Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Двухскатная крыша с пристройкой. Расчет общей нагрузки на стропильную систему

02.12.2022 в 00:01

Двухскатная крыша с пристройкой. Расчет общей нагрузки на стропильную систему

Это обязательный этап, который выполняют перед началом работ на двускатной крыше. Расчет состоит из определения угла наклона, определения предельных нагрузок и геометрических характеристик возводимой крыши на веранде.

Угол наклона — определяющий угол, под которым скаты расположены по отношению к основанию конструкции. Действующими нормативными материалами установлены расчетные углы наклона для каждого вида кровельного материала. Угол наклона находится по правилам равнобедренного треугольника, определенного по схеме расположения стропильных ног.

Если полученный результат в градусах будет превышать нормативный для конкретного кровельного материала, застройщик должен откорректировать высоту от основания до конька (В) либо ширину основания (А). Если геометрические характеристики корректировать не получается, то выбирают другой кровельный материал.

Угол наклона ската в 45 град., практически не ощущает давление снежного покрова, а вот для ветровой нагрузки, опасными являются острые крыши, поэтому в северных районах стараются выбрать крышу с углом от 35 до 50 С.

После того как выбрана геометрия кровли, определяют размер элементов кровельной конструкции. Это необходимо для определения ее массы, которая будет воздействовать на стены и фундамент.

Справка. Сечения стропил определяется в соответствии с требованиями на пиломатериалы по ГОСТ № 24454 от 1980 г., после этого по размерам доски рассчитывают объем в м3и вес в кг.

Расход слоев «кровельного пирога» рассчитывают по площади кровли с 10 % запасом на стыковку и обрезку.

Примыкание крыши веранды к дому. Устройство и конструкция с фото

Следует сразу определиться с устройством кровли над террасой. Веранду можно «спрятать» под одним из скатов или обустроить её под выносом двускатной крыши за пределами фронтона. Есть ещё вариант, когда для террасы возводится своя двускатная кровля, конёк которой перпендикулярно врезается в скат крыши дома.

Вот четыре наиболее популярных конструкций :

  1. В первом варианте, когда вся терраса укрыта удлинённым скатом, плюсом является то, что вопрос решается простым продлением одной из сторон крыши.

    То есть стропила наращивают кобылками (свесами) с прогонами и продолжением обрешётки с кровельным покрытием. В итоге получается асимметричная двускатная крыша дома с разными скатами или стандартная кровля со смещённой к центру одной из наружных стен.

  2. Во втором случае удлиняется коньковый прогон и вместе с ним выносится стропильная система. Причём балки мауэрлата и перекрытия, вышедшие за фронтон, опирают на стойки или колоны.

    На фото видны балки на стойках, вынесенные за пределы дома. Они являются несущей основой перекрытия веранды. В отличие от первого варианта такой проект более комфортный, но более затратный. Колоны могут быть сделаны из бруса или металлопрофиля большого сечения.

  3. Среди других конструкций стоит обратить внимание на многощипцовые кровли. Такое решение применяют на строительстве дорогих особняков. Расположение террасы под одним из щипцов позволяет получить просторную площадку, на которой можно расставить столы, стулья, кресла и диваны.
  4. Некоторые застройщики идут оригинальным путём, устраивая кровлю в виде отдельного наклонного ската. В этот раз стропила, обшитые сверху обрешёткой с кровельным покрытием, опирают через карнизную балку на стойки. Такой способ монтажа крыши над террасой потребует небольших затрат по сравнению с другими конструкциями.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Односкатная крыша пристройки к дому — самый распространенный вариант. У такой крыши простая стропильная система, а монтаж кровельного покрытия сводится к зашивке ровного прямоугольника. К тому же, односкатная пристройка хорошо смотрится: из-за простоты ее легко гармонично вписать почти в любую архитектурную композицию. Еще ее можно сделать вообще практически незаметной, если смонтировать кровлю так, чтобы визуально она была продолжением ската. Так пристройка с односкатной крышей будет выглядеть не как отдельная постройка, а как часть дома. Главное, чтобы скат получился не слишком длинным, иначе будет перекос композиции, и дом будет смотреться непропорционально. Наглядный пример гармонично продленной односкатной крыши с пристройками на фото:

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Второй по популярности вариант — это плоская крыша. У нее такие же преимущества, что и у односкатной кровли, разве что снег с плоской крыши плохо сходит, поэтому расчетная нагрузка больше и стропильная система нужна помощнее. Зато плоская кровля пристройки отлично подходит для домов в одном из современных стилей. Еще на ней можно сделать террасу и получить двойную пользу: и расширение жилой площади дома, и видовую площадку для отдыха.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Часто кровлю пристроенного навеса или веранды делают арочной. Такая крыша пристройки к дому смотрится воздушно и элегантно, визуально вытягивает постройку вверх, не утяжеляет дом. Кроме того, за счет обтекаемой формы на арочную кровлю ниже как ветровая, так и снеговая нагрузка. При маленьком радиусе скругления снег вообще будет сходить с такой крыши, не задерживаясь.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Двускатная крыша пристройки встречается намного реже. В основном, такую форму кровли используют при капитальной перестройке дома, когда здание расширяют и превращают его из прямоугольного в Г-образное или добавляют второе крыло. В этом случае двускатная крыша встраивается в дом по принципу щипцовой конструкции. Хорошо смотрится двускатная крыша у пристроек, сделанных не по бокам, а у фронтальной или задней части дома, например, у крыльца. Так дом приобретает более сложный и сбалансированный силуэт.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Четырехскатные, купольные, вальмовые крыши пристройки редки. Они сложны в монтаже и подходят далеко не ко всем зданиям. Зато, как и двускатными, такими крышами охотно перекрывают новые щипцы дома при его реконструкции. Кроме того, конструкции из четырех и более скатов хороши, когда нужно перекрыть пристройку сложной формы, например, Г-образную, построенную около одного из углов дома, или П-образную, охватывающую три стены здания.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Конусные и купольные крыши — это, скорее, экзотика, чем реальный вариант. Крыши такой формы делают, когда кровля пристройки к дому должна быть максимально декоративной. Как правило, пристройки-башенки делают при капитальной реконструкции здания, чтобы уравновесить его облик. Так, если с одной стороны обычного двускатного здания планируется сделать длинную односкатную пристройку, завершить ее можно одной или двумя декоративными башнями, чтобы визуально сбалансировать композицию по плотности элементов и высоте.

Общая крыша для дома и пристройки. Конструкция пристроенной кровли

Отличительная черта конструкции – крепление или примыкание одной стороны к несущей стене или элементам кровли основного здания. В остальном она ничем не отличается от любой другой односкатной кровли и состоит из:

  1. Стропильного каркаса , чаще всего изготавливаемого из дерева, реже – из профилированных труб или аналогичного металлопроката. Деревянный каркас в свою очередь собирается из мауэрлата (опорного бруса из твердых пород), стропильных ног (воспринимающих и перераспределяющих основные нагрузки дома), подкосов и аналогичных дополнительных элементов усиления конструкции.
  2. Обрешетки – сплошного или разряженного покрытия, выполняющего функции основания для кровельного пирога.
  3. Фронтонов , в случае односкатной крыши пристройки – боковых, с треугольной формой. В ряде случаев их заменяют сами стены пристройки.
  4. Кровельного пирога – с гидро- или теплоизоляционными прослойками, или без них. В идеале материалы, покрывающие крышу пристройки, совпадают или гармонируют с покрытиями основной кровли дома, как минимум – по цвету.

В большинстве случаев конструкция примыкает к длинной стороне дома, и кровля на ней также имеет прямоугольную вытянутую форму. Но какие-либо ограничения отсутствуют, конструкция основной крыши дома может быть любой.

Варианты привязки кровли пристройки также бывают разные, включая:

  1. Примыкание верхней части конструкции к несущей стене дома, без контакта, перекрытия или жесткой связки с главной кровлей дома. При таком исполнении требования к герметичности узла связки максимально жесткие, но нет необходимости в частичной или полной разборке основной крыши дома, способ ценится за простоту и подходит новичкам.
  2. То же, с существенным выступом карниза главной кровли над крышей пристройки (а именно – свыше рекомендуемого минимума в 5 см). Чаще всего такие кровли встречается в домах с жилыми мансардами, помимо снижения атмосферной нагрузки на узел примыкания они ценятся за оригинальный внешний вид. Ограничение лишь одно – удлиненные свесы основной крыши должны закладываться заранее, на этапе ее возведения.
  3. Совмещение крыши пристройки с пирогом дома, со скрытием шва примыкания кровельными материалами. При таком решении главная кровля разбирается частично или полностью (в особо сложных случаях – с реконструкцией или усилением стропильного каркаса), из-за необходимости точной подгонки конструкций и трудоемких операций способ считается сложным и реализуется реже.

Соединение крыши пристройки с домом. Конструктивные особенности

Односкатная крыша – это лёгкая конструкция, имеющая один уклон. Основными элементами дома с такой кровлей считается каркас из деревянных брусков, обрешетка из досок, а также выбранное кровельное покрытие. Пристройка к дому с присоединённой кровлей отличается от отдельно стоящего сооружения тем, что одна из сторон такой конструкции надежно фиксируется к несущей стене здания .

В состав каркаса подобной конструкции входят:

1. Мауэрлат или деревянный брус, который выполняет роль опоры для стропил. Такое изделие изготавливают из твердых сортов древесины и обрабатывают антисептиками для предотвращения гниения и появления плесени. Мауэрлат держит на себе вес всей кровли, этот элемент служит для равномерного распределения нагрузок на стены здания. В этом месте и происходит соединение крыши дома и пристройки, причем один мауэрлат надежно фиксируется на стене частного дома, а второй брусок укладывают на опорные столбы.

2. Другим не менее важным элементом описываемой конструкции являются стропильные ноги. Такие детали изготавливают из деревянного бруса сечением 5*15 или 10*15 сантиметров. На краях стропил делают запил для крепления к мауэрлату. Стропила удерживают на себе все кровельное покрытие.

3. Для усиления стропильных ног применяется подкос, а особенно если длина ската превышает 4 метра (в данном случае таких деталей может быть несколько). Одна из сторон подкоса закрепляется на мауэрлате, вторая упирается в стропильную ногу.

4. Многие не знают, как соединить стропила, для этой цели служит обрешетка. Подобные конструкционные элементы выполнены в виде досок толщиной 3-4 сантиметра, ширина которых соответствует 15 сантиметрам. При сооружении настила доски распределяют с определенным шагом. Если для устройства крыши используются рулонные материалы, то обрешетку делают сплошной. Для этой цели используется влагостойкая фанера.

Следует обратить внимание на следующий факт, трехскатная крыша пристройки к дому достаточно сложна в выполнении, поэтому многие выбирают односкатный вариант и делают подобную кровлю своими руками без помощи квалифицированных специалистов. Проектирование и монтаж подобной конструкции происходит достаточно просто без сложного расчета. Единственный нюанс, на который необходимо обратить внимание – это стыкование основного жилого здания с пристройкой. Некачественно уложенная гидроизоляция станет причиной подтекания.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Коттедж с ломаной крышей и фасадами из профнастила металлизированного бежевого оттенка смотрится очень современно, несмотря на традиционность архитектурных форм. Особенно эффектна призматическая арка, обрамляющая пространство балкона на мансарде.

Слуховые окна на мансарде под ломаной крышей — не единственный источник естественного света, поступающего во внутренние помещения. Пристроив к мансарде террасу, вы не только сделаете интерьер светлее, но и получите дополнительную зону для отдыха. Такой просторный балкон будет также играть роль навеса над крыльцом, как в проекте дома на фото.

При отделке крыши ломаного типа можно использовать комбинацию из нескольких материалов, например, гибкой и деревянной черепицы, как на фото.

Бюджетный вариант отделки частного дома — фасады, обшитые вагонкой, и кровля с настилом из рулонной битумной черепицы или Ондулина.

Авангардный антураж частному дому на фото придает отделка из серого фальца, а архитектуру здания подчеркивают белые торцевые доски, повторяющие очертания ломаной крыши с мансардой и пристройкой-верандой.

Несмотря на использование рустикально-седой доски в обшивке фасадов, дом на фото не выглядит провинциально, а наоборот, очень даже по-современному. Основным стилеобразующим элементом здесь выступает панорамное остекление мансарды с использованием металлического профиля.

Просторный первый этаж кубической формы со сплошным остеклением и лаконичная ломаная кровля с мансардой — это оригинальные черты дизайна коттеджа в стиле модерн на фото. Наружная отделка дымчато-серого тона акцентирует лаконичность и даже некоторую аскетичность архитектуры этой загородной усадьбы.

Темно-серый тон, присутствующий в фасадной облицовке коттеджа на предыдущем фото, плавно перетекает в дизайн его интерьеров — несущие конструкции и ограждение антресольного этажа, камин и обивка мебели — все выдержано в сдержанно-серой гамме. Уютные, теплые нотки в обстановку дома вносит древесина медово-янтарного цвета.

Как врезаться в старую крышу. Особенности

Процесс реконструкции бывает нужен в различных случаях, это и необходимость расширить чердак, и замена испорченных элементов, или просто перепланировка кровли. Если предстоит работа с крышей, можно быть уверенным, что процесс будет масштабным и относительно длительным. Если в здании участились подтекания потолка, или поднялся уровень влажности в жилых помещениях, это говорит о том, что на крыше начались какие-то неполадки.

Реконструкция крыши частного дома, это фронт работ, который имеет четкую цель , и призван улучшить уровень комфорта проживающих в нем людей. Для проведения работ обычно демонтируют старое покрытие, проверяют целостность балок и перекрытий, и при необходимости заменяют их на новые детали. Если нужно будет утеплить потолок, то можно усилить обрешетку, чтобы она его выдержала. Предусматривается и вентиляция, которая дает возможность материалам дышать, что способствует более длительной эксплуатации.

Любая реконструкция предполагает улучшение конструктивных или эксплуатационных характеристик здания, делая его более крепким и надежным. Приоритетным направлением в этой отрасли является создание новых конструкций, а не укрепление и ремонт старых. Усилить обрешетку следует в том случае, если на крышу ожидается увеличение нагрузок. Если вес новой крыши будет значительно больший, чем ранее, то лучше полностью заменить обрешетку. В этом случае идет расчет сечения и шаг бруса под определенный кровельный материал.

Если заменяется сама кровля, то стоит обратить внимание на стропильную систему. В этом случае проверяется шаг, сечение стропил, стойки и их размеры, подкосы и диагональные ноги. В случаях, когда есть необходимость выполнить новую конфигурацию крыши, то выполняются новые расчеты и строительство совершенно новой конструкции.

Двухскатная крыша с пристройкой. Расчет общей нагрузки на стропильную систему 05

Двухскатная крыша с пристройкой. Расчет общей нагрузки на стропильную систему 06

Таким образом, мелкий ремонт кровли может производиться по мере необходимости, но как только его результаты перестают приносить ожидаемый результат, необходимы более масштабные работы. Тоже касается и процессов со сменой внешних показателей или увеличения веса на крышу, в каждом отдельном случае есть свои особенности проведения работ, которые необходимо знать и правильно использовать.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sostykovat-kryshu-pristroyki-i-doma-tehnologiya-montazha