Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере

26.10.2019 в 07:00

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере

Романский стиль – стиль Средневековья. Представьте тяжелые каменные башни замков, крепости с небольшими окнами, цепи, открывающие ворота в город, вот это и есть романский стиль. Стиль, сформированный в ту эпоху, когда безопасность вставала на первое место, а украшениям отводилась меньшая роль.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере

Инструкция

1

Романский стиль довольно прост, тяжеловесен, в нем нет изощрённых украшений, все практично и несколько грубо. Но в этом стиле есть своя романтика, он отлично подойдет для общественных заведений, а его стилизация может вписаться в обычную квартиру. Для данного стиля характерны арочные проемы, сводчатые потолки, переходящие в стены. Для декора стен и потолка используются грубые балки из темного дерева, местами может применяться резьба, но очень простая по форме.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере

2

Для стен и потолка используется камень, штукатурка, причем эти материалы должны быть одинаковы и на том и на другом. В качестве украшения интерьера можно использовать подходящие по тематике фрески, например с бытовыми или религиозными темами, а также деревянные вставки. Для пола используют однотонный камень или каменную мозаику, иногда уместно грубое покрытие из темного дерева. Основными цветами романского стиля считаются коричневый, песчаный, красный, белый, серый, черный, зеленый.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере

3

Мебель выполняется все из того же темного дерева, в основном берутся такие виды древесины, как ель, дуб и кедр. По форме вся мебель очень грубая и массивная. Тяжелые столы и стулья на квадратных ножках, скамьи, сундуки. Сундук был важной частью романского интерьера, так как тогда не было шкафов, и он был вместо них. Вы в своем замке также постарайтесь обойтись без шкафов. Кроме шкафов, в средневековом интерьере не было мягкой мебели, конечно, если вы делаете стилизацию, то мебель будет уместна, а если чистый стиль, то отказывайтесь и от нее. Для украшения мебели использовали очень простую резьбу и металлические накладки.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере

4

Для декора интерьера в романском стиле используются гобелены, массивные вазы, статуэтки. Для оформления окон выбираются тяжелые портьеры. Идеально впишутся рыцарские доспехи, гербы и оружие. Для освещения выбираются железные светильники в виде свечей, деревянные люстры с цепями и железными заклепками.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере

5

Для той эпохи характерными были внутренние дворики, в которых выращивались лекарственные травы овощи и розы, возьмите это на вооружение и создайте что-то подобное либо просто поставьте букеты роз.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере

Готический стиль в интерьере. Особенности стилизации готического интерьера

Готический стиль интерьера обладает какой-то мистикой – витражи, поражающие многоцветием, на огромных окнах, стрельчатые своды. Главная отличительная черта стиля – вертикальные элементы, их много, как будто все пространство устремляется вверх, за счет чего достигается строгость, величественность. Среди других важных элементов, отличающих интерьер в готическом стиле:

  • очень большие окна;
  • обилие света;
  • сложные формы сводов.

Готический стиль в интерьере. Особенности стилизации готического интерьера

Готический стиль в интерьере квартиры

Готический стиль в интерьере. Особенности стилизации готического интерьера

Дизайн квартиры в готическом стиле

Готика сочетает в себе аристократическую элегантность с изысканностью и величием. Со времен средневековья стиль претерпел много изменений, новую жизнь он получил в XIX-XX веках, но и сейчас его черты прослеживаются в дизайне интерьеров дорогих ресторанов, отелей и некоторых загородных домов. Стиль позволит создать неповторимый по уникальности интерьер, но он вряд ли подойдет для малогабаритных «хрущевок» и панельных многоэтажек – готика требует простора, высоты и обилия света.

А в загородном особняке, апартаментах есть возможность развернуться, однако даже здесь не стоит воспроизводить готический интерьер в его первозданном виде – может получиться мистически мрачное помещение. Отдайте предпочтение стилизации в готическом духе, выбрав главные черты, чтобы подчеркнуть роскошь интерьера.

Готический стиль в интерьере. Особенности стилизации готического интерьера

Готический стиль в интерьере. Особенности стилизации готического интерьера

Готический стиль в интерьере. Особенности стилизации готического интерьера

Романский стиль в интерьере квартир. Уникальность старинного романского стиля в интерьере

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 11

Романский стиль возник в далеком 800 году. Это одна из старейших стилистик, приемы которой используются в наши дни. Безусловно, многое в данном дизайне изменилось и осовременилось, но главные особенности, за которые так ценится стилистика, конечно же, остались. Романский стиль в интерьере – это мощь, красота и простота в одном флаконе.

Потолок, пол, стены

Создание любого интерьера начинается с отделки помещения. Романский стиль в интерьере имеет свои специфичные требования к этому процессу. Только придерживаясь определенных условий, у вас получится добиться необходимого эффекта:

  1. Идеальная облицовка стен – использование имитации камня. Именно этот материал помогает создать интерьер как в старинном замке. Кроме того, допустимо использование штукатурки определенных цветов, а именно серого, бежевого или желто-коричневого. Если вы делаете ремонт в ванной комнате или на кухне, можете использовать традиционную плитку, однако выбирайте варианты с имитацией камня. Безусловно, романская стилистика требует некоторого ощущения мрачности, однако его все-таки нужно немного разбавить. Это можно сделать, например, с помощью фресок или витражей.
  2. Полок должен быть логическим продолжением стены, совпадающим с ней по цвету. Для декорации потолка можно использовать не только фрески, но и деревянные украшения. Впрочем, украшения из дерева на потолке должны быть достаточно массивными и не слишком изящными.
  3. Идеальное напольное покрытие – плитка, имитирующая натуральный камень. Разумеется, поскольку плитка достаточно холодный материал, она не может использоваться во всех помещениях дома или квартиры, поэтому в спальне, гостиной и других жилых комнатах можно использовать деревянные напольные покрытия. Древесина для пола должна быть из темных пород, достаточно грубая и неотесанная.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 12

Предметы интерьера

Чем проще мебель вы выберете для вашего романского дизайна, тем лучше.  Абсолютна вся мебель в помещении должна быть простой до примитивности. Пример идеальный предметов интерьера – деревянные (преимущественно из ели, дуба или кедра) столы с табуретками, скамейки. Если вы решите использовать стулья со спинками, то спинки должны быть очень высокими. Между прочим, такие стулья во времена романского стиля считались признаком знати.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 13

Мебель необязательно должна быть в скучных тонах. В те времена ее часто окрашивали в яркие краски, поэтому с цветами вы вполне можете экспериментировать. Кроме того, декорировать деревянную мебель можно резьбой и коваными элементами.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 14

Обратите внимание на тот факт, что мягкая мебель будет противоречить общей стилистике, ведь в те времена она практически не использовалась. Если вы планируете строго следовать выбранному стилю, придется отказать себе в некоторых удобствах в виде мягкого дивана в гостиной. Единственное исключение из этого правила – кровать в спальной комнате. Кстати, кровати нужно уделить достаточно внимания. Ее следует красиво декорировать элегантным балдахином, а ножки и изголовье украсить резьбой.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 15

Еще один обязательный атрибут интерьера – деревянный сундук с металлическими вставками. Он должен быть очень многофункциональным. Такой сундук предназначается для хранения вещей и, в тоже время, выполняет функции стола.

Выбор аксессуаров, которыми можно декорировать романский дизайн, достаточно широк. Вы всегда можете использовать:

  1. Картины.
  2. Гобелены.
  3. Необычные настенные светильники, имитирующие свечи.
  4. Теплые мягкие ковры, которые можно не только стелить на пол, но и вешать на стены.
  5. Скульптуры.
  6. Рыцарские доспехи и оружие.
  7. Драпировки из ткани.
  8. Камины (настоящие или электрические, в зависимости от места установки).

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 16

Отдельно хочется заострить внимание на люстрах, так как они выполняли не только практические функции, но и были элементами декора. При выборе люстр обращайте внимание на самые массивные варианты. Идеальное решение – люстра из металла с коваными элементами. Отличное дополнение для такой люстры – цепи.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 17

Полезные советы

Романский стиль в интерьере помогут создать следующие дополнительные советы:

  1. Общая цветовая палитра интерьера должна быть выдержана в довольно мрачных темно-серых и темно-коричневых тонах. Более светлые оттенки можно выбирать только для отдельных помещений, например, для ванной комнаты или спальни.
  2. Если вы планируете использовать данную стилистику в своем собственном доме, который только строится, придайте его окнам полукруглую вытянутую форму. Это создаст эффект присутствия в крепости.
  3. Если в помещении есть лестница, она должна быть достаточно широкой и с коваными элементами.
  4. По возможности в интерьер нужно внедрять колоны, арки, камины.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 18

Романский стиль кратко. История Романского стиля

Романский стиль (от лат. romanus — римский) в искусстве возник примерно в 800 году, после падения Римской империи и завершения великого переселения народов. Источником для появления нового стиля послужили Византийский стиль, искусство народов севера Европы и раннехристианские формы. Развивался в западноевропейском искусстве X—XII веков.

Романский стиль впитал многочисленные элементы раннехристианского искусства, меровингского искусства, культуры «каролингского возрождения» (а, кроме того, искусства античности, эпохи переселения народов, Византии и мусульманского Ближнего Востока). В отличие от предшествующих ему тенденций средневекового искусства, носивших локальный характер, Романский стиль явился первой художественной системой средневековья, охватившей (несмотря на вызванное феодальной раздробленностью огромное многообразие местных школ) большинство европейских стран.

Романский художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в X—XII вв. (в ряде мест — и в XIII в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.

Вся эстетика возрождения берет свое начало из искусства Средневековья. Эстетика Средневековой эпохи отличается высокой степенью теологичности. Таким образом, эстетические понятия Средневековья берут свое начало и завершение в Боге. Следует также отметить, что в раннем романском стиле прослеживается влияние римского мыслителя и философа Аврелия Августина, жившего в период с 354 по 430 год нашей эры. Аврелий Августин превосходно чувствовал красоту, был чувственным экспрессивным человеком и при этом, будучи христианином, понимал, что божественная красота намного превосходит зримую, земную красоту. Именно этот мыслитель обратил свое внимание на то, как в мире соотносится безобразное и прекрасное. Для Августина формой красоты было единство, в котором выдерживалось помещение. Романский стиль зародился в период средневековья, в начале X века и продлился ориентировочно до XII века. Наибольшее распространение романский стиль получил в Германии и Франции.

Сам термин Романский стиль появился в начале XIX века, когда была установлена связь архитектуры XI—XII веков с древнеримской архитектурой, от части за счет использования полуциркульных арок и сводов. Термин, хоть и условен, но вошёл в массовое употребление. Развитие Христианской церкви на обломках Римской империи послужило популяризации Романского стиля. Во все уголки Европы двинулась монашествующая братия, возводя церкви и монастыри в Романском стиле. Среди монахов также были художники и ремесленники, которые своим трудом разнесли этот стиль по всей Европе.

Строения, считающиеся образцами архитектуры этого периода, имеют вид крепостей: это замок-крепость и храм-крепость. Романский стиль отличают толстые массивные стены, узкие окна-бойницы и высокие башни. В период междоусобиц романские церкви могли выдерживать осаду и служить убежищем во время войны. Рыцарские замки строились на возвышенных местах, удобных для защиты от противника, а затем обносились высокими стенами и рвом.

Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость. Главным элементом композиции монастыря или замка становится башня — донжон. Вокруг неё располагались остальные постройки, составленные из простых геометрических форм — кубов, призм, цилиндров.

Наиболее известными постройками в романском стиле являются: Либмургский собор в Германии; Пизанский собор и частично знаменитая Пизанская башня в Италии; Кайзерские соборы в Шпейере, Вормсе и Майнце в Германии; Романские церкви в Валь-де-Бой; Церковь св. Якоба в Регенсбурге.

Богоугодный, как представляла его церковь, общественный порядок не был направлен на развитие стиля. За примерно 400 лет существования Романский стиль не получал ни развития, ни скачка технологий в производстве.

Предметы домашнего обихода, ткани и мебель для общества, которое базировалось на ведении натурального хозяйства, изготавливались только под нужды этого хозяйства, абсолютно не давая развитию стиля ничего. Однако, с началом Крестовых походов начался прогресс.

Рыцари и паломники, побывав в Святых землях, увидели всю роскошь востока и захотели частично воспроизвести её на родине.Это послужило толчком к развитию Романского стиля, который позже переродился в Готический стиль.

Романский стиль в интерьере средневековья. Романский стиль в интерьере: особенности и основные элементы

Романским стилем называют стиль искусства и архитектуры эпохи средневековья, однако его основные элементы широко используются сегодня для создания элегантных и величественных интерьеров.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 19

Общая информация

Романский стиль в интерьере отличается массивностью и отсутствием лишних деталей. Его внешний облик суров и тяжеловесен. В основе этого направления лежит неприступность средневековых крепостей, мощность стен, колонн и сводов. Пол, как правило, делается из мрамора или плитки с рисунком. Интерьер богат на зеркала и элементы росписи. Среди особенностей интерьера в романском стиле – простота и тяжесть, отсутствие обилия декора в комнатах.

Основные элементы

Романский стиль лаконичен и прост. В нем преобладают красные, зеленые, коричневые, черные, серые и белые тона. В помещениях, выполненных в этом стиле, можно заметить наличие большого количества прямых линий: как горизонтальных, так и вертикальных. Также популярностью пользуется растительный или геометрический рисунок. Конструкции в таком интерьере каменные и толстостенные. Встречается рыцарская тематика – гербы, оружие, факелы.

Романский интерьер – воплощение средневековой красоты

Рабочие, которые создавали интерьеры в эпоху средневековья, стремились воплотить в них красоту и величие. Сегодня, попадая в такое помещение, кажется, будто невидимая машина времени переносит тебя назад, в прошлое, и дает возможность прикоснуться к истории. На уровне чувств романский интерьер ассоциируется с теплом и гармонией, спокойствием и величественностью.

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 20

Стены

Обычно дизайнеры, которые создают интерьер в описываемом стиле, используют имитацию камня, чтобы казалось, будто это стены замка или крепости. Часто применяется однотонная штукатурка натурального цвета (бежевого, серого или желто-коричневого). Чтобы такие стены не казались мрачными и однообразными, их разбавляют фресками или декоративными окнами.

Потолок и пол

Романский стиль предусматривает потолок в виде сводов. Цвет его, как правило, совпадает с цветом стены. Чтобы полоток казался интереснее и живее, к нему можно добавить грубые подпорки, расписать, украсить фресками. Пол облицовывается мозаикой, керамической плиткой или другими материалами, имитирующими камень. Паркет в таком интерьере встречается редко, однако если и используется, то отдается предпочтение темным породам дерева с эффектом старины.

Мебель

Стили оформления интерьера романский. Романский стиль в интерьере 21

Предметы мебели здесь просты и примитивны: грубые столы, массивные табуреты, скамейки. В средневековье мебель была дощатой, покрытой резьбой и коваными элементами. Спинки стульев были в основном высокие, и чем выше спинка – тем знатнее обладатель стула. Мебель изготавливалась из ели, кедра, дуба, окрашивалась в яркие тона. Одна из самых распространенных ошибок дизайнеров, работающих над интерьером в романском стиле, – использование мягкой мебели. Исключение – кровать.

Декор

Любой дизайн интерьера, стили и их элементы напрямую зависят от используемого в помещении декора. Как уже упоминалось, украшений в романском интерьере мало, но они все же имеются. Это и картины, и гобелены, и настенные светильники в виде факелов или свечей. Выбирая люстру, следует обратить внимание на то, чтоб она выглядела как можно массивней. Часто романский стиль ассоциируется с рельефными изображениями и наличием предметов рыцарского наследия.