Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Идеи для спальни гостиной. Что учесть

01.12.2019 в 01:01

Идеи для спальни гостиной. Что учесть

Прежде всего, совмещать функциональные зоны «противоположных» назначений рекомендуется только в случае необходимости. То есть, при наличии квартиры скромных габаритов, задумайтесь о том, как сделать эти габариты более вместительными, не сдвигая стен. Решение простое – грамотно расставляйте правильную мебель (трансформер) и тщательно выбирайте отделочные материалы.

Идеи для спальни гостиной. Что учесть

Добиться гармонии обстановки помогают интересные декораторские приемы.

Кто-то предпочитает «решать» проблему совмещения, используя только мебель, например, диван, который легким движением руки превращается в кровать вечером, а наутро, снова становится диваном.

Идеи для спальни гостиной. Что учесть

При правильном расчете в любой комнате можно устроить зоны для ночного отдыха и приема гостей.

Однако, простое, на первый взгляд, решение  чревато множеством неудобств. Во-первых, складывание-раскладывание надоедает. Во-вторых, от постоянного интенсивного использования механизмы приходят в негодность. А, в-третьих, стоит такая мебель недешево, и за эти деньги вполне можно воплотить более «долгоиграющие» идеи.

Идеи для спальни гостиной. Что учесть

Способ зонирования выбирается в зависимости от финансовых возможностей, площади помещения.

Например, зонирование пространства. Поверьте, сделать это сможет даже непрофессиональный дизайнер. Просто примите во внимание ряд простых, но действенных советов, благодаря которым даже маленькая комната сможет выполнять две функции: гостиной и спальни.

Прежде всего, для «дуэта» предпочтительнее выбирать непроходную комнату.

Идеи для спальни гостиной. Что учесть

Помните, что здесь вам не только нужно принимать гостей, но и отдыхать после нелегкого дня.

Спальня и гостиная в одной комнате не могут находиться «на равных», одна часть выбирается главной. Лучше, если главенство будет за гостиной. Ведь днем большую часть времени помещение будет использоваться именно в этом качестве.

Идеи для спальни гостиной. Что учесть

Гораздо сложнее выделить разные зоны на небольшом пространстве.

Несмотря на такие разные «задачи» каждой жилой зоны, оформляются они в одном стиле. Если вы являетесь счастливым обладателем просторной жилплощади, то выбирайте стиль, исходя из личных предпочтений и пожеланий. Если же ваши квадратные метры весьма скромны, отдайте предпочтение минимализму, девиз которого: «Многофункциональность во всем».

Идеи для спальни гостиной. Что учесть

Стиль просматривается не только в элементах декора, но и в выбранных материалах, а также в расцветке и формах.

Спальное место лучше скрыть от посторонних глаз и отделить от основного пространства помещения. Кроме этого, если планировка позволяет, поставьте кровать рядом с окном, благодаря этому отдых будет спокойным, а внешний облик комнаты – гармоничным.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Перед началом работы над проектом проводится анализ имеющейся комнаты. Сценарий деления на гостиную и спальню разрабатывается с учетом пожеланий хозяев.

Одни любят простор и свет, другим требуется определенный стиль. Важно предусмотреть дальнейшие варианты перестановки мебели с условием сохранения эргономики квартиры.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Правильно выполнить зонирование помогут следующие правила:

  1. Прямоугольное помещение не рекомендуется делить вдоль, чтобы избежать появления двух узких комнат.
  2. Если низкие потолки, то не ставятся сплошные перегородки. Они визуально уменьшают высоту.
  3. Нельзя делить окно, стараясь оставить свет в спальне и гостиной одновременно.
  4. Лишние элементы декора приводят к загромождению. Приветствуется лаконичность.
  5. Мебель следует подбирать с учетом габаритов, чтобы она не мешала передвижению.
  6. Функциональное разделение выполняется при помощи минимального количества архитектурных элементов.

Нюансы:

  1. Каждый участок комнаты должен оснащаться собственной электрической подсветкой.
  • в спальне – торшер, ночники;
  • в гостиной – бра, точечные лампы, люстра.
  1. Для сохранения целостности цветовая гамма для зон подбирается в одном направлении. Объединяют их мебелью, фактурой отделочных материалов.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Разделить комнату на спальню с гостиной несложно самостоятельно. В работе помогут современные компьютерные программы.

Дизайн спальни гостиной 18 кв м. Дизайн и интерьер гостиной 18 кв м — оформление комнаты

Гостиные 18 кв м очень часто встречаются в многоквартирных домах «хрущевской» постройки. А если учесть, что такие дома составляют около десяти процентов всего жилого фонда Российской Федерации, то можно сделать обоснованный вывод, что тема, связанная с оформлением таких комнат еще долго не утратит популярность. Интерьер гостиной 18 кв м нужно оформлять, продумав все до мелочей. Особенно если в комнате необходимо производить зонирование и отделять рабочую зону, зону отдыха и прочие.

Идеи для спальни гостиной. Что учесть 10

Поскольку, как правило, в «хрущевских» квартирах узкоспециализированные комнаты – это роскошь. В нашей статье мы рассмотрим особенности оформления гостиной в 18 кв м. Приведем примеры стилей дизайна подходящих под комнаты такой площади. Поговорим о выборе и соотношении цветовых оттенков в оформлении гостиной. И расскажем о подборе и расстановке предметов интерьера в помещении для приема гостей.

На что обращать внимание при оформлении гостиной в 18 кв м?

Прежде чем давать какие-то советы по выбору стиля оформления интерьера гостиной 18 метров, мы решили заострить внимание на основных нюансах. Они имеют значение в любом случае. Независимо от того какой дизайн вы изберете.

Идеи для спальни гостиной. Что учесть 11

  1. Гостиную площадью в 18 кв м просторной не назовешь. Поэтому планируя ее внутреннее убранство, старайтесь максимально эффективно задействовать все полезное пространство. При этом вы должны создать впечатление, что комната достаточно просторна и ни в коем случае не загромождать ее пространство.
  2. При цветовом оформлении гостиной преимущественно используйте светлые тона. Поскольку они зрительно расширяют пространство комнаты. А темные цвета лучше использовать точечно. Для того, чтобы акцентировать внимание гостей на конкретном предмете интерьера.
  3. Не используйте пышный и объемный текстиль, особенно это касается штор. Поскольку ткани с пышными складками, объемным декором зрительно «скрадывают» пространство. И комната кажется меньше своего истинного размера. Лучше использовать более простые занавески. Если конечно это позволяет избранный вами стиль.
  4. Если вам позволяет стилистическая концепция, можете использовать глянцевые поверхности при оформлении стен и потолка гостиной. Отражающие поверхности зрительно расширяют пространство помещения и делают его светлее.
  5. Если вам необходимо разделить гостиную на функциональные зоны, то можно использовать для такого разделения особое цветовое оформление и точечную подсветку.

Совмещение спальни и гостинной. Советы по оформлению совмещенной комнаты

Для того чтобы выгодно подчеркнуть разделение пространства на зал и спальню, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. При использовании различных обоев желательно соблюдать основные правила цветового оформления. Если выбор пал на «родственные» оттенки, разница между ними должна составлять не менее двух-трех тонов. Применять сочетание «теплых» и «холодных» цветов следует крайне осторожно, так как неудачный контраст придаст общему виду комнаты некую вульгарность. Не стоит комбинировать обои с разного типа рисунком, например, геометрическим и цветочным орнаментом. Однако вполне допустимым и даже удачным является ансамбль, состоящий из монохромного и цветастого обойного полотна.
  2. Для выделения зоны гостиной можно использовать точечные потолочные или настенные светильники, тогда как освещение в зоне отдыха оставить приглушенным.
  3. В случае визуального зонирования рекомендуется использовать мебель различного типа или цвета. При этом для гостиной лучше отдать предпочтение более вычурной фурнитуре, а спальню оформить в стиле «строгой» функциональности. Отличным вспомогательным элементом могут служить мягкие чехлы и накидки, а также правильно подобранные комплекты постельного белья.
  4. В качестве «разделительной полосы» в интерьере применяются не только привычные бытовые предметы, но и самые экзотические конструкции: аквариумы или террариумы, декорированные поленья и пни, потолочные подвески и даже плетеные сооружения по типу соломенного тына.

Видео дизайн СПАЛЬНИ-ГОСТИНОЙ 18 кв. м. Идеи для комфорта