Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

19.11.2019 в 10:59

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Основными критериями, по которым выбираются обои, является их качественные характеристики, гамма цвета и стилевое исполнение. Существуют такие разновидности:

  • Жидкие;
  • Из бумаги;
  • С флизелиновой основой;
  • Текстильные;
  • Виниловые;
  • На основе природных материалов (пробковые, бамбуковые).

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Бежевые обои в спальне всегда актуальны.

Обои из бумаги являются наиболее распространенным вариантом отделки стен. Преимуществами являются безопасность и экологическая чистота. Часто такие обои покрываются слоем водоотталкивающего покрытия и приобретают глянцевый эффект. Ключевыми недостатками бумажных материалов является их не практичность и короткий срок службы.

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Обои гармонично сочетаются с интерьером комнаты.

Флизелиновые обои обычно покупают под покраску. Преимуществами является эластичность материала, высокая прочность. Такие обои не страдают от повреждений механического рода. Покрытие можно использовать много раз. Дышащий слой позволяет не выбрасывать в атмосферу вредные элементы. Обои прекрасно клеятся на поверхность.

Обои из текстиля отлично подходят для спальни. Материал не только красивый, но прочный и безопасный. Недостатком является невозможность противостоять механическим воздействиям. Текстильные обои стоят довольно дорого. Не стоит использовать такое покрытие если в доме есть домашние питомцы.

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Рисунки на обоях добавляют комнате оригинальности.

Часто для оформления спальни используют жидкие обои. Покрытие считается довольно удобным и практичным. Материал дышащий, красивый, обладает звуконепроницаемостью и не портится под воздействием солнца. Жидкие обои не выгорают. Если участок стен повредил эту область можно легко заменить.

Виниловые обои существуют различного вида. Покрытие может быть с бумажной, флизелиновой и перфорированной основой. Последние являются более подходящими для спальни. Клеить их просто, они ее требуют особого ухода.

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Выделение спального места с помощью обоев.

Любителям оригинальности подходят обои на основе природных материалов. Стиля и комфорта помещению могут добавить бамбуковые и пробковые обои. Ключевым недостатком таких покрытий является негативное воздействие влаги и механических факторов.

Помимо выбора материала, из которого изготовлены обои важно определиться и с цветовой гаммой. Классическим вариантом является нейтральная палитра. Это поможет не расходовать лишние эмоции перед тем, как уснуть. Психологи считают, что сдержанные оттенки обеспечивают полноценный отдых и быстрое засыпание.

Для классического дизайна подойдут бежевые, песочный и персиковый тона. Они не вызывают раздражения, не давят, не режут глаза. Универсальность и гармоничность позволяют сочетать их с любыми деталями, мебелью и шторами. Помимо общего интерьера помещения важно учитывать и психологическое влияние каждого цвета. Оттенки желтого способны добавить гармонии нервной системе. Такой цвет отлично подходит для сочетания с голубым, коричневым, серым. Синий оттенок отлично подойдет для оформления мужской спальни.

Часто применяется зеленый цвет. Он способствует расслаблению, оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает снять напряжение с мышц.

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала

Интересно смотрится сочетание разных обоев в спальне.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Красный. Если говорить о спальне как о зоне отдыха, специалисты не рекомендуют использовать в интерьере насыщенные оттенки красного цвета. Их применение желательно ограничить, используя в декоре или в комбинировании обоев, близких по фактуре и узору. Например, это может быть отделка на шторах, постельное белье, прикроватный коврик. В целом же дизайнеры рекомендуют быть осторожными с красным цветом и предлагают выбирать более нежные и спокойные оттенки — розовый или нежно-бордовый тон.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Желтый . Подходит для творческих людей и стимулирует их способности. Но применение однотонного желтого цвета в спальне большая редкость, обычно отдают предпочтение пастельным тонам. Солнечные обои идеально будут смотреться в комнате, расположенной на северной стороне. Благодаря этому в холодное время года, в пасмурную погоду или во время дождя комната будет выглядеть достаточно солнечной и создаст ощущение дополнительного комфорта. Обратные чувства вы получите от «желтой» комнаты на южной стороне дома, летом она покажется вам душной и жаркой. Наиболее выигрышным вариантом использования желтого тона будет его сочетание с серым, голубым и коричневым цветами.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Синий. Относится к холодной палитре цветов и действует на нас освежающе и прохладно. Он подойдет для спальни, окна которой выходят на восток, а также для солнечной комнаты. Синий и все его оттенки успокаивают, способствуют быстрому расслаблению и символизируют покой. Специалистами доказано, что цвет успокаивает сердцебиение и приводит в норму давление. Самое главное — правильно выбрать нужный тон или разумно сочетать его с другими цветами, например, синий отлично смотрится с белым и молочным.

Обои в спальню комбинированные. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 07

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 08Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 09

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 10

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как обои выбрать в спальню. Какие обои выбрать в спальню: выбор цвета и материала 11

Видео как подобрать обои в спальню