Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какая варочная панель лучше. Газовые варочные поверхности

25.06.2022 в 08:57

Какая варочная панель лучше. Газовые варочные поверхности

Газовые варочные панели – самый традиционный вид кухонной техники, который до сих пор не утратил своей актуальности. И многие выбирают именно их, хотя для этого жилье должно быть газифицированным и оборудованным эффективной вентиляцией.

Газовые варочные поверхности, в первую очередь, делят по размеру и числу конфорок. У большинства моделей их 2 или 4. Ширина первых около 30 см, вторых – в пределах 45-60 см, стандартная глубина – 60 см. Хотя горелок может быть и 5, и даже 6 – как у высокопроизводительной модели Smeg PVL6106CN. Средняя мощность основных конфорок составляет 1,5-2 кВт, а вспомогательных и маломощных – 0,4-1 кВт. Производительность высокотемпературных многоуровневых горелок колеблется в пределах от 3 до 5 кВт.

Какая варочная панель лучше. Газовые варочные поверхности

Обычно конфорки газовой панели выполняют в стандартной круглой форме, но встречаются и треугольные, и овальные, и даже ребристые модели. Есть варочные поверхности с поворотными горелками, изменяющими направление горения. А по конструкции конфорки газовых панелей можно разделить на 4 вида:

· с одним кольцом пламени – минимальные по мощности, но потребляющие меньше газа;

· с двойной короной – два кольца пламени лучше подходят для кипячения, копчения и жарки;

· с тройной короной – для готовки блюд, требующих максимальной температуры нагрева;

· конфорки-гриль – ребристые конструкции или решетки для приготовления рыбы, мяса и овощей.

Поверхность может быть сделана из нержавеющей стали, эмалированного металла и стеклокерамики, и у каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. «Нержавейку» выбирают за долговечность и устойчивость к моющим средствам – но чистить ее приходится чаще. Эмалированный металл самый выгодный по цене, но не устойчив к ударным нагрузкам и трению. Стеклокерамика привлекательна на вид – но стоит дороже других вариантов, легко повреждается тяжелыми предметами и быстро теряет блеск при неправильной эксплуатации. Вместо керамики можно выбрать жаропрочное стекло – лучше защищенное от ударов, но редко встречающееся в продаже.

Какая варочная панель лучше. Газовые варочные поверхности

Плюсы газовых варочных панелей:

· мощное пламя, которое обеспечивает высокую скорость нагрева;

· быстрое изменение интенсивности нагрева и температуры приготовления пищи;

· быстрое остывание плиты после выключения, что позволяет не беспокоиться о случайных ожогах;

· доступная цена газа по сравнению с электричеством;

· возможность применения любой металлической посуды.

Недостатки газовых поверхностей:

· для эффективного удаления продуктов сгорания газа в помещении должна быть хорошая вентиляция и вытяжка;

· качественные газовые варочные поверхности зачастую стоят дороже обычных электрических моделей;

· для работы оборудования нужен газ, что делает почти невозможным их использование в загородных домах и помещениях, в которых нет газопровода – исключением можно считать модели, которые позволяют применять баллоны с газом.

Какая варочная панель лучше: стекло или эмаль. Какой материал лучше всего подходит для варочной поверхности?

Какая варочная панель лучше: стекло или эмаль. Какой материал лучше всего подходит для варочной поверхности?

Варочная поверхность из всех бытовых приборов несет на себе особую нагрузку, в связи с частой эксплуатацией.

На сегодняшний день в продаже имеется большой выбор варочных поверхностей различных цветов и материалов. Попробуем разобрать плюсы и минусы - какой материал лучше всего подходит для варочной поверхности: эмалированная, нержавейка, закаленное стекло или стеклокерамика?

Эмалированные панели имеют самый большой выбор по цветовой гамме, эмали белого, коричневого и черного цветов и т.п. Это покрытие делает варочную панель значительно дешевле. Легко моется, но — эмаль легко поцарапать, ее нельзя чистить едкими чистящими средствами, она склонна ржаветь.

Панели из нержавеющей стали имеют достаточно серьезный минус — на ней видна любая грязь. Простое прикосновение к поверхности оставит след. Это покрытие следует мыть специальными средствами, не прибегая к помощи порошка или любых абразивных средств.

Ну и, пожалуй, к минусам панелей из эмали и нержавейки можно отнести, их «не модность». В связи с падением потребительского спроса на такие панели, обновления новых модельных рядов происходят гораздо реже, чем на панели из закалённого стекла или стеклокерамики.

Для изготовления панелей из стеклокерамики, готовят композитный материал, соединяя при сильном нагревании стекло и глину.

Для получения закаленного стекла его нагревают почти до температуры плавления, после чего резко охлаждают.

Термостойкость стеклокерамики в разы выше, чем у закаленного стекла.

У обоих материалов есть свои плюсы и минусы. Поверхности из закалённого стекла отличаются недорогой ценой, простотой в уходе, выдерживают большие температурные нагрузки, но они боятся механических воздействий. Варочную поверхность из закаленного стекла нельзя чистить абразивными, а только специальными средствами.

Стеклокерамика в качестве варочной поверхности дороже, но и плюсов у нее много - зоны нагрева стеклокерамических поверхностей быстро реагируют на уменьшение и прибавление мощности, при этом нагреваются лишь конфорки, а остальная поверхность плиты остается холодной. Способность выдерживать значительную нагрузку, устойчива к падению тяжелых предметов, к примеру, кастрюль. Стеклокерамику легко мыть, так как эти поверхности идеально ровные. Но следует помнить, что она боится сладких жидкостей — если на плиту пролилось что-то сладкое, нужно немедленно все убрать — в противном случае, останутся повреждения и не выводимые белесые пятна.

В остальном, оба материала по основным свойствам практически одинаковы.

Плиты из закалённого стекла или стеклокерамики, став частью интерьера, придают кухне благородство и изысканность — красота дизайна, удобные пользовательские характеристики и большая безопасность по сравнению с другими.

Выбирая какой материал варочной поверхности лучше, однозначный вывод сделать нельзя, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки по отношению друг к другу.

    Индукционная варочная панель, какая лучше. Лучшие индукционные варочные панели 2022

    Индукция — это уже не картинка из школьного учебника физики, а реально применимая технология, помогающая на кухне. Как выбрать такую панель в 2022 году, разбираемся вместе с «КП»

    Лучшие индукционные варочные панели. Фото: pixabay.com

    Индукционная варочная панель для многих из нас выглядит как настоящий пришелец из будущего. Конфорка здесь совершенно холодная, а суп в кастрюле кипит. Чудеса? Нет, все дело в переменном электромагнитном поле, которое приводит в движение электроны на дне посуды, а оно уже и греет содержимое. Остается один вопрос — а нужна ли именно вам такая плита? Чтобы не разочароваться в выборе, нужно знать о некоторых особенностях технологии, говорит эксперт по кухонной технике магазина «ТехноИмперия» Сергей Смякин .

    — Многие боятся индукционок, дескать, электромагнитные волны плохо на здоровье влияют. Нет, конечно, если находиться вплотную к плите, то они действительно есть, но в таких порциях ЭМИ совершенно безопасно для человека и домашних животных. Скорее, вы будете испытывать психологический дискомфорт от того, что привычные кастрюли, сковородки и казаны могут «не подружиться» с индукционной панелью и вам придется покупать специальную посуду.

    1. Bosch PIE631FB1E

    Bosch PIE631FB1E. Фото: market.yandex.ru

    Популярная индукционная варочная поверхность, выполненная из стеклокерамики. При размере 59.2 x 52.2 см она имеет четыре стандартные конфорки. Есть тут и фирменная функция PowerBoost, которая значительно ускоряет приготовление блюда или процесс кипячения. Об эффективности данного режима говорит тот факт, что в нем панель способна вскипятить три литра воды за две с лишним минуты. Bosch предлагает температурную шкалу от 1 до 9. Плита достаточно точно распознает наличие посуды на своей поверхности. Покупателям стоит знать, что в режиме повышенной мощности она начинает ощутимо шуметь. Кроме того, некоторые пользователи отмечают повышенный расход электроэнергии, даже когда плита находится в режиме ожидания.

    Плюсы и минусы:

    Мощная модель, отличная сборка (Испания)

    Потребляет электричество даже в выключенном состоянии

    Показать еще

    2. Electrolux EHH 56240 IK

    Electrolux EHH 56240 IK. Фото: market.yandex.ru

    Недорогая индукционная плита с четырьмя конфорками и номинальной мощностью 6,6 кВт. Поверхность быстро нагревает посуду, даже если она напрямую не предназначена для работы с индукцией. Впрочем, у этой модели есть некоторые нюансы. Например, система управления мощностью, которая ограничивает нагрузку на фазу до 3,6 кВт. Практически это означает, что если готовить одновременно на двух вертикальных конфорках, плита начинает громко щелкать реле, включать вентилятор и переключать конфорки с периодичностью 2-3 секунды. Проблема решается домашней электросетью с двумя фазами.

    Самая практичная варочная поверхность. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

    Наш ответ однозначен: индукционная варочная панель лучше практически по всем показателям. Ее главное преимущество заключается в высоком КПД — она почти в 3 раза быстрее готовит пищу и теряет меньше тепла в процессе, а значит и экономичнее расходует электроэнергию.

    Если обычная электрическая панель нагревает дно посуды за 5-10 секунд, то индукционная – почти мгновенно. Так, например, на ней можно вскипятить большую кастрюлю воды быстрее чем в электрочайнике. Также она очень чутко реагирует на регулировку степени нагрева и отключается при снятии посуды с конфорки. Поэтому на ней гораздо проще приготовить деликатное блюдо вроде ризотто правильной консистенции или, например, не допустить «побега» вскипевшего молока.

    Кстати, об убежавшем молоке и других жидкостях. Весомый аргумент против обычной электрической панели: все, что переливается за борт, тут же пригорает и пристает к поверхности так, что чистить ее приходится со специальным средством и скребком. Причем вытирать лужу или рассыпавшуюся муку/крупу приходится сразу, часто для этого нужно прерывать готовку и продолжать заново только после устранения «аварии».

    С индукционной плитой можно расслабиться, ведь во время готовки нагревается только посуда, а не сама поверхность. Недоглядели за макаронами? Просто вытрите тряпкой лужу (спешить не обязательно!) и поверхность снова станет чистой.

    Самая практичная варочная поверхность. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

    Так как индукционная варочная панель нагревает только посуду, а не саму себя, то к ней ничего не пригорает и не пристает. Уборка становится простой и неспешной, чего нельзя сказать об обычной стеклокерамической плите

    Это свойство индукционной плиты ко всему прочему делает прибор и более безопасным.

    • Если у вас есть дети это весомый аргумент. Более того, для семей с маленькими детьми индукционная плита это единственно верный вариант, так как стандартная стеклокерамика опасна тем, что долго остывает и ее легко ошибочно принять за холодную.

    А теперь о недостатках индукционных варочных панелей:

    • Она стоит дороже стеклокерамической примерно на 3-4 тыс. рублей (при прочих равных). Но на наш взгляд это минимальная плата за супер-удобство и экономный расход электричества.

    Еще 10 лет назад индукционные панели стоили почти в 3 раза дороже стандартных, отчего до сих пор за ними держится ошибочная слава дорогостоящей техники.

    • Часто вместе с индукционной плитой приходится покупать пару-тройку новых кастрюль из чугуна и эмалированной/нержавеющей стали, так как она НЕ совместима с медной, алюминиевой, керамической и стеклянной посудой. Но, к счастью, большинство утвари, которая у вас уже есть, подойдёт. Проверить это можно приложив магнит к дну. Если примагничивается, значит подходит. Неподходящую посуду вы все равно сможете использовать вместе с «адаптером» — плоским диском-переходником, на который ставится емкость. Покупка новых кастрюль и сковородок так же не составляет проблемы – большинство производителей уже подстроились под спрос и выпускают посуду с магнитным дном.

    Самая практичная варочная поверхность. Какая варочная поверхность лучше – электрическая или индукционная?

    Адаптер позволяет готовить на индукционной плите в любой посуде, например, очень маленькой или сделанной из немагнитного материала

    • Иногда недорогие модели с недостаточно мощным и качественным теплоотводом могут перегреваться и на некоторое время отключаться.
    • Небольшой минус — во время готовки индукционные катушки могут немного гудеть или потрескивать.
    • Для ремонта индукционных печей требуются специальные инструменты и оборудование. Если что-то пойдет не так, без обращения в сервис не обойтись и, скорее всего, ремонт будет стоит дорого.
    • Большинство индукционных варочных поверхностей не допускают установки под собой какой-либо техники. Скорее всего, духовку придётся устанавливать в другом месте.

    В этом

    Но все же электрические варочные панели все еще актуальны: они тоже могут быть очень производительными (особенно модели с галогеновыми лампами) или дешевыми (особенно старые печи с чугунными блинами).

    Главный козырь электрических варочных панелей состоит в том, что они совместимы с любой посудой. Если у вас есть много красивых медных кастрюль или набор добротной алюминиевой, стеклянной, керамической утвари, есть смысл купить обычную стеклокерамику.

    Другие плюсы стеклокерамических панелей:

    • Электрические печи проще и дешевле в ремонте;
    • Выбор моделей в 2 раза больше.

    Все еще сомневаетесь? Тогда советуем присмотреться к комбинированным варочным панелям в которых есть и обычные, и индукционные конфорки.

    Какая газовая варочная панель лучше. Лучшие газовые варочные панели 2022

    Газовые плиты еще очень популярны в России. Как выбрать лучшее устройство в своем бюджете в 2022 году, разбираемся вместе с «КП»

    Лучшие газовые варочные панели. Фото: pixabay.com

    Газовая варочная панель стала своеобразным «мостиком» между устаревшими газовыми духовыми шкафами (плитами) и современными электрическими панелями. Газ, по ряду причин, до сих пор массово используется как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных постройках. Он имеет как плюсы, так и минусы. Как использовать первые и минимизировать вторые, рассказал эксперт по кухонной технике магазина «ТехноИмперия» Сергей Смякин .

    — Газ и сегодня — традиционный выбор многих людей, потому что часто это единственное топливо для приготовления пищи. Вообще, такие панели дают отличное распределение источника мгновенного тепла и легкий контроль пламени. Но опасность, которая исходит от «голубого топлива», и привела к снижению его популярности. Мой совет — если выбрали газовую поверхность, не экономьте на установке, доверьте ее проверенному специалисту, лучше — из муниципальной газовой службы. И, конечно, не забывайте про вентиляцию.

    1. Hotpoint-Ariston TQG 641 BK (средняя цена 19,9 тыс. рублей)

    Hotpoint-Ariston TQG 641 BK. Фото: yandex.market.ru

    Продвинутая и недешевая газовая варочная панель от Hotpoint-Ariston. Четыре конфорки здесь расположены не в ряд, а ромбом. Их набор достаточно стандартен: одна большая для «быстрого» огня, две средние и одна маленькая. Поверхность плиты выполнена из стеклокерамики, прикрытой чугунными решетками. Спереди можно найти четыре «крутилки», с помощью которых удобно управлять огнем. Разумеется, в модели есть и автоподжиг, и «газ-контроль» конфорок. «Вишенкой» TQG 641 является ее итальянская сборка.

    Плюсы и минусы

    Интересный дизайн, отличные сборка и качеств

    Недешевый вариант 

    Показать еще

    2. GEFEST СГ СН 1210 К5 (средняя цена 6,6 тыс. рублей)

    GEFEST СГ СН 1210 К5. Фото: yandex.market.ru

    Доступная и очень простая четырехконфорочная варочная панель из Белоруссии. Сама поверхность сделана из нержавеющей стали, но учтите, что она склонна к царапинам и чистить ее нужно предельно аккуратно. Блок управления здесь механический, находится спереди и напоминает то, что можно было видеть на газовых духовых шкафах в недавнем прошлом. Из опций в панели есть электроподжиг, правда, после поворота переключателя конфорки придется нажимать кнопку. Гарантия производителя на изделие — 2 года.

    Какой фирмы выбрать варочную панель и духовой шкаф. Рейтинг лучших фирм духовых шкафов

    Чтобы узнать, какой производитель духовок лучше, необходимо ознакомиться с рейтингом. Выбор моделей огромен. Они отличаются своими характеристиками, подходят под требования даже взыскательных хозяек. Мы составили топ производителей духовых шкафов.

    Духовые шкафы марки Bosch наделены всем возможным функционалом. Компания помимо полноразмерных стандартных приборов выпускает компактные модели высотой 45 см. Среди последних разработок функция «3D горячий воздух» . Благодаря ей пища идеально пропекается на всех уровнях духовки. Внутренняя поверхность прибора покрыта эмалью Granite Enamel, что делает чистку намного легче.

    Эта компания производит духовки среднего ценового сегмента. Electrolux предлагает устройства со встроенной функцией микроволновой печи. Ассортимент моделей широкий:от компактных 45 см до полноразмерных приборов высотой 60 см. К самому популярному относится духовой шкаф с функцией пара, в котором можно приготовить полезную и вкусную пищу.

    Под брендом Weissgauff производится разная бытовая техника, включая газовые и электрические варочные панели, духовые шкафы и аксессуары к ним. Есть возможность купить стандартную, компактную модель или с дополнительными функциями:размораживание продуктов, гриль, конвекция, СВЧ.

    Под данной маркой скрывается совместная российско-белорусская компания. Gefest выпускает электрические и комбинированные духовки разнообразного дизайна.Есть модели со стеклянными, нержавеющими и эмалированными фасадами. В ассортименте имеются приборы, декорированные всевозможными накладками. Хотя в основном они представлены в классических цветах, можно встретить с имитацией под древесину, камень, в своеобразном цветовом исполнении. Компания выпускает недорогие духовые шкафы с надежным механическим типом управления , которые оснащены автоматическими программами приготовления и телескопическими направляющими. В зависимости от модели они могут быть укомплектованы шашлычницей, вертелом и усиленным грилем.

    Компания занимается производством электрических, газовых и комбинированных встраиваемых духовок. Хотя недорогие модели Indesit не наделены большими возможностями, они прекрасно выполняют свои основные функции. Благодаря особой конструкции Click&Clean можно легко снять дверцу, чтобы помыть. Фирменная разработка – функция Turn&Cook . Она позволяет из 80 рецептов в автоматическом режиме выбрать один.