Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Материалы для летнего душа. Обшивка для обтягивания каркаса

10.04.2020 в 19:37

Материалы для летнего душа. Обшивка для обтягивания каркаса

Материалы для летнего душа. Обшивка для обтягивания каркаса

Летний душ для дачи своими руками можно построить без использования дорогостоящих материалов.

Плёнка считается самым дешёвым материалом для обшивки стен душа. Недостаток такого варианта – слишком маленький срок эксплуатации. Уже через год придётся покупать новую плёнку. Поэтому дачники предпочитают более надёжные материалы, которые могут продержаться несколько сезонов.

Предпочтение лучше отдать ткани с пропиткой. Этот материал используют для изготовления тентов и палаток. При покупке пиломатериалов учитывайте, что нельзя использовать свежую вагонку. Причина заключается в том, что любой пиломатериал проходит усушку.

В процессе сушки материал теряет форму и прежние размеры. Это сказывается на качестве пиломатериала. На его поверхности могут появиться различные дефекты, снижающие прочность. Коробление и трещины – вот самые распространённые недостатки, которые оказывают отрицательное влияние на деревянные конструкции. В конструкции, построенной из свежего пиломатериала, уже через год могут появиться щели. Душ на даче своими руками, чертежи, размеры, фото интересуют многих пользователей, которые желают предостеречь себя от данных недостатков.

Для обшивки можно использовать профлист, оставшийся после строительства забора.

Поликарбонат — прозрачный материал, который украсит любую душевую. Не допускайте появления щелей, так как в них будут попадать пыль и влага. Это благоприятная среда для размножения водорослей. Постепенно стенки поликарбоната полностью покроются зеленоватой растительностью.

При возведении душа нужно предусмотреть систему вентиляции. Постоянная влажность может привести к гниению древесины. На стенах появляется грибок, разрушающий конструкцию.

Летний душ своими руками из дерева. Изготовление душевой кабинки

Организовать летний душ для дачи своими руками очень просто – подобрал емкость, установил основание за домом и можно заниматься водными процедурами. Это мнение каждого, пока не начинается процесс возведения. И тогда начинает возникать ряд вопросов, касающихся деталей, слива, вывода воды, габаритов кабины.

Мы расскажем все о тонкостях сооружения и научим как делать летний душ для дачи своими руками с примерами фото.

Нужно рассмотреть какие особенности имеют постройки:

  • Прежде чем начинать возведение, нужно подобрать место, которое будет полноценно освещаться в дневное время. Благодаря такому размещению вода в баке за день будет нагреваться максимально и ее температура будет приятной для купания.
  • Площадка должна быть скрытой, купание все-таки гигиеническая процедура. Обязательно позаботьтесь о плотной шторке или двери.
  • Как уже было отмечено выше, нужно заблаговременно позаботиться о качественном сливе и о дренажной системе, от них зависит насколько удобно будет пользоваться душем и показатель устойчивости сооружения.
  • Материалы для летнего душа. Обшивка для обтягивания каркаса 01 Тщательно продумайте процесс нагрева воды, будет ли он естественным или искусственным за счет использования электрического тэна? Обратите внимание, что использовать естественный нагрев воды экономнее, но вряд ли получится принять душ в плохую погоду. Искусственный нагрев от погодных условий зависеть не будет.

Современные модели емкостей, сделанных из пластика, позволяют всегда иметь в наличии прогретую воду, поэтому в летний период нет необходимости устанавливать дополнительные обогревающие элементы. Если придется пользоваться душем в демисезонные периоды, то задуматься об установке тэна нужно в первую очередь.

Когда нюансы будут учтены, можно задуматься о подходящем варианте конструкции.

Рассмотрим процесс сооружения на душевых сделанных из:

  • дерева;
  • поликарбоната.

Деревянные строения являются самыми распространенными, древесину легко обработать, ее использование не вызывает трудностей, а сам материл отлично держит форму и сохраняет тепло, что дает возможность использовать душ даже в плохую погоду.

Как возвести кабинку:

  • Чтобы сконструировать каркас потребуются деревянные брусья. Для стоек, находящихся в углу, используют заготовки с сечением 100х100 мм. Сверху размещают тару для жидкости. Исходя из параметров бруса, идеальным объёма станет 200 л.
  • Спереди конструкции добавляют несколько дополнительных стоек, подойдет размер 50х50 мм. Этого параметра достаточно чтобы навесить дверь.
  • Угловые стойки спереди устанавливают на 20 см выше тех, что находятся сзади. Благодаря этому достигается уклон крыши. В том случае, если вместо покрытия будет использоваться емкость для воды, то каждую стойку размещают на одном уровне.
  • Материалы для летнего душа. Обшивка для обтягивания каркаса 02 Стойки крепят к обвязке внизу с помощью специальных метизов и крепежных уголков, сделанных из металла. Сверху повторяют аналогичные действия.
  • На готовую конструкцию устанавливают дверь. Для дверной конструкции используют доски, которые сбивают несколькими перемычками и одной рейкой под уклоном, чтобы дверь не перекосилась.

В завершении, готовую конструкцию можно покрыть краской или лаком, а внутри завесить пленкой, чтобы через время после эксплуатации древесина не начала разбухать.

Теперь рассмотрим популярный вариант летнего душа, который оформляют поликарбонатом.

Для изготовления такой конструкции также потребуется каркас, здесь не желательно использовать дерево, лучше воспользоваться металлическими профилями с параметрами сечения 40х60 мм. Принцип работы практически не отличается от предыдущего деревянного варианта. Здесь также используются стойки с перемычками, но здесь их придется сваривать.

Обратите внимание, что изготовление такого душа отличается. Можно изготовить каркас, а затем разместить его на залитой основе укрепив анкерами. Можно сделать и по-другому – забетонировать стойки в созданном фундаменте и потом обвязать распорки и перемычки.

Летний душ из поддонов. Летний душ из дерева своими руками

Для возведения деревянной постройки вам потребуются:

  • Соответствующие лесоматериалы;
  • Крепежные элементы;
  • Резиновый шланг;
  • Душевая лейка или душевой комплект;
  • Щебень.

Строительство начинается с обустройства ямы для отвода воды. Необходимо удалить верхний слой грунта глубиной 30-40 см и засыпать щебень. Таким образом почва под душевой кабиной будет быстро впитывать воду, а мыльный осадок останется на щебне. Теперь необходимо сделать опалубку, чтобы защитить древесину от гниения. По углам ямы в уровень укладываются шлакоблоки или кирпичи. Высота опалубки должна быть не менее 15 см.

Теперь переходим к возведению каркаса. Начинать следует с основания. Для него нужны доски шириной 15 см и толщиной не менее 3 см. Размер основания должен соответствовать размеру ямы. Для скрепления досок лучше использовать резьбовые соединения. Со временем места соединений не ослабеют даже под значительным весом, в отличии от обычных гвоздей , которые могут «выскальзывать» из посадочного отверстия. К основанию крепятся 4 бруса сечением 7×10 см.

Перевязка каркаса выполняется с помощью боковых и двух поперечных перемычек, которые вставляются в пазы. Такие же перемычки будут укреплять каркас сверху, что обеспечит устойчивость после крепления тяжелого водяного бака на крышу. На ваше усмотрение можно добавить еще несколько перемычек, если вы считаете, что конструкция ненадежна.Летний душ из поддонов.  Летний душ из дерева своими рукамиДля обшивки стен можно использовать более тонкие деревянные планки, вагонку, фальшбрус, блокхаус и другие лесоматериалы. Главное – оставлять между деталями небольшие щели, толщиной 3-4 мм. Это необходимо для того, что планки могли свободно расширяться при намокании, не деформируя друг друга, и так же свободно усаживаться после высыхания. Помните, что все деревянные детали, которые будут подвержены постоянному воздействию воды необходимо тщательно прогрунтовать и залакировать. Можно пропитать их олифой или горячим маслом. Особенно важно перед покраской. Есть специальная противогрибковая антисептическая пропитка. Приступать к окрашиванию можно после полного высыхания грунтовки.