Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как самостоятельно заменить электропроводку в квартире

09.06.2020 в 14:43

В процессе выполнения ремонтно-строительных работ очень часто прибегают к полной или частичной замене электрических коммуникаций. И это неспроста, ведь в большинстве случаев электропроводки, проложенные еще во времена бывшего Советского Союза, сегодня не в силе справляться с возложенными на них функциями (связано с повышением потребляемой мощности и ужесточением требований безопасности).

Зачастую замена электропроводки в квартире связана с решением следующих задач:

  • Увеличение передаваемой мощности (за счет применения проводников с большим поперечным сечением);
  • Продление срока службы коммуникаций (путем внедрения медных проводников вместо алюминиевых аналогов);
  • Повышение безопасности потребителя (за счет изменения схемы распределения питания: с глухозаземленной нейтралью на схему с защитным заземлением).

Этапы проведения работ пошаговая инструкция

Сразу же следует отметить, что замена электропроводки в квартире своими руками относится к технически сложным операциям и может быть реализована квалифицированным исполнителем лишь при полном соблюдении требований технологического процесса и на основании существующих строительных норм и правил, а также с учетом Правил Устройства Электроустановок.

При этом для упрощения процесса выполнения работ, рекомендуется производить представленные операции в заданной последовательности тем самым, исключая возможность возникновения ошибок и неточностей.

Составление плана для прокладки электропроводки

Самостоятельное составление плана электропроводки в квартире является наиболее ответственным мероприятием в процессе проведения монтажных операций, ведь именно на данном этапе потребуется четко определиться с точками расположения основных потребителей электрической энергии, а уже на основании имеющихся данных, продумать наиболее оптимальную схему монтажа электрических проводников в квартире.

Выполняя составление эскизного плана нужно обеспечивать равномерное распределение нагрузки в пределах всего объекта недвижимости, для чего могут быть применены следующие возможности:

– Группирование потребителей с однотипными характеристиками (по комнатное, силовые цепи, освещение, поэтажно) за счет применения нескольких независимых линий, оснащенных собственными системами защиты и безопасности (автоматические выключатели, УЗО);

– Ограничение максимальной нагрузки, приходящейся на одну линию в пределах 4–5 кВт.

Помимо этого, представленный документ должен отражать информацию о местах установки электрораспределительных устройств (розетки, выключатели, осветительные приборы) и особенностях прокладки соединительных магистралей, что позволит в последующем реализовать монтажные операции наиболее правильно. Ввиду чего в процессе составления технического проекта квартиры своими руками, целесообразно придерживаться базовых рекомендаций.

Во-первых, располагать электромонтажные изделия таким образом, чтобы к ним имелся беспрепятственный доступ для проведения монтажных и регламентных работ.

Во-вторых, позиции размещения выключателей в квартире должны удовлетворять следующим требованиям:

  • В открытом состоянии, полотно межкомнатной двери в квартире, не должно перекрывать доступ к изделию, тогда как минимальное расстояние от выключателя к коробке двери должно равняться 10 см;
  • По высоте от уровня пола, выключатели освещения надо располагать на расстоянии 90 см или 1,5 метра;

В-третьих, расстановку электрических розеток следует производить с учетом требований по электроснабжению (для жилых помещений 1 точка – на каждые 6м2 общей площади), а также принимая во внимание предполагаемую компоновку электробытового оборудования (установка вытяжки на кухне, холодильника или стиральной машины должна предполагать близкое расположение питающих розеток).

А при необходимости замену и монтаж электрических розеток в санузлах, производить их подключения лишь с применением выносных трансформаторов, оборудованных соответствующей защитой. Вдобавок не следует располагать электрические розетки в районе инженерных коммуникаций, состоящих из токопроводящих материалов (системы отопления, водопровод, газопровод).

При составлении рабочего проекта следует учитывать требования, предъявляемые к прокладке соединительных проводников. Ведь мало того, что кабельно-проводниковая продукция должна располагаться лишь в горизонтальном или вертикальном положении, очень важно выдерживать пропорции:

– Удаление проводника от напольных и потолочных систем: на 15–20 см;

– Удаление проводника от дверных и оконных проемов: на 10 см;

– Удаление проводника от токоведущих коммуникаций: на 40 см;

Расстановка электрооборудования в квартире

На основании данных рабочего проекта осуществляется последующая замена электропроводки в квартире, для чего рабочие операции реализовываются в следующей очередности:

  • Подготавливается место выполнения работы (вынос мебели, отключение от электрической сети);
  • На стеновых и потолочных модулях наносится разметка, указывающая на места установки электромонтажных изделий и прокладки соединяющих магистралей;
  • Осуществляется штробление стен под проводку и последующая расстановка всех электромонтажных элементов;
  • Производится прокладка питающих кабелей от общего распредустройства к распределительным коробкам, а от них к конечным потребителям (розетки, системы освещения);
  • На основе имеющегося проекта выполняется подключение проводника в распред коробку (с последующим изолированием оголенных участков) и коммутация всех электромонтажных приборов;
  • Производится наладка новой электросхемы (требуется подача рабочего напряжения).

Базовые рекомендации

Для того чтобы электропроводка в квартире, сделанная своими руками гарантировала длительную и безаварийную эксплуатацию устройств и безопасность потребителей, в процессе выполнения работ желательно придерживаться общепринятых рекомендаций:

– Применять качественные электромонтажные изделия, с соответствующими характеристиками по току, напряжению, сечению и изоляции проводников;

– Коммутацию компонентов электросхемы осуществлять с использованием клеммников и специальных зажимов, а при необходимости (эксплуатация во влажных условиях) выполнять соединение жил методом сварки или спайки;

– Исключать соединение разно компонентных проводников (медь-алюминий);

– Производить все отделочные работы в квартире только после наладки электросхемы при полном снятии рабочего напряжения.

На основании всего вышесказанного можно отметить, что замена электропроводки своими руками в квартире довольно сложная задача, качественная реализация которой может быть достигнута только при выполнении перечисленных требований.