Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Замок реечный. Как вскрыть замок реечного типа?

03.01.2020 в 22:50

Замок реечный. Как вскрыть замок реечного типа?

Замок реечный. Как вскрыть замок реечного типа?

Перед тем, как приступить к непосредственной процедуре вскрытия замка, нужно вспомнить, что замок в двери и находящееся за ним помещение должно принадлежать вам, иначе вы рискуете навлечь на себя внимание органов внутренних дел, т.к. сам по себе взлом замка выглядит как противоправное действие.

Помните, что вскрытие – это санкционированное владельцем (т.е. вами) открытие замка без ключа, которое сопровождается применением посторонних вспомогательных предметов и инструментов.

Одной из популярных моделей замков в последнее время для домашнего использования (закрытия хранилищ, гаражей и прочего) становятся замки реечного типа. Они также устанавливаются и в дверях в жилые помещения, и на дверцах шкафов, сейфов и т.д.

Механизм реечного замка состоит из нескольких элементов:

  1. Корпус замка (литая или полулитая конструкция в виде буквы П).
  2. Ригель, имеющий на своём боку нарезку, в которую по очереди входят зубья ключа.
  3. Пружина, выталкивающая ригель при прохождении ключа.

Подбор ключа к такому замку обречен на провал в силу того, что здесь используется сила нажатия на ключ, которая приводит в действие пружину. Это не позволяет использовать традиционный набор отмычек.

Для того, чтобы вскрыть замок дверной реечного типа, понадобится подыскать инструмент, чтобы «выжать» дверь на максимальное значение люфта (фомка, гвоздодёр, металлическая пластина с загнутым концом) и стальной щуп, толщиной с ключ (подойдёт и старая плоская отвёртка).

Процесс взлома замка

В свободное пространство между дверным косяком и панелью двери нужно вставить пластину, выжав её так, чтобы дверь вышла из проёма на максимальное расстояние, которое позволяет замок.

Немного отпуская дверь в первоначальное положение, вставляем щуп в замочную скважину, нащупываем им пазы в ближайшей к косяку стороне замка (как правило, в правой). После этого тянем ригель в противоположную от косяка сторону до упора. Не отпуская щуп, снова отжимаем пластиной дверь на себя, чтобы зафиксировать ригель в одном положении.

Отпускаем щуп, снова нащупываем пазы справа, чуть ослабляем «натяжение» двери, снова протаскиваем ригель внутри замка. Ход каждого из движений должен составлять от 1 до 3 мм.

Обратите внимание

Таким образом, через 5-6 повторных движений можно будет вскрыть дверной замок. Обычно, время на его взлом может растягиваться до часа, т.к. жёсткая пружина внутри замка часто «срывает» ригель в начальное положение, вынуждая начинать всё сначала. Чтобы этого не произошло, следите за силой нажатия на металлическую пластину – на последних этапах она должна быть максимальной.

Реечный замок на пластиковую дверь. Замки для пластиковых дверей – плюсы и минусы

Входная дверь – это не просто возможность войти в дом. Это пропуск во внутреннее пространство, в частную жизнь. За ограничение доступа отвечает дверной замок. От его надежности и функционала зависит не только спокойный сон хозяев. Сохранение тепла в доме, отсутствие продувания, удобное открывание и легкое закрывание двери – все это зона ответственности дверного замка.

Замки для пластиковых дверей делятся на 2 вида – однозапорные и многозапорные.

Однозапорный замок это самый привычный для большинства пользователей вид. Такой замок имеет только одну точку запирания, примерно на высоте 1000 мм от низа двери – стальной ригель (засов), который выходит при повороте ключа. Выход ригеля у замков для входных дверей, согласно ГОСТ, должен быть не менее 20 мм. В прикрытом положении дверь, не запертая на ключ, удерживается при помощи защелки («язычка» в замке). Защелка бывает двух видов – цилиндрическая и фалевая.

Цилиндрическая (еще называют бочонок или ролик) не зависит от работы ручки, такие замки используют с ручками-скобами в дверях с высокой эксплуатационной нагрузкой – магазины, офисы.

Фалевая защелка имеет скошенную форму и убирается внутрь замка при нажатии на ручку, поэтому такой замок используют только с нажимной ручкой. Устанавливают замки с фалевой защелкой в местах с умеренной эксплуатационной нагрузкой, где не ходит много народа – жилые дома, межкомнатные двери.

Замок реечный. Как вскрыть замок реечного типа? 01 Фото: однозапорный замок  

Плюсы однозапорных замков:

  • Низкая стоимость от 400 рублей
  • Большой выбор производителей
  • Минусы однозапорных замков:

    • Неплотное прилегание створки к раме – это самый существенный минус. Продувание двери с таким замком весьма вероятно Однозапорные замки не рекомендуется ставить на единственной входной двери в теплое помещение, только в составе тамбура.
    • Взломостойкость дверной конструкции будет весьма ограниченной.
    • Потеря геометрии створки в процессе эксплуатации- настоящий бич пластиковых дверей с однозапорными замками. Для установки замка и в пластиковом, и в армирующем профиле вырезают отверстия, что значительно ослабляет конструкцию. Створка, прижатая к раме только в одной точке, начинает изгибаться на морозе и на жарком солнце, нижний и верхний углы створки не прижимаются к раме. Устранить деформацию профиля практически невозможно.

    Многозапорные замки используют, чтобы сделать дверь теплой, непродуваемой и противовзломной. Основная часть замка абсолютно идентична однозапорному, но имеет дополнительные точки прижима, причем не только на вертикальной части створки, но и на горизонтальных. Таким образом, дверь с многозапорным замком имеет плотный прижим со всех сторон. Но стоит отметить, применение дополнительных элементов запирания в виде цапф позволяет обеспечить только начальный класс вломостойкости – WK1. Для по-настоящему взломостойких дверных конструкций необходимо использовать комбинированные дополнительные запоры, в состав которых входит стальной крюк и штырь.  

    • Дверь не продувается и сохраняет тепло.
    • Створка сохраняет форму, не деформируется. Стальные удлинители замка, расположенные по всей высоте створки, работают как дополнительное усиление профиля и компенсируют потерю прочности армирования.
    • Возможно сделать дверь с высокой противовзломностью до класса WK3, при использовании комбинированного запора (крюк+штырь).

    Минусы многозапорных замков:

    • Более высокая цена, по сравнению с однозапорным – стоимость многозапорных замков турецкого производства начинается от 1000 рублей, замки же европейских брендов имеют розничную цену от 2000 рублей  
    • Непривычный алгоритм закрывания некоторых моделей требует небольшого обучения домочадцев
    • Еще одна важная часть любого замка – это профильный цилиндр (или личинка). Это съемная часть замка, собственно и есть механизм, в который вставляется ключ. Он приводит в действие весь замок, открывает или блокирует его.

      Профильный цилиндр бывает двух видов – симметричный, когда ключ вставляется с обеих сторон замка (ключ-ключ) и несимметричный, когда с внутренней стороны вместо ключа есть небольшая ручка (еще называют барашек или вертушка).

Реечный замок с обратным ходом. Особенности ключа и принцип работы механизма

Ключ является самым трудоемким элементом устройства из-за необходимости его инструментальной обработки. Сложность состоит в соблюдении размеров при нарезке и дальнейшей подгонки полученных пазов - они должны иметь ширину и угол, точно соответствующий пазам на рейках. От точности соблюдения размеров (опытности мастера) зависит, будет ли работа затворного механизма безупречной.

Реечный замок с обратным ходом. Особенности ключа и принцип работы механизма

Составные части механизма

Нарезку на ключе делают одно- и двухсторонней; после ее выполнения требуется ручная доводка. Изготовить дубликат ригельного ключа не так просто и довольно дорого. Понадобится подобрать заготовку нужной формы, длины и толщины, а затем нарезать правильные пазы (малейшее отклонение будет приводить к заеданию и заклиниванию механизма, что очень неприятно).

Замок для гаража внутренний реечный имеет отличную от других моделей особенность: секретный механизм в нем не предусмотрен. Рейка приводится в действие пружиной. Чтобы открыть (или закрыть) дверь, ключ в ключевом отверстии не поворачивают; достаточно просто утопить его, надавливая до упора. При этом пазы на ключе последовательно совмещаются с внутренними пазами рейки. Когда все они оказываются сцепленными, поворот ключа окончательно сжимает пружину, рейка отодвигается внутрь корпуса, открывая дверь.

Реечный замок с обратным ходом. Особенности ключа и принцип работы механизма

Схема крепления замка с двумя прямоугольными ригелями

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают . Напрямую пообщаться с представителями можно, посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Кроме механизма с прямым ходом, описанного выше, существует разновидность - реечный замок обратного хода. Устройство конструктивно немного сложнее, что позволяет считать его более надежным вариантом. Чтобы открыть такой замок, надо выполнить следующий набор действий:

    Ключ полностью погружают в скважину .

    Чтобы замок разблокировался и открылся , ключ поворачивают на четверть оборота, а затем тянут на себя.

    Чтобы извлечь ключ , действия выполняются в обратном порядке.

    Закрыть замок (любой конструкции) можно вручную , придерживая пальцами засов в задвинутом положении и захлопывая дверь.

Видео гаражный реечный замок, небольшое усовершенствование.