Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обрешетка металлическая под профнастил. Принципы расчета обрешетки под профнастил

03.01.2020 в 12:41

Обрешетка металлическая под профнастил. Принципы расчета обрешетки под профнастил

Как и большинство кровельных покрытий, профилированный лист крепится к обрешетке. Шаг обрешетки под профнастил оговорен в строительных нормах. В СНиПе указаны требования к данному параметру, исходя из угла наклона ската крыши :

  • при минимальном уклоне кровли для монтажа профнастила необходима сплошная обрешетка, либо обрешетка с шагом, не превышающим 400 мм (выбор зависит от толщины металла и марки используемого материала);
  • при среднем уклоне деревянное основание может монтироваться с шагом 300 – 650 мм;
  • если кровля имеет большой угол уклона, шаг может составлять до 1000 мм;
  • отдельные марки профнастила, обладающие высокой жесткостью, могут монтироваться с шагом обрешетки до 300 или 400 мм, если угол наклона ската составляет более 8 градусов.

При проектировании кровельной системы следует заранее определиться с материалом финишного покрытия. Производители профнастила в сопроводительной документации указывают требования к укладке конкретного материала. Рекомендуется выполнять расчет обрешетки под профнастил, в соответствии с параметрами, указанными производителем (они не выходят за пределы требований СНиП).

В частном строительстве нередко выбирают профнастил с профилем высотой 35 мм из стального листа толщиной 0,6-0,7 мм. Такой материал может монтироваться на обрешетину с шагом до 1,5 метров, при этом кровля рассчитана на нагрузку до 600 кг на квадратный метр. По такой крыше можно безбоязненно перемещаться при очистке или ремонте, но следует отметить, что данная конструкции повышенной прочности несколько дороже, чем кровля из профнастила меньшей жесткости.

Обрешетка металлическая под профнастил. Принципы расчета обрешетки под профнастил

Если предполагается использовать профнастил с высотой профиля 21 мм и менее, шаг обрешетки под профнастил должен быть минимальным, либо монтируется сплошная обрешетина. Данный кровельный материал не рассчитан на высокие нагрузки, для него требуется прочная основа, чтобы избежать деформации листов.

Профилированный лист с высотой профиля от 44 мм в частном строительстве практически не используется, так как этот материал предназначен для обустройства кровли промышленных сооружений .

Подготовка материала для обрешетки

Чтобы рассчитать количество требуемого пиломатериала, необходимо знать длину и ширину ската, а также выполнить расчет шага. Кроме того, следует учесть, что у конька и карниза следует монтировать по две доски, чтобы обеспечить необходимую прочность кровельного настила. Усиления требуют и места примыкания к печным трубам, слуховым окнам, вентиляционным коробам и т.д. К результату вычислений следует добавить еще 10% , так как в процессе монтажа пиломатериал придется подрезать до необходимых размеров и часть уйдет в отходы.

Сечение бруска должно составлять не менее 50×50 мм. Также обрешетка может выполняться из обрезной или необрезной доски толщиной 50 мм. Требуется использовать хорошо просушенный пиломатериал. Рекомендуется использовать брусья и доски из ели, сосны, бука, ольхи. Материал может быть не фугованным, но следует обратить внимание на прямолинейность его поверхностей.

Доски и брус не должны быть покороблены, при необходимости поверхность элементов следует подправить.Обрешетка металлическая под профнастил. Принципы расчета обрешетки под профнастил 01

Обрешетка под профнастил эксплуатируется в условиях повышенной влажности, поэтому велик риск повреждения деревянных элементов грибком и микроорганизмами. Чтобы предупредить гниение древесины, пиломатериал требуется обработать антисептиками. Также необходима противопожарная обработка элементов кровли. Сегодня выпускаются специальные составы для огнебиозащиты, которые позволяют проводить оба вида обработки за один раз.

Допускается обрабатывать уже готовую обрешетку, но конструкция кровли будет значительно эффективнее защищена, если она монтируется из элементов, заранее качественно пропитанных огнебиозащитным составом.

Металлическая обрешетка под профнастил. Виды материалов для обрешетки под профнастил

Под обрешеткой принято понимать основание под кровельный материал, выполненное из металлического профиля или деревянных реек, укладка которых выполнена в перпендикулярном направлении относительно стропил.

Обрешетка крыши под профнастил принимает на себя нагрузку от кровельного покрытия, распределяя ее между стропилами, что помогает избежать преждевременной деформации крыши. Монтаж профлистов может выполняться на сплошную обрешетку или выполненную с определенным шагом в зависимости от технических характеристик материала.

Металлическая обрешетка под профнастил. Виды материалов для обрешетки под профнастил

В качестве материала для изготовления обрешетки может использоваться следующее:

  • Древесина . Это самый распространенный вариант для изготовления обрешетки под профнастил. Легкость и прочность натурального дерева способствуют созданию прочных и надежных конструкций. Такое основание изготовляют из досок с обрезанной или необрезанной кромкой. Доска на обрешетку под профнастил может иметь ширину 15 см, а толщину 4-5 см. Недостатком деревянных изделий считается легкая возгораемость и плохая устойчивость к воздействию воды, что является причиной быстрой потери прочности. Решить проблему помогает обработка материала гидроизоляционными средствами и антипиренами.
  • Металл . При строительстве производственных помещений чаще всего используют металлический профиль. Такие элементы не имеют ограничений по длине и отличаются повышенной прочностью при незначительном весе. Металлическая обрешетка под профнастил может устанавливаться с шагом до 1,5 метров. Несмотря на то, что воздействие воды может вызвать появление коррозии на металлических изделиях, эксплуатационный период у них все-таки больше по сравнению с деревянными конструкциями.

Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Не считаясь с требованиями, никакое сооружение не получится сделать надёжным. Даже обрешётка под кровельные профилированные листы должна быть уложена качественно. В противном случае она быстро сгниёт или испортится, а финишное покрытие долго не продержится на крыше — сорвётся ветром.

Задачи обрешётки для профнастила

У обрешётки под профнастил две функции:

  • быть основанием под крепление финишного материала;
  • служить подложкой между гидроизоляционной плёнкой и наружным слоем кровельного пирога.

Выполняя вторую задачу, специальный настил создаёт вентиляционный канал, который не позволяет материалам в конструкции крыши покрываться конденсатом и гнить.

Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Обрешётка служит основанием под кровельное покрытие и гарантирует, что материалы под ним будут проветриваться

Типы настила под профилированный лист

Под профнастил может быть уложена обрешётка трёх вариантов:

  • с обычным шагом, то есть достаточно распространённая и устроенная так, чтобы доски, брусья или металлические профили располагались через интервалы в 15–49 см;
  • сплошная, элементы которой разложены через промежутки в 1 см, необходимые во избежание деформации досок, меняющих форму под воздействием изменения влажности и температуры;
  • разреженная или, по-другому, построенная из деталей на расстоянии 50–75 см друг от друга и подходящая исключительно для прочного финишного материала.

Материал обрешётки под профнастил выкладывают либо вплотную к друг к другу, либо через средние промежутки (максимум 49 см), либо с большим шагом до 4 м

Разреженные конструкции целесообразнее строить из металла. А настил с обычным шагом или вовсе без интервалов предпочтительно создавать из крепкой древесины.

Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Обрешётка под профлист может быть сделана из металла, если её элементы решено выкладывать на расстоянии более 50 см друг от друга

Размеры обрешётки под профлист

Думая, какую обрешётку монтировать под профнастил, определяют подходящие шаг и сечение элементов конструкции.

Интервал настила

На выбор промежутка от одного до другого элемента обрешётки под профилированный лист влияют марка и толщина материала, а также степень наклона кровельного ската.

У каждой марки профнастила разная несущая способность. Например, листы с пометкой Н-75, обозначающей, что материал предназначен специально для кровли, считаются жёсткими из-за значительной высоты волны (75 мм) и большой толщины (до 0,9 мм), отчего без проблем могут быть уложены на далеко лежащих друг от друга металлических деталях.

Таблица: шаг обрешётки во взаимосвязи с маркой профнастила

Марка профлистаСтепень уклона крышиТолщина материала (мм)Интервал обрешётки
С-8≥15°0,51 см
С-10
≥15°≤30 см
С-200,5–0,71 см
≥15°≤50 см
С-21≤30 см
≥15°≤65 см
НС-35≤50 см
≥15°≤1 м
Н-60≤8°0,7–0,9≤3 м
Н-75≤4 м

Сечение деталей

Элементы обрешётки должны быть длиннее профилированного листа. А их ширина может быть равна максимум 15 см.

Оптимальной считается ширина 10 см. Доски большего размера сильнее подвержены деформации из-за изменений температуры и влажности.

Что касается толщины настила под профнастил, то обычно она составляет 32 мм. Когда ветровые и снеговые нагрузки на кровлю минимальные (см. карты ниже), для создания обрешётки берут более тонкий материал (20–25 мм). В регионах, где крыша испытывает большое давление, используют обрешётку толщиной порядка 5 см.

Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Под профилированный лист чаще всего выкладывают доски толщиной 2,5 см и шириной 10 см

Помимо досок, для обустройства обрешётки под профилированный лист подходят деревянные брусья сечением 50х50 мм, 60×60 мм и 75×75 мм.

Устройство обрешётки

Кровельный пирог, включающий в себя обрешётку под профнастил, должен состоять из следующих обязательных слоёв:

  • внутренняя отделка (например, из досок и гипсокартона);
  • пароизоляционное полотно;
  • каркас из стропил;
  • утеплитель;
  • рубероид или водонепроницаемая плёнка;
  • вертикально прибитые брусья толщиной 40 или 50 мм (контробрешётка);
  • обрешётка;
  • финишное покрытие.

Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Обрешётка закрепляется на кровле непосредственно перед монтажом финишного материала

Элементы контробрешётки обеспечат кровельный пирог необходимым каналом для проветривания всех слоёв.

Монтаж основания под профнастил

Обрешётка, на которой будет зафиксирован профнастил, укладывается по строгим правилам.

Схема

В горизонтальном направлении к деревянным рейкам, фиксирующим гидроизоляционный материал на стропилах, прикрепляют обрешётку. Её первым элементом должна быть карнизная доска, которая толще остальных деревянных деталей.

Толщина карнизной доски выбирается с учётом высоты волны профилированного материала и длины крепёжных элементов, вбиваемых или вкручиваемых с лицевой стороны финишного покрытия кровли.

Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Если по всей площади крыши на контробрешётку прибивают доски стандартного размера (23х100 мм), то на карнизе монтируют две более толстые доски (50х100 мм)

Несмотря на степень разрежённости конструкции, в коньковой и карнизной областях кровли желательно монтировать по добавочной доске. Такими же упрочнёнными следует сделать места, где сквозь крышу проводятся дымоход и трубы вентиляции.

Все доски обрешётки располагают через одинаковые интервалы. Только карнизные и коньковые доски монтируют ближе друг к другу.

Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

В области конька на каждом скате предпочтительнее устанавливать по две доски обрешётки, делая этот уязвимый участок более прочным

В торцевых зонах кровельного ската монтируют ветровые доски. Их прибивают так, что они немного поднимались над уровнем других деталей обрешётки. Высота ветровых досок должна соответствовать высоте волны профилированного листа.

Крепление конструкции

Элементы обрешётки фиксируют на кровле снизу вверх. Работу выполняют в 4 этапа:

  1. Доски или брусья обрабатывают антисептиком и сушат в течение суток.
  2. На край ската натягивают верёвку, горизонтальность которой проверяют строительным уровнем.
  3. Для упрощения монтажа создают деревянную заготовку, длина которой равна протяжённости интервала обрешётки.
  4. Ориентируясь на верёвку и пользуясь шаблоном, на каркасе кровли горизонтально фиксируют элементы обрешётки. Доски соединяют со стропилом двумя крепежами. При этом первый фиксатор должен находиться ближе к одному краю доски, а второй — ближе к другому. А брусья крепят одним гвоздём, забиваемым в самую середину материала.

    Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

    В доску необходимо вбивать два гвоздя, а в брус — один, поскольку он значительно уже

Закрепляя обрешётку, надо руководствоваться следующими правилами:

  • оптимальной длиной крепежей будет та, что в 3 раза больше толщины обрешётки;
  • детали конструкции стыкуют исключительно в местах пересечения со стропилами;

    Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

    Крепежи используют везде, где обрешётка прилегает к стропилам

  • на одной стропильной ноге нельзя соединять элементы соседних рядов деревянного настила;
  • доски или брусья обрешётки лучше фиксировать гвоздями или скобами, а металлические детали — только саморезами.

Контробрешётка под профлист

В качестве брусьев контробрешётки в кровельном пироге под профилированный лист используют пиломатериал, который немного у́же стропильных ног и имеет толщину от 5 до 7 см. Предпочтительная длина элементов дополнительного деревянного настила — 1–1,2 м.

Желательно подобрать такую длину, чтобы в отдельные ряды выстраивалось по 3 бруска, расставленных через вентиляционный интервал в 1–2 см.

Металлическая обрешетка под профнастил кровли. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Брусья контробрешётки желательно закреплять через небольшие промежутки, чтобы слои кровли могли проветриваться

Детали контробрешётки монтируют поверх гидроизоляционной плёнки, зафиксированной на скобы, позволяя ей провисать на 2 см. Чрезмерное натяжение водонепроницаемого материала приведёт к появлению разрывов.

Верхние края элементов контробрешётки, закрепляемых у конька кровли, можно запилить под углом, чтобы они смогли соединиться с деталями на другой стороне ската, тем самым образовав коньковый узел крыши вместо стропильных балок.

Обрешётка поможет профилированным листам прочно закрепиться на крыше дома, если будет установлена с учётом правил выбора шага между досками, сечения и толщины материала. В эту конструкцию следует включать не только рядовые элементы, монтируемые на специальной контробрешётке, но и карнизные, коньковые и ветровые доски.

Обрешетка металлическая под профнастил на крышу. Технология монтажа обрешетки под профнастил

Обрешетка под кровельный профнастил монтируется на крыше после слоя гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции, которые служат для защиты подкровельного пространства от проникновения влаги, образования конденсата на строительных конструкциях и теплопотерь.

Инструкция по монтажу обрешетки:

1. Обработать все подготовленные рейки и доски антисептическими средствами для защиты от поражения грибком и плесенью.

Обрешетка металлическая под профнастил. Принципы расчета обрешетки под профнастил 12

Фото 8. Антисептическая обработка пиломатериалов

2. Набить рейки контробрешетки поверх стропил в одном с ними направлении.

Обрешетка металлическая под профнастил. Принципы расчета обрешетки под профнастил 13

Фото 9. Крепление контробрешетки на лаги

3. На рейках контробрешетки разметить места установки досок основной обрешетки согласно выбранному шагу. Вместо разметки допускается использование бечевки.

Обрешетка металлическая под профнастил. Принципы расчета обрешетки под профнастил 14

Фото 10. Применение бечевки при креплении досок

4. Закрепить доски поверх реек контробрешетки – для этого лучше использовать саморезы, длина которых должна быть в 3 раза больше толщины используемого для обрешетки пиломатериала. Это обеспечит необходимую устойчивость конструкции к ветровым нагрузкам.

Обрешетка металлическая под профнастил. Принципы расчета обрешетки под профнастил 15

Фото 11. Процесс монтажа обрешетки

При сращивании досок по длине стыки должны располагаться на рейках контробрешетки. Также места соединений пиломатериалов на разных рядах не должны находиться параллельно друг другу (т.е. на одном и том же бруске) – разумнее располагать их в шахматном порядке. Это обеспечит повышенную надежность конструкции.

Видео крепление профнастила к обрешетке