Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

28.04.2023 в 22:33

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

Чтобы полотнища занавесей образовали красивые складки, нужно знать, как правильно повесить шторы на карниз. На палочном и струнном приспособлениях для этой цели имеются кольца и клипсы, а профильный — снабжен крючками. Крепление штор к карнизам происходит при посредстве этих элементов: крючки можно вдеть в петли, а клипсы и кольца оснащены зажимами.

Но, чтобы занавеска легла равномерными волнами, недостаточно просто прикрепить ее к карнизу. Складки нужно заложить либо при пошиве, либо при подвешивании штор к потолку. Для того чтобы сделать волну или сборку при пошиве, материала берут больше, чем требуется по меркам ширины, в 1,5-2 раза. Сделать драпировку при пошиве можно так:

  1. Пришить на изнаночную сторону полотнища шторную тесьму. Она состоит из тканевой ленты, через которую протянуты крепкие нити. Пришитую тесьму нужно собрать, вытягивая эти нити. В результате полотно приобретет аккуратную сборку по верхнему краю и образует пышные мелкие складки.
  2. На ткани разметить места для складок (встречных, бантовых, односторонних), сложить материал так, как требуется для этого, и застрочить.

Для подвешивания драпированных штор можно использовать крепление любого типа.

Складки на тюле

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище?

При навешивании шторы с прямым полотнищем поступают иначе. Есть старый способ, как повесить тюль, чтобы штора была пышнее. Для этого требуется нечетное количество колец на карнизе. Сначала тюль надо прикрепить по краям за 2 кольца слева и справа. При этом боковые стороны подворачивают к окну на 5-7 см и зажимают клипсой сразу 2 слоя ткани. Далее нужно разобрать кольца на 2 стороны. В центре останется 1 кольцо.

Найти середину шторки, сделать небольшую складку и зажать ее клипсой. На каждой половине полотнища проделать такие же действия: разобрать кольца, найти центр, закрепить со складкой. Так поступать, пока весь верх шторы не будет заложен в складки. Затем растянуть тюль по карнизу.

Как вставить крючки в потолочный карниз. Пластиковые крючки для штор. Как вставить крючки в потолочный карниз?

Как повесить шторы на карниз на крючках, если сама конструкция не готова? Нельзя, поэтому сначала нужно пройти несколько этапов подготовки и установки:

Крючки для карнизов: разновидности и способы крепления штор

Красивые струящиеся шторы являются украшением любого дома или квартиры. При оформлении дома многие сталкиваются не только с вопросом, как купить красивые и элегантные шторы, но и как прикрепить шторы к столбам.

Выбор того или иного комплекта зависит не только от стиля интерьера, но и от желаемого эффекта. Одним из самых популярных видов крепежа для штор являются крючки.

Разновидности, особенности и преимущества

Сегодня существует множество разновидностей зажимов для штор, поэтому выбрать подходящий для конкретного интерьера не составит труда.

Основными типами зажимов для штор являются:

  • Кольца,
  • крючки,
  • Наиболее распространенными видами крепежа являются: Зажимы для вешалок, скобы для вешалок, крепежи с зажимами, скобы с зажимами,
  • банты и галстуки,
  • Глаза,
  • отверстия.
  • Выбор конкретного типа зависит от наличия барной стойки, способа ее крепления к стене или потолку, стилистического оформления интерьера и пожеланий владельца дома. Однако наиболее распространенными являются небольшие монтажные крючки. Сегодня давайте рассмотрим основные виды штор и способы их крепления.

Пластиковые крепежные крючки

Потолочные крючки — самый простой, дешевый и универсальный способ повесить шторы. Существует множество различных конструкций этого типа крепежа.

Виды крючков

Мы работаем на контрактной основе.

1. тип собственности:

Все они делятся на две группы:

Обычно они сопровождаются плоским карнизом. Они обычно изготавливаются из пластика и настолько малы, что едва заметны под тканью или декором, когда шторы повешены.

  • Декоративные. Эти лампы имеют необычный дизайн и оригинальную форму. Их можно увидеть, когда висят шторы, а также они являются частью дизайна интерьера квартиры или дома.
  • Фитинги также различают разных типов в зависимости от материала:

Пластик. Пластиковая фурнитура — самый дешевый и экономичный вариант, к тому же она практически бесшумна и не видна за шторами. Самый большой их недостаток — ненадежность и уязвимость. Они подходят только для подвешивания тюля и легких занавесок к стене или потолку.

  • Металл. Зажимы часто изготавливаются из сплавов алюминия, латуни и стали. Они очень прочные, поэтому могут выдерживать тяжелые, толстые шторы. Но они издают характерный звук, когда скользят по стержню. Их самый большой недостаток — высокая цена по сравнению с предыдущим типом.

Металлические крючки

Существует два типа крючков, в зависимости от конструкции:

Закрыто. Закрыто,

  • Шторы можно легко повесить на эти крючки и снять, когда это необходимо.
  • Крепежные элементы могут быть основными и переходными. В последнем случае крючки служат соединительным звеном между отверстиями и стержнем.

На рынке представлено множество вариантов конструкций крючков. Но как выбрать правильный?

Как снять шторы с потолочного карниза. Как правильно подобрать потолочный карниз?

Теперь стоит сопоставить выбранный вариант крепления занавесей с возможностями карнизных конструкций.

Карниз-штанга (палочный) представляет собой штангу, закрепленную на кронштейнах. На такую конструкцию удобно вешать шторы, имеющие в качестве крепления крупные люверсы, декоративные петли или завязки, кулису. То есть штанга продевается непосредственно в петли (либо они застегиваются на ней, если имеют липучку или декоративную пуговицу), в люверсы или кулису (последняя полностью скроет штангу). На кулису, например, можно повесить нитяные шторы — у них она предусмотрена конструктивно. На концы таких карнизов обычно ставят специальные наконечники-заглушки, порой весьма декоративные.

Карниз-струна представляет собой стальную «нить», закрепленную с боков на специальные держатели. Она хороша только для окон шириной менее 3 м (с учетом выноса карниза с боков). В противном случае проволока начнет провисать под тяжестью занавески, даже если ее ткань тонкая и легкая. Струнные модели предназначены для тонких тюлей, гардин, вуалей. Композиция может быть и многослойной (тогда натягивают несколько струн), но сделать ее светонепроницаемой вряд ли получится.

Профильный карниз позволяет создавать многослойные конструкции, при этом толщина и вес тканей могут быть большими. На такие модели можно одновременно повесить тюль (возможно, даже в 2 слоя), портьеры и ламбрекены. На такие карнизы удобно навешивать японские шторы-панели или модели, собранные на шторную тесьму (основные крепежи профилей — крючки).

Подбирая конкретный вариант, важно помнить, что и снять шторы с потолочного карниза должно быть несложно: крючки или зажимы должны быть без шероховатостей, зазубрин, перекосов. Карниз должен обеспечить комфортное расстояние не только для того, чтобы скрыть выступ подоконника или радиатор, но и чтобы можно было беспрепятственно снять текстильные полотна. Это уже тонкости расчета перед монтажом карнизной конструкции.

Кстати, чтобы завесы снизу заканчивались ровно «в пол», важно измерить длину штор, а затем отмерить это расстояние не до карниза, а до крепежей — крючков, зажимов и т.д.

Как повесить тюль на карниз с кольцами. Крепление штор к трубчатым карнизам

Напомню, что в трубчатых карнизах в качестве несущей конструкции, к которой крепится полотно шторы, выступает труба круглого или прямоугольного сечения. Именно на нее вы и будете вешать полотна штор.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 02

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 03В комплекте карниза при покупке, идут кольца и крючки-подвесы. Если в комплекте их нет, не расстраивайтесь и не спешите их покупать, есть способы крепления штор без колец и крючков.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 04

В этом случае схема крепления такая:

  • карнизные кольца надевают на трубу карниза (кольца служат для перемещения шторы по карнизной трубе)
  • на кольца закрепляют подвесы - крючки
  • на крючки подвешивают полотна штор.

Материалом для изготовления карнизных колец служит пластик, дерево или металл. Как правило, это зависит от вида карниза.

Крючки подвесы чаще всего изготавливают из пластика или металла. Подвесы бывают различных модификаций и в зависимости от этого способны выполнять разные функции.

Подвесы в виде обычных крючков

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 05

Такие подвесы потребуют от вас дополнительных усилий. Для подвешивания шторы к подобному подвесу к ее полотну потребуются пришить петельки, колечки или крепежную ленту, за которые и будет цепляться крючок - подвес. Петельки или колечки пришивают в верхней части шторы с шагом 10-15 см. Крепежная лента пришивается к шторе сверху по всей ширине. Лента содержит нити для декоративной сборки шторы и петли для подвешивания.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 06

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 07

Минусом этого способа крепления штор можно назвать необходимость масштабных швейных работ для подготовки штор в рабочее состояние.

Сюжет содержит подробную инструкцию по пришиванию шторной крепежной ленты к полотну шторы

Подвесы в виде прищепок

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 08

В народе их называют «крокодилы». Этот вид подвесов захватывает и крепко удерживает полотно шторы своими «зубами» и не требует для подвешивания дополнительных элементов. Подвесы прищепки устанавливают с шагом 15-20 см. При выборе этого вида крепежа предпочтительнее модели с металлическим «крокодилом». Они более надежны и крепче держат полотно, чем пластиковые модели. Особенно это актуально для плотных и тяжелых штор.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 09

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как красиво драпировать полотнище? 10 К минусу этого варианта можно отнести то, что «крокодил» может повреждать полотно шторы. При «укусе» могут образовывать затяжки и дырочки на ткани. Поэтому лучше это вид крепления не использовать на шторах из легких тканей.

Как красиво повесить тюль на потолочный карниз. Шторы, как элемент интерьерного декора

Шторам всегда отводится огромная роль в формировании интерьерного стиля. К их выбору надо подходить, следуя специфике помещения, учитывая преобладание цветов и фактур в комнате. К примеру, если обустроить всё в стиле минимализм, то будет уместно повесить японские шторы или пластиковые жалюзи. Для классического стиля дизайнеры рекомендуют римские или шикарные французские занавеси.

Но, одной покупкой роскошных штор еще не гарантируется красота и оригинальность интерьера, потому что немаловажен и тот момент, как они будут закреплены на карнизе. Большой популярности в настоящее время приобрел карниз для штор потолочного крепления. Поэтому, в вопросе о том, как повесить шторы на потолочный карниз, лучше быть подготовленным и компетентным.

Остановив свой выбор на карнизе с потолочным креплением, вы вскоре сможете убедиться в том, что он достаточно просто устанавливается, функционально удобен, помогает визуально увеличить высоту комнаты, а вешать шторы на потолочный карниз совсем несложно. Его актуальность неоспорима в комнате с высоким окном, где нет возможности установить настенный держатель из-за небольшого расстояния между потолочной поверхностью и оконным проемом.

Необходимо соизмерять длину потолочного карниза и высоту комнаты. Чтобы не получить обратного эффекта, длина карниза не должна быть больше высоты потолка.

Потолочный держатель подойдет к любому потолку, независимо от его вида и конструкции:

  1. бетонному, он может быть просто окрашен или оклеен;
  2. гипсокартонному;
  3. натяжному.

При монтаже второго и третьего варианта потолка, заблаговременно предусматривается установка такого держателя, в связи с особенностями при его закреплении.

Основными критериями при подборе устройства можно считать:

  1. из какого материала он изготовлен;
  2. какой фактуры, и какой тяжести планируется шторный ансамбль;
  3. предполагаемая длина карниза;
  4. каким способом он будет закрепляться.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Как повесить шторы, чтобы они висели равномерными складками, не прибегая к стягиванию на тесьму?

Сразу оговорюсь, такой способ подойдёт в том случае, если сначала одеть на шторы крючки, а уже потом навешивать их на карниз. Потолочные карнизы в этом случае подойдут идеально.

Рассчитываем количество материала для этого способа развешивания штор. Коэффициент берём 1,5 плюс по 10см на технические подвороты шторы (мы ведь хотим, чтобы они висели красиво) плюс по 4см на подгибку боковых срезов.

Допустим, ширина карниза 3м. Нам надо сшить 2 шторы. 3х1,5=4,5м. Каждую штору по бокам подворачиваем (технические подвороты) на 10см, это ещё 0,4м. И четыре боковых шва — плюс 16см. Итого получаем 4,5+0,4+0,16=5,06м. Можно округлить до пяти метров ровно.

Зачем нужны технические подвороты? Можно, конечно, обойтись и без них, но мне лично больше нравится, когда боковые швы не на виду, тем более, боковой шов иногда так и не удаётся как следует отутюжить (встречаются такие ткани).

Перейдём к практике. Отступаем от бокового края шторы 10см и навешиваем крючок — это будет крайний крючок.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Подворачиваем штору по этому крючку, и навешиваем следующий крючок сразу на две петли — крайнюю и ту, что напротив неё. Получаем этим действием технический подворот. Кстати, его можно сделать и проще — сразу подвернуть , когда пришиваете тесьму.

Следующий крючок надеваем на петлю (поближе к подвороту) и им же продеваем вторую петлю через пять сантиметров. Получилась небольшая складочка.

Дальше по всей ширине шторы одеваем крючки аналогичным способом, расстояние между крючками по 10см, а между петлями на одном крючке — по 5см.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Не забываем про технический подворот с другой стороны шторы.

Получились вот такие равномерные неглубокие складочки по всей ширине шторы. Именно так штора и будет висеть, когда окно будет зашторено.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Когда шторы раздвинуты, они так же будут висеть равномерными складками, только складки будут уже глубокие.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Таким способом можно повесить не только портьеры, но и тюль, если коэффициент сборки у него не большой. На тесьме равномерно распределить сборку при маленьком коэффициенте довольно сложно, получается «где густо, а где пусто», а в этом случае получим равномерную сборку.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-krasivo-povesit-shtory-prosto-foto-17-sposobov-krasivo-povesit-shtory

Как снять шторы с круглого карниза. Расчет количества люверсов

Процесс установки круглой фурнитуры в верхнюю часть оконной драпировки считается одним из сложных способов обработки такого изделия. И, чтобы не испортить гардины, сшитые самостоятельно, надо запомнить:

  • количество фурнитуры всегда должно быть четным . В противном случае, наружная боковая часть занавески не будет заворачиваться к стене;
  • минимальное расстояние между люверсами ― 10 см, максимальное ― 20 см;
  • внутренний диаметр люверсов всегда должен быть больше диаметра трубы карниза на 8-10 мм . Если диаметр трубы 16 мм, можно использовать кольца диаметром 26 мм;
  • цвет фурнитуры подбирается либо в тон карнизу, либо в цвет занавески . Допустима установка и разноцветных люверсов, главное ― чтобы они «не резали» глаз и не диссонировали с цветовым оформлением интерьера;
  • оптимальное количество колец фурнитуры на 1 погонный метр оконной драпировки ― 6 штук. Если ширина занавески 3 м, то понадобится 18 колец-люверсов;
  • чтобы штора легко скользила по карнизу и выглядела эстетически привлекательно, самые крайние круглые элементы устанавливаются на расстоянии 3-4 см от боковой стороны и 2-4 см от ее верха.

Однако эти значения могут уменьшаться или увеличиваться в зависимости от внутреннего диаметра кольца, материала, из которого сшита сама штора, и задачи, которая перед ней стоит ― ниспадать мелкими, средними или крупными складками.

Например, чтобы получить мелкие «волны» на легкой занавеске, самые крайние люверсы устанавливаются с отступом 2 см от края боковой стороны и от верха. В этом случае оптимальное расстояние между кольцами ― 10 см.

Если стоит задача украсить благородными складками тяжелую портьеру, то от бокового шва и от ее верха нужно отступить по 3 см, а фурнитуру разместить на расстоянии 18-20 см.

Средние «волны» получатся в том случае, если кольца будут размещаться на расстоянии 14-18 см друг от друга.

Инструкция

Если же размеры складок не важны, но нужно узнать оптимальное расстояние между фурнитурой (с внешним диаметром 26 мм) на трехметровой плотной шторе, подсчеты производятся по следующей схеме:

  • 3 м — 6 см (3 см отступа от левого края и 3 см отступа от правого края) = 294 см ― свободная ширина для размещения люверсов;
  • 3 м х 6 шт. = 18 люверсов (из расчета 6 колец на 1 погонный метр) ― нужное количество фурнитуры;
  • 26 мм (внешний диаметр люверса) х 18 шт. = 468 мм (46,8 см) ― количество ткани, которое занимают сами кольца-люверсы;
  • 294 — 46,8 = 247,2 см ― расстояние, которое уйдет на промежутки между люверсами.
  • 247,2 см / 17 шт. (количество промежутков межу 18 элементами фурнитуры) = 14,5 см ― оптимальное расстояние между кольцами фурнитуры.