Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Осенняя посадка деревьев и кустарников.. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

20.03.2022 в 17:59

Осенняя посадка деревьев и кустарников.. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

Сроки посадки деревьев осенью зависят от региона и погодных условий, от качества и зимостойкости саженца. Считается, что оптимальным сроком высадки будет время за 3-4 недели до наступления морозов. За этот периоды саженцы успеют адаптироваться и укрепить корни, напитаться влагой и подготовиться к зиме.

В Подмосковье, Средней полосе и Центральных регионов посадкой деревьев принято заниматься с середины сентября до середины октября. На Урале, в Сибири, Ленинградской области лучше всего заняться пересаживанием деревьев в начале сентября. А вот Южные регионы могут и припоздниться с этой процедурой, проведя ее в октябре и начале ноября. Теплая продолжительная осень способствует приживаемости деревьев, а сезон дождей облегчает работу садоводу.

Пересадкой деревьев занимаются в теплый безветренный день, когда нет яркого солнца и осадков. Лучше всего высаживание проводить при температуре 12-15 градусов тепла.

В северных регионах осенью можно высадить адаптированные, к морозам саженцы вишни, алычи, яблони, груши, рябины, сливы. Такие культуры как абрикос, черешня, миндаль лучше высаживать весной.

Как определить готовность саженца к высадке? Обратите внимание на листья. Если они пожелтели и опали, растение завершает вегетационный цикл и готовится к зиме. Можно приступить к работам.

Если же сроки посадки вышли, не стоит закапывать дерево в мерзлую землю – оно не приживется. Оставьте его до весны, сохранив удобным способом:

  • Опустите в погреб или подвал. Для этого корни деревца следует увлажнить и погрузить в емкость, заполненную опилками, песком или торфом. Температура воздуха не должна опускаться ниже нуля и подниматься выше 10 градусов.
  • Оберните саженцы мягкой тканью и закопайте в снег. Метод снегования помогает сохранить их до весны без особых потерь.
  • Прикопайте саженец. О том, как сделать это правильно, смотрите

    Попробуйте ремонтантные сорта малины от известного поставщика;

    • Гигант красная - сорт по праву считается самым добротным и продуктивным. Крупные ягоды, которые созревают дважды в год, имеют насыщенный вкус и сочную красную мякоть. Урожайность одного куста в среднем составляет пять килограмм. При этом агротехника растения мало чем отличается от обычных однолетних сортов. Главным условием грамотного ухода за Rubus idaeus Red Giant remontant является обильный полив и подкормка органикой.
    • Геракл - королева сада, скорая помощь при простуде, является гордостью и украшением большинства садовых и приусадебных участков. Целительные свойства имеют не только вкусные сочные плоды растения, но и листья, ветки и корни.
    • Полана - куст компактных размеров с множеством плодоносящих веток, покрытых шипами. Растение вырастает до 2 м. Ягоды насыщенного алого цвета конической формы обладают приятными вкусовыми качествами, аромат – настоящий, малиновый, от ягод пахнет солнцем, медом и карамельной сладостью. Каждый куст может давать до 5 кг ягод. Они обладают хорошей лежкостью и хорошо переносят транспортировку.
    • Недосягамая – многолетний плодовый кустарник, широко культивируемый садоводами. Невысокий раскидистый куст (до 120 см в высоту) практически не имеет шипов, что облегчает уход за растением и сбор урожая (до 6 кг с каждого растения). Крупные ягоды насыщенного красного цвета, в стадии полной зрелости становятся темно-рубиновыми. Прочно сидят на ветках, долго не осыпаются. Из этого сорта получается отличное варенье, компот, домашнее вино, наливки, но лучше лакомиться сочными ягодами прямо с куста.
    • Жар-птица — один из самых популярных современных сортов для промышленного и любительского выращивания в регионах с умеренным климатом. Стабильно и непрерывно плодоносит, ежегодно давая до 5 кг сладких ягод с гармоничным вкусом и выраженным малиновым ароматом. Кусты рослые, но компактные, что позволяет разместить на ограниченной площади большое количество растений. На юге требуют орошения.

Осенняя посадка яблонь груш. Когда осенью лучше сажать грушу и яблоню?

Осень, а именно первая-вторая декада октября – идеальное время для посадки. Ее нужно провести правильно, иначе саженцы будут плохо расти, поздно вступят в плодоношение, а то и вовсе погибнут. Самое главное условие успешной посадки – разместить прививку на нужной глубине.
Осенняя посадка яблонь груш. Когда осенью лучше сажать грушу и яблоню?

Как посадить яблоню осенью? Саженцы на обычных подвоях на песчаной почве нужно сажать с заглублением прививки на 5 см – это избавит от появления дикой поросли. Во всех остальных случаях прививка должна остаться на уровне почвы. Особенно важно соблюдать это правило при посадке деревьев на карликовых подвоях – если прививка окажется ниже уровня земли, дерево перейдет на собственные корни и перестанет быть карликовым.

Посадка яблони осенью, посадка груши осенью:

  1. Выройте яму размером 60-70 см с вертикальными стенками и плоским горизонтальным дном. Нельзя высаживать деревья в ямы конусовидной формы – саженцы в них сильно оседают, и прививка оказывается под землей. Во время копки складывайте отдельно верхний плодородный слой почвы.
  2. Приготовьте смесь для засыпки – на каждое ведро плодородной почвы из ямы добавьте 200 г суперфосфата,100 г калийных удобрений, два литра старого перегноя. Хорошо перемешайте.
  3. Засыпьте дно ямы смесью, достаньте саженец из упаковки, поставьте в центр ямы так, чтобы прививка оказалась на уровне почвы или на 2-3 см выше.
  4. Засыпьте яму, полейте, уплотните землю ногой, замульчируйте торфом, перегноем компостом, опавшими листьями.

Посадка деревьев сроки. Определяем сроки посадки

Выбирая правильное время посадки молодых деревьев и кустарников, ориентируются на погодные условия в определенном регионе и состояние растения. К высадке приступают после того, как сойдет снег, прекратятся заморозки, установится температура воздуха выше 0⁰С ночью. Почва должна полностью оттаять и прогреться.

В зависимости от регионального расположения участка, посадка саженцев весной в среднем припадает на:

  • вторую половину марта – начало апреля на юге;
  • апрель – первая неделя мая в центральных областях;
  • середина мая (иногда до начала июня) в северной зоне.

Закончить работы необходимо до начала вегетационного периода и набухания почек на саженцах. Если посадить растение после того, как оно вышло из состояния покоя, вероятность его приживаемость сильно снизится.

Если саженцы высаживаются весной в южных областях со стремительным потеплением, важно не пропустить период подходящих температур. Посадка растений с открытыми корнями проводится при постоянных показателях термометра выше 0⁰С ночью, но ниже 12 – 15⁰С днем.

Выбор сроков помещения в почву зависит от типа покупаемого деревца или кустарника. Культуры с открытой корневой системой требуется посадить, пока они находятся в «спячке». В разных регионах этот период припадает на середину марта – первую половину апреля. Важно помнить, что оголенные корни растения могут находиться на воздухе не более 15 – 20 минут.

Решать, когда высаживать саженцы весной при закрытой корневой системе, садовод может индивидуально. Обычно растения с комом земли (в контейнерах, в мешках, прочих емкостях) легко переносят помещение в почву даже при наличии первых зеленых листьев.

Посадка саженцев с закрытыми корнями проводится с конца весны, а также на протяжении всего лета. Последняя неделя мая – начало июня – период активного роста корней. Это время считается оптимальным для высаживания саженцев с закрытой корневой системой.

Осенняя посадка деревьев и кустарников.. Когда сажать деревья и кустарники осенью? 01

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/posadka-plodovyh-derevev-i-kustarnikov-osenyu-sroki-posadki

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Посадка деревьев: весной или осенью? Когда лучше?

На вопрос когда лучше сажать деревья, весной или осенью, однозначно не ответит ни один садовод. Потому что очень много составляющих, от которых зависит, будет посадка деревьев удачной или нет. Это и погодные условия, которые различны в разные годы, особенности саженцев, состав почвы, расположение участка. Чтобы решить, какая посадка деревьев, осенняя или весенняя, подходит именно вам, стоит взвесить все плюсы и минусы той и другой.

Так как сегодня за окнами осень, с неё и начнем.

Преимущества осенней посадки и пересадки деревьев

Как правило, осенью проводятся многочисленные ярмарки, на которых селекционеры, оригинаторы и питомники предлагают свежие саженцы. Порой на них еще сохранились последние листья, а свежевыкопанные корни не успели подсохнуть. Именно осенью самый широкий выбор и доступные цены. И как раз на осенних выставках-ярмарках можно увидеть плоды предлагаемых к продаже сортов.

О том, как правильно перевозить саженцы можно узнать здесь.

Осенью почва уже хорошо увлажнена, да и дожди — не редкость, поэтому потребуется меньше поливов.

Прогретая летним солнцем земля еще долго будет хранить тепло. А корни деревьев, как известно, растут до тех пор, пока земля будет теплее, чем пять градусов. Следовательно, у саженцев еще осенью будет время на укоренение и адаптацию. А весной, с наступлением тепла, растения начнут расти. В то время, как посаженные весной растения, только начнут укореняться.

Как правило, осенью в саду гораздо меньше неотложных забот, чем весной. Следовательно, больше времени можно уделить саду и саженцам.

Недостатки осенней посадки

Осенняя посадка деревьев имеет и ряд минусов:

  • в северных регионах сильные морозы могут навредить неокрепшим саженцам;
  • зимой свежепосаженные саженцы подвержены стрессовым ситуациям: холодные сильные ветры, иней и гололед, сильный снегопад;
  • зимой и осенью молодым саженцам могут нанести вред мыши и зайцы. О том как защитить саженцы от грызунов можно прочитать здесь.

Плюсы и минусы весенней посадки деревьев

Весенняя посадка имеет ряд преимуществ:

  • посаженным неокрепшим саженцам не грозят стрессы, возможные зимой: морозы, снегопады, пронзительные ветры и гололед;
  • до весенних работ у садовода будет время за зиму продумать план размещения саженцев, заблаговременно подготовить посадочные ямы;
  • следить за состоянием высаженных деревьев проще, потому что весна требует от садовода частого присутствия на участке.

Весенняя посадка деревьев: минусы

Весной питомники предлагают, как правило, саженцы, которые не были реализованы осенью. Поэтому выбор посадочного материала намного скуднее.

Больше информации в Садоводство от А до Я

Весна, особенно в южных регионах, может наступить стремительно и быстро смениться жарой. В результате, понадобится более тщательный уход и частый, возможно даже ежедневный, полив.

Молодые неокрепшие саженцы могут нуждаться в защите от палящих лучей солнца.

Определяем время посадки в зависимости от климатической области

Как видим, и осенняя и весенняя посадка деревьев имеют свои плюсы и минусы. Ориентироваться следует в первую очередь на климатические условия.

Если участок находится в южных областях, то лучше высадить саженцы летом. Потому что здесь стремительная весна уже в мае сменяется жарким летом. И высаженные весной деревца тяжело будут адаптироваться и приживаться. В результате, начнут отставать в развитии по сравнению с посаженными осенью сверстниками.

Но если ваш участок расположен в северном регионе, то лучшее время — весна. Конкретные сроки определяются по состоянию почвы. Она должна хорошо прогреться, а воздух должен быть теплым. За лето саженцы укоренятся и окрепнут. И зимние холода стойко встретят подготовленными. Если же высаживать осенью, то неожиданно рано нагрянувшая зима может погубить неокрепшие деревца.

Какие виды предпочтительно высаживать осенью, а какие весной

Осенью хорошо укореняются, а затем переносят зимние холода зимостойкие яблони и груши, все виды смородины: красная, черная, золотистая. Посаженная осенью малина уже в новом сезоне даст урожай, хорошо приживаются крыжовник, жимолость и арония. Деревья, украшающие ландшафт, береза, ива, орех и хвойники хорошо укореняются при осенней посадке.

Не рекомендуются к осенней посадке в средней полосе и северных регионах незимостойкие сорта груш и яблонь. Лучше перенести на весну посадку косточковых: вишни, сливы, абрикоса. Едва ли перенесут зиму высаженные осенью черешня, миндаль и персик.

С осторожностью следует высаживать в средней полосе и на севере саженцы, выращенные в более южных областях. И делать это лучше весной.

Но как плодовые, так и декоративные деревья можно высаживать и летом. Речь идет о саженцах с закрытой корневой системой. Но делать это нужно аккуратно, не разрушая земляного кома.

При определении времени посадки деревьев следует ориентироваться на климатические условия участка, регион выращивания саженцев, вид и сорт дерева.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-osenyu-sazhat-derevya-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-i-pochemu

Посадка деревьев весной. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев весной

Прежде всего, стоит уточнить сроки посадки растений. В литературе часто указывается, что для саженцев деревьев предпочтительная осенняя посадка, однако нужно учитывать, что эта рекомендация касается южных областей.

В условиях долгой теплой осени зимостойкие деревья и кустарники успевают акклиматизироваться и укорениться, достаточно хорошо перенося зиму и с ранней весны приступая к росту. Чем севернее расположен садовый участок, тем больше риск замерзания деревца.

Поэтому в северных областях чаще предпринимается посадка плодовых деревьев весной. При этом удается сберечь саженцы даже самых теплолюбивых культур, а также успешно перенести в грунт растения с открытой корневой системой. Правда, такая посадка имеет одну особенность. Проводить ее следует как можно раньше, чтобы начало вегетационного периода саженец встретил уже в почве на постоянном месте жительства. Еще «спящее» деревья не чувствительны к активному солнцу и возможных заморозкам.

Посадка деревьев весной. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев веснойКогда весной сажать плодовые деревья и кустарники, на которых уже появилась листва? Действительно, сегодня на весенних распродажах можно приобрести посадочный материал уже с раскрывшимися почками и даже листьями. Ждать такие кустарники и деревья не могут. Но лучше всего высадить их:

  • при наступлении стабильного тепла, когда нет, особенно в ночное время, опасности обморожения побегов и корневой системы;
  • в пасмурную погоду, когда меньше риск солнечного ожога почек и листвы, не привыкшей к прямому солнцу.

Конкретные сроки посадки весной плодовых деревьев и саженцев кустарников зависят от климатических и погодных особенностей региона, состава почв и расположения участка. Как правило, в низинах снеготаяние менее активно, грунт хуже просыхает, что откладывает посадку.

Посадка деревьев весной. Сроки посадки саженцев плодовых деревьев веснойКаким бы ни было время для посадки саженцев плодовых деревьев весной, подготовку к работе начинают еще осенью, заранее выбирая место для растений и готовя посадочные ямы.

Можно ли сажать деревья при минусовой температуре. Можно ли сажать деревья зимой?

  • Сейчас на рынках начали предлагать уже довольно высокие деревца. Продавцы говорят, что сажать их зимой – самое время. Так ли это? И. Коренева, Минск

Отвечает Наталия ДУДАРЕВА, инженер садово-паркового строительства, дачница :

– Крупномерные деревья (высотой от 2,5 м) действительно можно высаживать зимой. Но залог успеха – в тщательном соблюдении многих важных условий.

Какое дерево можно покупать?

  • Выращенное со знанием дела. Не в лесу, а обязательно в питомнике, где оно было несколько раз пересажено с места на место (или перевалено из меньшего горшка в больший), чтобы сформировать компактный корневой ком. В отличие от своих лесных сородичей, деревья из питомника привычны к пересадкам либо выращены в контейнерах вообще без повреждения корней, поэтому гораздо легче приживаются на новом месте.
  • Правильно выкопанное, с упакованным в мешковину и стальную сетку либо в агроконтейнер корневым комом.
  • Аккуратно доставленное в торговую точку. Корневой ком должен остаться целым, нерассыпавшимся (часто это сложно определить), а ствол и ветки – неповреждёнными.
  • Защищённое от морозов при хранении. Помните, что корни растений более чувствительны к холоду, чем ветви. К примеру, если вы покупаете дуб, все манипуляции с ним (выкопку, перевозку, посадку) можно проделывать при температуре не ниже –5°C. А если дерево придётся хранить на торговой площадке, то его корневой ком должен быть частично прикопан в землю и дополнительно засыпан со всех сторон опилками или торфом слоем толщиной не менее 25-30 см. Сосны выдержат до –15°C, а ели с успехом сажают даже при –20°C. Но хранить их всё равно нужно, тщательно утеплив корни.

К сожалению, приобретая посадочный материал не в питомнике, у производителя, а у перекупщиков, вы вряд ли сможете проверить, где его выращивали, при какой температуре выкапывали, правильно ли упаковали, как хранили и перевозили. Велик риск купить уже погибшее деревце и узнать об этом только весной. К тому же возврат и обмен растений нашим законодательством не предусмотрены – все убытки несёт покупатель.

И последнее. Посадка больших деревьев зимой – это отдельная и довольно сложная работа. Как правило, готовиться к ней необходимо ещё с осени (копать ямы, заготавливать землю для засыпки и т. д.), а проводить посадку - только в подходящий по температуре день.

Вот и решайте – нужно ли вам это? Гораздо проще сажать в традиционные сроки – весной или осенью.