Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

01.11.2021 в 16:47

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Потолочное перекрытие утепляют, если над ним расположен нежилой чердак, соответственно, не оснащенный теплоизоляцией.

Он не используется в качестве жилого пространства зимой, следовательно, не нуждается в укладке слоя утепления на скаты. Зачастую это просто склад для инвентаря или помещение для сушки грибов/ягод.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Нежилой чердак сам по себе играет роль воздушной камеры, препятствующей движению тепловых волн как внутрь строения, так и наружу. Однако для просушки деревянных элементов каркасной конструкции, кровельного покрытия, металлических деталей крепления холодный чердак обычно обустраивают эффективной вентиляцией.

Вентилируют его естественным образом, т.е. регулярным проветриванием без использования каких-либо механизмов. Действует система без принуждения. Воздух перемещается за счет разницы температур с давлением за пределами чердака и внутри него.

Воздушный поток поступает в чердачное пространство через слуховые окна летом и обрамляющие их зазоры зимой, когда внутри формируется разрежение воздуха. Удаляется самопроизвольно, вытесняемый новой порцией, поступающей с улицы.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Для строительных конструкций постоянная циркуляция воздуха действительно необходима. Но вместе с непрерывно движущимися воздушными массами из чердака выдувается тепло. В итоге вместо сохранения его для экономии энергоресурсов получаются дополнительные расходы.

Как с ними бороться? Непременно утеплять! Утепление производится двумя стандартными способами, это:

  • Устройство теплоизоляции по потолочному перекрытию сверху. Т.е. со стороны чердака на ж/б перекрытие или между деревянными лагами кладут плиты вспененных полимеров, минеральную вату, засыпают керамзит или народные средства (опилки, сухую листву и др.).
  • Монтаж плитного утеплителя изнутри помещений. Проще говоря, крепление изоляционных плит со стороны помещений на нижнюю плоскость потолочного перекрытия.

В обоих случаях слой изоляции увеличивается по периметру, т.е. по линии стыковки перекрытия и смежной стены. Усиление здесь требуется в связи с увеличенными теплопотерями. Между стеной, перекрытием и утепляющим слоем располагают пароизоляционную мембрану.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Почему в формировании теплоизолирующего пирога по перекрытию используют не гидроизоляцию? Да потому что защитить его необходимо, прежде всего, от проникающего из жилых помещений пара, а не от текущей сверху атмосферной воды.

Именно испарения, выделяемые при дыхании нами, нашими питомцами и домашними растениями, а также образованные в процессе приготовления пищи, в ходе приема гигиенических процедур сможет нанести вред теплоизоляционной системе. А вот сверху от воды обязана оберегать кровля.

Кстати, при укладке всех видов утеплителей со стороны холодного чердака их не перекрывают сверху ни паро-, ни гидроизоляцией. Тем самым оставляют возможность материалам самопроизвольно просыхать при проветривании чердачного пространства.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Преть и мокнуть под практически герметичной изоляционной пленкой утеплителям ни в коем случае нельзя. Вместе с увлажнением они теряют изоляционные свойства. Намокшая теплоизоляция почти ничего не сохраняет, зато может загнить, а плесень перекинется на деревянные элементы.

Пароизоляцию под утеплитель, укладываемый со стороны чердака, устраивают в виде корыта: с заходом краев полотнища на стены. Так она предотвратит намокание утеплителя не только от пара, движущегося вверх со стороны помещений, но и со стороны стен, впитывающих атмосферную влагу.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков 04

Не использовать пароизоляционную прослойку допустимо только тогда, когда в качестве теплоизоляции используется экструдированные полистирольные плиты. У них практически нет пор, способных впитывать и удерживать влагу.

Причем это допускается исключительно над помещениями со стабильным «сухим» эксплуатационным режимом. Над санузлами, душевыми, бассейнами пароизоляционная прослойка укладывается в паре с эктрудированным полистиролом как обычно. Поскольку есть возможность проникновения влаги между стыками плит.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков

Утепление потолка в квартире. Порядок работ и основные принципы утепления изнутри

Утепление потолка в квартире, несколько отличается от такой же операции в частном доме. Здесь и высота помещений будет, как правило, ниже, и материалы необходимо использовать другие.

Если потолочная плита достаточно ровная, можно обойтись без сооружения специального каркаса под утепляющий слой. Особенно актуально, такое решение, при использовании в качестве утеплителя пенопласта или пенополистирола.

Эти материалы, просто наклеиваются на плиту перекрытия плиточным клеем. Можно использовать и другие клеевые составы. Главное требование к ним – высокая прочность соединения и возможность применения с пенопластом.

Утепление потолка в квартире. Порядок работ и основные принципы утепления изнутри

Дополнительно, плиты такого утеплителя, фиксируются специальными дюбелями, имеющими широкую пластиковую шляпку.

Утепление потолка в квартире. Порядок работ и основные принципы утепления изнутри

Чтобы избежать выпадения конденсата, необходимо тщательно проследить, чтобы швы и стыки этих наклеенных материалов, были заполнены монтажной пеной.

Утепление потолка в квартире. Порядок работ и основные принципы утепления изнутри

После наклеивания, наружная сторона утепляющего слоя либо оштукатуривается, либо скрывается за подвесным потолком.

С минеральной ватой, будет намного сложнее. Хоть ее некоторые разновидности и можно наклеить на перекрытие, но, внешний слой отделки нужно к чему-то прикреплять, а к вате его не приделать. Необходимо сооружение каркасного основания.

С его сооружения, и начинается утепление потолка изнутри квартиры минватой. Обо всех тонкостях этого процесса, стоит поговорить отдельно. Тем более, что основные принципы, будут одинаковы для сооружения каркасов под любые виды утепления.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме минватой. Утепление потолка минеральной ватой со стороны чердака

Поддержание благоприятной температуры в жилище – целая наука. Для обеспечения тепла и уюта проводят отопление, приобретают технику, но порой элементарные приемы не спасают. Рассматривают вариант избавления от продуваний, к примеру — утепление потолка минеральной ватой со стороны чердака.

Процесс

Необходимость утепления потолка

Стандарты прописывают организацию теплоизоляции помещения пошагово, по мере строительства. Крышная часть зачастую проблемна в этом плане. Именно там обнаруживают продувания, утечки драгоценного тепла.

В вопросе утепления обращаются к факту изобретения знакомых всем по картинкам из детства «треугольных» крыш. Форма со скатами функциональна. При выпадении снега покров удерживался на поверхности, служил природным утеплителем. Чердачное помещение пребывало в холоде (если не отсутствовало), зато остальные части здания не ощущали проблем с отоплением, сохранением уюта и тепла.

Сейчас хозяева пытаются задействовать максимум жилищной территории. Подобное стремление не зазорно, напротив – похвально. Чердак используют как мансарду или жилую комнату, то есть отапливаемое помещение. Снежные покровы на крышах под скат тают, дом становится уязвим для ветра.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков 09

Мансарда чердачная

Интересно! Более того, в безветренных территориях все равно «поддувает». «Дует» из-за наличия небольших щелей в самом здании (всё же стены не герметичны), холодный воздух стремится заполнить пространство поднимающегося теплого.

Без природного утеплителя в виде снега требуется организация потолочного утепления. Функциональность чердака не сходит на нет, так как монтаж материалов-утеплителей осуществляется под полом.

Способы теплоизоляции перекрытия

Основных вариантов всего два.

  • Снаружи.

Наружным утеплением называют укладку теплоизолятора под пол чердака. Вариант используется чаще, так как пространственная затрата ниже – подстроить обустройство чердачного помещения под поднятый уровень пола легче переустройства этажа под опущенный потолок.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков 10

Снаружи

  • Изнутри.

Способ подразумевает понижение уровня потолка непосредственно в той комнате, в которой находится, так как утепление производят «надстройкой» слоя утеплителя.

Организуется навесная конструкция, похожая на балки на полу чердака. Утеплитель клеят, монтируют на саморезы (гвозди).

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Плотность минеральной ваты в кг на м3

В качестве материала выступают пробка, минвата.

echo adrotate_group(4); ?

Вариант не оптимален, так как малоэффективен при малейшей ошибке и затрачивает больше временного ресурса.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков 11

Изнутри

Технические характеристики минеральной ваты

Минвата является универсальным утеплителем. Используют ее для наружных и внутренних работ. Чаще всего объектами являются жилые строения, однако минвата также распространена как изолятор уличных труб теплостанций (котельных).

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков 12

Вата

Работы снаружи вносят больший дисбаланс в общую тепловую картину жилища, потому требуют особого подхода. Размер ватного слоя для них выбирается с учетом следующих факторов:

  • Климат. Особенности региональный температуры, преобладающее время года, обильность осадков, общий уровень влажности воздуха.
  • Материал, из которого изготовлены стены.

Преимущества утепления минватой на чердаке

Утепляя потолок, хозяин расчитывает на уплотнение, которое поможет избежать продуваний. Плотность закупаемой ваты указана на упаковке или в бумагах, выдающихся завозчиком. Продукт варьирован на разные показатели — в 20-250 кг на кубический метр.

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков 13

Готовая работа

От плотности зависит поведение минваты в тех или иных условиях, следовательно — сфера ее применения.

От правильного подбора по плотности зависит получение таких плюсов, как:

echo adrotate_group(4); ?

  • Стойкость к деформации. В процессе монтажа происходят разные казусы, при которых положительным моментом является несокрушимость плиты. Деформация служит растягивание, сжатие, сгибы.
  • Нагрузочные возможности.

Независимые преимущества материала заключаются в следующем:

  • Паронеприоницаемость. Купленный продукт не пропускает пар вне зависимости от размера, плотности.
  • Утеплительные и шумоизоляционные свойства.

Недостатки укладки минваты на потолок

Основным недостатком использования универсального продукта для проведения укрепительно-утеплительной работы является необходимость соблюдения строгости подбора. Основываясь на климатический и материальный фактор, строитель определяет все критерии нужного продукта.

Критерий формы поставки делит ассортимент на две группы — плиты и рулоны. Опытные строители не советуют использование рулонной ваты. Причиной служит ограниченность толщины слоя из-за лимитов рулонной скатки (использование двойного слоя возможно не всегда, чаще всего балки чердака не позволяют такое обустройство. Более того, это повышает весовую нагрузку.). Рулон всегда не толще 5 см.

Важно! Как правило, рулонной скатке подлежит продукция, изготовленная из некачественного материала. По возможности следует обращаться к варианту больших плит.

Утепление потолка в бане с холодной крышей. Выбор утеплителя

Что важно учитывать, осуществляя утепление потолков бани. Нужно исключить наличие щелей и зазоров, выполнить пароизоляцию, правильно подобрать материал для теплоизоляции. Всё это необходимо чтобы создать надёжный барьер потерям тепла и не допустить образования конденсата.

Важно ! Конденсат, образующийся в слое утеплителя, разрушает его, значительно уменьшает срок его эксплуатации, качество внутренней отделки и срок службы всего сооружения. Пароизоляционные материалы подобранные грамотно исключат подобные явления. Утеплитель бесполезен без грамотной вентиляции и пароизоляции.

Использование натуральных утеплителей – главное условие безопасности, экологической безопасности, не говоря уже о том дискомфорте, который возникает при испарении химических веществ. 

Не подходят для утепления бани пенопласт, полистиролы, минеральная вата на основе фенолов. Но минеральная вата из доломитовых волокон – вполне подойдёт для этих целей. Выбираем из тех материалов, которые выдерживают нагрев в пределах 100°. Лучший выбор:

  • стекловата, без каких-либо примесей, не подходит стекловата чистая, та, которая используется на теплотрассах;
  • вермикулит, изготовленный в результате высокотемпературной обработки кристаллов;
  • войлок, натуральный не синтетический без связывающих нитей, его стойкость к высоким температурам рекордная;
  • керамзит, насыпной материал, недостатком его является внушительный вес.
  • льняной материал, относится к числу самых экологически безопасных, является природным антисептиком, обладает особой прочностью, долговечен;
  • эковата, материал изготовленный из целлюлозы из вторичного сырья и древесного волокна, в который добавляют антисептические материалы, абсолютно не горюч.
  • базальтовая вата, она не горит, идет на обкладку дымохода.

Список будет не полным, если не упомянуть старые добрые дедовские методы, в числе которых:

  • опилки, чистые без мусора и гнили, среднего размера фракций, чтобы исключить гниение полезно их перемешать с золой;
  • глина, экологически безупречная, не подверженная гниению смешанная с соломой идеальный вариант теплоизоляции, из недостатков один – возможно через месяц, полтора в ней могут образоваться трещины, и покрытие придётся реставрировать;
  • мох, вариант идеальный, разве что найти такой материал трудновато.

Лучше строить баню с чердачным помещением, удобно монтировать пирог потолка снизу и сверху, в наличии естественная вентиляция, наконец, летом нетто лучшего помещения для сушки веников, в бане с плоской крышей всего этого лишена.

Важно при монтаже кирпичной бани следует уделить особое внимание герметизации балок, как бы ни был смонтирован пирог потолочного перекрытия, выпадение остаточного конденсата будет происходить, чтобы сохранить балки, нужна хорошая герметизация.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/uteplenie-potolka-opilkami-osobennosti-ispolzovaniya-opilok-dlya-utepleniya

Утепление холодного чердака в частном доме. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков 14

Итак, начнем с самой удобной формы для утепления чердачного перекрытия – рулонов и матов. Обычно их изготавливают из плотно сплетенных между собой минеральных волокон, которые добывают из твердых пород. Как такое может быть, спросите вы? Да, действительно даже каменная вата – действительно, каменная. Любая порода, будь то базальт, стекло или шлак помещается в специальную печь, расплавляется и вытягивается в тонкие волокна. А из них уже делают мягкую, упругую теплоизоляцию. Причем такую, которая будет служить достаточно долго.

Наиболее удобно, конечно же, работать с минеральными матами. Легко режутся, вставляются между брусьями перекрытия враспор, чем полностью исключают вероятность появления так называемых «мостиков холода». Все утепление холодного чердака в таком случае занимает от силы полдня:

Утепление холодного чердака в частном доме. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Если вы изначально не планируете ходить по чердаку, тогда его перекрытие удобно утеплять в два слоя, с укладкой плит вразбежку. Но если у вас есть планы в будущем сделать из чердака частично или полностью эксплуатируемое помещение, в таком случае изначально хорошо продумайте систему лаг пола. Да и сам утеплитель должен быть закрыт сверху от случайных повреждений:

Утепление холодного чердака в частном доме. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Как утеплить потолок со стороны чердака в частном доме. Два варианта теплоизоляции потолков 17

Вот как на практике выглядит подобная система пола. В этом варианте в качестве нижнего слоя использовали более бюджетную стекловату, а для верхнего – более дорогую, но долговечную, базальтовую:

Утепление холодного чердака в частном доме. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Благодаря этому утепление получилось не очень затратным, а по воздуху не будут летать колючие иголочки от стекловаты, поскольку она полностью закрыта.

Отметим некоторую разницу между стеклянной и каменной ватой. Стеклянная вата действительно пылит, испуская при этом в воздух тысячи мелких иголок, незаметных для глаз, но очень вредных для вдыхания. Такие иголочки вызывают раздражение лёгких, а при большом количестве способны вызвать серьезные заболевания. Кто хоть раз ночевал в мансарде, утепленной таким материалом – хорошо понимает, что такое неприятные ощущения.

Но чем плоха стекловата для нежилого чердака? Дело в том, что эти мелкие частицы способны проникать сквозь щели и разноситься ветром. Если естественная вентиляция будет их потихоньку выдувать, то они неизбежно станут попадать со свежим воздухом в жилые комнаты. Поэтому если уж используете такое утепление, то только с надежной изоляцией. Хотя многие эксперты до сих пор уверены, что стекловату лучше вообще не применять для жилых зданий. Пожалуй, единственный ее плюс – это доступная цена.

Базальтовая вата куда более экологична и замечательно подходит для чердачного помещения. Хотя находятся скептики, которые сомневаются в её экологичности, поскольку готовые волокна ваты дополнительно обрабатывают таким не самым безобидным веществом, как формальдегид. Именно он делает каменные нити гибкими и гладкими, придает им отличные водоотталкивающие свойства. К слову, та же история и со стекловатой. Таким образом, чем больше «химии» в утеплителе, тем выше его эксплуатационные свойства. Но тем хуже для человека. Вот почему производителям приходится балансировать на грани между экологической безопасностью и долговечностью своих материалов.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-uteplit-potolok-so-storony-cherdaka-v-chastnom-dome-dva-varianta-teploizolyacii-potolkov

Видео чем утеплить потолок со стороны чердака своими руками