Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого!

08.05.2020 в 21:16

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого!

Любой дачный, загородный или частный дом начинается с крыльца. Крыльцо для частного дома самая необходимая постройка — оно связывает улицу с домом, обеспечивает плавный переход между открытым пространством к закрытому. Вход в частный дом , как правило, высокий, из — за высоты фундамента, который нужно строить в нашем климатическом поясе. Крыльцо, как раз и сглаживает этот переход.

Кроме того, крыльцо к дому можно потрясающе оформить и оно станет самым любимым местом в доме. Здесь можно сажать цветы , устроить патио и место для отдыха на свежем воздухе. Очень многие семьи проводят на крыльце — веранде много времени летом. Общаются с семьей, друзьями.

Мы расскажем вам, как легко и просто можно обычное дачное крыльцо превратить в многофункциональное дизайнерское решение. Если у вашего частного дома пока еще нет крыльца или вы находитесь на этапе строительство, то вы можете построить крыльцо своими руками из дерева. Оно будет смотреться очень уютно.

Дизайн крыльца дома для частного дома

Самое маленькое крылечко будет выглядеть по — другому, если его украсить зеленью.

Много однолетних цветов в кашпо — петуний, бархатцев сделают ваше крыльцо местом для наслаждения вечерними красками. Много садовой мебели использовать не нужно. Достаточно кресла, качалки, плетеного из ротанга дивана или креативных садовых качелей .

Если есть возможность пристроить большое крыльцо — патио, с площадкой из террасной доски, обязательно воспользуйтесь ею. Такое крыльцо для частного дома станет любимым местом для семейных обедов и посиделок с друзьями.

Очень просто и уютно выглядит вход в дом под крышей. Здесь много места для детских игр. Такое патио перед домом хорошо смотрятся в загородных домах, где живут постоянно.

Дачное крыльцо с мангалом или летней кухней — мечты многих. Строить такое крыльцо довольно сложно, но результат получается великолепный!

Деревянное крыльцо со ступеньками и небольшой зоной для отдыха — один из популярных вариантов дизайна крыльца.

Современный дизайн дачного крыльца предполагает навес. Современные технологии предлагают делать навес для крыльца из поликарбона та. Это очень практичный материал для дачного строительства. Поликарбонат на даче сочетается со всем, даже с домом из оцилиндрованого бревна.

Природный стиль идеален для дачного домика!

Вход в частный дом без навеса подходит для любителей загара и вечеринок на свежем воздухе. Однако в случае дождя и непогоды придется прятать садовую мебель и диванные подушки от дождя.

Камень, кирпич и бетон — наиболее долговечные материалы для строительства крыльца к дому. Чтобы разбавить серый цвет добавьте несколько ярких элементов в виде растений в кашпо и напольного покрытия для крыльца .

Шторы и занавески, которые украшают дачные беседки, можно использовать и для дизайна крыльца. Они создадут тень и спрячут вас от солнца.

Для частного дома с низким фундаментом вы можете вложить вход из тротуарной плитки и сделать натяжной навес. Все это придаст легкость и изюминку вашему дачному интерьеру.

Декорирование, садовые скульптуры и зеленые растения способны оживить даже самое неприметное крыльцо из кирпича.

Кованное крыльцо и навес из поликарбоната — стильно, красиво и долговечно.

Колонны на крыльце загородного дома придадут солидности всему зданию.

Ступени для крыльца частного дома или дачи.

Чтобы сделать удобные ступеньки на крыльцо выбирайте и рассчитывайте габариты лестницы. Пусть даже это всего пара ступенек.  Оптимальная ширина лестниц — 80–100 см. По возможности ширину следует увеличить — так крыльцо будет более удобным и красивым. Уменьшать ширину крыльца нежелательно. Допустимый угол наклона лестницы — от 27 до 45 градусов.

Глубина котлована для будущего крыльца должна составлять от 50 сантиметров. Его обязательно нужно засыпать щебенкой, песком и покрыть рубероидом перед тем, как заливать ступени бетоном или зашивать досками. Крыльцо для частного дома может быть не только практичной, но еще и очень красивой пристройкой, если к этому приложить руки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/krylco-k-domu-v-sadu-krylco-dlya-chastnogo-doma-15-idey-dizayna-i-dekora-dom-nachinaetsya-s

Крыльцо в дом своими руками. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому

Хотите самостоятельно построить крыльцо? Никаких проблем! Хоть бетонное, хоть деревянное, хоть металлическое – выбирайте любое. При этом металлическое будет сделано с красивой крышей-навесом из поликарбоната.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого!

Крыльцо дома своими руками

Строим бетонное крыльцо

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 01

Крыльцо из бетона своими руками

Надежная, долговечная и в целом солидная конструкция.

Выбираем размеры

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 02

Размеры ступеней: а — нормальных; б — забежных

Обычно крыльцо состоит из нескольких ступеней. Наша задача – выбрать лучшие габариты конструкции.

Оптимальная ширина лестниц – 80-100 см. По возможности ширину следует увеличить – так крыльцо будет более удобным и красивым. Уменьшать нежелательно.

Допустимый угол наклона лестницы – от 27 до 45 градусов.

По ширине ступеньки делаем равными примерно 25 см, по высоте – 12-20 см, в зависимости от того, кто будет пользоваться крыльцом. Дети и пожилые люди? Делаем ступеньки более низкими. В основном молодые и полные энергии пользователи? Можем увеличивать высоту ступеней.

Верхнюю площадку обустраиваем так, чтобы она была примерно на 50 мм ниже торца входной двери.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 03

Расчет оптимальной ширины проступи

Заливаем фундамент для крыльца

Роем котлован по периметру будущего крыльца. Глубина – от 50 см.

Устанавливаем опалубку по периметру фундамента.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 04

Делаем фундамент для крыльца

Засыпаем дно котлована 20-сантиметровым слоем щебенки и утрамбовываем. Сверху насыпаем 10-сантиметровый слой песка. Проливаем водой для лучшей трамбовки.

Укрываем площадку рубероидом. Укладываем армирующую сетку (рекомендованный размер ячеек – 10х10 см) и заливаем бетон . Раствор можно приготовить самостоятельно. Пропорции стандартные:

  • цемент – 1 часть;
  • песок – 3 часть;
  • щебенка – 5 частей.

Заливаем бетон. Выравниваем заливку, протыкаем ее арматурой в нескольких местах, чтобы выпустить лишний воздух. Оставляем бетон на несколько дней для первичного набора прочности.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 05

Устройство деформационного шва крыльца

Цены на цемент и основы смесей

Цемент и основы смесей

Устанавливаем опалубку

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 06

Установка боковых щитов опалубки

Сооружаем опалубку для ступеней. Для этого используем толстую фанеру. Высота опалубки должна на 20 см превышать высоту будущего крыльца.

Принцип прост: вырезаем элементы опалубки по высоте каждой ступени и устанавливаем их в соответствующих местах. Между собой щиты стягиваем металлическими пластинами, деревянными брусками или другим подходящим крепежом.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 07

Завершение изготовления опалубки

Важно! Боковые щиты нужно упрочнить с помощью дополнительных ребер жесткости.

Ступени обязательно армируются. При этом арматура должна быть уложена и установлена во всех трех плоскостях. Еще более удобный вариант – сварить каркас в форме будущей лестницы и построить опалубку вокруг него. Делайте, как вам больше нравится.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 08

Опалубка и армирование

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 09

Опалубка

Заливаем ступени

Смазываем внутренние стенки опалубки маслом. Благодаря этому в будущем мы сможем снять ее без особых усилий.

Раствор для заливки готовим так, как и смесь для фундамента-площадки.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 10

Укладка бетона

Лестницу заливаем поэтапно, от первой ступени. Каждой ступеньке даем слегка подсохнуть, и лишь после этого заливаем следующую. При этом нужно устанавливать дополнительные элементы опалубки с лицевой стороны ступенек. По длине эти элементы должны соответствовать ширине лестницы. Высоту делаем такую, как и у самой ступени.

Важно! Сторона опалубки, соприкасающаяся с бетоном , должна быть как можно более гладкой.

Залитый бетон тщательно разравниваем и протыкаем арматурой в нескольких местах.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 11

Залитые ступени

Опалубку снимаем минимум через 7-10 дней. В завершение нам остается лишь выполнить финишную отделку ступенек. Можем облицевать их камнем или плиткой, уложить деревянные доски и выполнить любую другую отделку на свое усмотрение.

Крыльцо к дому в саду. Крыльцо для частного дома: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого! 12

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Фасадное крыльцо перед входом в дом – необходимая часть пристройки с лестницей или без, которая не только придаёт визуальную красоту и повышает ценность здания, но и необходима для удобного входа и выхода из дома.

Сэкономить деньги и пристроить крыльцо в частном доме можно своими руками, если следовать советам в нашей статье.

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

  • Кирпичное.
  • Каменное.
  • Бетонное.
  • Из металла.

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

По желанию устанавливают навес. Выбор материала зависит от личных предпочтений и материальных возможностей человека.

Крыльцо может быть встроенным или выступающим (размещается за пределами наружных стен), закрытого или открытого типа.

Каркас может быть сделан как из сплошных досок, так и из стекла.

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Если дом построен из шлакоблоков, то к нему можно пристроить крыльцо из любого материала, включая дерево, но если дом полностью из брусьев, то бетонное крыльцо вряд ли будет уместным.

Крыльцо для частного дома из дерева – наиболее доступный материал, с которым легче всего работать (обычно выбирают сосну).

Чаще всего брусья используют для изготовления ступеней и выпиливают их в виде косоура – несущей балки с гребёнкой вверху, когда ступени крепятся сверху на вырезах тетивы. Используется толстая или тонкая доска, количество ступеней должно быть нечётным – так будет комфортнее подниматься.

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Что касается металлических ступеней, то их делают в виде ажурной сетки (обязательно рифлёной, чтобы избежать травм). Кроме того, металл нужно часто обрабатывать и красить, чтобы не появилась ржавчина.

Как сделать крыльцо, если мало денег?

Самый бюджетный вариант – бетонное крыльцо редко оставляют в неизменном виде – оно служит основой для дальнейшего декорирования. Если оставлять бетонную конструкцию, то со временем от неё могут отколоться куски или пойдут трещины.

Кирпичные ступени заметно выигрывают на фоне бетона и металла – со стороны дом выглядит солидно и более богато. Кирпич хорошо ложится, быстрее сохнет и стоит дешевле.

Вместо кирпича можно использовать природный или искусственный камень (мрамор, песчаник, гранит, доломит). Чаще всего можно встретить дома с гранитными ступенями. Несмотря на шикарный вид, гранит очень скользкий.

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Первый шаг в любом строительстве – это фундамент, который отвечает за нагрузку стен, кровли, и должен выдерживать вес не только людей, но и подструктуры крыльца, колонн, крыши, перил и других частей дома, включая предметы внутри.

Считают, что бетонное покрытие под деревянным настилом не всегда требуется, и некоторые строители не заливают фундамент, а сразу переходят к установке деревянных балок.

Стоит ли заливать фундамент, зависит от общего веса конструкции крыльца, наклона местности, погодных условий или состояния почвы в вашем регионе.

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Например, глинистая почва обладает низкой несущей способностью и требует установки железобетонных конструкций, а сами опоры должны устанавливаться ниже линии замерзания и быть достаточными по размеру для распределения общей нагрузки.

Установка фундамента необходима на плоских участках или участках с небольшим уклоном. Даже если крыльцо частного дома имеет площадку для установки цветочных горшков (патио), сама плита должна быть очень устойчивой. Если крыша начнёт смещаться, то может повредиться всё здание.

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Как сделать крыльцо в частном доме, если на территории есть крутые склоны?

Для сглаживания крутых склонов понадобятся колонны из железобетона, которые встраивают в фундамент. При строительстве фундамента учитывается общий вес на основе географических зон. Наиболее распространены 1,5 м опоры с толщиной 2,5 см.

Насыпная опорная площадка

Подходит для лёгкого деревянного или металлического крыльца, обшитого брусом без установки фундамента, но с креплением анкерных болтов на несущей конструкции.

Чтобы подготовить пространство для площадки, выройте приямок на месте опоры не уже ширины двух ступеней, глубиной не менее 25 см от поверхности почвы.

Засыпьте ямку щебенкой (толщина не менее 5 см), хорошо утрамбуйте и положите на площадку ровный слой асфальтобетонной смеси (асфальтобетон).

Как сделать крыльцо к дому из дерева. Как сделать крыльцо в частном доме своими руками: варианты и фото

Монолитная опорная площадка

Перед началом работы устанавливают наклонные и горизонтальные балки и опалубки для ступеней. Затем конструкцию заливают бетоном, каждую ступень перед заливкой покрывают сеткой (армируют).

Стержни ячеек у сетки должны быть не менее 12×12 см, диаметром не более 10 мм. Вертикальную часть каждой ступени тоже покрывают сеткой.

Защитный слой бетонной смеси между поверхностью и арматурой должен быть не менее 1 см.

Ремонт крыльца в частном доме. Никто не вкладывается в будущее

Владельцы домов редко задумываются о финансовых вложениях после строительства дома (и его отделки). Бюджеты считают исходя из текущих затрат, и полагают, что уж они-то все сделают качественно и правильно, а дальнейшие эксплуатационные расходы по дому окажутся на уровне столичной квартиры. А этого не происходит. И хозяин, сделавший крыльцо по принципу «чтобы было», использовав для облицовки остатки напольной плитки из кухни, после первой же зимовки вынужден тратить несколько тысяч долларов на ремонт этого, казалось бы, простого элемента. А если еще и ремонтировать его своими силами — на это может уйти все лето (реальные случаи из практики это подтверждают).

Ремонт крыльца в частном доме. Никто не вкладывается в будущее

Вопрос: у вас есть несколько тысяч «лишних» долларов, или «лишнее» лето? Не думаю.

Можно конкретизировать. Плохое крыльцо — это выброшенные деньги:

1) На тот материал, который вы уже положили;

2) На подготовительные работы;

3) На дополнительные работы по реставрации (доливка бетона, восстановление структуры);

4) На новые материалы.

Не хочу никого пугать, но иногда стоимость переделок равна стоимости нового крыльца. Такие случаи случаются сплошь и рядом, но в это никто не верит, пока не столкнется с этим лично. Плитка для крыльца требует определенных знаний при выборе и укладке.

Опасность кроется в том, что дефекты крыльца «вылезают» не сразу, в среднем — через 5-6 лет при крытом крыльце (расположенном под навесом) и 2-3 года — при открытом.

Поэтому я сразу предлагаю задуматься. Крыльцо — это главный вход в ваш дом. Он всегда на виду и у вас, и у ваших гостей. Ведутся у вас в доме работы или не ведутся — вы всегда будете проходить через крыльцо, возможно — десятки раз в день. В любое время года. Так может, стоит сделать все правильно: один раз и сразу?

Ремонт крыльца в частном доме. Никто не вкладывается в будущее