Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гараж обшитый сайдингом. Требования к внешней отделке

21.03.2020 в 07:24

Гараж обшитый сайдингом. Требования к внешней отделке

До того как определиться с материалом, который будет использован для отделки, необходимо рассмотреть требования, которые к ней предъявляются. Среди них можно выделить;

  • надежность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • устойчивость к осадкам;
  • биологическая устойчивость;
  • приятный внешний вид;
  • практичность;
  • простота чистки;
  • умеренные расходы.

Гараж, безусловно, является строением, которое должно украшать двор, если он находится в нем. Но на первое место по требованиям в отношении отделки стен выходит надежность и практичность. Под надежностью подразумевается продолжительный срок службы. При этом цвет отделки не должен меняться под воздействием солнечных лучей или других факторов. Отделка для стен гаража должна быть практичной. Это означает, что она не должна быть слишком маркой, а если ее придется испачкать, то чтобы очистить было не сложнее, чем запачкать. Идеальным решением будет очистка мыльным раствором и мочалкой. Желательно, чтобы отделка была устойчива к различным механическим воздействиям. Но это не основное требование, т. к. отделка для гаража выбирается в согласии с тем, каким образом отделан дом.

Но если речь идет о гараже, который находится отдельно или где-то в кооперативе, то устойчивость к механическим воздействиям выходит на первое место, т. к. нет возможности постоянно следить за тем, кто и как обращается со стенами в гараже. Отделка не должна страдать от осадков. Это касается как деформации, так и просто внешнего вида. Водоустойчивость, устойчивость к перепадам температур и сильным ветрам – вот что под этим подразумевается. Отделка для стен должна радовать глаз, т. к. для этого она и монтируется. Если речь идет о гараже, который нет необходимости сочетать с домом, тогда стоимость отделки должна быть в мерах разумного.

Как отделать дом сайдингом. Правила монтажа сайдинга

Как отделать дом сайдингом. Правила монтажа сайдинга

Чтобы понять, как правильно обшить дом сайдингом, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами крепления этого отделочного материала

Чтобы понять, как правильно обшить дом сайдингом, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами крепления этого отделочного материала:

  1. Нельзя жёстко фиксировать панели винилового изделия. Всё дело в том, что винил, из которого выполнены панели, поддаётся температурным деформациям, то есть при замерзании материал сжимается, а при нагревании расширяется. Колебания размеров могут составлять до 1 %. Именно поэтому все крепёжные отверстия удлинённой формы, чтобы панель могла двигаться. Крепёжные изделия нельзя вкручивать или забивать через сайдинг. Их разрешено монтировать только в центр удлинённого отверстия. При этом саморез вкручивается не до упора, а так, чтобы зазор между головкой крепежа и панелью составлял 1 мм. Если это правило не соблюдать, то панель может деформироваться или треснуть из-за температурных перепадов.
  2. Между торцами панели и самими направляющими стоит оставлять зазор не менее 10 мм, чтобы при температурном расширении изделие не выгибалось. Если монтаж проводится в жаркую погоду, то зазор можно немного уменьшить. В случае проведения монтажных работ в летний зной материал стоит защищать от прямых солнечных лучей.
  3. В принципе отделывать сайдингом дом можно в любое время года. Однако если работы будут вестись при температуре ниже -10°С, то стоит учитывать, что материал становится хрупким, поэтому при резке он может легко треснуть. Чтобы этого не произошло, для разрезания панелей в зимнее время лучше использовать болгарку.

Как обшить фронтон сайдингом. Правильный расчет количества материалов

Чтобы обшить фронтон сайдингом, производится расчет количества материалов. Учитывается тип конструкций, и берутся в расчет различные факторы:

  1. Расстояние до основания.
  2. Площадь элемента.
  3. У гол наклона.
  4. Высота крыши.

Как обшить фронтон сайдингом. Правильный расчет количества материалов

Для треугольных фронтонов

Для расчета материалов под треугольный фронтон, в первую очередь, замеряется основание. Также учитывается высота конструкции. Размеры перемножаются, и площадь делится на площадь одной панели. Для удобства расчетов все значения приводятся к одной единице измерения — квадратные метры.

Для наглядности необходимо рассмотреть конкретный пример. У здания может быть основание фронтона 3.45 метров, а высота составляет 3.8 метров. При подсчете площади выходит значение 0.732 квадратных метров. По вышеуказанной площади путем умножения значений получается сумма 6.55 квадратных метров.

Далее производится расчет непосредственно количества необходимых панелей. Для этого ранее полученное значение (6.55 квадратных метров) делится на площадь одной панели — 0.732 квадратных метра. Строитель получает значение 8.948 квадратных метров, эту цифру можно округлить до 89.5. Таким способом получается цифра, которая соответствует количеству панелей сайдинга при исходных данных.

Как обшить фронтон сайдингом. Правильный расчет количества материалов

Для трапециевидных фронтонов

С целью подсчета материала, когда имеются трапециевидные фронтоны, предусмотрена специальная формула, которая учитывает длину верхней линии и высоту конструкции. Необходимо наметить точку излома кровли и высчитать расстояние от края. На примере, можно взять за основу дом с длиной основания фронтона 6 метров, длина верхней линии составляет 3 метра, а высота 1.8 метров.

Для расчета слаживаются цифры 6 и 3, делятся пополам и умножаются на высоту. В итоге, имеет значение 8.1 квадратный метр. Далее это значение необходимо разделить на площадь одной панели. К примеру, она составляет 0.732 квадратных метров, в результате, получается значение 11.06. После округления данных выходит, что для отделки сайдинга в данном случае потребуется более 110 панелей.

Для фронтонов сложной архитектурной формы

Встречаются дома с различными выступами, перекосами. В конструкции могут быть предусмотрены окна, различные отверстия. В такой ситуации профессиональные строители предлагают разделять конструкцию на отдельные элементы, и высчитывать площади для разных участков.

Как обшить фронтон сайдингом. Правильный расчет количества материалов

Подготовительные работы связаны с определением площади непосредственно оконных проемов, и для этого потребуется всего два параметра — их длина и высота.

Если в конструкции предусмотрено несколько окон, полученные показатели складываются. Далее придётся заняться черчением и нанести на листок бумаги имеющуюся многогранную форму. Для упрощения она разделяется на простые фигуры. Как в случае с окнами, определяется площадь отдельных элементов, а затем суммируется.

В конце работы не забываем отнять площадь оконных проемов. На примере предыдущих расчетов, пользователь сможет определить точное количество необходимых панелей.

Для обшивки карнизных и фронтонных свесов

Свесом называют часть кровли, которая выступает за стену, а карниз — это ее горизонтальная часть. Поэтому фронтальная линия — это вертикальный элемент. Все подлежит обшитию софитами, а торцы не остаются без внимания, используются планки разных форм (подойдут капельники). Расчет материалов начинается с замеров длины карниза, ширины и высоты.

Для облегчения операций все значения переводятся в погонные метры.

Когда найдена общая площадь, все намного проще. По аналогичному принципу находится квадратура фронтонных свесов. По предыдущему примеру важно знать площадь одной софиты и произвести операцию деления.

Как обшить фронтон сайдингом. Правильный расчет количества материалов

Обшивка фронтона сайдингом: пошаговая инструкция. Преимущества и недостатки сайдинга

Сайдинг – это современный строительный материал для обшивки фасадов зданий, обладающий внушительными преимуществами перед своими аналогами.

Для обшивки фронтона сайдингом своими руками нужно знать все особенности данного материала.

Средней срок службы материала варьируется от 50 до 100 лет, т. к. сайдинг не подвержен разложению, не страшится плесени и коррозии, его практически не трогают паразиты.

На рынке представлен широкий ассортимент выбора облицовки по текстуре, фактуре и цветовой гамме.

Фото:

Благодаря особой технологии производства материал может имитировать практически любую текстуру и быть покрашен в любой цвет.

Обшитый сайдингом фронтон не требует постоянного ухода. Исключение составляет лишь очистка от пыли и грязи, но этот уход носит больше эстетический характер, нежели практический.

Конструкция листов сайдинга имеет небольшие отверстия, которые позволяют воздуху не застаиваться в промежутках между стеной и обшивкой.

Некоторые виды и текстуры сайдинга стоят значительно дороже классических вариантов, но их цена на фоне других материалов для обшивки стен остается приемлемой.

Стройматериал легко монтируется, ремонтируется и демонтируется. Работать с сайдингом могут даже неопытные строители, т. к. он без проблем поддается обработке, к нему часто прилагаются пошаговая инструкция и рекомендации от производителя. Инструкция обязательна к прочтению.

Цвета сохраняются долгое время. Если купленный сайдинг более-менее хорошего качества, то цвета не будут вымываться дождем или выгорать на солнце.

При внушительном списке преимуществ сайдинг имеет некоторые существенные недостатки.

Виниловый отделочный материал делается из синтетической смеси (пластик, полиэтилен и т. д.), следовательно, не является экологическим чистым. Например, при возгорании от сайдинга идет едкий дым, который может быть опасен для жизни.

Дешевый материал (дорогой иногда тоже) легко повредить во время строительства и эксплуатации.

Наиболее уязвим в холодное время года или при резких перепадах температур. Однако ломается, только если на него было оказано механическое воздействие.

Сломанный или погнутый сайдинг невозможно вернуть в первоначальное состояние, поэтому при малейшем повреждении придется брать новый лист.

Видео обшивка сайдингом - технология работ