Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

21.11.2019 в 19:47

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Наличие двух оконных проемов в одной стене – это интересная особенность планировки комнаты. И обыграть ее можно по-разному. Хорошая

Что делать с простенком

Если простенок достаточно широкий, то не задействовать его – это просто непростительная ошибка. Как минимум, у простенка можно установить что-нибудь узкое: напольные часы, вытянутый стеллаж, тумбу или даже небольшой обеденный столик на двоих, если речь идет о столовой зоне.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Если же простенок совсем уж микроскопический, то рекомендуем вам визуально объединить два окна, при помощи широкого подоконника, который сыграет роль рабочего стола или диванчика, в зависимости от высоты.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Намек на симметрию

Два окна в одной стене – это уже симметрия, которая может задать концепцию всему интерьеру. Так, вы можете усилить эффект, оформив комнату в американском стиле (особенно, если это гостиная, где можно использовать идею с парными диванами), или же, наоборот, отдать предпочтение хаотичной расстановке мебели, но подчеркнуть порядок при помощи симметричного расположения окон.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Если окна почти во всю стену

В типовых городских квартирах такое встречается нечасто. Как правило, огромные парные окна от пола до потолка – это удел нестандартных квартир-студий или же загородных домов. В любом случае, это обеспечит вам светлый и визуально легкий интерьер, так что завешивать их – непростительно.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами

Сюда так и напрашивается стиль лофт – все, что вам нужно сделать – это организовать уютную лаунж-зону с видом на окна, и вы получите прекрасное место для приема гостей и просто приятного времяпрепровождения.

Окна на перпендикулярных стенах

Если в комнате два окна, но они расположены не на одной стене, а на стенах, перпендикулярных друг другу, то это прекрасный повод обустроить между ними гостиную зону. При этом, вы можете расположить мягкую мебель как спинками к окнам, так и лицом к ним, а между диванами или креслами – небольшой кофейный столик. Также данное расположение окон идеально подойдет для столовой зоны. Если речь идет о детской комнате, то между двух окон можно поставить письменный стол – большое количество дневного света в таком случае будет только на руку.

Гостиная с тремя окнами дизайн. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Гостиная занимает центральное место в доме: она становится местом приема гостей, работы или семейного отдыха, поэтому ее оформлению принято уделять максимальное внимание. Обычно встречаются варианты с одним окном, но если площадь помещения достаточно большая, то возможно наличие пары окон, которые располагаются или на одной стене, или на двух. Многие полагают, что такая особенность планировки – дополнительная трудность в оформлении, тем не менее, многообразие фотографий удачных дизайнерских решений подтверждает, что это мнение ошибочно. Как сделать такую комнату по-настоящему уютной и многофункциональной?

Гостиная с тремя окнами дизайн. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Два окна в гостиной делают процесс оформления интерьера более увлекательным, но и дают повод задуматься

Гостиная с тремя окнами дизайн. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Окна в любой комнате всегда выступают в роли основных декоративных элементов

Гостиная с двумя окнами: основные особенности

Дизайн гостиной с двумя окнами имеет ряд существенных особенностей, отличающих его от стандартного зала. К их числу относятся следующие:

  • Возможность использования более темных оттенков основных цветов.

    Гостиная с тремя окнами дизайн. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Большие окна позволяют оформлять интерьер в темных тонах, не боясь создать излишне мрачную атмосферу

  • Хорошее освещение делает выигрышным вариант отделки помещения камнем. Холодная красота его фактуры раскроется полностью только там, где всегда много солнца. Необычно смотрятся керамическая плитка, темные породы дерева и декоративный кирпич.
  • В пространстве между оконными проемами можно разместить камин или его имитацию, создать фотогалерею из семейных снимков, повесить асимметричные книжные полки. Это позволит создать атмосферу тепла и уюта. Помните, что именно этот участок стены будет притягивать взгляды всех, кто входит в комнату, поэтому его оформлению нужно уделить особое внимание.

    Гостиная с тремя окнами дизайн. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Камин между окнами будет хорошо смотреться, если между проемами есть хотя бы один метр

  • Прекрасным решением станет обилие зеркал и ниш в стенах, это сделает пространство более сложным и объемным.

    Гостиная с тремя окнами дизайн. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Визуальному расширению пространства способствует зеркало, расположенное между двумя окнами

  • При размещении окон в углу помещения попробуйте поиграть с различным цветовым оформлением стен. Удачный выбор позволит эффектно зонировать пространство, но и вдохнет в гостиную оригинальность и свежесть.
  • При отделке потолка откажитесь от обычного белого цвета. Насыщенные оттенки, натяжные потолки с фотопечатью станут превосходным акцентом в интерьере такого зала.
  • Расставьте в комнате зеленые растения в крупных горшках. Большое количество оконных проемов и обилие света в сочетании со свежей зеленью создаст эффект летней террасы и свежести загородного дома.
  • Если рамы деревянные, дополните тему другими предметами из дерева: потолочными балками, элементами декора, мелкими безделушками.

Зал с двумя окнами на разных стенах. Оформление

Поскольку планировка зала с двумя окнами имеет свои особенности, среди которых наличие максимального количества естественного освещения, то это нужно учитывать при оформлении гостиной. Специалисты рекомендуют обустроить дизайн гостиной с двумя окнами следующим образом:

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 10

В первую очередь нужно выбрать цветовую гамму гостиной. Для зала с двумя окнами нужно выбирать однотонные оттенки стен, а если зал расположен в хрущевке площадью 18-20 кв.м., то в этом случае дизайнеры рекомендую использовать для настенных поверхностей светлые цвета.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 11

Гостиная, площадь которой составляет 18- 25 кв. м. открывает широкие возможности для дизайнера интерьеров. Такой зал можно выкрасить, как в теплые, так и темные оттенки.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 12

Также можно себе позволить оформить настенные поверхности искусственным камнем или плиткой имитирующей натуральную древесину темного цвета. Кроме того, большую гостиную можно зонировать, используя разный материал, как идентичной, так и контрастной цветовой палитры.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 13

Отличным вариантом является акцентирование внимание на одной стене с помощью фотообоев либо покрытия, которое будет отличаться от остальных стен по текстуре.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 14

В гостиной с двумя окнами, площадь которой составляет 18-20 кв.м. лучше всего, если потолочная поверхность будет насыщенного цвета.

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 15

Гостиную с высоким потолком можно оформить плиткой либо обоями с рисунком, также в таком зале будут хорошо смотреться натяжные потолки с иллюзией звездного неба. В гостиной с низкими потолками лучше всего сделать потолок светлых тонов .

Два окна в комнате на разных стенах. Как оформить интерьер комнаты с двумя окнами 16

Шторы на два окна на разных стенах. Шторы на два окна в зале

Выбор текстиля для окон является одним из волнующих вопросов владельцев комнаты с двумя оконными проемами. Несомненно, шторы должны идеально вписываться в интерьер и подходить под все элементы мебели и аксессуары.

Одной из проблем при оформлении двух окон является подбор текстиля и карнизов. Стоимость декора увеличивается при этом в два раза, ведь, вместо штор и карниза на одно окно, нужно приобретать на два. Самым удачным решением станут одинаковые шторы и симметричное оформление самих оконных проемов, даже. если окна находятся на разных стенах комнаты.

Цвет и узор на шторах, как минимум, должен совпадать с отделкой помещения, или содержать один из цветов, использующихся при отделке.

Что касается карниза и стиля штор, то всё зависит от размеров самого зала. В случае с просторный помещением возможно использование традиционных портьер, изящного карниза и красивых подвесов. А вот в маленькой комнате придется подумать над выбором системы открывания/закрывания. На выручку придут римские шторы и карнизы для них — при размещении над самими стеклопакетами такие шторы позволяют использовать всё пространство подоконника. Подобную возможность дают также ролл-шторы.

Чтобы визуально расширить зону окна, можно поступить следующим образом: карниз крепится вровень с верхней линией оконного проема, но немного выступает за его боковые пределы.

Для визуального увеличения высоты комнаты используется карниз, по ширине не превышающий оконный проем, но закрепленный под самым потолком.

Занавески и портьеры светлых оттенков из полупрозрачных тканей создадут ощущение легкости и воздушности.

Шторы на два окна на разных стенах. Шторы на два окна в зале

Шторы на два окна на разных стенах. Шторы на два окна в зале

Шторы на два окна на разных стенах. Шторы на два окна в зале

Дизайн комнаты с двумя окнами в хрущевке. Дизайн комнаты

1. Если в 1 комнатной квартире проживают несколько человек, то удобно сделать зонирование комнаты. Выделение как минимум две зоны. Для каждого варианта такие зоны уместны по-своему. Зонировать можно в прямом порядке возведения визуально настоящей стены или загородки. Например, из пеноблоков (тогда стена будет настоящей), ДСП, или гипсокартон. Такую перегородку можно звукоизолировать и утеплить, например, стекловатой.

Дизайн однокомнатной хрущевки: гостиная и спальня в одном флаконе

Перегородки из дерева формируются обивкой дранки, штукатуркой. Чтобы сохранить как можно больше площадь жилой части, многие стараются сделать перегородку как можно тоньше, или замаскировать под нее что-то другое. Например, установить раздвижные двери, они не занимают лишнее место, открываясь в обе стороны раздвижением. Отделить части можно просто шкафом, полками высотой от пола до потолка, стеллажом или мебелью.

Дизайн однокомнатной хрущевки — спальня

2. Отделка может быть на любой вкус, цветовая гамма сейчас разнообразная. Конечно, визуально увеличивают площадь зеркала, правильно подобранный интерьер однокомнатной хрущевки. Стоит сразу определиться в гамме, так как от этого потом может зависеть цвет текстиля, и мебель. Чем светлее тона, тем больше кажется пространство. Высоту потолка можно увеличить с помощью вертикальных полосок на стенах. А горизонтальными пространство будет казаться больше. Недавняя новинка — это жидкие обои, декоративная штукатурка, краски двух тонов. Современное дизайнерское решение — это разный цвет стен. Например, три стены одной отделкой, а одна стена исполнена под кирпич, или наклеены интересные фотообои.

Дизайн однокомнатной хрущевки

Обои сейчас всевозможных мастей, красок, рисунков. Виниловые, бумажные, объемные, простые. Подробнее об их выборе и цветах мы поговорим ниже. Если пол неровный, то сейчас много способов от заливки, до выравнивания с помощью деревянных панелей и уровня. Пол лучше сделать во всей квартире одного уровня, без порожков и резкой смены высоты. Еще одним пунктом дизайна жилой 1 комнаты в однокомнатной квартире являются картины или фотографии, которые в определенном порядке можно развесить на стене.

Квартира студия в хрущевке

Стоит заранее подобрать места, где будут висеть картины, чтобы потом не пришлось заделывать дырки от гвоздя.

3. Потолок в комнате, часто отделывают так называемыми навесными потолками, или, например, обои под покраску. Есть еще технология просто натягивания красивой натуральной ткани между самостоятельно сделанными балками. Из балок можно сделать квадраты и залакировать. Получается что-то вроде шведского потолка.

Уделите свое внимание домашнему текстилю. Комбинировать можно на ваш вкус, выбрать все в разных цветах: от занавесок, до обивки дивана, от ковролина до скатерти. Кто-то предпочитает более грубые ткани, благородные, кто-то более легкие, прозрачные. На небольшом пространстве лучше использовать мебель-трансформер, современные стенки, не утяжеляющие шкафы. Корпусная мебель оставляет простор для фантазии в ее расстановке.

Прихожая в однокомнатной квартире

4. Для пола используют паркет, или более дешевый вариант ламината. Как правило, спальню-гостиную украшают ковролином различного размера. На темном полу выгодно будет смотреться светлый ковер небольшого размера. Если цвет светлый, то ковер, например, в зоне спальни может быть различного цвета.