Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вредные для здоровья обои. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

09.04.2020 в 15:34

Вредные для здоровья обои. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

    В последнее время существует распространенное мнение, что некоторые отделочные материалы содержат в своем составе химические соединения и вещества, которые в процессе эксплуатации выделяются в помещение и тем самым могут нанести вред человеческому организму.

    Одним из подобных спорных материалов являются всем привычные обои для оклеивания стен, тем более что на сегодняшний день они являются наиболее востребованным видом декоративной отделки жилых и коммерческих помещений.

    Вредные для здоровья обои. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма

    Виниловые обои в дизайне современного интерьера.

    Краткий обзор обоев по степени вредности

    Для того чтобы разобраться с вопросом, вредны или нет виниловые обои или понять, насколько безвредным является тот или иной вид настенного покрытия для отделки, в этой статье будет представлен краткий обзор наиболее распространенных видов обоев, а также перечень вредных химических соединений, которые могут входить в их состав.

    Кроме того, читателю будет предложена краткая инструкция, которая поможет выбрать наиболее безопасные обои для собственного дома.

    Вредные для здоровья обои. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 01

    Торцевой срез рулона винилового полотна.

    Химические вещества в составе обоев

    Всем известно, что наиболее благоприятными для здоровья человека являются отделочные материалы, изготовленные на основе натурального сырья без добавления искусственных компонентов. Однако в современных условиях это практически невозможно, так как без использования химических добавок очень сложно достигнуть необходимых эксплуатационных качеств материала.

    На сегодняшний день даже самые безвредные обои содержат в своем составе определенное количество химических компонентов, при этом наиболее опасные из них, которые могут нанести существенный вред здоровью человека, представлены ниже.

    1. Наиболее распространенным соединением, которое используется во многих отделочных и строительных материалах, является поливинилхлорид, или сокращенно ПВХ. Он входит в состав практически всех виниловых обоев, поэтому более детальная информация о нем будет рассмотрена в следующем разделе.
    2. Бензол – токсичное вещество, обладает ярко выраженными канцерогенными свойствами. Может входить в состав защитного покрытия низкокачественных моющихся обоев, которые не следует применять для оклейки спален, детских комнат и жилых помещений.
    3. Формальдегид также является высокотоксичным веществом, которое способно длительное время испаряться в помещение. Может входить в состав моющихся ламинированных обоев. Не рекомендуется использовать в условиях высокой влажности и повышенной температуры.
    4. Органические растворители на основе ацетона, нитробензола, ксилола или толуола могут быть основой для краски на низкосортных обоях недобросовестного производителя. В процессе испарения при длительном воздействии они могут вызывать расстройство здоровья.
    5. Также в некоторых красителях, преимущественно темных цветов могут содержаться соединения свинца или других тяжелых металлов, которые плохо выводятся из организма, нарушая функцию печени и почек.

    Стекловолокнистые обои. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску

    Стеклообои обладают многими преимуществами. Это экологически чистый материал, содержащий в составе только:

    • кварцевый песок;
    • глину;
    • доломит;
    • известь;
    • соду.

    Вредные для здоровья обои. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 02

    Такие обои являются экологически чистыми

    Все это природные вещества без каких-либо химических добавок. Кроме того:

    • стеклообои отличает от бумажных аналогов уникальная противопожарная безопасность, они не воспламеняются, не выделяют при нагревании опасных веществ;
    • полотна настолько прочны, что выполняют функцию армирования, увеличивая стойкость стен к растрескиванию;
    • не деформируются при усадке, поэтому ими хорошо отделывать стены в новостройках;
    • срок службы стеклообоев превышает 30 лет;
    • на них не влияют перепады влажности и скачки температуры;
    • в то же время стеклообои пропускают пар, предотвращая тем самым образование конденсата и делая комфортным микроклимат помещения;
    • они не просто не накапливают, а отталкивают пыль;
    • стеклообои устойчивы ко всем видам бытовой химии;
    • не выгорают на солнце;
    • не позволяют развиваться плесени и грибку, так как в составе обоев из стекловолокна нет веществ, создающих условия для их жизнедеятельности;
    • они безопасны для людей страдающих аллергией.

    Вредные для здоровья обои. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 03

    Стеклообои отталкивают пыль и обладают многими полезными функциями

    Недостатков у стеклообоев в разы меньше, чем неоспоримых достоинств:

    • после наклейки их очень трудно снимать, отскребать стены придется долго;
    • стеклообои малопластичны, требуют для наклеивания очень ровные стены, в противном случае могут сломаться, но тут многое определяется маркой производителя;
    • из-за пористости им нужно больше клея и краски, чем для обычных обоев под покраску.

    Вредные для здоровья обои. Какие обои самые вредные для здоровья человеческого организма 04

    Безопасные флизелиновые обои. Что такое флизелиновые обои?

    Вполне логично, что для изготовления флизелиновых обоев используется материал под названием флизелин. Однако не все покупатели знают, что это такое. Давайте разбираться – под этим термином подразумевается разнообразие материалов нетканой основы, которые по большей части состоят из целлюлозы.

    Процесс изготовления флизелина состоит из следующих этапов:

    • изготовление бумажной (целлюлозной) основы;
    • смешение ее с полиэстером;
    • добавление специальных примесей, которые увеличивают износостойкость и срок эксплуатации готового изделия.

    Полученную массу максимально вытягивают и поддают сильному прессу. Таким образом удается получить более улучшенную вариацию обыкновенной бумаги. Увеличивается устойчивость материалов к химическим и механическим повреждениям, огнестойкость и прочее.

    Внешне многие флизелиновые обои также обладают некоторыми особенностями. Например, они отличаются довольно фактурной поверхностью, что позволяет производителям создать оригинальный и даже неповторимый орнамент.

    Существует два вида обоев с использованием вышеописанного материала:

    • флизелиновые полотна;
    • изделия на флизелиновой основе.

    Первые чаще всего используются под покраску (опять-таки благодаря улучшению функциональных свойств бумаги). В то время, как в состав второго типа отделочного материала флизелин используется только в качестве нижнего слоя. Сверху на него наклеивают бумагу или текстиль с необходимым оттенком и принтом.

    Запах формальдегида от обоев.

    Формальдегид - это ядовитый газ, который несет в себе одну из главных угроз для здоровья человека. Он давно уже надежно обосновался в каждой квартире, офисе, детском саду, школе, магазине, то есть – везде. Он в прямом смысле отравляет нам жизнь, оказывая пагубное воздействие на наше здоровье .

    Беда заключается в том, что формальдегид буквально окружает нас. Этот газ и его производные являются элементом при производстве в различных сферах промышленности. Он используется при изготовлении мебели, обоев, напольных покрытий, содержится в лакокрасочных изделиях, бытовой химии и даже в косметических средствах.

    Но основным источником формальдегида внутри нашего дома является мебель и отделочные материалы из древесной стружки (ДСП). Дело в том, что добавление в смолы, использующиеся при изготовлении ДСП, значительно снижают затраты на производство. Чем дешевле ДСП, тем больше там формальдегида. Случается и так, что недобросовестные производители допускают концентрацию формальдегида в материале до 18% от массовой доли.

    Опасность для человека состоит в том, что при длительном нахождении под воздействием формальдегида могут развиться серьезные заболевания дыхательных путей от астмы и бронхита до рака легких .

    Выделение формальдегида в воздушную среду чувствительно к повышению температуры воздуха. Чем теплее в помещении, тем с более высокой интенсивностью выделяется формальдегид. С повышением температуры на каждые 5°C, начиная с 18°C, концентрация в воздухе этого ядовитого газа увеличивается в 1,5 раза.

    Формальдегид очень токсичен , попадая в организм человека, это вещество мутирует, превращаясь в муравьиную кислоту и метиловый спирт. Но, к сожалению, избежать этого яда в условиях жизнедеятельности современного человека практически невозможно.

    Какие есть способы избавиться от формальдегида или хотя бы не дышать им?!

    - Нужно стараться избегать промышленных зон, замкнутых непроветриваемых помещений, а так же не использовать в быту строительные материалы и мебель низкого качества.
    - Некоторые комнатные растения способны поглощать пары формальдегида . Самые популярные и действенные из них фикус, плющ и хризантемы.

    Но ни одно растение или чистящее средство не смогут избавить Ваш дом от формальдегида полностью. По статистике в каждой второй квартире допустимый уровень содержания формальдегида превышен в два раза.

    Чтобы обезопасить себя и близких от влияния формальдегида в пределах собственной квартиры нужно использовать очистители воздуха . Современные технологии очистки воздуха позволяют полностью очистить помещение от любых токсинов и вредных химических элементов, включая формальдегид. Очиститель воздуха действует таким образом, что расщепляет молекулы вещества на безопасные продукты распада. Помимо этого, очистители имеют функцию режима дезинфекции , во время работы которого из воздушного пространства квартиры или отдельной комнаты устраняются вирусы, бактерии и неприятные запахи . Это предотвращает появление аллергии, вирусных заболеваний, а так же улучшает общее самочувствие и обеспечивает комфортное проживание в здоровой среде.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakie-ne-vrednye-dlya-zdorovya-oboi-pochemu-vinilovye-oboi-schitayut-vrednymi