Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку

17.09.2022 в 08:09
Содержание
  1. Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку
  2. Когда сажать плодовые деревья. Выбор места для посадки
  3. Когда лучше сажать саженцы. Когда лучше сажать — весной или осенью
  4. Посадка кустарников осенью. Добавление статьи в новую подборку
  5. Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время
  6. Посадка плодовых деревьев в августе. Что посадить в августе-сентябре в цветнике и в огороде?
  7. Когда лучше сажать деревья осенью или весной в украине. Сроки посадки плодовых деревьев

Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку

Аргументы в пользу посадки деревьев и кустарников в осеннюю пору:

    в это время очень богат выбор качественного посадочного материала, тщательный осмотр состояния корней дает возможность выбрать здоровые саженцы возраста, оптимального для высадки в саду;

    посадочные работы в осенний период требуют меньших трудозатрат, как правило, достаточно один раз хорошо полить деревце или куст, остальное сделают дожди;

    активный рост корневой системы молодых саженцев в этот период будет продолжаться до тех пор, пока столбик термометра не упадет до +4°C;

    все опасные враги-вредители в осеннюю пору утрачивают активность и готовятся к спячке и ущерба новым посадкам не нанесут;

    посаженные деревца укоренятся уже осенью, а весной немедленно начнут стремительное развитие, намного опережая только что высаженные. К тому же зимой молодые саженцы проходят хорошую закалку и спокойно переносят неприятные сюрпризы весны — перепады температур или возвратные заморозки.

Главная опасность, которая таится в осенней посадке — высокая вероятность вымерзания молодого саженца зимой. Это случается при допущении садоводом следующих грубых ошибок:

    высадки неадаптированного к климатическим условиям региона сорта с низкой морозостойкостью;

    выбора посадочного материала низкого качества, у которого корни пересохшие или замерзшие;

    выполнение посадки до наступления периода покоя.

Последняя ошибка противоречит главному правилу любой посадки деревьев — их нужно сажать в период покоя. Весной он короток, длится с момента оттаивания почвы до начала в стволе и ветвях интенсивного сокодвижения. Осенью он начинается после сброса деревьями листвы, когда сокодвижение в процессе подготовке к зимнему сну замедляется. Осенний период покоя более длительный, этим и пользуются садоводы, предпочитающие обновлять и расширять сад осенью. К тому же, осенью стоимость саженцев ниже, и можно найти очень выгодные предложения. Если зима выдастся теплой, то саженцы не только успеют укорениться до ее наступления, но еще и нарастят корневую массу. При весенней же посадке, как правило, один сезон будет практически потерян.

Какие плодовые деревья и кусты рекомендуются к посадке по осени

Успех осенней посадки очень зависит от того, как быстро укоренится саженец. Чем дольше это происходит, тем меньше у саженца остается шансов пережить зиму. У саженцев косточковых культур период укоренения длится дольше, чем у семечковых, поэтому для их высадки все же лучше выбирать весенний вариант.

Для выполнения осенней посадки подходят:

    морозостойкие сорта груш и яблонь;

    малина;

    крыжовник;

    жимолость;

    разные виды смородины;

    арония.

Когда сажать плодовые деревья. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками , так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-pravilno-sazhat-plodovye-derevya-osenyu-posadka-i-peresadka-derevev-osenyu-rekomendacii

Когда лучше сажать саженцы. Когда лучше сажать — весной или осенью

Когда лучше сажать плодовые деревья в Подмосковье — весной или осенью? Единого мнения на этот счет нет. Все зависит от климатических факторов. Обращают внимание на количество осадков, температуру воздуха и почвы, перепады температуры. Важно помнить, что земля должна быть прогрета; в подмерзший грунт высаживать плодовые деревья нет смысла. Саженцы не приживутся или будут часто болеть.

Преимущества и недостатки весенней посадки

Весной растения высаживают сразу после того, как сойдет снег. Отсрочка в этом деле недопустима: если пропустить положенный срок, снижается величина прироста и задерживается плодоношение. Это главный недостаток весенней посадки.

Весной высаживают теплолюбивые деревья — персиковые, абрикосовые, черешневые. Им нужно время, чтобы адаптироваться к климатическим условиям. Если посадить их осенью, высоки риски зимнего вымерзания. Удобно и то, что для весны посадочную яму готовят еще до зимы; после схода снега остается лишь подготовить саженцы и отправить их в грунт.

Также весной у дачников есть возможность оперативно реагировать на изменения, происходящие с саженцами. Например, следить за их развитием и проводить профилактические мероприятия для защиты от болезней и вредителей. А весенний запас воды в грунте положительно влияет на рост.

Плюсы и минусы осенней посадки

Осенью высаживают сливу, яблоню, грушу, айву. Растения успевают укорениться до наступления заморозков, под снежным покровом набирают силы для дальнейшего развития. Из плюсов выделяют то, что осенью шире выбор разных сортов плодовых деревьев. Веной такого разнообразия нет.

Однако осенняя посадка не подходит для теплолюбивых растений. В это время дачники используют саженцы с закрытыми корнями или контейнерный посадочный материал. Корни должны быть в идеальном состоянии, в противном случае гарантирована плохая приживаемость.

Посадка кустарников осенью. Добавление статьи в новую подборку

Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

  • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
  • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
  • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

Посадка малины осенью

Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная , Гордость России , Сказка , Гусар , Гигант Московский , Атлант .

    Самые популярные сорта крупноплодной малины

    12 крупных и сладких сортов малины для разных широт и почв.

    Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

    Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Время высадки зависит от региона и типа дерева

На сезон высадки оказывают влияние следующие моменты:

    Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время

    – растения, любящие тепло. Они принадлежат к косточковому типу. В районах средней полосы этот вид не может успеть прижиться в осенний период до того, как наступают зимние холода. Поэтому, наилучшее время для его высадки для этих регионов – это весна (со 2-ой половины марта до середины апреля).

    Самыми популярными представителями семечкового типа являются груша и яблоня . Они не требовательные в заботе о себе и более стойкие к холодам. В средних широтах их высаживают по осени до заморозков (за 1-1,5 мес.). Если наступают ранние заморозки или осенние осадки продолжаются длительное время, тогда высаживание переносится на весенний сезон.

    Высадка семечкового типа осуществляется в весеннее время и на территории с короткими летними и осенними сезонами (северные области и зоны рискованного земледелия). В эти периоды здесь все виды насаждений плохо приживаются.

    Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Самое подходящее время

    Осенняя посадка деревьев

    На территории южных областей все виды фруктовых деревьев высаживают осенью , т.к. похолодание здесь наступает в ноябре или даже в середине декабря. Да и с наступлением тепла здесь не лучший период для укоренения маленьких деревцев из-за сухих погодных условий, которые наступают очень рано.

    При преобладании на огородной территории тяжелой почвы, высадка культур семечкового типа переносится на весенний период , а осенью подготавливаются посадочные ямки для корректирования структуры почвы.

    Посадка плодовых деревьев в августе. Что посадить в августе-сентябре в цветнике и в огороде?

    Август - последний месяц лета: дни становятся короче, ночи - холоднее. Тем не менее, несмотря на очевидное приближение времени, в этом время можно не только собирать семена, но еще и сажать, и сеять.

    С августа по октябрь идет второй посадочный сезон в году! Его никак нельзя пропустить тем, кто хочет поделить пионы, посадить мелколуковичные и луковичные цветы, вырастить озимый чеснок и посеять морковь под зиму. Что еще делают в это время? Ведь второй посадочный сезон, уже пора открывать…

      Деление и пересадка многолетников

      Смотрите наше видео про деление пионов от Евгения Сапунова, ландшафтного дизайнера и владельца первого в России частного ботанического сада "Сад Дракона"

      Посадка лилий

      Оптимальное время– середина – конец августа . В южных районах сроки посадки сдвигаются примерно на месяц позже, в северных, наоборот, раньше.

      Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку 03

      высадка лилий

      Высадка в грунт рассады двулетников

      В августе и начале сентября высаживаем в цветники рассаду двулетников, посеянных весной и в начале лета. Сеем в грунт семена тех многолетников, что при хранении теряют всхожесть:, купальницу и другие.

      Посадка и пересадка клематисов

      В конце августа-начале сентября можнос одревесневшими побегами.

      Посадка луковичных и мелколуковичных культур

      Такженачинается посадка. Первыми сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы .

      Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку 04

      луковицы подснежников перед посадкой

      В начале второй декады сентября сажают. Примерно через неделю за нарциссами -. Последними, в конце сентября - начале октября .

      Посадка роз

      Лучшее– осень ( с 1 сентября по 10 октября ). Многие садовники боятся осенней посадки, полагая, что куст до зимы не успеет прижиться. Это не так. Если розы посажены вовремя, то к зимнему укрытию они уже укоренятся и весной быстрее тронутся в рост.

      Посадка лука-севка и озимого чеснока

      Также в конце сентября - начале октября высаживаем, который практически не возможно сохранить до весны, и.

      Осенняя посадка деревьев и кустарников. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку 05

      посадка чеснока

      Посадка деревьев и кустарников

      Сентябрь - первая декада октября в средней полосе подходят и для посадки многих деревьев и кустарников. Главное - успеть все посадить не позже, чем за месяц до промерзания почвы. Саженцы слабозимостойких пород деревьев и кустарников осенью лучше не сажать, а.

      Деление и посадка ландышев

      До конца октября можно высаживать. Октябрьская посадка их корневищ рекомендуется в районах с хорошей снежной зимой, иначе посадки могут пострадать от вымерзания. С наступлением устойчивых заморозков посадки первого года надо будет замульчировать торфом или компостом.

      Подзимний посев многолетников и летников

      Начинаем готовиться к подзимнему посеву декоративных многолетников и однолетников.

    Когда лучше сажать деревья осенью или весной в украине. Сроки посадки плодовых деревьев

    Когда лучше сажать деревья осенью или весной в украине. Сроки посадки плодовых деревьев

    Ни один садовод не скажет Вам точно, когда лучше высаживать фруктовые саженцы. Дело в том, что год за годом температурные условия меняются и грунт в каждом саду свой. К тому, же не стоит забывать про особенности сортов и видов плодовых.

    На самом деле, посадить дерево можно практически в любое время года. Исключение составляет только время, когда почва замерзшая. Но на практике нужно учитывать характеристики конкретного саженца. 

    Посадка плодовых деревьев осенью

    Неоспоримый плюс осенней посадки – низкие цены на деревья. Именно в это период многие рассадники продают только что выкопанный саженец. И садоводы могут сразу же увидеть, что дерево здоровое. Посадка осенью принесет меньше хлопот.  Можно только полить дерево, а все остальные заботы оставить природе. 

    К тому же, вовремя посаженные растения в новом сезоне начнут расти на 2-3 недели раньше, чем те, что были посажены в весенний период. Но есть и недостатки осенней посадки.  Если дерево не успеет окрепнуть, то сильный мороз может повредить его корневую систему. Также, саженцы нужно защищать от грызунов и обязательно укрывать зимой.

    Большой популярностью пользуются саженцы плодовых деревьев в контейнерах, которые легко переносят перевозку на большие расстояния и легко акклиматизируются на новом месте.

    Посадка плодовых саженцев весной. Сроки и правила

    Для весенней посадки саженцы и участок нужно подготовить еще осенью. Лучшие сроки посадки – первая половина апреля. До распускания почек нужно успеть посадить косточковые культуры: вишню, черешню, абрикос, сливу, персик, грецкий орех и крупноплодную алычу. Если Вы сажаете фруктовые деревья на холмики, тогда для посадки подойдет только весна.

    Благоприятные дни для посадки плодовых деревьев

    Большое влияние на приживаемость растения оказывает вода. Повышение и понижение подземных вод можно рассчитать по лунному календарю. Именно поэтому многие садоводы ориентируются на него при посадке деревьев. Кроме того, лучше всего сажать растения в пасмурный день без ветра. Время посадки – раннее утро или вечером.