Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома?

27.03.2020 в 11:40

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома?

При выполнении монтажных работ необходимо уделить внимание такому вопросу, какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома?

Дело в том, что если она будет уложена с не той стороны, то водяные пары будут направляться в сторону конструкции, утеплитель, рано или поздно напитается водой и начет разрушаться.

Пароизоляционные материалы производят в виде однослойной пленки из вспененного полиэтилена, который покрыт фольгой или в виде двухслойных мембран. Работа с ними несколько отличается друг от друга и иногда, какой стороной надо крепить пленку с первого взгляда  не всегда понятно.

Пленка, выполненная из пенопропилена должна монтироваться шероховатой поверхностью к защищаемому пространству. Таким образом, она будет собирать влагу, которая впоследствии будет удаляться через воздушный зазор. Его размер должен быть не меньше чем 20 мм. Простая полиэтиленовая пленка может быть уложена любой стороной.

Мембранная пленка, выполненная из двух слоев, должна быть уложена своей гладкой стороной к теплоизоляционному материалу. Кстати, большинство производителей носят на полотно указание, какой именно стороной ее надо укладывать

Ламинированный полипропилен должен быть уложен гладкой стороной к слою утеплительного материала.

Если пленка имеет фольгированное покрытие, то именно этой стороной он должен быть направлен в сторону теплоизоляции.

На самом деле достаточно сложно дать какие-то рекомендации по этому вопросу. Все дело в том, что на рынке существует множество марок этого материалы. Как правило, детальная информация о том, какой стороной необходимо укладывать пароизоляцию, нанесена на пленку.

Но и, тем не менее, существуют два общепринятых правила

Если в инструкции нет четких указаний, а такое возможно, а сама пленка окрашена в разные тона, то к утеплителю необходимо направлять светлую сторону.

Пароизоляция стен снаружи. Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен деревянного дома?

Какой стороной укладывать пароизоляцию для стен

Большую часть материалов сворачивают в рулоны таким образом, что бы сторона, которая окажется во внутренней стороне, можно было сразу укладывать на тепловую изоляцию.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/paroizolyaciya-sten-snaruzhi-osnovnye-vidy-materialov-ispolzuemye-dlya-paroizolyacii

Пароизоляция потолка. Какую пароизоляцию выбрать для потолка дома?

Какой материал лучше выбрать для пароизоляции потолка

Важный этап строительства — пароизоляция потолка. Ее выполняют, чтобы предотвратить образование паров и влаги в помещении, а также достичь комфортной температуры внутри постройки. Если разобраться с последовательностью и нюансами правильного монтажа, выполнить работу по укладыванию пароизоляционных материалов можно будет своими руками.

Общая информация и предназначение

При возведении жилых помещений строители уделяют особое внимание обустройству пароизоляционного слоя. Его наличие гарантирует продолжительную эксплуатацию потолочной конструкции и комплексную защиту чердачного перекрытия от конденсата и повышенной влажности. Применение передовых материалов и инновационных технологий позволяют решить задачу за короткий промежуток времени.

Пароизоляция потолка. Какую пароизоляцию выбрать для потолка дома?Пароизоляционный слой защитит помещение от повышенной влажности и конденсата

В процессе жизнедеятельности человека происходит массовое выделение пара и влаги. Например, после принятия душа или ванны, при готовке блюд на кухне и т.д. Также образование конденсата происходит во время использования отопительной системы, стиральной или посудомоечной машины.

Согласно законам физики, водяной пар всегда направляется вверх, поэтому он начинает скапливаться на потолке. Наличие пароизоляционного слоя выполняет массу важных задач:

  1. Способствует продлению эксплуатационного срока кровельной конструкции и материалов, которые применены в деревянном перекрытии.
  2. Предотвращает скапливание влаги в месте чердачного перекрытия, препятствуя образованию грибковых организмов и плесени.
  3. Взаимодействует с теплоизоляцией, обеспечивая стабильное сохранение тепла.

Также хорошая пароизоляция положительно влияет на пожаробезопасность потолочного перекрытия, и это относится к немаловажным плюсам. Если успешно выбрать материал, который будет играть роль пароизоляционного, а затем правильно разместить его на потолке, это продлит срок службы постройки без необходимости внепланового ремонта или обслуживания.

Подробнее проклейке пароизоляции:

Обзор популярных материалов

На рынке строительных материалов предлагаются различные виды пароизоляции для потолка. Большое разнообразие такой продукции усложняет выбор конкретного варианта, заводит покупателей в тупик. Чтобы предстоящая покупка оказалась успешной, важно рассмотреть, какие бывают пароизоляционные материалы, чем они отличаются друг от друга и что лучше использовать для конкретных условий.

Если работа выполняется впервые, важно понимать, что она происходит вместе с монтажом утеплителя и гидроизоляционного слоя. При этом конечный результат определяется правильным решением каждого этапа, т.к. все части изоляции взаимосвязаны друг с другом.

По своим характеристикам пароизоляционные материалы напоминают такие, которые применяются для гидроизоляции. Как правило, они продаются в рулонном виде.

К популярным разновидностям относятся:

  1. Полиэтиленовые пленки. Характеризуются универсальным назначением, поэтому могут послужить для различных изоляционных работ. В базовой комплектации полиэтилен обладает хорошими прочностными свойствами, при этом его зачастую укрепляют армированной сеткой или тканью. На рынке предлагается два типа пленок — перфорированные и неперфорированные. Оба варианта по-своему хороши и взаимозаменяемы.
  2. Пленки из фольгированного материала. Одна часть пароизоляции состоит из армированной сетки, а другая — из металлического покрытия. Такая конфигурация позволяет достичь нескольких целей: сделать барьер для парообразования, а также теплоотражающий слой. Для предотвращения выхода тепла из здания в нижней части пленки располагают металлизированное сырье.
  3. Полипропиленовые пленки. На одной стороне пленки находится слой целлюлозно-вискозного волокна, обеспечивающий хорошее поглощение влаги. Любой конденсат или жидкость быстро впитывается материалом и не взаимодействует с утеплителем. При правильном обустройстве вентиляционной системы образованная влага быстро испаряется наружу.
  4. Мембраны. Такие материалы состоят из двух слоев — пароизоляции и гидроизоляции. В отличие от остальных вариантов, они обладают повышенной паропроницаемостью и защитой от контакта влаги с теплоизоляционным слоем.

Изоспан. Неутепленные скатные кровли. Монтаж гидроизоляции

В конструкции неутеплённой скатной кровли для защиты несущих деревянных элементов и чердачного помещения от подкровельного конденсата и атмосферных осадков, проникающих под кровельное покрытие, в качестве гидроизоляции рекомендуется применять Изоспан D, Изоспан D fix,   Изоспан DM или Изоспан AQ proff .

В случае планирования дальнейшего утепления чердачного помещения в качестве гидроизоляции рекомендуется применять паропроницаемую усиленную мембрану Изоспан AQ proff.

Инструкция по монтажу гидроизоляции

Монтаж начинают с нижней части кровли. И зоспан D (Изоспан DM) укладывается гладкой стороной к кровельному покрытию, Изоспан AQ proff (Изоспан D fix)  укладывается стороной с логотипами вверх. Материал раскатывается на кровельных стропилах (при малых углах наклона кровли гидроизоляцию рекомендуется монтировать по дощатому настилу, чтобы исключить большое провисание материала). Гидроизоляция И зоспан D ( Изоспан D fix,  Изоспан DM, Изоспан AQ proff) укладывается с небольшим провисанием (не более 2 см). Монтаж ведётся горизонтальными полотнами, внахлёст (ширина горизонтальных и вертикальных нахлёстов не менее 15 см). Материал фиксируется на стропилах при помощи строительного степлера. Если остатка рулона не хватает на всю ширину кровли, то вертикальный нахлёст полотен гидроизоляции выполняется на стропильной ноге.

В зоне карниза нижняя кромка первого ряда гидроизоляции укладывается на капельник и приклеивается к нему с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . При укладке гидроизоляции в зоне карниза следует избегать образования складок, препятствующих естественному стоку влаги с поверхности материала.

В ендове полотно гидроизоляции раскатывается поверх ендовных досок по всей длине ендовы и фиксируется при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Нижняя кромка  материала укладывается на капельник и приклеивается к нему с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . Полотно гидроизоляции с левого ската заводится на ендову с перехлёстом не менее 15 см от ендовной доски правого ската и фиксируется  при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Излишек материала обрезается. Нижняя кромка полотна гидроизоляции с левого ската приклеивается к капельнику и к материалу, уложенному в ендову,  с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ . Полотно гидроизоляции с правого ската заводится на ендову с перехлёстом не менее 15 см от ендовной доски левого ската и фиксируется  при помощи строительного степлера по верхней поверхности ендовных досок, а также по стропилам (не ближе 30 см от оси ендовы). Излишек материала обрезается. Нижняя кромка полотна гидроизоляции с правого ската приклеивается к капельнику и к материалу, уложенному в ендову,  с помощью двухсторонней соединительной ленты Изоспан KL+ .

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной класть пароизоляцию

После окончания укладки утеплителя проводятся пароизоляционные работы. К удивлению, не все строители знают, какой стороной укладывать к утеплителю пароизоляционную пленку. Что в этой ситуации говорить о «домашних мастерах»? Есть общее правило — пленка всегда укладывается гладкой стороной к утеплительному слою, шершавой — внутрь помещения (чердака) или на улицу.

Но можно вообще не заморачиваться — крупные производители всегда снабжают каждый рулон инструкцией. А чтобы было понятно, где какая сторона, ставят пиктограммы. Проблема возникает лишь в том случае, если от рулона уже отрезалась пленка и инструкция выпала. Но здесь есть простое решение: сфотографировать на смартфон инструкцию с другого аналогичного рулона.

Как отличить внутреннюю сторону от внешней

Специалисты с опытом пользуются другими подсказками:

  • наружная сторона ворсистая, внутренняя — гладкая. Легко определяется тактильно, на ощупь;
  • при разной окраске сторон более светлая укладывается к утеплителю;
  • при раскатывании рулона внутренняя сторона всегда обращена к полу;
  • логотип всегда находится вверху;
  • Если на рулоне нет вообще никаких обозначений, то это пароизоляционная пленка, а не мембрана. Какой стороной ее укладывать не имеет значения, так как она создает барьер для пара в обоих направлениях одинаково.

    Как проверить, какая пленка приобретена

    При покупке нескольких видов пленки иногда появляется необходимость узнать, к какому типу она относится. Для этого отрезается кусок материала, берется два стакана (две кружки). В один наливается кипяток. Второй стакан ставится на первый, с горячей водой, предварительно закрытый пленкой. Если на стенках не появился конденсат, пленку переворачивают и снова ставят стакан.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/paroizolyaciya-sten-snaruzhi-osnovnye-vidy-materialov-ispolzuemye-dlya-paroizolyacii

Пароизоляция кирпичных стен. Монтаж пароизоляционного материала при утеплении внутри кирпичного дома

Пароизоляция кирпичных стен. Монтаж пароизоляционного материала при утеплении внутри кирпичного дома Пароизоляцию кирпичных стен производят, применяя несколько видов материалов на выбор. Внутри помещения — это пленки и мембраны.

А также применимы материалы, основа которых фольга. Они обладают отражающими свойствами. При этом фольгированную сторону располагают внутрь комнаты.

Если кирпичную стену изнутри утепляют минватой, тогда её надо защитить с двух сторон. Со стороны стены от конденсата, а со стороны комнаты от паров, проникающих в утеплитель.

Из защитных материалов применяют алюфом, пенотерм, пенофол.

Первым делом подготавливают стену: её очищают от острых выступов, пыли.

После фиксируют пароизоляцию, утеплитель в созданную обрешетку и сверху снова паробарьер. Таким способом минвата защищена с обоих сторон.

С какой стороны класть к утеплителю внутри здания: как класть

В зависимости от того, в каком месте проходит монтаж материала, определяют какой стороной его укладывать:

  1. При укладке утеплителя с уличной стороны паробарьер фиксируют на утеплитель – со стороны улицы.
  2. При обработке потолка, кровли применяют антиоксидантные материалы. Их фиксируют на утеплитель.
  3. Если нет дополнительного крепления утеплителя потолка и кровли, тогда материал крепят снизу стропил.
  4. Если идет теплоизоляция с внутренней стороны стен, тогда фиксацию производят с наружной стороны утеплителя.

Применяют много материалов, которые имеют одинаковую поверхность с двух сторон. Поэтому нет разницы какой стороной крепят пароизолятор.

Видео cтроительные пленки: Пароизоляция, гидроизоляция, ветрозащита, мембрана.