Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие культуры лучше посеять под зиму. Общие правила подзимних посевов

16.09.2022 в 20:10

Какие культуры лучше посеять под зиму. Общие правила подзимних посевов

Для подзимних посевов не обязательно выделять большой участок земли. Если продукция не на продажу, а для своего стола, грядка общей площадью в 5-6 кв. м. полноценно обеспечит семью из 4-5 человек и витаминной зеленью, и ранними корнеплодами.

Место для подзимних культур лучше выбрать доступное, солнечное, без склона. Так как время сеять придёт позднее (при установлении небольших морозцев в последней декаде октября, а на юге — ноября), то землю лучше подготовить заранее. Еще в августе следует внести удобрения, перекопать почву, разравнять, а перед морозами (пока верхний слой еще не замерз) — проделать бороздки.

Существует правило и для норм высева. Так как неизбежен риск выпада (утраты) части семян, норму нужно увеличить на 25-50%. Сеять семенной материал необходимо сухим: после посева ни в коем случае не поливать.

Некоторые огородники практикуют не подзимний, а зимний посев. Такое тоже возможно, в январе, феврале. Оправдывает себя этот метод там, где неустойчивые осенние температуры могут спровоцировать раннее прорастание семян. Однако в таком случае необходимо иметь запас земли, чтобы присыпать промерзшие бороздки. В южных регионах этот метод заменяется посевами в январские или февральские «окна», когда почва оттаивает, но еще не успевает прогреться настолько, чтобы дать семенам рост.

После посева, в целях лучшей сцепляемости поверхности семян с почвой, землю над бороздками рекомендуется уплотнить. А для утепления – замульчировать. Зимой нужно постараться набросать на гряды снега. Рано по весне накрыть их пленкой, натянутой на дуги – это позволит земле раньше прогреться, несколько ускорит прорастание и рост посеянных культур, защитит всходы в случае возвратных заморозков.

Можно ли сеять петунию под зиму. Посев петунии в зимнее время, чтобы зацвела в мае

Можно ли сеять петунию под зиму. Посев петунии в зимнее время, чтобы зацвела в мае

Нежная петуния редко кого оставляет равнодушным. Очень радуют глаз яркие соцветия разноцветных лепесточков кустовой петунии в открытом грунте на цветниках. Невозможно оторвать взгляд от изысканных веточек ампельных сортов, которые живописно спускаются с подвесных кашпо. Пышную шапку из зелени и цветов формирует каскадная петуния. При этом она неплохо переносит холода и отличается длительным периодом цветения. А чтобы эти цветы красовались на ваших дачах в теплое время года, о посевах пора побеспокоиться уже в зимний период.

нюансы посева ампельной петунии

в декабре-январе приступают к посевам ампельной и каскадной петунии. дату рассчитывают так, чтобы спустя четыре месяца можно было заняться высадкой в открытый грунт, если это каскадная петуния, или размещением в подвесных кашпо на улице или на балконе, на крыльце ампельной разновидности растения.
Температура прорастания семян петунии – от +20 до + 25 градусов тепла. Поэтому перед посевом стоит подумать, сможете ли вы обеспечить такие условия. Также желательно организовать подсветку.
Для посева берут легкий, воздухопроницаемый и влагоемкий грунт. Обычно для этого подходит покупная универсальная почвосмесь. Перед тем, как заполнить контейнеры почвосмесью, ее полезно просеять, чтобы убрать крупные кусочки и комочки, которые полезны в горшочках с комнатными цветами, но не нужны при выращивании рассады. Эти отходы можно положить и на дно контейнера. Зато в саму просеянную почвосмесь хорошо добавить песок, который будет помогать удерживать влагу.
Контейнеры или плошки для посева ампельной или каскадной петунии выбирают с таким расчетом, чтобы в них можно было уложить слой грунта толщиной около 4 см. Удобно использовать для этого прозрачные пластиковые контейнеры от сладких десертов с крышечками, которые будут работать как маленькие теплички. Но если таких нет – не беда. Можно будет укрыть посевы пищевой пленкой. Не забываем о том, что в самодельных контейнерах для выращивания рассады нужно проделать в донышке дренажные отверстия.
Посевы не загущают, делают их на расстоянии 3-4 см друг от друга. Когда сеянцы подрастут, их пикируют еще дальше друг от друга. Ну а затем высаживают в отдельные горшочки.

особенности посева кустовой петунии

с посевом семян кустовой петунии торопиться не стоит. выращивать рассаду можно начинать в первой половине февраля. ей достаточно три месяца от посева до зацветания.
Семена петуний очень мелкие. Их можно сеять в невысокие плошки. Для этого их заполняют универсальной почвосмесью, выравнивают ее дощечкой и делают параллельные неглубокие бороздки на расстоянии приблизительно 4-5 см друг от друга.
Посев проводят по влажной почве. А присыпать посевы лучше песочком. Он и влагу держит хорошо, и защищает всходы от черной ножки.
Свои контейнеры с посевами накрывают пленкой, чтобы сохранять влажность и оставляют при температуре +22…+25 градусов тепла. И спустя 4-5 дней должны появиться всходы. Когда появятся сеянцы, пленку можно будет снять, а температурный режим снизить на 2-3 градуса. И ставят плошки на светлое место. Хорошо бы организовать досветку. Тогда рассада не будет вытягиваться.

уход за рассадой петунии

к пикировке приступают, когда сеянцам исполниться три недели. пикируют сеянцы в общий контейнер. растения размещают на расстоянии приблизительно 3-4 см друг от друга.
После пикировки полезно подкормить монофосфатом калия. Уход заключается в аккуратных поливах под корень. Нужно стараться, чтобы вода не попадала на листочки. Для этого удобно пользоваться спринцовкой или шприцем. Еще через полторы недели желательно дать другую подкормку, в состав которой входит и азот, и калий, и фосфор.
Когда рассада полностью закроет контейнер сплошным зеленым ковром листьев, можно пересеять ее по отдельным горшочкам диаметром 10 см или объемом 250 мл. В нем она будет обитать до высадки в открытый грунт на клумбу.

Что можно посадить под зиму на урале. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

В конце октября - середине ноября, пока снег ещё не покрыл землю, опытные садоводы сажают овощи и зелень. Подзимний посев позволяет собирать урожай поздней весной, когда организму так не хватает витаминов, а запасы из погреба уже закончились.

Что посеять под зиму

Переждать сильные морозы в земле могут не все семена. Из овощей легко выживают морковь и свёкла. Плоды ранней моркови более сочные, сладкие и крупные, чем обычные. Секрет в том, что растёт она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Также можно посадить редис, репу и горох. Из зелени наибольшей популярностью пользуются чеснок и лук-севок. Ещё без всякой опаски садоводы сажают под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, салат и шпинат, пекинскую капусту и лук-порей.

«Посев под зиму не должен быть слишком велик. Культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут, - отмечает агроном из Челябинска Людмила Пашнина . – Кстати, в преддверии зимы также сажают однолетние цветы, такие как касмея, календула, астра, аквилегия, ромашка и чистотел».

Успеть до снегопада

Готовить грядки и почву для подзимнего сева нужно уже сейчас. Но высевать семена пока рано, ведь столбик термометра днём поднимается до +10 градусов. Из-за тепла растения начнут прорастать и с первыми морозами погибнут.

«Высевать семена следует только при устойчивых заморозках, когда температура почвы опустится до -5 градусов. То есть сезон дождей уже должен закончиться, и вот-вот пойдёт снег. В это время земля уже промёрзнет и даже немного покроется корочкой», - отмечает челябинский агроном.

Делаем правильные борозды

Почва не должна содержать влагу, поэтому её необходимо заранее заготовить и хранить в сухом тёмном месте. Для этого смешайте землю с песком, либо возьмите перегной. Свежий навоз в этом случае категорически не подходит.

Грядки для озимых культур желательно располагать с севера на юг. С них быстрее сойдёт снег, а посевы не будут затенять друг друга в солнечную погоду. Место для посадки в огороде надо подобрать с рыхлой и более плодородной почвой. Самый лучший вариант – там, где в междурядье растут сидераты. Они являются источником питания для микроорганизмов, которые с наступлением весны помогут прорасти культурам.

Сажать морковь, свёклу и зелень нужно в борозды, сделанные в грядке на глубине 1 – 2 см, а не на гребешки. В противном случае талые воды размоют семена.

«Семена высеваем в борозды на расстоянии 15 – 20 см. Туда же добавляем испитый чай, то есть заварку, которая уже была в употреблении, либо кофейную гущу. Важно, чтобы эта органика была сухой. С её помощью из земли вылезет меньше сорняков, - советует Людмила Пашнина. – Борозды присыпаем заранее подготовленной сухой землёй, а затем слегка прихлопываем рукой. Семечко должно плотно находиться в почве, так как воздушные пустоты не позволят ему быстро прорасти весной».

Маленькие секреты большого урожая

Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву.

Лук, чеснок и зелень сажается по такому же принципу, как морковь и свёкла. Бороздки для чеснока можно сделать обычной палкой, глубина ямки должна составлять не более 6 см. Так чеснок не сможет прорезаться раньше срока. Сверху также укрываем мульчой.

«Чем крупнее посаженный зубок, тем больше впоследствии будет головка чеснока. А с луком действует обратное правило. Чем меньше севок, тем лучше вырастет репчатый лук», - говорит агроном из Челябинска.

Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Посев семян цветов под зиму — простой и незаслуженно подзабытый способ получить пышные и нарядные клумбы без лишних хлопот и рассады. Весной цветы быстро пускаются в рост и распускаются в первом же сезоне.

Растения, прошедшие естественную стратификацию и отбор, будут сильными, устойчивыми к болезням и вредителям и дадут отличные семена для дальнейшего размножения.

Как посадить семена цветов под зиму

Подзимний посев семян — несложное агротехническое мероприятие, которое имеет только одну особенность: вы должны оказаться в саду после наступления холодов, то есть в конце октября-ноябре. Основная ошибка садоводов, которые имеют негативный опыт подзимней посадки семенами, — слишком ранний посев.
Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Правила подзимнего посева семян:

  1. Грядки и грунт для мульчирования нужно подготовить заранее. Поскольку сеять придется при нулевых и легких отрицательных температурах в подмерзшую землю, то перекопать и разрыхлить ее, а также заложить посадочные канавки нужно за пару недель до посева. В это же время в почву можно внести любые фосфорно-калийные (осенние) удобрения с минимальным содержанием азота или без него.
  2. Все должно быть сухим — грунт на будущей клумбе, семена для посева и мульчирующая почвосмесь. Поливать и замачивать ничего не нужно. Просто сеем сухие семена в сухую холодную землю и присыпаем сверху сухой мульчей. Ящик с мульчирующим грунтом, зрелым перегноем, любой другой почвосмесью до момента посева нужно держать в непромерзающем помещении, например, в теплице, чтобы мульча оставалась сыпучей.
  3. Лучше сеять в снег, чем в теплый грунт. Не торопитесь с подзимним посевом, иначе семена успеют прорасти и обязательно вымерзнут. Сеять можно, когда в 10-дневном прогнозе погоды нет оттепелей, а температура стабильно держится чуть ниже нуля.
  4. Норму посева семян нужно увеличить в 1,5 раза — естественную стратификацию пройдут только сильные и крепкие. Если семена собраны на своих клумбах, то сеять можно еще гуще — всхожесть таких семян не более 20-40%.
  5. Канавки под крупные семена должны иметь глубину около 5 см, под мелкие — 1-1,5 см. Можно посыпать их песком по поверхности, чтобы весной легко отличить цветочные всходы от сорняков.
  6. Тропические экзоты, которые не требуют стратификации, сеять под зиму бессмысленно — они вымерзнут.

Какие однолетние цветы можно сеять под зиму

Самые беспроблемные для подзимнего посева — астры, алиссумы и однолетние маки, так называемые самосейки.

  • Астры — сеем на грядки, где они не росли в прошлом году, а также подальше от прошлогодних посадок томатов, картофеля и гладиолусов.
  • Алиссумы — сеем с песком, потому что семена очень мелкие.
  • Однолетние маки — определяем сразу на постоянное место, потому что растения не переносят пересадку.

Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобноПосле естественной стратификации получаем крупные и красивые дельфиниумы, по аналогии с астрами высеваем хризантемы , васильки, эшшольцию и другие морозостойкие однолетники. Также можно украсить сад однолетними неприхотливыми люпинами , которые заодно улучшат структуру почвы и обогатят ее азотом. Среди цветов с крупными семенами, которые нужно сеять с заглублением, лидируют, конечно, календулы.

Многолетники семенами без рассады

Без естественной стратификации не получится вырастить многолетние шток-розы . Кроме того, этот простой, но эффективный прием позволяет весной получить без рассады крепкие кустики лаванды , овсяницы, пампасной травы, седума, лапчатки, обриеты, прострела и тимьяна.

Все морозники, которые умеют радоваться снегу как никто другой, можно сеять под зиму прямо по снежному покрову, используя его же в качестве мульчи.
Какие цветы можно сеять под зиму. Подзимний посев семян — просто и удобно

Даже лучше, чем через рассаду, после подзимнего посева удаются примулы и аквилегии .

Главное — помнить, что подзимний посев выполняется в мерзлую землю: это не причинит ущерба семенам, но позволит без проблем дождаться весны. А вы используете подзимний посев цветов? Расскажите о своем опыте в комментариях — возможность вырастить цветы без рассады сэкономит массу времени весной, что важно и для начинающих, и для опытных садоводов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-mozhno-posadit-osenyu-v-ogorode-pod-zimu-posadka-luka-i-chesnoka

Можно ли сеять львиный зев под зиму. Львиный зев: виды и сорта для открытого грунта

Можно ли сеять львиный зев под зиму. Львиный зев: виды и сорта для открытого грунта

Антирринум – второе название оригинального цветка, украшающего сады, клумбы и дачные участки. Растение часто высаживают около различных учреждений: яркие краски у входа создают положительный настрой посетителям.

Родина львиного зева – Северная Америка. В дикой природе ботаники выявили 22 вида травянистого у красиво цветущего растения.

В народе многолетник с оригинальным видом соцветий называют цветы-«собачки». Фото показывают, почему растение именуют Львиный зев: дети нередко играют с цветками, которые при нажатии на среднюю часть раскрываются, как пасть у льва или песика.

Можно ли сеять львиный зев под зиму. Львиный зев: виды и сорта для открытого грунта

Коротко о Львином зеве:

  • растение цветет с начала лета до заморозков;
  • есть не только низкорослые сорта, но и виды с длинными стеблями. Отдельные растения достигают 1 м в высоту;
  • бутончики на соцветиях созревают и раскрываются снизу вверх;
  • зелень яркая, листья имеют опушку, форма – удлиненная;
  • стебли растут по несколько штук из одного центра;
  • соцветия пирамидальные, пышные, высотой около 15 см и более;
  • травянистое растение – многолетник из семейства Подорожниковые;
  • львиный зев – идеальный цветок для создания ярких цветовых пятен на клумбах и газонах;
  • есть немало интересных сортов с разным цветом нижнего и верхнего лепестков.

Для открытого грунта выведено немало интересных сортов. Селекционеры предлагают множество оригинальных разновидностей.

Можно ли сеять львиный зев под зиму. Львиный зев: виды и сорта для открытого грунта

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-mozhno-posadit-osenyu-v-ogorode-pod-zimu-posadka-luka-i-chesnoka

Что можно посадить под зиму в сибири. ID: #3 Гость_мурлыка_*

Отправлено

Опытным земледельцам известно, что семена овощных и цветочных культур можно сеять
не только весной.
Каждый огородник знает, что чеснок бывает яровой (его сажают весной) и озимый. Октябрь - наилучшее время для посадки этого вида чеснока. Для посадки надо заранее подготовить хорошо защищенный от северных и северо-восточных холодных ветров участок. Выращивать чеснок можно на грядках в три ряда (расстояние между рядами 35 см) и на ровной поверхности. Мелкие зубки размещают через 4-6 см, а крупные - через 8-10 см. Глубина заделки посадочного материала - 6-7 см.
Под зиму можно также посеять морковь, свеклу, петрушку, редис, укроп. Семена, посеянные поздней осенью, полнее используют зимнюю и весеннюю влагу, быстрее набухают, дают ранние и дружные всходы. Что же можно посеять поздней осенью и как лучше это сделать?
Размещать подзимние посевы лучше на участках с рыхлой плодородной почвой. Во время перекопки на грядки вносят суперфосфат и калийную соль - по 15-29 г на 1 кв. м. Азотные минеральные удобрения (20 г на кв. м) добавляют весной, когда уже появятся всходы.
Большое значение имеет срок посева. Если это сделать слишком рано, семена могут прорасти и молодые всходы при морозах погибнут. Опоздаете - почва промерзнет, и придется от этой затеи отказаться. Самое лучшее время для подзимнего посева - поздняя осень, когда температура почвы понизится до +2…+3оС. Семена при такой температуре до морозов успеют только набухнуть, но не прорастут. Обычно это конец октября - начало ноября.
Участок для подзимних посевов надо готовить заранее, пока стоит хорошая погода. Почву тщательно перекопать, удобрить, сформировать грядки и нарезать бороздки глубиной 4 см (когда земля осядет, она уменьшится). Глубина заделки семян - 1,5-2 см.
Чтобы облегчить свою задачу, можно воспользоваться опытом многих земледельцев. В пластмассовой капсуле из-под шоколадного яйца сделать раскаленным гвоздиком 6-8 отверстий, затем насыпать в капсулу семена и закрыть ее. Подготовленные бороздки как бы «поперчить» из этого устройства. Прореживать морковь и другие растения с мелкими семенами, например, салат, петрушку при таком посеве не придется. Посевы мульчируют перегноем или торфом.
Рано весной осенние посевы накрывают пленкой. Когда появятся всходы, почву надо прорыхлить. С наступлением теплой погоды растения подкармливают азотными удобрениями - 20 г на 1 кв. м. Это ускорит их рост и развитие. Через 10 дней после первой подкормки растения еще раз подкармливают раствором огородной смеси - 30 г на 10 л воды.
Ирина Сергеевна ШАБИНА,
доцент Нижегородской сельхозакадемии.
Я сажу всегда укроп под зиму. Пробовала свеклу, но у меня она вообще никак не получается. Морковь вырастала, но разницы не ощутила.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/20-cvetov-kotorye-mozhno-poseyat-pod-zimu-primernyy-spisok-odnoletnikov-i-sovety-po-ih-posevu