Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обшивка бани снаружи блок-хаусом. Выполнение обшивки бани блок-хаусом снаружи

09.04.2020 в 15:33

Обшивка бани снаружи блок-хаусом. Выполнение обшивки бани блок-хаусом снаружи

Обшивку бани снаружи блок-хаусом можно выполнять независимо от материала постройки. Панели шириной 15-20 см и длиной до 6 м будут выглядеть аккуратно и одновременно достаточно массивно, имитируя бревенчатую кладку. Монтаж никогда не производят сразу после покупки материала, подобная ошибка может привести к тому, что обшивку будет выворачивать или выгибать . Желательно, чтобы ламели вылежались на открытом воздухе под стационарным или специально сооруженным навесом в течение недели. За это время блок-хаус адаптируется к условиям и будет устойчив внешним факторам.

Этапы работы при обшивке бани снаружи блок-хаусом:

  • Устройство обрешетки из брусьев максимальным размер 5х5 см. Внешняя обшивка блок-хаусом выполняется горизонтально, поэтому брусья обрешетки необходимо выполнять вертикально – перпендикулярно ходу доски.
  • В ячейки крепежной конструкции из брусьев укладывается слой утеплителя. Подходящий по характеристикам материал – минеральная вата. Она не гниет под влиянием влажности, не интересна насекомым и грызунам.
  • Поверх утеплителя укладывается паро и гидрозащитное полотно. Ранее в этой роли выступала плотная пленка, но ее свойства не подходят и создают парниковый эффект. Современное решение – фольгированное покрытие. Закрепить его можно с помощью небольших гвоздей или строительного степлера. Полосы защитного полотна крепятся внахлест, края склеиваются строительным скотчем.
  • Для профилактики гниения блок-хауса во внешней обшивке бани, между ламелями и защитным покрытием должен быть зазор. Создать его можно с помощью дополнительной обрешетки из тонких реек сверху гидрозащитного покрытия. Они крепятся с помощью саморезов на брусья основной обрешетки.
  • На готовую обрешетку и слои утеплителя производится непосредственный монтаж блок-хауса. Работу лучше начинать снизу вверх, расположение доски – шипом вверх, в этом случае обшивка будет полностью защищена от застоя воды, почернения и гниения. Первая ламель прибивается к обрешетке гвоздями или саморезами, последующие доски крепятся с помощью гвоздей, саморезов или кляймеров. Для профилактики выгибания доски, при монтаже шип не забивают в паз до конца, а оставляют компенсационный зазор 2 мм.
  • Блок-хаус – тяжелая доска и для безопасности конструкции рекомендуется закрепить каждую ламель саморезами по краям.
  • Оформление углов отделки выполняют с помощью уголков либо запилить блок-хаус. Второй способ выглядит аккуратней и долговечней, за счет отсутствия зазоров для попадания воды.
  • Готовая обшивка покрывается антисептическим и антигрибковым раствором.
  • После высыхания проводится финальное покрытие выбранным лакокрасочным покрытием.

Монтаж блок-хауса на блочную стену внутри бани. Разновидности блок-хауса для бани

Обшивка бани снаружи блок-хаусом. Выполнение обшивки бани блок-хаусом снаружиБлок-хаус по технологии изготовления разделяют на несколько разновидностей: акриловый, виниловый, металлический, деревянный. Последний вариант используется гораздо чаще. Особенно востребован деревянный блок-хаус для отделки бань. Однако он требует обработки антипиреном и антисептиком раз в несколько лет.По качеству деревянный блок-хаус делится на четыре класса: А, В, С и самый высокий — «Экстра». В блок-хаусе класса С могут быть сучки или отверстия от них, сколы, трещинки, остатки коры. Материал класса В отличает более качественная обработка, допускается наличие сучков, трещин, потемнения древесины. При классе А поверхность блок-хауса качественно прострогана, не допускается наличие механических повреждений. Могут встречаться лишь сучки. Класс «Экстра» применяют обычно исключительно для внутренней облицовки бани. Его поверхность идеально отшлифована. Для внешней отделки можно применять материал любого класса.При изготовлении блок-хаус проходит усушку минимум до 15% влажности. Это повышает его прочностные характеристики и предотвращает деформирование. Обратите внимание на влажность древесины при покупке, не приобретайте влажный или пересушенный материал.Важно также выбирать блок-хаус по типу назначения. Обшивать парилку можно только материалом из лиственных пород (липа, лиственница). Для отделки вспомогательных помещений подойдет ясень, дуб, белая акация. Осина и хвойные породы в основном применяются для внешней отделки.

Внутренняя отделка бани блок-хаусом. Внутренняя обшивка бани блок-хаусом

Для отделки бани блок-хаусом внутри рекомендовано комбинировать виды дерева. Для парной идеально подойдут лиственные породы. А вот для моечного отделения лучше использовать хвойную древесину. В любом случае, перед отделочными работами следует оставить панели блок-хауса в помещении для акклиматизации. Это время можно посвятить подготовке помещения.

Подготовительные работы перед креплением блок-хауса внутри бани

Обшивка бани снаружи блок-хаусом. Выполнение обшивки бани блок-хаусом снаружи 01

К внутренней облицовке стен необходимо приступать после того, как пол уже уложен. При отделке стен блок-хаусом более гармонично будет смотреться деревянное напольное покрытие. Если же вы решили оставить бетонный пол, то перед отделкой его можно выровнять самонивелирующейся смесью.

Потолок, кирпичные или блочные стены выровняйте шпатлевкой или штукатуркой. На деревянную поверхность для выравнивания можно прикрепить саморезами рейки или фанеру.

Для проведения отделочных работ необходимо запастись блок-хаусом шириной 8-9 см. Желательно использовать класс «Экстра» (от 1300 рублей за м 2 ). Также вам понадобятся антисептик, антипирен, гидро-, паро-, теплоизолятор (базальтовая или минеральная вата).

Особенности отделки бани внутри блок-хаусом

Обшивка бани снаружи блок-хаусом. Выполнение обшивки бани блок-хаусом снаружи 02

Монтируя обрешетку, используйте рейки толщиной, соответствующей слою утеплителя. Если же внутреннее утепление парной не планируется, то оптимальный вариант — планка 2*4 см. Бруски для обрешетки лучше предварительно обработать антисептиком.

Работы выполняем в такой последовательности:

    Покрываем стену гидроизоляционным слоем.

Монтируем крайние бруски обрешетки с шагом около 50-70 см. Между ними натягиваем леску для проверки ровности стены. Если планируется горизонтальная укладка блок-хауса, то элементы каркаса фиксируем вертикально. Крепление обрешетки к кирпичной поверхности осуществляем с помощью дюбелей, для деревянных стен используем саморезы.

Укладываем утеплитель (оптимально — минеральная вата).

Если баня отапливается дровяной печью, то пространство около дымохода изолируем базальтовой ватой.

Покрываем гидро- и пароизоляционными мембранами внахлест. Проклеиваем стыки скотчем.

Набиваем обрешетку с сечением брусков около 5 см 2 .

Видео отделка блок хаусом комнаты отдыха 2