Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Арбуз с чем нельзя есть. Берегись нитратов

18.12.2021 в 04:22

Арбуз с чем нельзя есть. Берегись нитратов

Любители бахчевых культур вместе с сочной мякотью иногда случайно проглатывают и семечки. Нутрициолог Мария Розанова предупредила, что поедание арбуза вместе с семечками может стать причиной расстройства пищеварения.

"Оболочка у арбузных семечек очень плотная, и чаще всего при проглатывании их целиком они не перевариваются. Если случайно проглотить несколько семян, то ничего страшного не произойдет, но в больших количествах они могут стать причиной засорения пищеварительного тракта и развития некоторых патологий", – отметила специалист.

По словам эксперта, есть люди, которым категорически нельзя проглатывать арбузные семечки: прежде всего – детям в возрасте до 3 лет. Для них это очень опасно, так как малыши могут подавиться или отравиться. По мнению Розановой, с арбузами также следует быть осторожными беременным женщинам и кормящим мамам, так как семечки повышают уровень возможной аллергии.

Кроме того, в них накапливается много нитратов, если сладкий плод выращивали с применением химических веществ.

В арбузных семечках содержится аминокислота цитруллин, которая распадается в организме человека с высвобождением аммиака. Для здоровых людей в этом нет ничего страшного, но при наличии некоторых заболеваний мочевыделительной системы и при развитии цитруллинемии здоровью может быть нанесен существенный вред.

Мария Розанова

нутрициолог

Собеседница Москвы 24 подчеркнула, что следует быть осторожными с арбузами, у которых внутри белые семечки. Это может быть как недозрелый арбуз, так и выращенный с использованием нитратов, а такая пища способна вызвать сильное отравление, объяснила специалист.

С чем нельзя есть дыню. Диетолог рассказала об опасных сочетаниях дыни с другими продуктами

Существуют продукты и напитки, с которыми лучше не сочетать дыню, предупредила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова.

«Не стоит сочетать дыню разве что с большим количеством свежих овощей: от этого, скорее всего, будет расстройство кишечника», — рассказала Белоусова.

Арбуз с чем нельзя есть. Берегись нитратов

Дали по бахче: Минсельхоз прогнозирует рост урожая арбузов и дынь на 20,8%

Стоит ли ждать дальнейшего снижения цен

Он добавила, что в целом плод можно комбинировать с разными продуктами. Диетолог привела примеры рецептов, которые пользуются популярностью в некоторых кухнях. Так, по ее словам, классика в Средней Азии — это когда дыня подается или перед пловом с бараниной, или после обеда.

Вкус сладкого десерта может вызывать желание чем-то его запить. Но далеко не все напитки можно употреблять с дыней, предупредила врач-диетолог.

«Дыня не очень «любит» большое количество холодной воды рядом с собой — могут возникнуть и урчание, и диарея. С дыней «не дружат» кисломолочные напитки, если это в один прием, а если мы утром выпили кефир, а вечером съели дыню, то ничего страшного не случится», — уточнила член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов.

Белоусова пояснила, что вполне допустимо употребление небольшого количества горячего зеленого или черного чая с дыней.

Если вы не можете съесть дыню за один раз, не убираете ее в пакет или пленку, а затягиваете фольгой — это универсальный антисептик, сказала специалист.

Ранее, 13 августа, доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург предупредил об опасности переедания арбузов . По словам специалиста, людям с ожирением или диабетом не следует употреблять больше 200 г арбуза за один прием и более 400 г за день. Гинзбург также добавил, что аллергикам тоже не стоит злоупотреблять арбузами.

Можно ли есть дыню и арбуз вместе. Полезное соседство

Для того чтобы понимать, можно ли сажать дыни и арбузы и какое соседство будет полезным, необходимо знать про некоторые особенности бахчевых культур:

  • для арбуза требуется больше простора, его плети сильно разрастаются, поэтому рядом с ним хорошо растут раннеспелые овощи. Они вызревают ранее его разрастания;
  • бахчевые любят большое количество места, обилие солнечных лучей. Поэтом лучше не размещать их под деревьями, кустами;
  • арбузы лучше не высаживать вблизи растений, которым требуется много влаги, поскольку для них предпочтительнее сухая почва;
  • бахчевые не терпят порывы ветра, избавить от них поможет кукуруза, подсолнухи, способные создать заслон.

Красивые цветы не только добавят яркости бахче, но и защитят ее от вредителей. Отдельные декоративные растения смогут привлечь полезных насекомых, потому стоит обратить на них внимание. Их допускается высаживать рядом с тыквой , дыней, арбузом:

  1. Настурция благодаря особому запаху отпугивают насекомых, поедающих листву, привлекают пауков, жуков поедающих вредителей.
  2. Бархатцы, высаженные на бахче, обладают сильным ароматом. Это качество способствует отпугиванию вредных насекомых.
  3. Пижма отлично отпугивают муравьев, жуков, которые серьезно вредят бахчевым культурам.

Можно ли есть дыню и арбуз вместе. Полезное соседство

Справка! Подсолнухи не только защищают бахчу от ветра, но и отвлекают тлю от арбуза, дыни.

Рядом с бахчевыми отлично растет перец. Редька по соседству с арбузами, дынями поможет обезопасить их от клопов, блох. Помимо этого в качестве растений-компаньонов используются базилик, разные виды мяты, душица. Они помогут защитить от вредителей, а также пригодятся в кулинарии. А вот рядом с виноградом высаживать бахчевые растения не стоит, он привлечет вредителей, создаст ненужную тень. Также не стоит сажать огурцы рядом, это вызовет переопыление, а плоды потеряют аромат, сладость, будут деформированы.

Отличными соседями для арбузов, дынь будут томаты. Они небольшого размера, поэтому не занимают много места. Помимо этого, помидоры:

  • защищают от тли, огневки, пилильщика, дынной мухи ;
  • помогают росту, развитию, образованию плодов.

Сколько можно есть арбуза в день. Врач рассказала, сколько арбуза можно съесть в день и кому он противопоказан

Сколько можно есть арбуза в день. Врач рассказала, сколько арбуза можно съесть в день и кому он противопоказан

ФОТО :/ Андросова Мария

Самая привлекательная летняя ягода – арбуз – известна не только ярким вкусом, но и набором полезных свойств.Она содержит множество фитонутриентов, витаминов А и С, прекрасно утоляет жажду из-за большого количества содержащейся воды и позволяет быстро почувствовать себя сытым.Сколько арбуза можно съесть в день и кому эта ягода противопоказана, рассказала корреспонденту «МИР 24» диетолог Светлана Кругликова.

«Сегодня арбузы и дыни продают практически на каждом углу, однако я советую отказаться от спонтанных завалов и отдать предпочтение рынкам или магазинам, где качество этих продуктов можно подтвердить.Арбуз на 90% состоит из воды, в 100 граммах содержится всего 31 калория, 0,61 – белков, 0,15 – жиров и 7,55 – углеводов.Кроме того, там есть витамины А, В6, С, антиоксиданты и ценные аминокислоты», – говорит специалист.

Арбуз обладает рядом полезных свойств для организма, например, снижает кровяное давление и повышает тонус сосудов и капилляров.

«Он расширяет просветы сосудистых стен, а за счет аминокислоты – цитруллина – улучшается состояние артерий и снижется кровяное давление.Кроме того, содержащийся в арбузе ликопен повышает тонус сосудов и капилляров.А витамины С и В6 стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы.Также арбуз помогает выводить из организма шлаки и элементы радионуклидов и холестерина», – отмечает эксперт.

Однако арбуз нельзя есть в неограниченных количествах. Кроме того, некоторым людям он и вовсе противопоказан.

«Как и во всем, соблюдайте меру. Лучше есть арбуз в первой половине дня и ограничиться 200-250 граммами. Кроме того, арбуз противопоказан людям с рядом заболеваний. Среди них: мочекаменная болезнь, колит, диарея, атеросклероз, аденома предстательной железы, а также патологии сердечно-сосудистой системы, которые сопровождаются плохим оттоком жидкости», – заключила Кругликова.

Кроме того, диетолог посоветовала отказываться от арбузных и дынных диет или разгрузок, так как они содержат большое количество углеводов.

Сколько можно есть арбуза в день. Врач рассказала, сколько арбуза можно съесть в день и кому он противопоказан

Арбуз польза для печени. Питание при раке составляется с применением таких полезных продуктов:

  1. Считается, что желтые, оранжевые и красновато-оранжевые фрукты и овощи содержат в своем составе каротиноиды, которые характеризуются благоприятным действием против рака. В первую очередь это: абрикосы, цитрусы, морковка, помидоры, кабачки. Бета-каротин, лютеин, ликопен улучшают иммунитет, оберегают клеточную структуру от радиационного излучения.
  2. При поражении печени питание должно быть дробным без жирной и тяжелой пищи, включать достаточное количество витаминов, белков, которые легко усваиваются, микроэлементов и клетчатки.
  3. Брокколи, редис, цветную и брюссельскую капусту, репу, горчицу относят к крестоцветным овощам, которые имеют индол — активный элемент, способствующий очищению печени и нейтрализации вредных химических факторов.
  4. Некоторые разновидности зеленых растений богаты хлорофиллом, поэтому включение их в питание при раке помогает против аномальных элементов и микробов. К таким представителям относят сине-голубые и одноклеточные зеленые водоросли, зеленый горошек и горчицу, побеги одуванчика, капусту, листья крапивы.
  5. Различными укрепляющими свойствами знаменит зеленый чай.
  6. Противоопухолевое действие и стимулирование к детоксикации оказывают ананас, брокколи и чеснок. Они уменьшают вероятность развития нитрозоиндуцированной онкологии.
  7. При раке груди рекомендуется увеличить потребление витамина D, отрубей, цельнозерновых злаковых и их ростков, бобов, отрубей.
  8. Эллаговую кислоту, которая препятствует оксидации в мембранах клеток и считается хорошим антиоксидантом, содержат: малина, виноград, клубника, земляника, гранат, черника.
  9. Фрукты и овощи синего, красного или сиреневого цветов включают антоцианиды — антиоксиданты, которые активизируют защиту организма, снижают действие влияние свободных радикалов, вирусных агентов и канцерогенов, выводят вещества включающие продукты химического распада и вредные элементы. К представителям этой группы относят: синюю капусту, вишню, свеклу, разные виды винограда, ежевику, чернику.
  10. При онкологии поджелудочной железы нельзя есть некоторые полезные продукты. Например, финики, бананы и виноград. Эффективное действие окажут нежирные молочные продукты.

Польза и вред арбуза. Продукты при заболевании щитовидной железы

Чтобы снизить риск патологий эндокринной системы врачи рекомендуют диетическое питание с важными для здоровья щитовидки веществами. Для предупреждения болезней и лечения органа необходимо включить в питание продукты:

  • Фейхоа и хурма – эти йодсодержащие плоды можно кушать в любое время года. Фрукты богаты также натрием, магнием и железом. Кроме того, хурма и фейхоа кладезь витаминных соединений А, С и Р.
  • Свежие морепродукты – это мидии, крабы, рыба, лангусты, креветки, кальмары и т.д. Такие же йодистые продукты, как хурма и фейхоа. Содержат цинк, жирные кислоты, фосфор, белок, В12. Люди, которые любят морепродукты имеют сильный иммунитет, их эндокринная система регулярно подпитывается важными гормонами.
  • Морская капуста – первоочередной источник йодистых соединений. Какая профилактика эндокринных болезней обойдется без этого ингредиента? Достаточно съедать в сутки 70-100 грамм морской капусты, чтобы организм стабильно вырабатывал тиреоидные гормоны. Также содержит фосфор, магний, кремний и ряд других полезных минералов.
  • Красная рыба – лосось, форель, горбуша, семга и любое красное мясо содержат тирозин. Это вещество помогает синтезировать необходимые гормоны. Если в рационе питания достаточно красной рыбы, то в организм поступает кальций, омега-3 жирные кислоты, витамин D, фосфор. Кроме того, рыбная печень – это источник селена.
  • Шпинат, лук – укрепляют иммунитет, а также являются природными антиоксидантами. Кроме того, шпинат содержит уникальный набор микроэлементов, важных для здоровья эндокринной системы. Это – фосфор, цинк, йодистые соединения, натрий, марганец и другие.