Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли покрасить мебель из ламинированного ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

29.10.2019 в 23:13
Содержание
  1. Можно ли покрасить мебель из ламинированного ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП
  2. Как изменить цвет мебели из ДСП. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы
  3. Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.
  4. Как покрасить мебель из ДСП в белый цвет. Выбор цвета исходя из назначения предмета
  5. Можно ли покрасить ДСП водоэмульсионной краской. Чем покрасить ДСП и ДВП?
  6. Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Красим ламинированную мебель в закладки 10
  7. Видео как перекрасить ламинированную мебель

Можно ли покрасить мебель из ламинированного ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – это обыкновенный древесно-стружечный материал с прессованным покрытием меламиновыми смолами и нанесенным лаком. За счет такой обработки ЛДСП гораздо дольше служит, не подвержено воздействию влаги, набуханию и разрушению. Но даже самое стойкое покрытие со временем теряет свои защитные свойства и внешний вид. Поэтому любое изделие из ЛДСП можно покрыть пленкой или покрасить.

Можно ли покрасить мебель из ламинированного ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

Вам понадобится

  • - шлифовальная машинка;
  • - шкурка нулевка;
  • - растворитель;
  • - грунтовка или морилка;
  • - велюровый валик или краскопульт;
  • - краска;
  • - лак.

Инструкция

1

Чтобы покрасить ламинированную древесно-стружечную плиту , вы должны предварительно подготовить поверхность, так как обычное окрашивание без подготовки не приведет к нужному результату. ЛДСП имеет гладкую поверхность, на которую краска , даже если и ляжет, но не будет долго держаться.

2

Для обработки поверхности возьмите нулевую наждачную бумагу, шлифовальную машинку . С помощью шлифмашинки и шкурки снимите весь верхний слой, который имеет пропитку из меламиновых смол и лака. Работайте очень аккуратно. Не забывайте, что под защитным слоем находится обычная древесно-стружечная плита, которая начнет раскрашиваться, если обработку произвести достаточно глубоко.

3

Обработанную поверхность протрите растворителем, нанесите слой грунтовки с антисептиком. Дайте грунтовке время просохнуть в течение 24 часов. Нанесите слой краски. Краску вы можете использовать любую, так как после шлифовки поверхности вы получите обычную древесно-стружечную плиту, которая окрашивается любыми средствами.

4

Наносите краску с помощью велюрового валика или краскопульта. После высыхания первого слоя, повторите окрашивание. Через 24 часа нанесите на окрашенную поверхность слой прозрачного лака, через 24 часа еще один слой. Таким образом, вы получите прочное покрытие, которое несколько лет будет защищать древесно-стружечную плиту от влаги и разбухания.

5

Вместо краски вы можете использовать морилку или сразу нанести несколько цветов оттеночного лака. Если вы используете морилку, то перед ее нанесением не покрывайте обработанную поверхность грунтовкой. После шлифовки просто тщательно обработайте плиту растворителем и сразу нанесите морилку. Для более интенсивного цвета повторите нанесение еще один или два раза, это зависит от вашего желания получить менее или более интенсивный цвет.

6

Морилка высыхает в течение 12 часов. Поэтому через указанный период вы можете наносить лаковое покрытие.

Обратите внимание

Ламинированное ДСП - это шлифованное ДСП, покрытое в специальных условиях бумажно-смоляной пленкой. В результате ламинирования плёнка прочно приклеивается к древесной плите, обеспечивая ЛДСП высокие эксплутационные свойства. В 21 веке ламинированное ДСП всё больше и больше вытесняет массив дерева с рынка мебельного производства.

Полезный совет

Ламинированное ДСП (ЛДСП) – это ДСП, облицованное пленками, имеющими бумажную основу и пропитанными формальдегидными смолами.  Ламинирование ДСП обязательно должно проходить в специальных условиях (температура 120-140 C, давление порядка 25-28 МПа), смолы выдавливаются из бумажной пленки и растекается по плите, в смоле начинают происходить полимерные процессы.

Как изменить цвет мебели из ДСП. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы

Иногда вовсе не обязательно выкидывать старый шкаф. Если у владельца есть вкус, то предмету можно подарить новую жизнь. А уж какое довольство собой дает мебель, отреставрированная собственными руками! Чтобы она и вправду стала предметом гордости, следует тщательно изучить, как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях. Это знание поможет недорого освежить внешний вид стола, тумбочки, стенки для гостиной, кровати, комода или табурета. Советы данной статьи универсальны для любых предметов из древесно-стружечных плит.

Особенности работы

Древесно-стружечная плита – это материал, отлично заменяющий дерево. Знание его свойств поможет разъяснить, как покрасить мебель из ДСП. Итак, вот они:

  1. Прочность – при воздействии внешних сил на ДСП внутри него возникает напряжение, противодействующее процессу разрушения. Предел этого свойства при растяжении – до 0,5 МПа, при изгибе – до 25 МПа. Прочность материала обусловлена однородностью его структуры;
  2. Легкость обработки – несмотря на существенную плотность, ДСП отлично поддается резке, фрезеровке, шлифовке, склеиванию и окрашиванию;
  3. Содержание влаги – даже после сушки ДСП сохраняет в среднем 8% влаги. Так что правильная окраска способна изолировать влагу и продлить жизнь плит;
  4. Влагоустойчивость – она у плит чуть ниже древесной, но качественные плиты могут спокойно переносить влажный воздух ванных комнат. Это качество зависит также и от того, каким материалом они облицованы. Лучшие показатели влагостойкости у ДСП, покрытого пластиком;
  5. Огнеустойчивость – древесно-стружечные плиты способны сдерживать распространение огня и сохранять основные качества при пожаре. Для повышения огнестойкости этот материал пропитывают составами, содержащими антипирены. Хорошая негорючая краска также способна усилить это свойство материала.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

Предметы интерьера нередко теряют внешний вид по прошествии времени. Что делать, если они еще крепкие и выбрасывать их на помойку не хочется? Есть удачный выход – покрасить устаревшую модель своими руками. Работы по обновлению фасада можно проводить в домашних условиях. Вы можете выбрать покрытие краской или лаком, а также декорировать образец с помощью подручных материалов.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

Декор мебели своими руками значительно удешевит затраты на реставрацию предмета обстановки.

Самостоятельное изменение фасада не только экономит средства, но и позволяет сделать его таким, как задумано.

Старый шкаф, комод или стол в обновленном виде прослужат еще не один десяток лет.

Как правильно выбрать лакокрасочные средства

Перед выбором средств для работы с предметами из ДСП оцените вид объекта реставрации, его исходный цвет. Определите, будете вы просто освежать его или придадите новый облик. При выборе второго варианта тщательно продумайте, насколько другой колер подходит к окружающей обстановке в доме.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

Воспользуйтесь профессиональной палитрой тонов и оттенков, если возникли затруднения с выбором.

Чтобы решить, как покрасить мебель из ДСП, нужно ознакомиться с предложениями строительных магазинов. Не поленитесь и обойдите несколько – возможно, ваш выбор будет и дешевле, и качественнее. Обязательно смотрите на время выпуска красящего средства и его состав. Необходимо сделать расчет ее расхода, учитывая, что покрытие предполагает нанесение не одного слоя.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

Для этого измерьте площадь фасада и умножьте количество краски на 2, поскольку вам потребуется сделать 2 слоя для равномерного покрытия.

Не покупайте составы с содержанием свинца – вдыхание их паров опасно для здоровья. Алкидные – более экологичны и быстрее сохнут.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

Алкидные краски проще развести до однородного цвета.

Лак необходимо покупать либо прозрачный, либо с оттенком.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

Отдайте предпочтение теплым тонам, если планируете придать поверхности естественный цвет дерева.

Выбранные химические составы проверьте на нейтральном отрезке плиты. После каждого нанесения средства нужно дать ему просохнуть. Оцените получившийся результат и решите, подходит ли он для реставрации.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

Покраска мебели из ДСП в другой цвет может визуально сделать её дорогой и стильной.

Назначение объекта и его цвет

  1. При кардинальной смене цвета фасада нужно ориентироваться на назначение предмета интерьера. В детской комнате уместны светлые или яркие (не кричащие) тона, радующие глаз. Девочки любят более спокойные цвета и растительные мотивы, мальчики предпочитают динамичные оттенки.

    Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

    Уместно декорирование в соответствующем стиле.

  2. Для кухни подойдут цветовые сочетания, соответствующие общему дизайну.

    Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

    Серванты и шкафы находятся всегда на виду, поэтому, кроме основной функции, их внешний вид должен служить украшением интерьера.

  3. В небольших комнатах лучше избегать темной окраски фасада, особенно если помещение располагается на теневой стороне дома.

    Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

    Если у конструкции остался достаточный запас прочности, то кардинально преобразить мебель путем окраски может каждый.

  4. В спальнях нужно исходить из стиля интерьера и степени освещенности.

    Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

    В спальне лучше воздержаться от излишне пестрых сочетаний.

  5. При размещении обновленного предмета в гостиной необходимо смотреть, насколько ее внешний вид соответствует цвету обоев и стилю обстановки.

    Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

    Яркие цвета, интересные сочетания оттенков, новая фурнитура – и потертый шкаф не узнать!

  6. Прихожая благодаря малому количеству вещей может включать в себя предметы с авангардным декором, которые хорошо смотрятся и в комнате подростка.

    Чем покрасить столешницу из лдсп. Как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях.

    У дизайнеров не существует понятия «устаревшая мебель» – только винтажная, а значит, непременно модная!

Как покрасить мебель из ДСП в белый цвет. Выбор цвета исходя из назначения предмета

Для детской выбирайте яркие тона

Если вы решили кардинально менять цвет мебели, ориентируйтесь на его предназначение. Если шкаф расположен в детской, лучше использовать светлые и яркие тона, не режущие глаз. Для девочек подойдут пастельные оттенки или мотивы растений, для пальчиков уместно использование более динамичных цветов.

Если шкаф в кухне, выбирайте цветовые гаммы, которые будут соответствовать общей стилистике. Так как серванты первое, на что обращается внимание, они должны украшать интерьер.

В небольших комнатах нецелесообразно применение темных окрасов.

Для спальни более подходящие спокойные цвета

Если речь идет о спальной комнате, выбор цвет должен подбираться с учетом освещенности помещения и его общей стилистике. Пестрые цвета будут неуместны.

Преобразование шкафа в гостиной должно исходит из общего стиля. Важно, чтобы мебель гармонировала с обоями. Используйте яркие цветовые гаммы, сочетайте несколько оттенков между собой и старый потертый шкаф не узнать.

В гостиной мебель может быть ярким акцентом

В прихожей будет интересно смотреться авангардный декор, такой же будет интересным и в комнатах со взрослыми детьми. В дизайне не существует понятия старая мебель, дизайнеры применяют слово «Винтажная», что является модным в современном мире, а значит,

интересная покраска шкафа своими руками, может стать трендом.

Мебель можно покрасить даже в белый цвет, если это будет уместно смотреться в помещении.

Можно ли покрасить ДСП водоэмульсионной краской. Чем покрасить ДСП и ДВП?

Выбор краски – очень важный процесс, именно от этого зависит конечный вид покрытия.

Краска для ДСП

Раствор подбирается с учетом нескольких факторов, которые зависят от типа поверхности и внешних параметров. Рекомендуется использовать следующие виды составов:

Можно ли покрасить ДСП водоэмульсионной краской. Чем покрасить ДСП и ДВП?

Хорошим вариантом является краска в баллончике. Но аэрозоли не позволяют окрасить большую площадь, поэтому их применяют для декорирования.

Составы для ДВП

Для волокнистых плит и панелей подходят не все виды, которые могут применяться для ДСП. Например, водорастворимые краски не имеют с такой поверхностью хорошего сцепления, поскольку в состав ДВП входит парафин, который отталкивает воду. Именно поэтому при выборе акриловых смесей дополнительно подбирается грунтовка глубокого проникновения.

На заметку! Влагостойкие ДСП также потребуют более трудоемкой подготовки при выборе водоэмульсионных составов.

Кроме водоэмульсионки, материалы могут покрываться следующими видами красящих растворов:

Можно ли покрасить ДСП водоэмульсионной краской. Чем покрасить ДСП и ДВП?Использование бюджетных составов в большинстве случаев оправдано
  • Масляные. Эта разновидность используется все реже из-за токсичности, едкого запаха и длительного высыхания.
  • Алкидные. Хороший вариант, который подходит для всех типов продукции, изготовленной из древесных материалов.
  • Олифа. Применяется в качестве декоративной и влагозащитной пропитки, которая дополнительно покрывается лаком. Альтернативой может стать морилка.

Для декоративных разновидностей подходит быстросохнущий бесцветный лак.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Красим ламинированную мебель в закладки 10

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Красим ламинированную мебель в закладки 10

Недорогие стеллажи и шкафы из ламинированной ДСП и МДФ задумывались как предметы, которые можно легко заменить на аналоги другого размера, формы и цвета. Но теперь домашние мастера с легкостью перекрашивают подобную мебель – и делятся опытом на просторах ремонтных форумов. Мы собрали самые распространенные рекомендации по обновлению цвета, тщательно их проверили, и теперь готовы передать вам: красьте смело, у вас все получится!

1. Удалите жир и грязь

С поверхности ламинированной мебели нужно смыть все загрязнения и обезжирить ее. Используйте растворяющие жир моющие средства, тщательно ополосните и протрите ламинированное покрытие, высушите его салфеткой.

Многие из домашних мастеров рекомендуют разобрать мебель. Но здесь все зависит от сложности покраски – если в стеллаже или шкафу много ящичков и наличников, то, конечно, лучше разобрать. Если же форма мебели очень простая, и вы хотите покрасить, к примеру, только фасады, можно оставить шкаф «как есть».

2. Создайте шероховатую поверхность

Покрытие на современных ЛДСП и МДФ сделано из ПВХ, и поэтому, как и любой пластик, плохо смачивается даже водой, не говоря о краске. Для лучшей адгезии (сцепления слоя краски со слоем ламината) нужно обработать поверхность самой тонкой наждачной шкуркой («нулевкой»). Лучше всего работать в респираторе – пыль от слоя ламината очень вредна.

3. Грунтовка – главный герой

Чтобы краска легла ровно, не скатываясь, и не пошла пузырями в ближайшем будущем, обязательно загрунтуйте поверхность мебели. Ищите грунт, который прилипает ко всему – даже к стеклу и кафелю: почти все производители современных лакокрасочных материалов уже выпускают такие праймеры (обычно они на полиуретановой основе). Стоимость подобной грунтовки довольно высока, но экономить на ней не стоит – ее качество может быть даже важнее качества краски.

Автомобилисты делятся секретом: можно использовать грунтовку для бамперов из баллончика. Тут респиратор тоже не помешает. Слой грунтовки в любом случае нужно высушить. И хорошо, если вы выделите на это не менее 12 часов.

Важно: на этом этапе работ всю неснятую фурнитуру тщательно заклейте малярным скотчем!

4. Заделайте трещины

Пункт необязательный, но многие из тех, кто успешно перекрасил мебель из ЛДСП, жалеют, что не воспользовались шпаклевкой перед покраской. Заполнять вмятины и царапины рекомендуется двумя способами: либо с использованием латексной шпаклевки, либо с помощью составов на основе эпоксидной смолы (есть даже советы по использованию гелькоута).

В любом случае после шпаклевки необходимо еще раз прогрунтовать и высушить поверхности.

5. Краска: какую выбрать и чем наносить

Для перекраски поверх пленки ПВХ подходят алкидные эмали и полиуретановые краски – лучше всего купить специальный лакокрасочный материал с пометкой «для мебели», чтобы не нарушить общую экологию квартиры. Эпоксидные эмали обычно дают неплохой результат, но слишком долго сохнут и сохраняют запах. Есть много сообщений о домашней перекраске МДФ и ЛДСП акриловыми латексными составами – при условии использования специальной грунтовки (иногда даже в два слоя).

Для малярных работ мастера рекомендуют велюровый, а не поролоновый валик небольшого размера – он окрасит поверхность ровно, аккуратно, без лишних пузырьков воздуха. Если вы решили покрасить ваши полки или фасады в два слоя, дайте полностью высохнуть первому слою.

Углы и труднодоступные закоулки обрабатывайте кисточкой со скошенным краем.

Профессиональный подход – окрашивание с помощью краскопульта с расходом краски от 60 до 200 граммов на квадратный метр. Диаметр сопла и давление придется рассчитать самостоятельно с учетом вида краски.

6. Лаковый финиш

Если вы перекрашивали фасады гардероба или кухонного шкафа – то есть детали мебели, которые подвергаются большому износу – есть смысл покрыть окрашенную поверхность лаком на водной основе. Он защитит краску от внешних воздействий, царапин и истирания. Правда, есть опасность, что лак пожелтеет с годами – но ведь вы уже знаете, как снова перекрасить вашу мебель!

Видео как перекрасить ламинированную мебель