Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

11.05.2022 в 16:06

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки являются конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под главным потолком. Натяжные потолки впервой были предоставлены миру в одна тысяча девятьсот восемьдесят четыре году во Франции, а позже появились и на российском рынке — в одна тысяча девятьсот девяносто 5 году. Натяжные полотна сначала использовались в квартирах и кабинетах, в каких довольно трудно было поправить различные недочеты потолка.

Пожалуй, как раз багет есть ответственной составляющей натяжного полотна. Это особенный профиль, созданный для закрепления полотна потолка. Почти всегда заводская протяженность багета равна 2,5 метрам, но по мере надобности его может быть порезать на месте монтажа с помощью болгарки на отрезки подходящей длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только потом укрепляют и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между стенкой и плёнкой остается всего только два мм видимой части белоснежного полотна. У багета имеется особенные характеристики, разрешающие профиль использовать в роли «защипа», другими словами в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Такое крепление так крепкое, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет способности навешивать полотна огромных размеров — 6 на двенадцать метров и поболее, вместе с этим закрепив накрепко в профиле. При таком методе крепления пленки может быть произвести демонтаж и установка полотна довольно быстро, имеется возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое применение профиля ПВХ для натяжного потолка позволяет делать ремонт потолка, подмену пленки, слив воды по мере надобности, в то время, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya

Потолочный профиль для натяжного потолка размеры. Основные виды потолочных подвесов для профиля

Само название «подвесной потолок» предполагает применение элементов, на которых будет держаться конструкция. Таковыми являются подвесы. Именно они в определенной степени обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса. Существует несколько видов таких подвесов.

Прямые подвесы. Они имеют длину 300 мм, ширину 30 мм. Такой размер предназначается для потолочного профиля 60х27 мм. Элемент изготавливается из оцинкованной стали, толщина металла варьирует от 0,4 до 1 мм. Наиболее востребованы изделия средней толщины – 0,6-0,8 мм. Они жесткие, прочные. Прямые подвесы можно изготовить на заказ. Обычно в них возникает необходимость, когда потолок опускают на значительное расстояние. Максимальная длина таких элементов достигает 520 мм. К базовому потолку прямые подвесы крепятся с использованием отверстий в центральной части.

Именно потолочные подвесы обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса

Анкерные подвесы. От прямых они отличаются крепежной частью: она вставляется в профиль при помощи паза . В верхней части анкерного подвеса есть пружина, которая обеспечивает регулирование. Дополнительно к данной детали продается тяга. Это проволока с ушком. Элемент необходим для крепления к базовому потолку. Длина тяги – 35-152 см. Подвес выполняется из стали толщиной 0,7 мм. Изделие выбирается в соответствии с размерами потолочного профиля.

Нониус-подвес. В верхней части имеет несколько отверстий, что позволяет зафиксировать элемент к основному потолку в нужном положении. Нижняя часть чаще представляет собой хомут (хотя могут быть и другие формы). Длина нониус-подвеса – 40-100 см. Дополнительно приобретается скоба, которая фиксирует элемент в определенном положении.

Производители предлагают также несколько видов вибрационных подвесов. Такие устройства предназначены еще и для подавления шума в помещениях. Они могут быть стандартными, с полиуретаном, со съемной платформой. Все варианты дорогие, требуют особых условий для установки.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Какие профили используют для монтажа?

Если вы решили сформировать световые линии на натяжном потолке, следует купить специальные профили. Сегодня в продаже представлены следующие виды багетов:

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Какие профили используют для монтажа?

Рис.2. Профиль КП 4075

  1. КП 4075 . Эта модель уже знакома многим мастерам, которые предлагают свои услуги на рынке потолочной отделки. Она представляет собой потолочную планку из прочного алюминиевого сплава, которая имеет четыре паза под гарпунное крепление. Два крайних паза рассчитаны на установку основных виниловых пленок. Рядом с ними располагается еще по одному пазу, которые используются для крепления дополнительной вставки из винила транслюцид в гарпуне. Узкое полотно скрывает место для крепления светодиодной ленты, делает свет рассеянным и равномерным. Чтобы устранить небольшие зазоры между пленками, используется маскировочная лента подходящего цвета. Световые линии на потолке, сформированные при помощи профиля КП 4075, имеют ширину в 3,5 см.

    Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Какие профили используют для монтажа?

    Рис.3.Профиль ПФ 5642

  2. Модель ПФ 5642 . Этот профиль появился в продаже сравнительно недавно. Он предназначен для установки огарпуненной пленки стеновым способом. В его конструкции присутствует специальное углубление с широкими боковыми стенками, отражающие свет и делающие его направленным вниз. В качестве светорассеивающего элемента в конструкции используется само полотно. Чтобы свет поступал в помещение, рекомендуется выбрать для установки потолка пленку с высокими светопропускными свойствами. Ширины паза профиля достаточно, чтобы установить ленту в два ряда.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков от производителя. О компании

Компания «АЛТЕК» работает для Вас с 2007 года. Основное направление нашей деятельности — производство алюминиевого профиля.

Наш завод оснащен современным оборудованием:
  • плавильно-литейным комплексом по производству алюминиевых цилиндрических слитков;
  • четырьмя линиями экструзии алюминиевого профиля;
  • цехом механической обработки;
  • линией вертикальной порошковой покраски.
Главный принцип работы нашей компании — производство качественной продукции, разумные цены и быстрые сроки исполнения заказов!

Ежегодное производство высококачественной алюминиевой сертифицированной продукции порядка 12 000 тонн. Компания АЛТЕК входит ТОР-10 ведущих компаний по экструзии алюминиевого профиля в России, предприятие имеет полный цикл производства.

Мы предлагаем высококачественный алюминиевый профиль по самым приемлемым ценам. Выпускаемая продукция отвечает высокому качеству и требованиям ГОСТ и что немаловажно, ожиданиям наших заказчиков. Производственные процессы ведутся в соответствии с принципами системы менеджмента качества ISO 9001:2015.

Растущая конкуренция мотивирует повышать дополнительный сервис, предвосхищать желания и потребности заказчиков, именно поэтому на регулярной основе компания инвестирует в технологический процесс, ассортимент производимой продукции в 2021 году достиг порядка 9 000 наименований.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля 04

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля 05

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kupit-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov-v-internet-magazine-vstavki-dlya-natyazhnyh-potolkov

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Разновидности профилей

Итак, как говорилось выше, профиль для «парящего» натяжного потолка – специальная комплектующая, которая позволяет добиться неповторимого визуального эффекта. На сегодняшний день существует несколько моделей профилей, которые имеют незначительные конструктивные отличия, однако, обладают и общими чертами. Так, для их производства используется только высококачественный алюминий, который устойчив к негативным факторам окружающей среды. Все профили можно использовать для установки на прямо- и криволинейных участках потолка. В последнем случае, необходимо выполнить правильный запил профиля и выгнуть его.

Предлагаем рассмотреть каждый профиль более подробно.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.2. Профиль КП 4003

· КП 4003 . Высота профиля составляет 6 см, поэтому при его использовании следует учитывать то, что потолок опустится на 6-8 см. Полотно устанавливается таким образом, что покрывает ленту, делая свет рассеянным, а точки от светодиодов – незаметными.

Преимущества:

1. Доступная стоимость. Так как светорассеивающим элементом в конструкции является сама ПВХ-пленка, использование вставки не потребуется. Это снижает затраты на комплектующие. Конструкция будет выглядеть завершенной и красивой даже при выключенной подсветке.

2. Простая замена ленты. Так как лента не приклеена в пазе профиля, ее можно будет без труда снять в случае выхода из строя, и выполнить замену.

Недостатки:

1. Приглушенный свет. Если вы хотите использовать светодиодную подсветку по периметру в качестве дополнительного, а не декоративного освещения, то данный вариант профиля – не самое лучшее решение. Дело в том, что свет от ленты, покрытой ПВХ-пленкой, будет достаточно тусклым, поэтому может служить только в качестве декоративной подсветки.

2. Необходимость демонтажа при ремонте. Чтобы получить доступ к LED-ленте, которая вышла из строя, придется снять полотно.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.3. Профиль КП 2429

· КП 2429 . Этот профиль является более узким, чем предыдущий (высота 35 мм), поэтому он лучше всего подходит для помещений, в которых каждый сантиметр высоты потолка является решающим.

Преимущества:

1. Декоративная вставка не нужна. Лента не покрывается материалом, а находится в специальном пазе, за который полотно немного выступает вперед.

2. Простой доступ к ленте. Чтобы заменить светодиодную ленту, не придется снимать полотно: доступ к ней всегда открыт.

3. Равномерное и достаточно яркое свечение. Свет от ленты падает на стены либо на пол, создавая достаточно яркий ореол. Такая подсветка может использоваться в качестве дополнительной.

Недостатки:

1. Лента приклеена в профиле. Это может незначительно усложнять процесс ее замены.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.4. Профиль КП 2301

· КП 2301 . Данный профиль для «парящих» потолков имеет высоту в 45 мм. В данном случае необходима декоративная полупрозрачная вставка , которая будет скрывать источник света, делать свечение более равномерным и рассеянным.

Преимущества:

1. Простая замена ленты. Если светодиоды перегорят, заменить их не составит труда: нужно лишь снять светорассеивающую вставку. После завершения ремонта ее можно будет легко вернуть на место.

2. Яркое свечение. Такая вставка пропускает до 90% света, поэтому свечение получается достаточно ярким.

Недостатки:

1. Более высокая стоимость. Профиль подразумевает использование светорассеивающей вставки, которая незначительно повышает стоимость конструкции.