Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Окна своими руками. Обновление старой деревянной конструкции

07.01.2020 в 09:39
Содержание
  1. Окна своими руками. Обновление старой деревянной конструкции
  2. Простое деревянное окно своими руками. Тонкости изготовления деревянных окон
  3. Деревянные окна своими руками со стеклопакетом. Подготовительный этап
  4. Глухое окно своими руками
  5. Финские окна своими руками. Наружные наличники Поскольку оригинальные модели окон устанавливаются в деревянных домах вровень с лицевой фасадной плоскостью, существует необходимость декорировать проемы по их периметру. Эта мера позволяет не только облагородить внешний вид, но и повысить герметичность конструкции. Финские наличники на окна изготавливаются из дерева и бывают гладкими или резными. Часто они напоминают массивные дверные капители и окрашиваются в контрастный цвет.
  6. Видео самые дешёвые окна своими руками. Для бани.

Окна своими руками. Обновление старой деревянной конструкции

Восстанавливаем старые окна своими руками

Хочется затронуть еще один немаловажный вопрос: как обновить старые окна из дерева своими руками? Несмотря на все дефекты, которые появляются на деревянных конструкциях спустя долгие годы, они остаются очень крепкими и прочными. Поэтому не всегда появляется желание менять старые оконные конструкции и тратить на это большие деньги.

Обычно реставрация деревянных окон своими руками подразумевает установку уплотнителей и покраску рам, однако в некоторых случаях требуется более трудоемкий процесс. При появлении щелей между деревянной рамой и коробом следует использовать уплотнители. Можно применить резиновые, поролоновые или из поливинилхлорида. А вот если образовался перекос, то закрыть или открыть створку на окнах, становится настоящей проблемой. Для того чтоб исправить ситуацию, можно попробовать 2 способа: для начала проверьте петли – возможно они осели и достаточно просто найти для них новое место или же состругать лишнее с помощью рубанка. Дело в том, что древесине свойственно набухать и поэтому могут существовать места, которые необходимо со временем корректировать.

Очень часто, окна не закрываются из-за банально толстого слоя нанесенной краски. Для этого необходимо с помощью наждачной бумаги убрать лишние слои ЛКМс деревянных конструкций. Однако самой страшной проблемой может показаться гниль на определенных участках. Как ни странно, этому есть обычное решение: с помощью стамески нужно вырезать испорченный участок, лучше будет если вы захватите еще и немного пригодного материала. Появившееся углубление промажьте эпоксидкой или столярным клеем, после чего вставьте новый материал и закрепите его. Когда клеящий раствор высыхает, вся поверхность обрабатывается с помощью шлифмашинки. Окончательным решением будет вскрытие рамы лаком или окрашивание с помощью ЛКМ.

Простое деревянное окно своими руками. Тонкости изготовления деревянных окон

Несмотря на то что пластиковые стеклопакеты прочно вошли в моду, количество поклонников деревянных окон не уменьшается. Это обусловлено низкой стоимостью и широкой доступностью материала, а также возможностью изготовить оконную раму своими руками. Кроме того, древесина является экологически безопасной, а рамы из нее выглядят очень стильно и могут по праву считаться украшением любого интерьера.

Особенности

По большому счету дерево было и до сих пор остается лучшим материалом для изготовления оконных рам и створок. Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы. Остановимся на них поподробнее.

Окна, выполненные из дерева, уступают металлическим по стоимости и горючестойкости , а вот пластиковым они проигрывают лишь в цене. Зато по всем прочим параметрам этот эффективный оконный материал в абсолютном выигрыше.

Окна своими руками. Обновление старой деревянной конструкции

Окна своими руками. Обновление старой деревянной конструкции 01

Это во многом связано с возможностями создания рам любой конфигурации: они могут быть овальными, полукруглыми, треугольными и, конечно, квадратными. При желании можно сделать даже круглое окно. Кстати, самые привычные прямоугольные оконные проемы довольно часто закрывают стеклами в деревянном обрамлении – это не только красиво, но довольно престижно.

Объясняется это просто. В последние годы стремительно возвращается мода на натуральные материалы и, в частности, на древесину. Естественно, современное деревянное окно не идет ни в какое сравнение с окнами 70-90-х годов прошлого столетия. Сегодня они выглядят более эстетично, да и физико-технические характеристики таких конструкций гораздо эффективнее. Современная промышленность предлагает оконные рамы из древесины, которые не теряют своего привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет. Они не деформируются и не растрескиваются под воздействием неблагоприятных атмосферных факторов, а лаки и краски, которыми они покрыты, сохраняют свой первоначальный цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Деревянные окна своими руками со стеклопакетом. Подготовительный этап

Самостоятельное изготовление деревянного окна потребует наличия не только основных столярных инструментов, но и навыки работы с ними, т. к. потребуется соблюдение высокой точности. Из основного потребуется:

  • рулетка;
  • угольник;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • рубанок;
  • стамеска.

Можно использовать и станки, если они есть в наличии. Процессу непосредственного изготовления предшествует подготовительный, который включает в себя создание чертежа будущих конструкций. Чтобы их составить необходимо предварительно определить, какой именно будет конструкция окна:

  • глухой;
  • с двумя створками;
  • с одной створкой.

В зависимости от установленной фурнитуры могут быть различные способы взаимодействия со створкой. Деревянные окна со стеклопакетами не исключают наличия форточек, поэтому о них также стоит подумать. Замеры для окна производятся непосредственно по месту, где оно будет монтироваться. Даже при визуально одинаковых габаритах могут быть различия в размерах проемов, что создаст проблемы при установке.

Если работа будет выполняться самостоятельно, тогда чертеж можно выполнить в свободной форме. Лучше, если будет соблюден масштаб, а это проще сделать на листке в клетку. Такой подход позволит более точно выполнить подсчеты необходимого материала, в который включается не только древесина, но и фурнитура в виде петель, щеколд и засовов.

Совет! Фурнитуру для своего окна можно приобрести в специализированном магазине или у тех, кто занимается сборкой металлопластиковых конструкций.

Использовать в качестве основы для окна можно любую древесину, вопрос будет заключаться только в удобстве обработки и сроке службы. В силу дешевизны и доступности многие останавливают свой выбор на сосне. Есть также вариант собрать раму окна из дуба. Не стоит этого делать, если это первый проект по изготовлению окна, т. к. обработка дуба может вызвать серьезные затруднения.

Самостоятельной просушкой древесины стоит заниматься при наличии достаточного опыта. В противном случае лучше приобрести готовые высушенные доски. Это связано с тем, что при нарушении технологии сушки, в древесине могут появиться трещины или доски деформируются. Стоит также обратить внимание на наличие сучков. Хорошо, если их не будет совсем, т. к. в процессе эксплуатации именно с них может начаться процесс гниения.

Следующим этапом является подготовка заготовок, которые выпиливаются согласно составленному чертежу окна. В процессе выпиливания можно оставить зазоры в несколько миллиметров, которые позже будут обработаны фрезерным станком. Если нет возможности использовать цельную доску, тогда подойдет и клееный брус. Довольно просто будет работать с доской сечением 15 на 5 см.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-samomu-sdelat-derevyannoe-okno-prostoy-sposob-5-sposobov-sdelat-derevyannye-ramy-dlya

Глухое окно своими руками

Глухое окно своими руками

На своём дачном участке мы построили сарай для хозяйственных нужд, возвели на нём, теперь пришла очередь обить стены досками. Но перед этим необходимо сделать несколько окон, чтобы днём в сарае было светло, что даст возможность сэкономить на каждый год дорожающих киловаттах.

Для проветривания помещения мы изготовили два распашных окна, расположив их друг напротив друга, чтобы можно было создать сквозняк. Их сделали из, отреставрировав выброшенные на свалку экземпляры. Так как сарай достаточно большой, размером 3,5 на 7,5 метров, для комфортного освещения двух штук оказалось недостаточно, поэтому мы решили установить ещё три глухих окна.

Глухим называется окно, которое не имеет фурнитуры для открывания. Оно дешевле изделия с петлями, поэтому его активно применяют для установки в паре с обычным, чтобы уменьшить затраты, но в тоже время максимально ярко осветить комнату дневным светом.

Для сараев, гаражей илиможно изготовить глухое окно своими руками. Делается оно очень просто, себестоимость изделия невысока, а если остались пригодные для работы стёкла – совсем минимальна.

ГЛУХОЕ ОКНО СВОИМИ РУКАМИ

Итак, у нас в деревянном каркасе есть проём шириной 1,5 метра, в котором мы хотели бы установить глухое окно своими руками. На уровне примерно 70 см от пола мы поставили горизонтальную доску.

Глухое окно своими руками

Первым делом мы сделаем элементы рамы, в которой закрепим стёкла. Два бруска отрежем равными расстоянию от горизонтальной доски, закреплённой на каркасе, до верхней балки, один брусок будет равен 50 см плюс 2 мм. Ширина досок равна ширине бруса, из которого построен каркас сарая — 10 см.

Глухое окно своими руками

Определим на нижнем бруске середину, от неё разметим места установки будущей рамы. Саморезами прикрутим доски друг к другу и к каркасу, чтобы у нас получился прямоугольник, равный размеру. Во время изготовления рамы надо постоянно примерять стекло, чтобы не было большихили наоборот, рама не была меньше.

Глухое окно своими руками

Чтобы через глухое окно в сарай не поступал холодный воздух, сделаем его в два стекла. Для этого нарежем 4 планки размером 2 на 2 см, гладко отшлифуем их наждачной бумагой, отрежем по размеру внутреннего периметра рамы и гвоздями прибьём изнутри на расстоянии 1 см от края каркаса внутри помещения.

Глухое окно своими руками

Осталось нарезать штапики, 4 штуки по 50 см, и 4 штуки по 100 см. Резать штапики надо под углом 45 градусов, для этой работы отлично подойдёт ножовка по металлу.

Глухое окно своими руками

Дождавшись, пока краска высохнет, аккуратно возьмём стекло, вытрем его от пыли, вставим в раму и прижмём штапиками, прибив их маленькими гвоздиками. Работать надо в чистых перчатках, чтобы на стекле не осталось отпечатков ваших рук. Ведь с внутренней стороны их будет вытереть невозможно.

Глухое окно своими руками

Закрепив одно стекло снаружи, то же самое сделаем и с другим, установив его с внутренней стороны помещения. Прибивать штапики надо с большой осторожностью, не разбив стёкла молотком. Если вы всё-таки ошиблись с размерами и появились небольшие щели — замажьте их универсальным герметиком.

Глухое окно своими руками

Наше глухое окно, которое мы сделали своими руками, готово. Теперь можно обшивать стены каркаса досками и поставить отлив для защиты от дождя.

Глухое окно своими руками

Финские окна своими руками. Наружные наличники Поскольку оригинальные модели окон устанавливаются в деревянных домах вровень с лицевой фасадной плоскостью, существует необходимость декорировать проемы по их периметру. Эта мера позволяет не только облагородить внешний вид, но и повысить герметичность конструкции. Финские наличники на окна изготавливаются из дерева и бывают гладкими или резными. Часто они напоминают массивные дверные капители и окрашиваются в контрастный цвет.

Окна своими руками. Обновление старой деревянной конструкции 11Отличительная особенность оригинальной конструкции – наличие козырька в верхней части изделия и держателей под ним. Однако сегодня не обязательно придерживаться таких стандартов. Некоторые домовладельцы своими руками делают финские наличники на окна. Если есть хорошо высушенная древесина, столярный электроинструмент и опыт обращения с материалами, вполне реально изготовить несложную конструкцию.Окна своими руками. Обновление старой деревянной конструкции 12Чтобы изделие прослужило как можно дольше, на заключительном этапе необходимо строго соблюдать технологию покраски наличников:
  1. Выполнить шлифовку заготовок.
  2. С внешней и внутренней стороны деталей нанести грунт.
  3. Хорошо просушить заготовки при комнатной температуре.
  4. Еще раз отшлифовать древесину, чтобы снять оставшийся ворс.
  5. Нанести первый слой краски и высушить его при 20-22 °C.
  6. После полного высыхания промежуточного слоя зачистить его мелкозернистой бумагой.
  7. Нанести второй (финишный) слой краски и дать ему просохнуть при комнатной температуре.
В идеале лакокрасочные покрытия должны наноситься под давлением с использованием распылителя. Благодаря этому краска ложится равномерно на поверхность наличников и имеет отличную адгезию с деревом. Срок службы такого покрытия должен быть таким же, как и у краски с внешней стороны окон. Для изделий премиум-категории он составляет 25-30 лет, а для эконом-варианта – от 5 до 8 лет.
Когда наличники заказываются у подрядчика, рекомендуется детально узнать, какие меры будут приняты производителем для их защиты от непогоды. Также нужно уточнить гарантийный срок эксплуатации. Если гарантия менее 3-5 лет, это должно насторожить.

Видео самые дешёвые окна своими руками. Для бани.