Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды

07.01.2020 в 09:36

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды

Это два варианты того, как можно спроектировать верхнюю часть. Рассмотрев более детально каждый вариант, основные характеристики в отдельности, можно сделать окончательный выбор.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды

Большое значение имеет площадь самого помещения. На фото второго этажа в частном доме видны ровные стены, отсутствие скошенных углов. Такие особенности влияют на визуальное расширение площади.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 01

При выборе построения мансарды можно также добиться такого эффекта. В этом случае уделите внимание проекту дома, скосы делайте не от самой нижней точки, а отступая некоторое расстояние. Таким образом, помещение максимально комфортным и функциональным будет. Возможно обустройство купольной крыши.

Стоит определить назначение пристройки. Выберите, в каких целях будет использоваться помещение. Это может быть спальная комната, или же детская, гостиная.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 02

Часто это место используют в качестве мастерской, или отдельного рабочего кабинета. Также вы можете обустроить ванную, или санузел, в этом случае полноценная пристройка второго этажа будет оптимальным решением.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 03

Многие рассматривают стоимость двух вариантов. Исходя из практического опыта, мансарда стоит намного дешевле, чем полноценный второй этаж. В экономию денежных средств можно отнести покупку материалов, которые используют для отделочных работ стен.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 04

В основном, большая часть средств уходит на обустройство, затем утепление помещения, вентиляционную систему. Также необходимо установить специальные мансардные окна. В случае с возведением дома, стоит усилить основу, то есть фундамент дома. Это всю увеличивает конечную стоимость сооружения.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 05

С визуальной точки зрения эти варианты воспринимаются по-другому. Если ваша цель – это строгий, солидный внешний вид здания, тогда стоит выбирать полноценную пристройку. Более универсальным в этом случае является вариант мансарды.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 06

Выбирая вариант мансарды, вы можете воплотить в жизнь разные идеи стилевого оформления, украсить декоративными компонентами, необычными украшениями общий экстерьер.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 07

Мансардный этаж на старом доме. Что нужно знать, перед тем как сделать мансарду своими руками

Существуют общие правила. Устройство мансарды предпочтительно планировать на стадии проектирования дома. Это даст возможность правильно сделать расчет ее несущих конструкций и правильно организовать стройку. Если дом с мансардой строиться по готовому чертежу, он предусматривает использование дополнительных укреплений.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 08

Схема крыши чердачного этажа, стройка дома из бруса

Но и на готовом доме может быть сооружена надстройка  мансардного типа. В каком случае можно  достроить мансардный этаж?

Если предполагается строительство данного помещения в готовом доме, необходимо учитывать несколько важный факторов. Строительство мансарды требует не только соблюдения определенной технологии выполнения работ, но и оценки состояния дома перед постройкой.  Необходимо провести расчет, который покажет, выдержит ли дом пристройку этажа. Производится проверка фундамента и стен здания.

Если это старый дом, то стены конструкции ветхие, они не выдержат веса мансардного этажа. Старый фундамент при строительстве чердачной конструкции может дать трещины и «поплыть».

Строительство мансардного этажа своими руками также не рекомендуется на зданиях, сооруженных из кирпича и из пеноблоков. Причина в том, что это очень хрупкие материалы, из которых не могут быть выложены несущие стены.

Как построить второй этаж на старом доме своими руками. Возведение второго этажа или мансарды 09

Надстройка мансардного этажа, фото

Важно: На этапе проектирования следует предусмотреть отдаленность всех коммуникаций от мансардного этажа. Также на данной стадии определяются с конструкцией крыши , ее элементами, внешним видом, чтобы она гармонично сочеталась с домом.

В проект строительства должны входить утепление и отделка мансардного этажа . Пристройка должна быть качественно изолирована, чтобы в ней сохранялось тепло, а сама конструкция могла дышать.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-postroit-vtoroy-etazh-na-starom-dome-svoimi-rukami-kak-sdelat-vtoroy-etazh-podrobnoe

Из чего дешевле построить второй этаж. Внимание на облегченный бетон

  • Газобетон или автоклавный пенобетон – пожалуй один из самых популярных вариантов для строительства жилых сооружений. Чем это продиктовано? Материал практически не имеет недостатков, которые зачастую приписывают каменным домам. Низкая теплопроводность и легкий вес – основные преимущества, позволяющие считать выбор материала для строительства двухэтажного дома обоснованным. Согласно СНиП газобетон применим даже для семиэтажного здания. Благодаря большому размеру блоков рабочий процесс происходит гораздо быстрее. К примеру, за 2 недели вполне реально возвести на готовый фундамент двухэтажное здание, для чего не нужно задействовать большое количество строителей. Стабильное качество и строгая геометрия – то, что отличает производимый проверенной фирмой материал. Если вы доверите проектирование и строительство из газобетона под ключ «ИнноваСтрой», можете быть уверены не только в высоком качестве предоставляемых услуг, но и в надежных партнерах, поставщиках сырья и специализированного оборудования. Так вот, идеально ровная поверхность позволяет экономно расходовать специальный клей вместо привычного всем раствора. Образуется идеально ровный шов, плюс которого в отсутствии мостиков холода. Можно штробыть, пилить материал, не опасаясь лишнего расхода из-за сколов и образовавшихся дефектов.
  • Относительно недорогим считается строительство керамзитобетонных блоков. Кварцевый песок, цемент, керамзит – составляющие данного материала. В результате вспенивания и обожжения глина образует сухие гранулы в особой оболочке, которые потом смешивают с цементом. Именно поэтому гигроскопичность значительно уступает газбетону. Отличаться керамзитобетонные блоки могут пористостью, что и будет влиять на их вес (варьируется от 350 до 1200 кг).
  • Не ушел далеко от керамзитобетона и арболит, который также относительно легок, отличается отличной устойчивостью к деформациям. Основной особенностью материала является отличие от других с бетоном в составе – он не растрескивается под воздействием нагрузки, а как только она исчезает — возвращает свою первоначальную форму. Арболитовые блоки устойчивы к механическим воздействиям, огню, прочны, гарантировано обеспечат оптимальный микроклимат в жилых помещениях благодаря отличным тепло- и звукоизоляционным свойствам.

Возведение второго этажа на колоннах без опирания на старый дом. Постройка второго этажа на колоннах без опоры на стены первого этажа

    Требуется профессиональная помощь и совет - Постройка второго этажа на колоннах без опоры на стены первого этажа. Дом шлакоблочный 1 этаж, фундамент был ранее усилен, но все таки решил поставить второй этаж на опоры без нагрузки на первый. Видел в Октябрьском районе на ул. Грибоедова подобную реконструкцию, но только на бревенчатый дом. В вопросе я новичек, поэтому требуется совет по самой работе? c чего начинать и какие материалы потребуются. Буду благодарен всем откликнувшимся.

    монолитное домостроение посмотрите..заливаем колонны по периметру вокруг дома, потом заливаем обвязку,потом строим второй этаж.

    шагаю по стройке

    Где то уже строили, работы можно посмотреть, или фото? Как выглядит все это. А сами строите, и не подскажете в моем случае из чего?

    Можно залить тумбы под колонны из черного металла (труба 150х150х6), обвязка из швеллера, и на верх ставите каркас ЛСТК!
    Фото поищу, не совсем конечно что Вам нужно, но нечто похожее.

    Вы перед тем как советуете монолит подумайте, а то товарищь то похоже с "глубокими познаниями" в строительстве. Еще поведеться и на землю опертых колонн "назаливает"…
    Если монолитом делать, то дешевле/проще/быстрее будет снести его сарайку и построить новый монолит целиком, чем ковырятся вокруг шлакоблоков придумывая как сделать основание, колонны, перекрытия и пр. Под монолит нужен и монолитный серьезный фундамент, тут ленточкой или винтовым не отделаешься. Иначе вся конструкция на голову завалится раздавив шлакоблочный низ в пыль вместе со всем содержимым.
    У меня монолит дом.
    Мое мнение по поводу всякого рода "пристроек и надстроек" подобного плана: лучше не делать ничего, чем делать как нибудь…

    В ответ на: Дом шлакоблочный 1 этаж, фундамент был ранее усилен,
    Фото (чертежи, эскизы) имеющегося строения, чертежи (эскизы) фундамента и его последующего усиления в студию.

    Обещал ранее выложить фото. Вот примерно как то так. Можно на винты, но лучше залить тумбы. И трубу как и писал, квадратную 150х150х6, не меньше. Конструкция легкая, проблем нет и не будет.

      Спасибо за фото. Если легкая конструкция, как с нагрузкой второго этажа, не поведет, не поедет?

      Вот этому дому на фото уже два с половиной года, стоит на Алтае (Белокуриха), все нормально. Тем более стоит на склоне горы. Перекрытие междуэтажное не будет нагружать стены первого этажа. Нужно будет только сделать нормальный термошов. Как то обыграть колонны снаружи дома. Усадки ни какой он не дает, вес небольшой, в несколько раз легче чем Ваш дом. Скорее всего Ваш дом гулять будет немного, чем этот.

      И не забываем, что металл не огнестойкий материал, и при повышении температуры пластичные свойства меняет.

      Наверное больше не будет дельных советов, что ж, буду довольствоваться тем что есть и дальше продолжать поиски ответов на вопрос..

      второй этаж из чего хотите? почему опасения за стены первого этажа?

      шлакоблок, прошлого века, а второй этаж - пока вопрос, необходимо разобраться.

      Армо пояс залейте по периметру и распределите нагрузку на перегородки первого этажа. Стройте несущие перегородки первого этажа. И как фы фундамент усилили???

      да, фундамент усиливали, но стены шлакоблок, поэтому склоняюсь к колонам, тут уже говорили про снос, но меня это не устраивает, а строить несущие, и так места мало.

    Видео как сделать каркасный второй этаж Часть 2