Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки в деревянном доме. Требования к перегородкам

05.01.2020 в 04:48

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки в деревянном доме. Требования к перегородкам

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки в деревянном доме. Требования к перегородкам

Материал должен быть прочным и надежным, чтоб не создавать риск опасности здоровью жителей

Для того чтоб элементы хорошо функционировали лучше всего придерживаться ряда требований и правил. Итак:

  • Материал должен быть прочным и надежным, чтоб не создавать риск опасности здоровью жителей;
  • Построенный компонент конструкции должен выдержать свой срок эксплуатации;
  • Поверхность перегородок должна быть цельной, без наличия деформаций и трещин.

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки на мансарде. Тонкие стенки. Как сделать перегородку на мансарде

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки на мансарде. Тонкие стенки. Как сделать перегородку на мансарде

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки на мансарде. Тонкие стенки. Как сделать перегородку на мансарде

Журнал «Любимая дача»

Перегородки, построенные своими руками из металлических профилей и гипсокартона, сделают мансарду удобнее, да и обойдутся недорого. Осуществить монтаж легких «стен» можно просто, быстро и без особых усилий.

Принципы создания перегородок

Возведение стен облегченной конструкции крайне просто: к каркасу, сооруженному из металлических профилей, привинчиваются плиты из гипсоволокна . Сам каркас собирается из U- и С-профилей. Первые крепят к полу, стене и потолку, образуя жесткую рамку, вторые используют как промежуточные вертикальные стойки. Они легко вставляются в зафиксированные U-профили и монтируются с помощью обжимных щипцов.

При планировании перегородок в мансарде следует учитывать уже имеющиеся стойки и раскосы. Чтобы «спрятать» деревянную стойку в перегородку, придется построить двойной каркас. Расход профилей увеличится, зато улучшится звукоизоляция.

Из чего лучше сделать межкомнатные перегородки на мансарде. Тонкие стенки. Как сделать перегородку на мансардеА что внутри?

Перегородки, как и стены, тоже нуждаются в изоляции из минеральной ваты . Во-первых, тепло не должно ускользать из отапливаемых помещений в неотапливаемые. Во-вторых, мягкая изоляция в сочетании с двусторонней жесткой обшивкой создаст хорошую систему звукоизоляции. Изоляцию осуществляют обычным способом: минеральную вату нарезают по ширине пролетов с добавлением 1 см и плотно зажимают между двумя стойками.

Внутрь перегородки также прокладывают электропроводку . Но будьте осторожны: для этого подходят не все типы кабелей! На этапе планирования необходимо проконсультироваться со специалистом, который укажет вам правильный материал, а впоследствии сможет заняться подключением к электросети дома. Если вы знакомы с азами электрики, то проложить кабель, установить специальные розетки для полых стен и выключатели сможете самостоятельно.

Если в перегородке желательно или необходимо установить розетку или выключатель, это не проблема! Кабели прокладывают через отверстия в С-профилях до пролета, в котором должна располагаться розетка или выключатель. В соответствующей гипсоволоконной плите ножовкой выпиливают отверстие и протягивают сквозь него кабель. Затем плиту монтируют на место и вставляют розетку для полых стен.

В идеале дверь вместе с дверной рамой следует купить еще до начала отделки мансарды. Так вы будете знать точные размеры проема при возведении каркаса. Размеры дверных полотен варьируются в диапазоне от 610×1985 мм до 1235×2110 мм, но мы рекомендуем, при наличии соответствующего места, задать ширину двери 90 см.

При выборе толщины дверной коробки главную роль играет толщина стены . В пределах допуска – около 20 мм, путем более или менее сильного вдвигания второго наличника практически любую коробку можно подогнать по месту. Коробку сначала выравнивают в проеме стены, тщательно крепят и затем минимум в трех точках с каждой стороны заполняют пеной для дверных коробок. После застывания пены наличники фиксируют клеем для дерева.

Перегородка из бруса 50 н. Предназначение перегородок в срубе

Перегородка из бруса 50 н.  Предназначение перегородок в срубе

Возводить каркасные перегородки в деревянном доме, имеет смысл  начинать только после того, как дом даст усадку. Для бревенчатого дома срок усадки, составляет год.

Перегородка – это самонесущая конструкция, и она не оказывают ни какой нагрузки на фундамент.  Их устанавливают для разделения жилой площади на отдельные помещения. В их конструкции может быть предусмотрена установка звуковой и тепловой изоляции.

Такие сооружения, можно достаточно просто разобрать и переместить из одного места в другое. Их сборку можно легко выполнить своими руками и для работы нет смысла прибегать к посторонней помощи. Можно сказать, что это и есть главная черта, которая отличает их от стен.

Межкомнатные конструкции обладают рядом преимуществ:

  1. Материалы, применяемые для их изготовления, отличает высокая прочность.
  2. Они обладают малым весом, и это позволяет их устанавливать в любом месте помещения.

Внутренние сооружения обеспечивают дополнительные возможности по формированию внутрикомнатного пространства. Эти конструкции можно использовать для создания дополнительных точек опоры, необходимой для бытовой техники и обстановки.

Из чего сделать перегородки? Во избежание вероятных проблем, для изготовления этих строительных конструкций целесообразно использовать только экологически безопасные материалы.

Кстати, перед тем как их строить, имеет смысл ознакомиться с санитарными и пожарными нормативами на эти строительные конструкции. При выборе материалов для их создания целесообразно руководствоваться их способностями по противостоянию огню и влаге.

Кирпичные перегородки в деревянном доме. Особенности перегородок в деревянном здании

Кирпичные перегородки в деревянном доме. Особенности перегородок в деревянном здании

В отличие от стен, перегородки опираются на перекрытие, а не фундамент и выкладываются на высоту комнаты.

Чтобы сделать межкомнатные перегородки своими руками в доме из бревна, бруса или каркасном здании, нужно помнить о массе и прочности материала стен. В кирпичных домах часто монтируют перегородки из того же материала, что и стеновые конструкции. Но важно помнить, что элемент высотой 2,7 м и толщиной 1,2 м из керамики будет весить примерно 600 кг на погонный метр. Это примерно на 100 кг больше, чем масса наружной стены из бруса, толщиной 300 мм (оптимально по теплотехнике). То есть на стену будет приходится вес больше собственного, а если прибавить еще перекрытия и кровлю, картина получается не радостная. Именно поэтому важно запомнить одно: плотность материала для перегородок не должна превышать плотность несущих стен.

Кирпичные перегородки в деревянном доме. Особенности перегородок в деревянном здании

Схема каркасной констуркции

Следующий совет можно дать по поводу времени начала монтажа своими руками. Межкомнатные ограждающие конструкции стоит монтировать только после того, как стены дома дадут усадку. Если сделать это раньше, то возникнет следующая ситуация:

  1. Стены, которые нагружены весом перекрытий и кровли начинают усыхать и просаживаться.
  2. В это же время дают усадку перегородки (если они сделаны из дерева), но поскольку нагрузка на них меньше, чем на стеновые ограждения, процесс происходит медленнее.
  3. Разница приводит к тому, что перекрытия, опирающиеся на стеновые конструкции, давят на межкомнатные ограждения и приводят к их отклонению от вертикали, выпору и изгибу.

Для предотвращения этого явления, требуется выждать время после сборки своими руками дома из бруса или оцилиндрованного бревна. Щитовые и каркасные дома практически не дают усадки, поэтому устанавливать межкомнатные элементы можно сразу после сборки.

Перегородки в доме из оцилиндрованного бревна. Обустройство компенсационных зазоров

Составляющие элементы постройки из деревоматериалов на протяжении всего срока своей эксплуатации подвергаются постоянным деформационным изменениям. Они обуславливаются, в первую очередь, высокой гигроскопичностью древесины. Её волокна, насыщаясь влагой, разбухают либо сжимаются, высыхая. Полностью предотвратить эти процессы не позволяет ни предварительная камерная сушка природного материала, ни обработка его специальными химическими составами. Поэтому, даже после завершения наиболее активной фазы усадки строения, при которой влажность его несущих конструкций достигает минимальных значений, следует предусматривать компенсационные зазоры для всех врезаемых элементов. Таким образом, перегородка в деревянном доме не будет сдавливаться между противоположными стенами либо между потолком и полом, а значит, не будет деформирована.

В устоявшихся постройках

компенсационные зазоры по периметру перестенка оставляют не менее 10 мм. После зашивки каркаса листовым материалом, щели у стен и пола можно заполнить монтажной пеной. Она способна прочно удерживать перегородку, одновременно играя роль амортизирующей прокладки. А вот компенсационный стык над перестенком рекомендуется набить волокнистым материалом (войлоком, паклей, минеральной ватой).

В новых постройках

В случае, если каркасные перегородки в деревянном доме необходимо установить сразу после его возведение, то зазоры над ними следует увеличить на 50-80 мм (нормативную величину усадки). Следовательно, высота монтируемой конструкции окажется меньше высоты перекрываемого проема между полом и потолком на  60-90 мм. Запасы на компенсацию деформаций возле стен остаются такими же – по 10 см от каждого из вертикальных торцов перестенка.

Перегородки в доме из оцилиндрованного бревна. Обустройство компенсационных зазоров

Перегородки в деревянном доме из сруба тесаного леса или оцилиндрованного бревна можно сопрягать со стенами двумя способами. Первый способ – выпилить ответные пазы в бревнах стен по линии вертикальных торцевых брусьев перестенков. В пазы между брусьями и стенами набивают паклю или размещают полоски минеральной ваты для дополнительной тепло-  и шумоизоляции. Способ обеспечивает отличную увязку конструкций, не препятствуя их взаимному вертикальному смещению. Однако при необходимости непредвиденной перепланировки внутреннего пространства помещения на стене останутся прямоугольные выборки древесины. Сделать их незаметными, может оказаться достаточно сложным.

Второй способ – расположить элементы каркаса с компенсационными отступами от стен. При этом участки сопряжения закрываются либо фигурными, вырезанными под бревна, либо прямыми плинтусами с полками 40-50 мм. Подобным образом можно задекорировать и стыки перегородок с полом и потолком, выбирая размеры плинтуов в соответствие с величинами деформационных зазоов.

ВАЖНО! Крепление угловых планок допускается только к одной из поверхностей. Для  вертикальных – это к стене либо к перегородке. Для  горизонтальных – только к потолку или полу, так как к перегородке их крепить нельзя!

Перегородки из гипсокартона в деревянном доме. Монтаж стен из гипсокартона

Перегородки из гипсокартона в деревянном доме. Монтаж стен из гипсокартона Как правильно сделать межкомнатные перегородки в деревянном доме из гипсокартона? Главное преимущество гипсокартона при выполнении этой задачи — способность выровнять стены. Работу можно выполнить очень быстро. Важно учесть то, что деревянный дом почти всегда даёт усадку. Это не должно повлиять на гипсокартон и разрушить его. Работу начинают с разметки, рисуя линию будущей стены на потолке. Потом проецируют её на пол с помощью отвеса.

Каркас выполняют с помощью алюминиевого профиля. Реже используют брусья из дерева, хоть конструкция получается более дешёвая и экологичная. При непосредственном монтаже гипсокартонных листов надо учесть, что конструкция будет немного перемещаться. Если листы монтировать плотно встык — они разрушатся. Необходимо оставить небольшие зазоры, позволяющие компенсировать расширение из-за температуры и влажности воздуха. В виде основания для установки могут использоваться:

  • стенки из дерева,
  • рейки из дерева,
  • деревянные балки,
  • обрешётка из дерева,
  • каркас из дерева,
  • сама деревянная стенка или полы.

Методов крепления самого гипсокартона на рейке несколько. Для этого потребуются дюбеля, шуруповёрт, саморезы, пилка, электрическая или механическая дрель. На роль реек пойдёт брус сечением 50×100 мм или 50×74 мм. Оптимальное место для крепления — середина рейки или бруска. Лучший промежуток между шурупами — 15 см. Крепёж должен слегка утопать в гипсокартоне. Стыки в идеале заделывать клейкой армирующей плёнкой. Если размеры стыков получились более 3 мм, то их следует зашпатлевать, а потом уже заклеивать армирующей лентой.

При монтаже стеновых перегородок из стекла и другого материала используют все вышеперечисленные принципы. А монтаж дизайнерских перегородок зависит только от самой конструкции и разрабатывается непосредственно дизайнером или архитектором.

Как построить дом дешево и быстро читайте тут

Технология кладки стен из кирпича : учимся правильно строить.

Изготовляя перегородки в деревянном доме своими руками, можно отлично проявить свои способности и строительные таланты. Эти работы легко выполнить, имея незначительные монтажные навыки и умения. Главное — смекалка, логическое мышление, соблюдение простейших строительных правил. Если Вы и допустите ошибки — переделать и исправить их не составит труда. Ну а последствий, кроме растрат на испорченный материал, не должно быть.

Как сделать перегородку в деревяном доме. Разновидности деревянных перегородок

Перегородки различают по типу конструкции. Перед тем как устанавливать перегородки в деревянном доме своими руками, следует учесть, что они должны обладать определёнными характеристиками.

  • лёгкость — не должны создавать излишнюю нагрузку;
  • прочность и жёсткость конструкции;
  • обладать приемлемой звуко- и теплоизоляцией.

Как сделать перегородку в деревяном доме. Разновидности деревянных перегородок

Установка каркаса.

Перегородка, как минимум, не должна проломить пол/перекрытие, упасть под тяжестью навесного шкафа или рухнуть вслед за открытой дверью.

Деревянные межкомнатные перегородки независимо от конструкции изготовляют из качественного, хорошо просушенного дерева, обработанного антисептиком и другими пропитками, продлевающими «жизнь» древесине.

Из всего многообразия способов устройства перегородок в деревянном доме , можно выделить три группы.

  1. Каркасные — очень легкие, их можно ставить в любом нужном месте. Это удобно как при строительстве, так и при перепланировке здания. Особенно важен их малый вес при ремонте старого дома, когда не известны несущие способности перекрытий. Без лишних экспертно-конструкторских работ, необходимых для постройки кирпичных стен, можно сделать деревянную перегородку и организовать пространство по своему усмотрению. К каркасным видам относятся и перегородки из гипсокартона.
  2. Щитовые – изготовлены из двух или трёх слоёв досок, уложенных вперевязку, благодаря чему по краям образуются четверти, которые используются при монтаже. Довольно тяжёлая конструкция. Так, при толщине 6 см и ширине 60 см, вес щита высотой 2,5 м составляет порядка 80 кг.
  3. Бескаркасные – это, по сути, перегородки из досок , поставленных вертикально встык или при помощи шпунта. Крепятся они в обвязки, закреплённые на полу/потолке. При этом нижняя обвязка называется «лежнем», а верхняя – «насадкой».

Сделать перегородку любым из трёх перечисленных способов можно при желании самостоятельно.

Видео межкомнатная перегородка в деревянном доме своими руками. Утепление.