Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

С чего начать ремонт комнаты. О видах квартирного ремонта

18.02.2020 в 09:48

С чего начать ремонт комнаты. О видах квартирного ремонта

Безусловно, от результатов, которые вы ждете от будущего ремонта во многом будет зависеть и его сложность. Желание в корне изменить дизайн или максимально обновить интерьер — в состоянии осуществить только капитальный ремонт.

Мероприятия, направленные только на поддержание внешнего вида, без смены стиля, называются ремонтом косметическим. Он менее трудоемок, менее затратный и зачастую более скоротечен.

Существует еще один из основных видов ремонта. Его планируют для новостроек. Он затрагивает абсолютно все его направления и отличается от капитального только тем, что при нем нет необходимости демонтировать те или иные части дизайна и производить исправление сделанного при предыдущем ремонте.

Капитальный ремонт в новостройке предусматривает полную или частичную замену:

  • Оконных и дверных проемов;
  • Системы отопления;
  • Трубопроводов и комплектующих систем водоснабжения и канализации;
  • Разводки и приборов системы электроснабжения;
  • Напольных, потолочный и настенных покрытий.

В отдельных случаях капитальная реконструкция может включать в себя демонтаж или возведение стеновых перегородок.

Косметическое обновление интерьера квартиры обычно состоит из:

  • Замены обоев;
  • Обновления напольного покрытия;
  • Покраски, побелки, вскрытия лаком и прочих отделочных работ.

Безусловно, прежде чем браться за столь серьезное, не дешевое и весьма продолжительное по времени мероприятие — нужно иметь представление — с чего НАЧАТЬ ремонт в квартире.

Основа основ всему — план. Грамотно продуманный и финансово подкрепленный, он поможет не только существенно сократить сроки ремонта, но и не позволит впасть в непредвиденные расходы.

Ремонт для чайников с чего начать. Планируем ремонт

Первое, что необходимо сделать перед капитальным ремонтом квартиры или дома, составление подробного плана вашего жилища. На этой схеме должно быть обозначено, где будут размещаться предметы мебели, интерьера, бытовая техника. Это поможет вам определиться, с чего начать ремонт в квартире, в каком месте расположить розетки, выключатели, люстры.

С чего начать ремонт комнаты. О видах квартирного ремонта

Благодаря плану вы без осложнений и с первого раза сможете провести трубы и провода. Ведь от рациональности размещения этих элементов напрямую зависит комфортность помещения.

Если в планах не только косметические работы, а ремонт квартиры под ключ с перепланировкой, то изначально стоит приступать к сносу или постройке стен. Далее необходимо определиться со стилистикой будущего жилья – будете вы придерживаться одного стиля при оформлении всего помещения, либо скомбинируете будущий интерьер с нескольких стилей.

С чего начать ремонт комнаты. О видах квартирного ремонта 01

Людям, не обладающим достаточным количеством опыта в этом вопросе, рекомендуется обратиться за консультацией к профессиональному дизайнеру. Специалист сможет разработать оптимальный вариант оформления интерьера, учитывая особенности планировки и личных пожеланий клиента.

С чего начать ремонт комнаты. О видах квартирного ремонта 02

После завершения планировки приступайте к финансовому вопросу – рассчитайте, какие материалы и в каком количестве вам понадобятся. Приобретать их лучше в специализированных магазинах.

С чего начать ремонт комнаты. О видах квартирного ремонта 03

Отдавайте предпочтение известным и проверенным маркам, качество ассортимента которых соответствует их цене. Экономия на материалах может обернуться дополнительными финансовыми затратами в дальнейшем.

С чего начать ремонт комнаты. О видах квартирного ремонта 04

С чего начать ремонт с нуля. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт с нуля. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт с нуля. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-v-komnate-po-punktam-s-kakoy-komnaty-luchshe-nachinat-remont-kvartiry

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Перед тем, как сделать ремонт в комнате самому, помещение нужно тщательно подготовить. Выносим из нее все предметы мебели и интерьера, вещи и комнатные цветы.

В зависимости от сложности ремонта, определяем те объекты, которые в ней остаются: выключатели, розетки, подоконники, двери и пр. Если все это замене не подлежит, то стоит изолировать их с помощью пленки и малярного скотча. Полы и плинтус так же лучше застелить.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Далее, подготовка к ремонту в комнате своими руками делается поэтапно сверху вниз. Снимаются старые облицовочные материалы с потолка, затем со стен.

Побелка смывается с помощью валика и теплой воды. Размачивать необходимо не одновременно всю площадь, а по 1-2 квадратному метру. Размочили — убрали слой с помощью шпателя.

Если толщина слоя большая, то смачиваем снова и убираем все вплоть до плиты перекрытия или старой штукатурки.

Краска на потолке снимается с помощью жесткого шпателя или наждачной бумаги, однако быстрее и эффективнее размягчить ее с помощью специальных растворителей. Такие продаются в хозяйственных магазинах и строительных маркетах, стоят недорого, однако способны в срок до 24 часов размягчить даже очень толстый слой краски.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Если на потолке были обои, то снимать их можно в сухом виде, а остатки клея удалить с помощью увлажнения и того же шпателя. В любом случае, снимаются все рыхлые остатки старой отделки, на месте остается только недвижимая, плотная часть конструкции.

Та же процедура применяется и по отношению к стенам. Срываем и смываем всю старую отделку, убираем перестенки, если это нужно. Тщательно убираем пол и подготавливаем материалы для начала отделочных работ.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Видео с чего начать ремонт в комнате? Наши рекомендации начинающим.