геометрия), поэтому монтируются в незаметные с первого взгляда места. Задача дизайнера в этом случае состоит в том, чтобы продумать сами световые сцены и световой сценарий (порядок их смены). Благо современные устройства позволяют все запрограммировать с посекундной точностью. Технический свет превращается во что-то волшебное – потенциальный клиент\покупатель видит освещение, но не видит источника света, а это надолго привлекает внимание.

Что же касается интерьеров жилых домов, тут использование технического света имеет более сложное значение. Скрытый свет важен, если нужно показать текстуры, использованные материалы, формы и т.д. И в данном случае освещение – это часть интерьера и полноценная составляющая композиции. И тут имеет место сложная проектировка, где стоит допустить всего одну ошибку, как будет нарушена вся атмосфера.

А вот для стиля «хайтек» технический свет может быть и полноценным элементом декора, который вовсе не нужно прятать, потому что металлические элементы и простейшие формы в этом стиле как нельзя к месту. Но в такой обстановке, увы, не каждый чувствует себя комфортно и уютно. Все же хайтек для любителей минимализма и холодных оттенков.

Отдельно стоит упомянуть об освещении внешнем. Дело в том, что самое важное – первое – впечатление о доме, офисе или магазине создается при первом взгляде на фасад здания. Ни в коем случае не стоит экономить на оборудовании или проектировании. Светодизайн крайне важен, если Вы желаете произвести впечатление и заманить как можно больше людей. Важен и выбор непосредственно самих осветительных приборов, ведь выгодно подать и спрятать от взгляда можно далеко не все. Вывод: при работе с техническим светом не обойтись без дизайнера.