Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная?

03.11.2019 в 10:59

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная?

Накладная мойка отличается от врезной креплением. Врезная монтируется в саму столешницу, а накладная – на специально подготовленную тумбу.

Оба варианта удобны в использовании. Врезная (или встраиваемая) раковина имеет более эстетичный вид, однако установить ее не каждому под силу. Встраиваемая мойка для кухни является одним из редких видов. Стоимость их более высокая, а монтаж производится исключительно знающими свое дело мастерами. Поэтому, если у вас нет желания сталкиваться с проблемами монтажа, больше подойдет накладной вид изделия.

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная?

Монтаж встраиваемой мойки под силу только знающему свое дело мастеру.

Какие еще бывают кухонные раковины по типу конструкции? Интересный вариант врезной сантехники – подстольная встраиваемая мойка для кухни. Установку выполняют на уровне, который находится немного ниже, чем столешница. Плюсом подстольного монтажа является то, что предметом сантехники удобно пользоваться, он имеет привлекательный вид, вода практически не разбрызгивается. Однако потратиться придется основательно.

Мойка накладная для кухни чаще всего делается из нержавейки и имеет целый ряд преимуществ:

  1. Главным плюсом является стоимость данного вида сантехники. Она намного выгоднее по цене, чем такого же размера врезная.
  2. С легкостью очищается от различных загрязнений. Металлическая поверхность устойчива к повреждениям, в уходе неприхотлива.
  3. Обладает многими функциями, поскольку у нее имеются некоторые дополнения. В комплекте идет плоскость, на которой будет сушиться посуда, можно выбрать модель с подставкой. С такими приспособлениями повседневная работа становится намного легче.
  4. Широкий ассортимент размеров. Можно подобрать сантехнику как для маленького, так и для большого помещения.
Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 01

Накладная мойка не прихотлива в обслуживании и легко монтируется.

Подбирая накладную раковину из нержавейки, следует знать, что у нее имеется и ряд недостатков:

  1. Не обладает большой прочностью. При ударе поверхность может повредиться, образовавшиеся изъяны практически невозможно будет устранить.
  2. Металлическая сантехника обладает глянцевой оболочкой, поэтому при неосторожном обращении на покрытии образовываются царапины. Однако существуют и матовые кухонные раковины.
  3. Если сантехника из нержавейки неправильно смонтирована, то в образовавшемся пространстве может скапливаться некоторое количество жидкости и грязи. Для предотвращения этого при установке пользуются герметиком.

Какая лучше сантехника, накладная или другого монтажа, каждый определяет для себя самостоятельно.

Материал для раковины в ванной. Виды раковин

По виду установки раковины делятся на:
— раковины с пьедесталом
— раковины с полупьедесталом
— консольные
— накладные
— встраиваемые.

Если вы желаете облегчить себе уборку, отдайте предпочтение тумбе с  подвесной раковиной . Такая конструкция не будет смотреться громоздко, интерьер Вашей ванной комнаты станет воздушным. К тому же удобно делать уборку и хорошая  естественная вентиляция.

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 02

Тумбочка с подвесной раковиной. Правда красиво и убирать удобно?

Сегодня такой тип сантехнических принадлежностей завоевывают все большую популярность из-за множества достоинств и преимуществ, главным из которых является возможность спрятать все коммуникации за фальшстенкой. Это делает помещение ванной более стильным и воздушным, при этом такая фальш – стена не препятствует доступу к системе слива и шлангам остается свободно открытым благодаря оснащению распахивающимися створками. Второе преимущество, это организация пространства, вместительные шкафчики надежно спрячут ваши банные принадлежности за дверками шкафа, тем самым будет проще поддерживать порядок в ванной.

Устанавливать подвесные раковины для ванной комнаты можно на любой удобной для вас высоте. Крепление их к стене осуществляется либо при помощи специальных систем инсталляции, либо с использованием специальных кронштейнов, болтов и винтов. Подвесные раковины для ванной е могут изготавливаться из разных материалов – санфаянса, акрила, стекла, металла, искусственного и натурального камня. Самым популярным и распространенным является фаянс, который сочетает в себе прочность, долговечность, гигиеничность и эстетичность.
Подвесная раковина может быть прямоугольной, также вы можете выбрать овальные, круглые, квадратные, ассиметричные, двойные, угловые или модели со столешницами.

Раковина из литьевой мрамор или фаянс. Раковины из мрамора: плюсы и минусы

Раковина из литьевой мрамор или фаянс. Раковины из мрамора: плюсы и минусы

Современный ассортимент раковин не ограничивается моделями из фаянса, керамики или фарфора. В наше время популярны более оригинальные и привлекательные изделия из искусственного и натурального камня. Такие варианты выглядят дорого и презентабельно, поэтому их предпочитают многие потребители. Ниже представлено подробно, какими плюсами и минусами обладают эффектные мраморные раковины.

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 04

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 05

Особенности

Сегодня в магазинах можно встретить множество вариантов раковин на любой вкус, цвет и кошелек. Любители оригинальных решений все чаще приобретают изделия, произведенные из натурального или искусственного камня. В первую очередь, подобные экземпляры отличает богатый и презентабельный внешний вид. Качественная раковина из камня или под камень способна преобразить обстановку в ванной комнате, придав ей особый шик и блеск.

Качественные раковины из полимербетона или литьевого мрамора изготавливаются по особой технологии вибролитья. В составе перечисленных материалов имеются эпоксидные смолы, выполняющие связующую функцию. Кроме того, в составе такого сырья присутствуют наполнители в виде мелкой крошки. В качестве последних компонентов используется кварц или гранит.

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 06

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 07

В полимерную смесь также добавляются красящие компоненты. Благодаря подобным ингредиентам, мраморная раковина может быть окрашена в любой оттенок.

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 08

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 09

Что касается натурального мрамора, то стоит заметить, что он беспроблемно поддается обработке, а это позволяет изготавливать из него предметы самых разных форм. Раковины из мрамора натурального происхождения отличаются непревзойденным дизайном, прочностью и долговечностью. Однако стоимость такой продукции нельзя назвать демократичной.

Сантехника, изготовленная из мрамора, имеет гладкую и приятную поверхность, обладающую ненавязчивым блеском. Нередко в мраморе присутствуют примеси других минералов, что придает камню более интересный и необычный цвет с вкраплениями желтого, красного, черного или зеленого.

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 10

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 11

Не стоит думать, что изделия из искусственного мрамора хуже натуральных вариантов. Качественно выполненные имитации служат так же долго, и имеют такой же привлекательный вид. В некоторых вопросах ненатуральные раковины даже лучше, нежели модели природного происхождения. Например, натуральный камень способен выдерживать только скромные нагрузки при ударе или падении. Полимерные же варианты повредить труднее.

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 12

Что лучше для раковины керамика или фаянс. Какая мойка лучше – врезная или накладная? 13

Преимущества и недостатки

Красивые мраморные умывальники, как и модели из керамики или металла, имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим, чем хороши эти аристократичные изделия.

  • Большинство потребителей выбирает мраморные раковины, так как они отличаются повышенной прочностью. Повредить такие изделия не так-то просто, поэтому они служат очень долго, не теряя привлекательного внешнего вида.
  • Натуральный мрамор является влагостойким материалом, поэтому его можно без страха устанавливать в ванной комнате, где уровень влажности всегда остается повышенным.
  • Со временем на мраморной раковине не появятся следы коррозии.
  • Мраморные изделия устойчивы к истиранию.
  • Процесс умывания с мраморной раковиной будет очень тихим, поскольку она будет поглощать звук.
  • Раковины, изготовленные из натурального или искусственного мрамора, являются безопасными для здоровья человека. От подобных предметов не исходит неприятный запах, а на их поверхности не размножаются бактерии.
  • Если на мраморной раковине появились дефекты, то ей вполне можно вернуть прежний вид. Для этого ее достаточно очистить от царапин и прочих повреждений. Случайно отбитые и отколотые кусочки мрамора можно приклеить на прежнее место.
  • И литые, и натуральные модели отличаются практичностью. Их не придется постоянно скрупулезно очищать от загрязнений или обрабатывать защитными средствами.
  • Ассортимент раковин из натурального и искусственного мрамора сегодня велик как никогда. Подобрать оптимальный вариант получится к любому интерьеру ванной комнаты.
  • С годами мраморная раковина не будет осыпаться, расслаиваться или разрушаться. Она на протяжении долгих лет будет сохранять первозданный внешний вид.
  • Гладкие поверхности мраморных раковин не имеют пор, к которым чаще всего прицепляются загрязнения.