Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сделать комнату из балкона. Как из балкона сделать комнату?

28.10.2019 в 20:11

Сделать комнату из балкона. Как из балкона сделать комнату?

Балкон для многих является местом, точнее, складом старых вещей. Эти вещи уже никто не использует по прямому назначению, но их все равно складируют, боясь выбросить. Стоит быть смелее, ведь из балкона можно сделать комнату, тем самым перепланировать квартиру, увеличив ее площадь.

Особенности и преимущества

Любая перепланировка – вещь затратная по времени и финансам. Но в итоге получается нечто интересное и оригинальное. Например, жилая комната из балкона. Особенность перевода балкона в комнату – данные действия являются перепланировкой и регулируются жилищным законодательством. Запрещено без согласования органа местного самоуправления переделывать балкон в комнату.

Главное преимущество такой переделки – расширение жилой площади квартиры, чего не хватает в домах старой застройки, «хрущевках».

Сделать комнату из балкона. Как из балкона сделать комнату?

Сделать комнату из балкона. Как из балкона сделать комнату? 01

Варианты перепланировки в жилую комнату

Перепланировка балкона в лоджию – простор дизайнерской фантазии. Существует множество идей, как балкон может стать самостоятельной комнатой со своим функциональным пространством. Рассмотрим популярные варианты:

  • Кабинет. Балкон легко переделывается в кабинет, туда ставятся стол, кресло, стеллажи и шкафчики.
  • Мастерская. Творческие люди обожают, когда уединенное место для создания картин, скульптур, глиняной посуды. Останется туда поместить стол, тумбу и принадлежности для искусства.
  • Для любителей сада и огорода – теплица. Главное – предусмотреть правильное освещение и отопление. Тогда можно снимать урожай круглый год.
  • Зимний сад – мечта флористов и любителей растений. Он радует взгляд в пасмурную и холодную зимнюю погоду. Чтобы сад выглядел еще эффектнее, на балконе монтируются зеркала, смежная стена с комнатой делается стеклянной.
  • Детская комната. В ней устанавливаются горки, турники, кольца, стеллажи и шкафчики для хранения игрушек, летом – надувной бассейн.
  • Комната отдыха. На балконе легко создать зону для релакса – поставить плетеные стулья, столик, принадлежности для чайной церемонии, кресло-качалку. Для женщин идеальным вариантом станет балкон в виде spa-кабинета – небольшая софа и столик с принадлежностями для ухода за кожей и волосами.
  • Столовая. Если позволяют размеры балкона, там допустимо оборудовать столовую – поставить стол, стулья и небольшую тумбочку для посуды.

Как из балкона сделать комнату с отоплением. Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Как из балкона сделать жилую комнату. Первый этап — остекление и укрепление балкона

Для начала необходимо балкон остеклить. При этом методов для реализации этой цели существует много. Лучше всего подойдут современные окна ПВХ. С их применением в комнате будет тепло, она будет хорошо защищена от шума и от неблагоприятных климатических условий. Но следует учитывать вес таких окон. В случае если жилой комнатой будет балкон, который со всех сторон окружен лишь металлическими парапетами, нужно место, куда будут ставиться стеклопакеты, хорошо укрепить и выложить невысокую стенку. Для проведения работ по укреплению балкона потребуются такие материалы и инструменты:

  •  пеноблоки или кирпичи;
  •  цементный раствор;
  •  мастерок.

Сделать комнату из балкона. Как из балкона сделать комнату? 02

Окна ПВХ сохранят тепло и избавят от уличного шума.

Подготовив все необходимое, можно приступать к кладке новой стенки, на которую и будут устанавливаться окна. Выложить нужно на месте парапетов стенку с трех сторон. С двух боковых она должны доходить до самого верха, а посередине ее высота около одного метра. Это будет зависеть от высоты окон, которую следует узнать изначально. Можно сделать окна и со всех сторон, однако так в будущей комнате будет хуже сохраняться тепло. В случае если это переделка лоджии, которая, как правило, уже имеет две боковые стенки, задача упрощается. Здесь потребуется лишь выложить центральную стенку небольшой высоты. Если же парапет балкона будет выполнен из кирпичной кладки, то проводить подобные работы не придется.

Теперь можно приступать к остеклению. Если будут использоваться окна ПВХ, тогда делать самостоятельно практически ничего не придется,так как устанавливают их обычно специалисты из компании, в которой они были приобретены. Они помогут быстро сделать на балконе комнату, которая будет теплой и нешумной. Выбирать окна каждый может самостоятельно, в зависимости от своего финансового состояния и индивидуальных предпочтений. После того, как все будет установлено, можно переходить к следующему этапу.

Видео ящик и шкаф на балкон своими руками. Комната из балкона