Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что посадить осенью в саду. Цветы

22.04.2021 в 19:59

Что посадить осенью в саду. Цветы

Осень – подходящее время, чтобы посадить клубнелуковицы цветочных культур и насладиться яркими красками сада уже в апреле и мае.

Крокус или шафран

Этот первоцвет радует своей насыщенной окраской и отлично смотрится в альпинарии, вокруг деревьев и на клумбах.

  • Чтобы цветок успел укорениться, необходимо выбрать оптимальный срок посадки – за 3–4 недели до начала заморозков.
  • Сажать следует здоровые луковицы с сухими чешуйками, без вмятин и признаков плесени.
  • Участок для посадки крокуса должен хорошо освещаться солнцем, а почву следует выбирать супесчаную или суглинистую, в меру увлажнённую: от излишков воды посадочный материал может сгнить.

Грунт должен быть плодородным, рыхлым и увлажнённым.

  • Перед посадкой следует вымочить луковицы шафрана в растворе фунгицида – это послужит им отличной профилактикой заболеваний.
  • В лунки необходимо насыпать по маленькой горсти песка, чтобы не допустить переувлажнения.
  • Сажать крокусы рекомендуется на расстоянии 4 см друг от друга и на глубину в 3 высоты луковицы.
  • После процедуры землю следует замульчировать.

Что посадить осенью в саду. Цветы

Нарциссы

Это нежный, трогательный цветок, любимый многими садоводами.

  • Луковицы высаживаются в почву в первой половине сентября на глубину примерно 15 см.
  • Нарциссы любят слегка возвышенные участки, без застоя талых вод.
  • Обильного солнца и ветра они не терпят, поэтому идеальным местом считаются приствольные участки.
  • Почву следует выбирать суглинистую, так как песчаная не даёт нарциссам достаточно питательных веществ.
  • За три месяца до посадки в грунт можно добавить перегной или навоз.
  • Перед посадкой важно использовать сбалансированное удобрение с более высоким содержанием фосфора и калия по сравнению с азотом.

Большинство сортов нарциссов плохо переносят сильные морозы, поэтому посадки необходимо укрыть сухой листвой, соломой или лапником.

Что посадить осенью в саду. Цветы 01

Астра

Посев разноцветных красавиц под зиму позволяет получить пышную цветущую клумбу на две недели раньше обычного. Астры следует сеять в конце осени, когда наступают морозы и земля покрывается корочкой.

Грядку необходимо готовить заранее, производя профилактику грибной инфекции – фузариоза. Для этого меняйте место посева каждый год, а перед посадкой прогрейте почву костром и распределите получившуюся золу по бороздам.

Для присыпки семян нужно заранее отложить землю и поставить её в тёплое помещение. Далее следует сделать неглубокие бороздки на расстоянии 10 см друг от друга, равномерно распределить семена и присыпать рыхлой почвой.

Что посадить осенью в саду. Цветы 02

Календула

Это растение-солнышко неприхотливо и растёт где угодно, поэтому с выращиванием справится и неопытный садовод.

  • Чтобы всходы не проросли раньше времени и не погибли от мороза, сажать семена ноготков необходимо в ноябре, когда среднесуточная температура составляет около 0 градусов.
  • Клумба подготавливается заранее – участок земли нужно перекопать с перегноем и удобрением из сульфата калия и суперфосфата.
  • Календула любит солнечный свет, но плохо переносит засуху.

Чтобы посадка была простой, бороздки следует сформировать до наступления холодов и накрыть их плёнкой, защитив от разрушения. 

Семена готовить не нужно – осенью их сажают обильно, просто присыпая запасами тёплой земли, а при желании – мульчируя.

Что посадить осенью в саду. Цветы 03

Аквилегия

Также носит название "водосбор" и ценится цветоводами за свою красоту и неприхотливость.

  • Под зиму аквилегию сажают на временную грядку, а весной всходы рассаживают в клумбы.
  • Любит лёгкую тень.
  • В зависимости от региона, семена высеивают в октябре или ноябре.
  • Для этого подготавливают грядку, перекапывая её с компостом или перегноем.
  • Можно сделать канавки или просто рассеять семена аквилегии, слегка присыпав землёй и укрыв мульчей перед заморозками.

Внимание: первое цветение водосбора начинается через год.

Что посадить осенью в саду. Цветы 04

Что посадить осенью в саду цветы. Обзор многолетних цветов

При выращивании многолетников через осенний посев многим дачникам удается добиться цветения растений в первый год их жизни (даже если они должны цвести только на второй). Ниже перечислены наименования многолетних цветов, которые чаще всего высеивают осенью.

  • Аквилегия – оригинальное красивоцветущее растение, способное приживаться на неплодородных почвах и хорошо переносящее полутень. Посев семян аквилегии обычно осуществляют с наступлением первых холодов, когда температура почвы снизится до минус 2-4°C. Семена высеивают на заранее подготовленные клумбы с рыхлой почвой, заделывая посадочный материал на глубину не более 1 см. После посева клумбу рекомендуется укрыть, чтобы защитить семена от вымерзания. Наиболее красивыми сортами аквилегии считаются «Аляска», «Флорида», «Робин».

Что посадить осенью в саду. Цветы 05

  • Гайлардия – очень эффектный многолетник, часто использующийся для оформления миксбордеров, рабаток, альпийских горок. Это растение красиво смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках. Посев семян осуществляют обычным способом, заделывая их в землю на небольшую глубину. После посева грядку застилают укрывным материалом или утепляют лапником. Среди самых интересных сортов садоводы отмечают высокодекоративные: «Бургундер», «Примавера», «Лоренца», «Кобольд».

Что посадить осенью в саду. Цветы 06

  • Карпатский колокольчик – изящный невысокий (до 30 см высотой) многолетник, предпочитающий произрастать на солнечных участках с легкой и хорошо дренированной почвой. Растение используется садоводами и ландшафтными дизайнерами для оформления бордюров, миксбордеров, рабаток, невысоких клумб, каменных садов. Семена высеивают только после наступления устойчивых заморозков. Следует заметить, что при осеннем посеве колокольчиков садоводы расходуют чуть большее количество семян, чем при весеннем. Семена заделывают на глубину не более 2 см, после чего засыпают их сухой землей и утепляют укрывным материалом. Среди наиболее эффектных сортов следует отметить «Перл Вайт», «Перл Дип Блю» и «Вайс Клипс» с крупными колоколообразными цветками.

Что посадить осенью в саду. Цветы 07

Помимо многолетников, выращиваемых через семена, осенью садоводы высаживают на своем участке луковичные и клубнелуковичные культуры.

Посадочный материал таких растений хорошо переносит зимовку в открытом грунте, а с приходом теплых дней активизируется и быстро прорастает.

  • Крокусы – невысокие луковичные многолетники, зацветающие в марте-мае. Растения предпочитают солнечные участки, но хорошо приживаются и в полутени. Высадку луковиц крокусов осуществляют в сентябре-октябре. При высадке ориентируются на размер луковицы: чем она крупнее, тем глубже ее закапывают. После высадки грядки утепляют лапником или застилают укрывным материалом.

Что посадить осенью в саду. Цветы 08

Что посадить осенью в саду. Цветы 09

  • Гиацинты – луковичные высокодекоративные многолетники, цветущие весной. Растения предпочитают плодородные дренированные почвы. Для разведения в средней полосе России садоводы используют зимостойкие сорта: «Мисс Сайгон», «Бисмарк». Высадку луковиц осуществляют осенью, перед началом заморозков. После высадки клумбы мульчируют соломой, опавшей листвой или укрывают лапником.

Что посадить осенью в саду. Цветы 10

Что посадить осенью в саду. Цветы 11

  • Нарциссы – очаровательные представители семейства Амариллисовые, радующие обильным весенним цветением. Эти луковичные многолетники предпочитают произрастать в полутени на суглинистых почвах. Осеннюю посадку луковиц нарциссов осуществляют во второй половине сентября – начале октября. За 2-3 недели до высадки землю на клумбе перекапывают и вносят перегной, золу, а также удобрения, содержащие фосфор и калий. Мелкие луковицы высаживают на глубину около 10 см, средние и крупные – около 14-18 см.

Что посадить осенью в саду. Цветы 12

Что посадить на кладбище без полива на солнце многолетник. Растения на могилу не требующие полива

На могилу усопшего человека всегда приносят цветы, отдавая ему последнюю память. Этой традиции придерживаются в каждой стране, независимо от вероисповедания и обычаев.

Место погребения часто украшают неприхотливыми многолетними растениями, не требующими большого количества влаги. Они могут долгое время обходиться без солнечных лучей и расти все лето. Выбор таких растений очень большой, но нужно выбрать только самые подходящие, чтобы придерживаться вековых традиций и не нарушать их.

  • Глинистой;
  • Черноземом.

Кроме этого, нужно понять, будет ли достаточно солнечных лучей для хорошего роста растения. От этого во много зависит выбор сорта цветов для посадки.

Существуют неприхотливые растения , которые способны расти в самых плохих условиях, когда нет воды и мало солнца.

Не стоит сажать в месте погребения очень редкие растения. Они могут быть просто выкопанными людьми, которые не боятся воровать на кладбище.

Ковровые растения

Что посадить на кладбище без полива на солнце многолетник. Растения на могилу не требующие поливаПри выборе цветов для посадки на кладбище, стоит подумать о растениях, свободно плетущихся по земле. Они создадут очень красиво смотрящийся зеленый ковер. Самым подходящим растением такого рода может стать барвинок.

Растение начинает цвести яркими синими цветами в начале весны, а с наступлением жаркого июля украшает могилу сочной зеленой травой. К преимуществам этого цветка можно отнести его способность полностью забивать растущие рядом сорняки. Могила принимает красивый и ухоженный вид,

Недостатком считается возможность растения ползти на соседние могилы. Не всем родственникам других усопших это может понравиться.

Пучковые цветы

На могиле прекрасно себя чувствуют цветы, растущие пучками. К ним относятся:

  • Ирис;
  • Нарцисс.

Заметим, что ирис всегда считался траурным цветком . Он подходит для посадки на могиле усопшего.

Такие пучковые цветы должны сажаться рядом друг с другом, с минимальным зазором. Желательно чтобы цветы полностью закрывали землю. Цветение таких растений начинается с начала весны и продолжается до начала июня.

Деревья

Что посадить на кладбище без полива на солнце многолетник. Растения на могилу не требующие поливаКроме цветов, на могилу можно посадить и другие виды растений. Например, небольшое дерево или кустик, станет отличным украшением могилы усопшего. Из большого разнообразия таких растений, больше всего для кладбища подходят:

  • Туя;
  • Можжевельник;
  • Осина;
  • Тонкостволая береза.

Не рекомендуется сажать около могилы большие деревья. Их корни опускаются глубоко в землю. Это портит памятники, исчезает возможность захоронения рядом с могилой другого человека.

Цветы, которые подходят для посадки на кладбище

В странах Востока ирисы, называются цветами мертвых . Однако, за долгие годы традиции разных народов сильно переплелись. Именно поэтому очень много людей, посещают могилу, принося с собой эти фиолетовые цветы.

Греки выражают свою печаль по усопшему темной фиалкой или анютиными глазками. Традиционным растением, для выражения скорби по умершему человеку у немцев является подсолнух.

Еще с древних времен, на Руси могилу украшали ягодами земляники. Их съедали птицы, символизируя скорбь по усопшему. Конечно, если очень важно сохранить символичность и традиции, лучше придерживаться собственного выбора.

Однако, нужно всегда помнить, что любое растение на могиле должно отличаться неприхотливостью, оно должно оставаться декоративным долгое время. Ведь мы не в состоянии посещать могилу очень часто, чтобы заниматься ее прополкой. Поэтому лучше всего посадить многолетние растения , низкой формы. К ним относятся:

  • Эхинацея;
  • Календула;
  • Рудбекия.

Отлично выглядят бордюры, выращенные из флоксов или седумы.

При существовании возможности посещать кладбище несколько раз в году, можно подумать о высадке на могиле весенних цветов:

  • Тюльпанов;
  • Нарциссов;
  • Незабудок;
  • Песочниц.

Эти растения начинают распускаться, как только полностью исчезнет снежный покров. Их зеленые побеги будут украшением могилы ранней весной, когда земля вокруг остается голой и имеет неприглядный вид. Для могилы стоит уделить побольше внимания карликовым растениям . Решетка ограды не даст им возможности начать расти вширь.

Что важнее: форма цветка или его цветение?

Что посадить на кладбище без полива на солнце многолетник. Растения на могилу не требующие поливаМогила не должна выглядеть очень пестро от посаженых цветов. Конечно, можно создать из барвинка зеленый ковер, над которым буду колыхаться на ветру голубенькие цветы. Трава барвинка убьет все сорняки, и не позволит им нарушить красивый внешний вид.

На могиле всегда очень мало влаги . Самыми подходящими цветами в этом случае будут:

  • Нарциссы;
  • Тюльпаны;
  • Ирисы.

Эти растения растут пучками, следовательно на родительское не придется приобретать искусственные букеты, чтобы украсить могилу.

Надо сказать, что земля на кладбище очень бедна, она никогда не видела удобрений. В основном это глина и суглинок, поэтому на ней просто невозможно вырастить красивые розы.

Лучше всего посадить на могиле:

  • Можжевельник;
  • Осину;

Эти растения имеют неглубокую корневую систему. Она не повреждает памятник. Деревья прекрасно приживаются, они не требуют никакого особого обслуживания.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/chto-posadit-na-dache-osenyu-posadka-kultur-pod-zimu-chto-luchshe-posadit-osenyu-na

Видео ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ - что можно посадить в саду и на огороде поздней осенью?