Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

ТОП-7 лучших производителей карнизов. Критерии выбора

01.02.2023 в 14:00

ТОП-7 лучших производителей карнизов. Критерии выбора

Неграмотно подобранный карниз может нарушить целостность интерьера, внести диссонанс в стиль помещения. Чтобы избежать такой ошибки при выборе этого аксессуара, важно четко знать несколько параметров, на что обратить внимание перед покупкой.

ТОП-7 лучших производителей карнизов. Критерии выбораДизайн. Важнейший параметр, определяющий общий стиль помещения. Карниз обязательно должен сочетаться с дизайном штор, цветовой гаммой и стилистикой комнаты. Для изысканного интерьера гостиной или спальни подойдет бессменная классика, минималистический же стиль требует легкого струнного подвеса.

Назначение. Карнизы различаются, прежде всего, по тому, на какие занавески они рассчитаны:

  1. для классических штор;
  2. для римских штор;
  3. для рулонных штор.

После этого выбирается материал, форма и тип конструкции, способной выдерживать вес гардин.

Тип карниза. Однорядный, двухрядный, трехрядный подвес для портьер помогает разместить столько рядов портьер, сколько требуется для каждого конкретного помещения. Любой вариант отличается особенностями и нюансами установки и монтажа, находящиеся в прямой зависимости от длины и диаметра карниза, типа соединения. Максимальное количество положительных отзывов имеют двухрядные модели.

Тип управления. В зависимости от способа передвижения портьерной ткани по карнизу:

  1. ручное управление — открывание и закрывание занавесок рукой;
  2. механическое — движение портьеры при помощи специальных механизмов и приспособлений: трости, шнура, цепочки;
  3. автоматическое — манипуляции по открытию и закрытию при помощи пульта дистанционного управления механизмом с электромотором, чаще всего используется для раздвижных моделей, с поворотом, могут быть с функцией ручного запуска.

Цвет. Выбор расцветок подвесов для штор невообразимо широк. При подборе следует ориентироваться на общую палитру помещения, стиль, материалы и фактуры, использованные в отделке. Самые распространенные цвета:

  • белоснежный;
  • черный;
  • золотистый;
  • кофейный;
  • бронзовый;
  • никелевый;
  • хромированный;
  • медный;
  • под дерево.

Цена. Решая, сколько стоит хороший карниз для гардин, следует учитывать, что на рынке представлено огромное количество популярных моделей от лучших производителей стоимостью от 80 рублей до 20000 рублей. В погоне за качеством необязательно искать самые дорогие по цене карнизы. По мнению покупателей, можно приобрести бюджетный товар, не уступающий люксовым в прочности, надежности и декоративности.

Какие карнизы в моде 2022. Критерии выбора

Неправильно подобранные карнизы могут нарушить целостность интерьера и внести диссонанс в стиль помещения. Чтобы избежать подобных ошибок при выборе этого аксессуара, важно знать несколько вещей, на которые следует обратить внимание перед покупкой.

Дизайн. Самый важный параметр для определения общего стиля помещения. Карниз обязательно должен соответствовать дизайну штор, цветовой гамме и стилю комнаты. Для изысканного интерьера гостиной или спальни подойдет вечная классика, а минималистский стиль требует подвеса светового шнура.

Цель.

Карнизы различаются в первую очередь тем, для какого типа штор они предназначены:

  1. для классических штор;
  2. для римских штор;
  3. Для рулонных штор.

Затем выберите материал, форму и тип конструкции, способной выдержать вес штор.

Какие карнизы в моде 2022. Критерии выбора

Тип карниза. Однорядные, двухрядные, трехрядные рулонные шторы позволяют разместить столько рядов штор, сколько необходимо для данного помещения. Каждый вариант имеет свои особенности и нюансы установки и монтажа, которые напрямую зависят от длины и диаметра карниза, типа соединения. Двухрядные модели получили максимальное количество положительных отзывов.

Тип управления.

В зависимости от того, как ткань штор перемещается по карнизу:

  1. Ручное управление — ручное открытие и закрытие штор;
  2. Механический — движение драпировки с помощью специальных механизмов и приспособлений: палка, струна, цепь;
  3. Автоматические — манипуляция открыванием и закрыванием с помощью дистанционно управляемого механизма с электродвигателем, чаще всего используются в раздвижных моделях, с вращением, могут быть с функцией ручного запуска.

Цвет.

Выбор цветов для рулонных штор невообразимо широк. При выборе следует ориентироваться на общую палитру помещения, стиль, материалы и фактуры, используемые в отделке. Наиболее распространенными цветами являются:

  • белый;
  • черный;
  • золото;
  • цвет кофе;
  • коричневый;
  • никель;
  • хром;
  • медь;
  • деревоподобный.

Цена.

Решая, сколько стоит хороший карниз, учитывайте, что на рынке представлено огромное количество популярных моделей от ведущих производителей, стоимостью от 80 рублей до 20 000 рублей. В погоне за качеством не обязательно искать самые дорогие карнизы. По мнению покупателей, можно приобрести бюджетное изделие, которое не уступает элитным по долговечности, надежности и декоративности.

Категории: Карнизы в моде