Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

К чему подбирать цвет межкомнатных дверей. С общим стилем оформления

24.04.2023 в 15:17

К чему подбирать цвет межкомнатных дверей. С общим стилем оформления

Многие специалисты считают именно данный подход наиболее правильным при выборе цвета межкомнатных дверей. Типовая квартира, в отличие от частного дома, имеет сравнительно небольшие размеры. Следовательно, основная задача дизайнера – создание общей гармонии, одновременно подчеркивая индивидуальность каждой комнаты. Здесь уместны лишь некоторые советы, хотя это не аксиома, и возможны вариации.

  • Для современных стилей (китч, арт-деко, минимализм, hi-tech) более подходят темные тона. Как вариант – серебристые двери в интерьере. Они одновременно придают ему некоторую строгость и привносят элементы комфортности.
  • Если в комнате преобладают металлические оттенки, то серый цвет для межкомнатных дверей – оптимальное решение.
  • К стилям прованс, кантри желательно подбирать конструкции светлых тонов, но с элементами «старения». Такие двери будут смотреться великолепно.

К чему подбирать цвет межкомнатных дверей. С общим стилем оформления

  • Нейтральные оттенки – лучшее решение, если выбор какого-то определенного затруднителен. Такие модели легко вписываются в любой интерьер. К тому же немаловажна и фактура полотна, которая поможет органично сочетать двери с теми же стенами, полом или мебелью. То есть и здесь множество вариантов.

Перед тем, как совершить покупку, стоит просмотреть фото в интерьере. Несложно найти комнату, по планировке и размерам схожую с той, в которой производится ремонт. Ознакомление с серией иллюстраций поможет сделать правильный выбор двери по цвету для конкретного помещения.

К чему подбирать цвет межкомнатных дверей. С общим стилем оформления

Цвет дверей и пола. Как подобрать двери к ламинату?

Установка дверей должна производиться на последней стадии ремонта – то есть только после того, как уложен ламинат или другое напольное покрытие. Именно такая последовательность позволяет легко и максимально точно отрегулировать дверное полотно. Таким образом, межкомнатные двери нужно выбирать только после того, как выбран и уложен ламинат.

1. Довольно много людей хотят подобрать двери, чтобы они гармонировали с ламинатом и органично вписывались в создаваемый стиль помещения. Для того чтобы дверь хорошо вписывалась в дизайн помещения, её цвет не должен быть "чужим" в интерьере. Обязательно нужно подумать о привязке к имеющимся элементам. Дверь может иметь цвет напольного покрытия, мебели или иного декора комнаты.

2. Довольно часто дверь и ламинат подбирают практически одного цвета. Лучше всего чтобы у них была ещё и схожа фактура. В итоге всё получается очень симпатично. Отличие цвета все-таки может быть, но не более чем на пару тонов. Ламинированный пол может быть слегка темнее или слегка светлее, чем дверь. Чтобы правильно подобрать цвет, можно ориентироваться по названию породы дерева. На упаковке ламината всегда указывается, цвету какой породы дерева он соответствует. Не бойтесь выбирать ламинат и дверь одного цвета. Они не будут сливаться, к тому же создадут прекрасную гармонию между собой.

3. Можно приобрести ламинат темного цвета, а двери – более светлого. Этот вариант также будет приятен. Создавшийся контраст будет смотреться просто незабываемо.

4. Если вы хотите экстравагантности, то можете поиграть с контрастом. Приобретите двери резко контрастные к цвету ламината. Однако они должны сливаться с цветом стен. Подобрать довольно сложно, что выглядеть это всё будет привлекательно.

5. После того, как сочетания подобраны, обязательно нужно позаботиться о выборе плинтуса. Только правильно подобранный плинтус может связать в единый ансамбль весьма разнородные двери и пол. Он будет служить своеобразной рамой. Можно выбрать плинтус такого цвета как двери, но контрастный к полу.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/cvet-dverey-i-pola-pol-i-dveri-odin-cvet-ili-odin-ton

Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Цвета межкомнатных дверей : рекомендации дизайнера по выбору и сочетание со стенами, полом, мебелью

При ремонте помещений, владельцев часто интересует, как выбрать цвет межкомнатных дверей в квартире. Установить дверцы не сложно, зачастую даже не требуется мастер. Однако, возникают стилистические вопросы. Например, как совместить цвет пола и дверей в доме для того, чтобы получить красивое сочетание, или какие будут универсальнее: светлые либо темные двери. В статье мы собрали советы по подбору полотен в зависимости от вида, сочетания с окружающей обстановкой и дизайна.

Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Цвета межкомнатных дверей : рекомендации дизайнера по выбору и сочетание со стенами, полом, мебелью

Цвет межкомнатных дверей и пола. Особенности

Есть один важный момент, о котором в процессе текущего ремонта почти всегда забывают напрочь. Это необходимость сочетания всех компонентов с мебелью. Если мы говорим о комбинации дверей и пола, нельзя не учитывать, что мебель стоит на полу, а потому обязательно должна с ним гармонировать , а через него – с дверью. При наличии готовой обстановки выбор напольных покрытий и дверного полотна осуществляется с прицелом на купленную мебель.

Выбирая оттенок, нельзя опираться только на собственные эстетические предпочтения, ведь не исключено, что определенные параметры комнаты сыграют свою роль в выборе цвета. Например, если помещение оказалось слишком тесным, есть смысл визуально расширить его. Для этой цели в комнате по максимуму используют светлые оттенки. Современная промышленность позволяет даже самую крошечную комнатушку превратить в сияющий дворец при помощи светлых дверей и пола.

Противоположная ситуация, когда требуется уменьшить чрезмерно большую площадь, встречается намного реже. Черный или просто темный интерьер может оказаться и просто прихотью владельца квадратных метров.

Чтобы он смотрелся уместно, нужно убедиться, что пространства для визуального уменьшения достаточно.

Есть и другие принципы сочетания цвета пола и дверей. Целостно смотрится максимальная гармония между напольным покрытием, дверной отделкой и рамой, когда цвет подобран максимально похожим, материалам присуща некая общность (например, во всех деталях хорошо прослеживается древесное происхождение или его умелая имитация).

Такой подход к оформлению интерьера наиболее уместен в тех помещениях, где дверей довольно много (например, в прихожей). Альтернативным вариантом может оказаться резкий контраст: стильно выглядят черные двери на фоне пола, близкого к оттенкам белого или серого. Выбор в пользу разных, но при этом не контрастирующих между собой цветов, считается безвкусным.

Цвета дверей названия. Цвет двери в зависимости от стиля помещения

Чтобы квартира, дом, офис или любой другой объект выглядели целостно, оформление их комнат должно иметь что-то общее. При выборе межкомнатных дверей лучше найти похожие модели с незначительными отличиями или установить идентичные дверные полотна. Принимая решение о цвете дверей, потребители учитывают цветовую гамму коридора, холла, гостиной — основных комнат своего жилья, которые не могут остаться без внимания. Оформленные в едином стиле, помещения смотрятся целостно, а их комнаты становятся продолжением друг друга.

Для классического, этнического, а также традиционного и других похожих стилей подойдут конструкции натуральных цветов. Теплые тона дерева добавят помещению уюта и красоты. В барочном стиле можно увидеть тона гаммы светлой и темной.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей минималистичных, а также таких направлений, как лофт, арт-деко, модерн? Им подходят холодные цвета. Особенно хорошо выглядят модели с порошковым глянцем. Цвет, который подойдет всегда и всем — белый. Его можно выбрать для оформления любых комнат. Он актуален для всех стилей. С ним можно не тратить много времени на выбор стен и покрытия пола. Если стиль помещения хай-тек, к нему выбирают модели без выделяющихся фрагментов.

Для кантри и эклектики подходят дверные полотна в теплой цветовой гамме. Идеальное решение — ясень или бук с дополнениями из пластика или стекла. Украшением для полотен могут стать рисунки в ярких красках и затейливые линии.

А что выбрать для барокко? Этот стиль поражает своей роскошью и не может не остаться незамеченных среди других богатством обстановки. Двери — его часть, и нужно, чтобы они соответствовали оформлению. Например, ему прекрасно подойдут массивные полотна нетемного цвета с декором с позолотой и с художественной резьбой.

Самый сдержанный стиль — классика. Тот, кто знакомит с ним, сразу представляет богатые, спокойные интерьеры. Для него рекомендуется орех или светлый дуб. В качестве декора в них используются стеклянные вставки.

Искусственно состаренные модели хорошо подойдут к кантри или провансу. К экостилю подходят модели природных цветов, из материалов, подаренных самой природой. В некоторых случаях полотна оставляют без покраски, в естественно виде, чтобы те выглядели максимально естественно. В японском стиле допускаются оттенки нейтральные, такие, которые подойдут для многих других интерьеров.

К чему подбирать цвет межкомнатных дверей. С общим стилем оформления 03

Цвет дверей межкомнатных. Как выбрать оттенок межкомнатной двери в соответствии со стилем интерьера

Быстро решить, как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры не получится. Первое, о чем думает покупатель межкомнатной двери — об ее сочетаемости с общим стилем помещения. Для каждого интерьера существует характерный набор цветов и оттенков. Если же комнаты оформлены в разных стилевых решениях, ориентироваться нужно на помещение, которое является объединяющим: холл, прихожую или коридор.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей в соответствии с интерьером:

  • универсальные нейтральные оттенки: модные светло-серые, светлые породы дерева, кремовые, беж отлично гармонируют с классическими, скандинавскими, кантри и деревенскими стилями;
  • холодные оттенки лучше впишутся в современные направления: хай-тек, минимализм, лофт, эклектика;
  • темные оттенки привнесут в интерьер строгость и благородство. Древесина цвета венге, ореха, тика, мербау изумительно интегрируется в строгий классический стиль. Для разбавления в темных дверях используют стеклянные или витражные вставки;
  • яркие цвета дверных полотен допустимы в модерне, особенно если они перекликаются с цветом стен. Существует еще ряд других стилей, в которых можно встретить ярко крашеные двери — эко (зеленый), средиземноморский (синий), разнообразные этно стили.

Если вопрос выбора цвета остается открытым, идеальное решение — белый. Это лучший универсальный вариант подходящий для любых помещений и всех стилей. Белые двери не отвлекают внимание и всегда воспринимаются гармонично. В различных интерьерных направлениях можно поиграть с фактурой: для минимализма подойдут гладкие матовые поверхности, классика предполагает наличие узоров. Дополнительный плюс межкомнатных дверей белого цвета заключается в их визуальной легкости – светлые оттенки зрительно расширяют даже маленькое помещение.

С чем должны сочетаться межкомнатные двери. Как правильно подобрать?

Единого правила выбора цвета межкомнатных дверей не существует. Однако есть несколько основных рекомендаций, которые могут помочь вам в этом вопросе. Выбрав один из вариантов, вы сможете грамотно вписать дверные конструкции в любую обстановку, не нарушая целостность и гармонию интерьера.

Под покрытие пола

Многие дизайнеры советуют подбирать оттенок дверей исходя из цвета пола:

  • Если во всех домашних помещениях покрытие пола имеет один тон, вы можете везде установить одинаковые двери, легко добившись полной гармонии.
  • Идеальным выбором будет подбор идентичного оттенка. Допускаются и варианты немного светлее или темнее, но в той же гамме.
  • Если во всех помещениях пол имеет разный цвет, можно попробовать для оформления дверных проемов найти общий нейтральный вариант.

Что касается фактуры дверей, она также должна соответствовать покрытию пола:

  • Если это ламинат, паркет или линолеум, расцветка которого имитирует один из этих материалов, то дверное полотно стоит выбирать в похожих оттенках «под дерево».
  • Если на полу выложена плитка или применена технология наливных полов, а интерьер при этом имеет современную стилистику, двери могут быть однотонными. И матовые, и глянцевые текстуры здесь будут смотреться одинаково хорошо.

Если пол в комнатах, кухне и других частях дома выполнен в абсолютно разных цветах, но все двери выходят в одну прихожую, можно выбрать их цвет, ориентируясь на пол объединяющего помещения. Неплохим решением будет заказ дверных полотен одного цвета с разным дизайном.

Чтобы внутри комнат не возникло цветового дисбаланса, оттенок дверных полотен можно продолжить плинтусами, подобранными в тон, или какими-то предметами обстановки.

Под оформление стен

Выбор дверей под цвет стен – не слишком популярная практика, особенно в многокомнатных квартирах и домах.

Если в доме всего одна комната, такой подход может быть весьма интересен:

  • Маленькую комнатку можно визуально увеличить, если оформить стены в светлых тонах (покраска или обои). Дверь аналогичного оттенка усилит эффект.
  • Любители ярких красок могут создать в комнате веселую атмосферу, оклеив стены обоями с принтом и дополнив композицию дверью в цвет этого принта.
  • Единая цветовая гамма двери и стен также может выгодно подчеркнуть современный минималистичный дизайн. Обычно это холодные тона (серый, синий и другие).
  • Белоснежная окраска стен и дверей гармонично смотрится в романтичном стиле шебби-шик.
  • Одна из последних новинок, уже завоевавших популярность – дверь- «невидимка». Эта конструкция представляет собой полотно без наличников со скрытой дверной коробкой. Обычно это модели, предназначенные под покраску, позволяющие придать двери цвет и фактуру, идентичные стенам. Это усиливает мистический эффект, при котором дверной проем словно исчезает при закрытии створки.

Во всех перечисленных случаях важно помнить, что оттенок пола должен значительно отличаться от цвета стен, создавая эффектный контраст.

Под мебель

Иногда цвет дверной конструкции подбирают под крупные предметы мебели. В гостиной это может быть гарнитур, включающий шкаф-купе, стеллажи и другие предметы, или большая стенка. В спальне это может быть кровать с деревянным изголовьем, тумбочки, комод.

В этих случаях оттенок также может идеально совпадать с выбранным или на пару тонов отклоняться от него.

Для создания более интересного интерьера выбирайте полотна с различными вставками. Особенно это пожелание относится к темным оттенкам. При выборе двери венге к такому же комплекту мебели вы рискуете получить слишком мрачный и даже угнетающий интерьер. Стеклянные элементы сделают обстановку более легкой и изящной.

Несмотря на логику этого способа подбора дверей, он не слишком практичен. Ведь часто дверные конструкции устанавливаются на долгие годы, тогда как гарнитур может быстро поменяться на другой.

Ориентироваться на оттенок меблировки стоит лишь тогда, когда вы абсолютно уверены, что не будете менять ее в ближайшие несколько лет.