Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника

24.10.2019 в 22:29

Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника

Холодильник, спрятанный за фасадом, дает массу преимуществ. Интерьер выглядит максимально завершенным и эстетичным. Особенно это актуально для классических, романтических, этнических стилей. В них эмалированный или стальной короб выглядит абсолютно чужеродным предметом, и сводит на нет все усилия дизайнеров. Замаскированный холодильник – спасение для таких интерьеров. Провода спрятаны, они не болтаются вдоль стен и не лежат на полу, а это тоже важно для эстетики кухонного пространства. Однако, на этом преимущества не заканчиваются.

Достоинства встраиваемых моделей:

  1. Эргономичность – встраиваемый холодильник помогает рационально оптимизировать пространство, минимизировать расстояние, преодолеваемое во время готовки, максимально правильно организовать зону «рабочего треугольника». Кроме того, его можно расположить на удобной для пользователя высоте.
  2. Бесшумность – жесткая фиксация к корпусу гасит вибрацию и соответственно снижает уровень шума. Этому способствует и само нахождение устройства «в шкафу». Стенки мебели частично блокируют распространение звука.
  3. Экономичность – необходимость размещения техники внутри гарнитура поставила перед производителями задачу – обеспечить соответствующий уровень теплоизоляции. Внушительный защитный слой эффективно минимизирует воздействие внешней среды и позволяет холодильнику работать в экономичном режиме.
  4. Простота ухода – отсутствие боковых стенок сокращает время на мытье кухонного помощника. Спрятанные провода не нужно отмывать от пыли и жира.
  5. Разнообразие моделей – кроме стандартных вариантов, существует оборудование, которое можно встроить под столешницу, вынести в остров. Есть версии холодильников, где морозильная камера находится снизу, сверху, сбоку, вовсе отсутствует.

Прихожая в хрущевке с холодильником. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильникаКак спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 01

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 02

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 03Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 04

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 05

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 06

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 07

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 08

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 09

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 10

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

В обычном представлении местом холодильника в квартире является кухня. Но часто это помещение настолько мало, а размеры агрегата столь значительны, что приходится искать другие варианты установки. К примеру, это может быть коридор, чулан, жилая комната, балкон или кладовка в хрущёвке.

Можно ли поставить холодильник в кладовку? Можно, но есть ряд правил, которые нужно иметь в виду при выборе подходящего для холодильника места в квартире. В частности, устанавливать холодильное оборудование около окон или источников тепла внешнего типа запрещается из соображений безопасности.  К запрещенным предметам относятся любые обогреватели, плиты, батареи центрального отопления и другое оборудование.

Важно проверить расположение розеток для питания от сети. В случае удаленности, нужно купить стабилизатор и проводник с необходимой длиной. Если розетка не работает или есть дефекты, ее необходимо заменить и отремонтировать.

Специалисты рекомендуют сразу поменять модель на европейский стандарт и учесть штепсель от холодильника. Проверяется ровность напольного покрытия. На полу лучше сделать наклейки против скольжения, чтобы не случилось произвольного смещения агрегата. Полы также не должны прогибаться под весом оборудования, что можно предотвратить установкой фанерного листа 2мм толщиной.

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

Кухня

Холодильник на кухне можно встретить в большинстве квартир. Это место не самое безопасное, поскольку содержит много источников тепла – окно, плита, батарея повышают температуру и плохо влияют на холодильное оборудование. Во избежание поломок и порчи агрегата рекомендуется ставить его на отдалении полуметра от батареи или окна и не менее трети метра от плиты.

Ниши

Расположение холодильников в нишах требует заблаговременного расчета на этапе ремонта квартиры или составления плана её помещений. В некоторых случаях приходится делать перепланировку, при которой не обязательно рушить стены, но можно сделать высокие ниши для крупногабаритного кухонного оборудования.

Это могут быть кухонные шкафы или бытовая технгика. В таком случае можно не только спрятать предметы кухонной мебели, но и получить полезные квадратные метры для жилья, которые могли бы быть заняты холодильным агрегатом. В открытых источниках и каталогах дизайнеров есть множество фото с вариантами декора таких ниш.

Кладовая

Кладовка рядом с кухней может быть даже большим шкафом, в который можно также установить холодильник. Этот агрегат используется достаточно часто, чтобы ходить через всю квартиру, поэтому размещение его возле кухни будет вполне логичным.

К тому же, с точки зрения эстетического восприятия холодильник плохо смотрится в зале или спальне, а шум от работы и занимаемое место вызовут дискомфорт владельца. Если агрегат очень большой, то его устанавливают отдельно, а небольшие нестандартные агрегаты, как и морозильные камеры, могут быть встроенными в шкафы.

Объединение кухни и лоджии

Практически все квартиры с небольшим метражом имеют лоджию, и некоторые владельцы предпочитают объединить ее с жилой комнатой. Как правило, это бывает особенно удобно, если есть ещё и балкон. В таком случае кухня может расшириться на несколько квадратных метров.

Холодильник в жилой комнате. Как выбрать и подготовить место для холодильника?

Когда сносят часть стены, в которой был проем окна и двери, по обеим сторонам остаются колонны, разрушать которые запрещено. За такими колоннами есть много места, чтобы поставить холодильник – на кухне агрегат не видно, но он недалеко, чтобы незатруднительно доставать из него продукты. Можно использовать фото из каталогов дизайнеров для вдохновения, чтобы украсить в интерьере подобное расположение техники на лоджии.

Неотапливаемое помещение

В малогабаритной квартире есть кухня небольшого размера, смежная с балконом. Если он не остеклен, то по требованиям изготовителя к эксплуатации запрещается размещать на нем холодильное оборудование. Это обусловлено высокой влажностью, что может привести к замыканию. В таких условиях стабилизатор и удлинитель нельзя использовать.

Зимой и поздней осенью бывают ночами низкие температуры, масло в компрессоре густеет, снижается давление и нарушается работа системы охлаждения. Сбой в теплообмене приводит к поломке агрегата.

Если других вариантов нет, то холодильник можно ставить на балкон, но обеспечить защиту от сильной влажности, а также температурный режим не ниже пяти градусов тепла. Стабилизатору или удлинителю нужна также дополнительная защита. В процессе использования нужно постоянно контролировать правильность работы всего оборудования.

Холодильник в узком коридоре. Определяемся с цветовой гаммой и текстурой

Дефицит свободного пространства в хрущевских квартирах - самая главная беда. Вот почему к выбору цвета вашего коридора следует отнестись со всей серьезностью. Светлые тона помогают немного расширить пространство. Хозяева квартиры на фото ниже экспериментируют именно с ними.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 13

Стены коридора можно успешно покрасить. Если удачно подобрать тон и воспользоваться качественной краской с сочной цветопередачей, выйдет намного эффектнее и ярче, чем с обоями и штукатуркой.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 14

Каменная текстура - также распространенный вариант для коридора. Придает помещению серьезный породистый вид. Для оптимального эффекта следует удачно подчеркнуть объем каменной породы. Этого можно достигнуть за счет правильно организованного освещения. В примере на фото, увы, с последним далеко не все порядке.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 15

Проблему невысоких потолков в хрущевкских коридорах частично можно исправить, подобрав неяркие вертикальные обои. Они удлинят расстояние между полом и потолком, хотя понятно, что все это - не более чем иллюзия.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 16

Остерегайтесь кричащих тонов, но и в обратные крайности тоже впадать не стоит. Коридор в хрущёвке на фото внизу, определенно, стоило бы немного оживить.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 17

Хозяева этой квартиры прибегли к озвученному нами чуть выше способу и визуально увеличили расстояние между полом и потолком при помощи вертикальных обоев. Правда, совсем забыли о том, что размещать мебель в коридоре следует с большой осторожностью. Но это уже совсем другая история.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 18

Холодильник в интерьерах хрущевских коридоров встречается не так уж редко. Гораздо реже - ярко-желтый цвет на стенах.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 19

Пример неброского оформления коридора в хрущевке. Цветовая гамма более чем скромная. Такое помещение не привлекает к себе внимания, но дарит стойкое ощущение комфорта и равновесия.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 20

Бежевый цвет для коридоров - это все равно что белый для холодильника: такой же универсальный и востребованный. Ничего удивительного: он прекрасно сочетается с другими цветами и обладает способностью делать помещение теплее и уютнее. На фото представлен дизайн коридора в хрущёвке, где стены обклеены бежевыми обоями мозаичного типа, а на полу выложен ламинат на несколько тонов темнее.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 21

Первое, что приходит в голову при просмотре этого фото - чего-то не хватает. Второе - это ощущение ошибочно, потому что хозяева этого коридора сделали все возможное, чтобы он не давил своими скромными размерами и позволял чувствовать запас свободного пространства, даже если его нету вовсе.
Как спрятать холодильник в комнате. Преимущества и недостатки встраиваемого холодильника 22