Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы

15.01.2020 в 12:52

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы

Керамогранит считается подклассом плитки из керамики. Это искусственный камень, который выпускают из специальных сортов глины. Включение добавок позволяет придать материалу необходимые свойства. Готовая смесь прессуется, затем ее обжигают при высокой температуре.

Как выбрать керамогранит для гаража на пол? Промышленность выпускает керамогранит нескольких видов. Все изделия очень прочные, не боятся механического воздействия. Такая плитка для гаража на пол устойчива к химическим веществам. Она не боится перепада температуры, ведь материал имеет низкую пористость.

Но вы должны учесть, что из-за этого клей плохо сцепляется с плиткой. Именно поэтому необходимо тщательно выбирать клеевые смеси .

Изделия подходят для эксплуатации при температуре -40 до +60 градусов , они будут востребованы в любой климатической зоне. Качественная тротуарная плитка любого вида обладает следующими положительными характеристиками:

  1. Прочность. Изделие не боится ударных нагрузок. Оно выдерживает легковые автомобили и грузовики.
  2. Высокая влагостойкость. Полимерные пластификаторы, которые производители материала добавляют в смесь, увеличивают эластичность покрытия. Добавки защищают от влаги.
  3. Устойчивость к воздействию химических веществ. Это очень важный момент, ведь на гаражный пол постоянно попадают разные ГСМ. Качество тротуарной плитки не изменится, покрытие прослужит очень долго.
  4. Устойчивость к износу. Полы не образуют пыли, керамогранит и другие виды изделий не истираются даже при интенсивной нагрузке.

Помните о том, что перечисленные выше свойства присущи только тем изделиям, которые были выпущены в заводских условиях . Самодельная напольная плитка в гараж и изделия, произведенные небольшими фирмами, редко соответствуют принятым в отрасли стандартам .


Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы

Толщина керамогранита для гаража. Свойства керамогранита для гаражного пола

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 04Керамогранит – это относительно новый материал, который появился в конце прошлого века и практически сразу же стал завоевывать популярность.

Это легко объясняется его отличными эксплуатационными характеристиками и приемлемой стоимостью. Благодаря технологии производства искусственного камня, удалось добиться не только соответствующего натуральному внешнего вида, но и аналогичных характеристик.

При изготовлении керамогранита компоненты входящие в его состав подвергаются воздействию высоких температур и давления. В результате спекания образуется однородная масса, из которой изготавливаются плиты.

Аналогичным образом происходит формирование камня в естественных условиях, правда для этого требуются миллионы лет. Плитка из этого материала имеет значительно меньшую стоимость, чем гранитная или мраморная, не уступая им по своим характеристикам.

Свойства керамогранита дают возможность применять его в качестве долговечного и эстетичного отделочного материала.

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 05 Наливная технология нанесения декоративного напольного покрытия еще имеет название «жидкий линолеум». Хотя, внешне такое сравнение не совсем корректно. Наливной пол больше похож на монолитную гладкую плиту: ровный, без зазоров.

Полы промышленных зданий из плитки прослужат значительно дольше при надлежащем соблюдении технологического процесса их изготовления. О видах промышленных полов читайте тут .

Плитка, изготовленная по технологии спекания хорошо устойчива к различным физико-механическим воздействиям. Воздействие, оказываемое на сырье в процессе изготовления, дает возможность получить очень плотный искусственный материал, в котором отсутствуют посторонние вкрапления, пустоты и микротрещины, характерные для любого натурального камня.

ПВХ плитка для гаража

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 06

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 07

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 08

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 09

ПВХ плитку успешно приняли в обустройстве пола в гаражах, домах, квартирах и других жилых помещениях, после нескольких лет оправданной популярности в нежилых местах: школы, больницы, спортивные центры и т.д., требующих безопасного, стойкого и функционального материала, который легко убирать.

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 10

Плюсы использования ПВХ плитки в общественных местах остаются актуальными в частных владениях. Для полноценного удовлетворения потребностей самого изящного заказчика у нашей компании имеется огромный выбор цветов и фактур, напоминающих воду, гранит, геометрические формы и различные другие фигуры.

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 11

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 12

Это безопасный, стойкий материал, который легок в уборке, притягивает взгляды, без запаха

Вот основные преимущества ПВХ плитки:
1) Сопротивление к краскам, химикатам, маслам и дорожным солям.

2) Противоскользящая поверхность

3) Высокая стойкость

4) Устойчивость к солнечному излучению

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 13

ПВХ плитку в гараже можно разместить 2умя способами
1) Приклеить к основанию. Несомненный плюс в этом варианте – это полная статичность плитки и наличие дополнительного материала между плиткой и основанием.

2) « отправить в свободное плавание» . Это удобно, если при переезде Вы захотите забрать плитку с собой. Все это возможно благодаря простоте укладки и демонтажа.

В условиях гаражной эксплуатации, ПВХ плитки хватит на 10-15 лет.

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 14

Она сделана из полипропилена высокого воздействия, который является термо пластмассовым полимером.

У некоторых видов пвх плиток предусмотрена дренажная система для слива воды. Это очень удобно, влага и сырость не успевают образоваться.

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 15

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 16

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 17

Техническая напольная плитка для гаражей. №1. Какой должна быть плитка для гаража?

Естественно, обычный кафель, который используется для обустройства кухонь и ванных, для гаража точно не подойдет ввиду своей хрупкости и недостаточной прочности. Тут необходим более надежный материал, который будет отвечать следующим требованиям:

  • стойкость к механическим нагрузкам . По одному и тому же месту долгое время будет ездить тяжелый автомобиль, при этом напольное покрытие не должно деформироваться и покрываться трещинами. Пол должен сохранять целостность и при падении тяжелого инструмента, так или иначе связанного с ремонтом автомобиля, потому обычная керамическая плитка , используемая в ремонте квартиры, точно не подойдет;
  • влагостойкость . Дождливая и снежная погода в нашей стране не редкость. Автомобиль, заезжая с улицы, заносит с собой достаточное количество влаги, которая может негативно воздействовать на напольное покрытие. Некоторые гаражи предполагают возможность мытья авто, т.е. влажность очень часто будет повышенной. Напольная отделка должна иметь минимум пор и низкую впитываемость, чтобы продержаться в подобных условиях;
  • стойкость к воздействию агрессивных химических веществ . Гараж – это место, где постоянно хранятся и используются такие вещества, как бензин, солярка, автомасло, антифриз и прочие средства автокосметики и бытовой химии. Если что-то нечаянно прольется на пол (а рано или поздно что-то обязательно прольется), покрытие не должно пострадать. Дерево, например, легко впитает пролитое, отчего пострадает его внешний вид и многие эксплуатационные качества. Некоторые виды плитки также отличаются повышенной пористостью, потому совершенно не подходят для использования в условиях гаража;
  • устойчивость к низким температурам . Гаражи обычно не отапливаются , потому зимой температура там будет почти такой же, как и на улице. Если напольное покрытие пористое, то накопленная влага, превращаясь в лед, будет разрушать материал, т.е. снова-таки некоторые виды плитки точно не подойдут;
  • пожаробезопасность . К помещению, где хранится бензин, солярка и прочие легковоспламеняющиеся жидкости, выдвигаются особые требования. Что же касается напольного покрытия, то оно должно не воспламеняться и не поддерживать горение;
  • простота в уходе . Тут проблем быть не должно, так как практически любая плитка легко чистится и моется. Сложности могут возникнуть только с излишне рельефным покрытием, которое выбирают, желая организовать как можно более нескользкий пол;
  • эстетические качества покрытия для большинства автовладельцев уходят на последний план. В гараже должно быть аккуратно, а необычный дизайн лучше оставить для квартиры;
  • стоимость . Качественное покрытие не бывает дешевым – с этим стоит смириться и не пытаться излишне экономить, но все же есть более и менее дорогие материалы, потому каждый сможет сделать выбор по собственному бюджету.Техническая напольная плитка для гаражей. №1. Какой должна быть плитка для гаража?

Плитка на пол в гараже своими руками. Достоинства и недостатки

Земляные полы в гараже очень просты в устройстве, практически не требуют материальных вложений, можно в любой момент заменить испортившийся участок земляного пола. Это, пожалуй, все плюсы. С минусами серьезнее:

  • в сухую погоду пылят, в дожди мокнут;
  • пролитое можно удалить только заменив часть покрытия;
  • холодные, нет возможности утепления;

Земляной пол в гараже можно сделать как временный вариант или как основу под деревянный. Такие полы можно встретить в гаражах на дачах, где машина находится совсем непродолжительный промежуток времени. В капитальных гаражах все-таки делают более солидное основание.

Плитка на пол в гараже своими руками. Достоинства и недостатки

Пол в гараже из тротуарной плитки

Пол в гараже из тротуарной плитки можно рассматривать как один из вариантов земляного. Только он более практичен. Слоев при его устройстве больше, как и больше требуется денег на его устройство — на грунт насыпают еще щебень и песок, в который укладывают плитку. Но и функциональность этого варианта гораздо выше. Минусы — возможная повышенная влажность, а при недостаточном уплотнении песчано-гравийной подушки возможно «проседание» пола в местах наибольшей назргузки, а при низком качестве плитки она может разрушаться под воздействием агрессивных веществ, которых в гараже более чем достаточно. Еще минус — в швы забивается грязь, убирать непросто, да и проблема впитываемости остается: тротуарная плитка гигроскопична.

Деревянный пол в гараже не всех устраивает из-за того, что он пожароопасен и подвержен гниению. Хотя, если грунтовые воды низко, а пол сделан правильно, гнить он не будет. С пожароопасностью можно бороться пропитав доски антипиренами — средвами, снижающими горючесть древесины. Но это не все недостатки. Не очень радует и то, что в доски впитывается грязь, пролитые жидкости, которые имеют далеко не самый приятный запах. Пол деревянный гаражный пол выглядит очень неопрятно, а удалить все это из древесных волокон нет возможности.

Плитка на пол в гараже своими руками. Достоинства и недостатки

Деревянный пол с засыпкой из керамзита

К достоинствам деревянного пола можно отнести то, что они теплее чем два других варианта. Кроме всего при устройстве пола из досок в гараже на лагах, промежуток между ними можно засыпать/заложить теплоизоляционными материалами, что сделает его еще теплее. Про цену говорить сложно: в каких-то регионах доски, даже толстые, недороги, в каких-то стоят больших денег.

Бетонный пол в гараже — самый распространенный и популярный. Он долговечен, его можно утеплить. Причем просто бетонное покрытие оставляют в последние годы не так часто — появилось много материалов для финишного покрытия пола в гараже, которые делают его эксплуатацию намного более комфортной.

Плитка на пол в гараже своими руками. Достоинства и недостатки

По бетонному полу можно укладывать затем финишное покрытие

Недостатки бетонного пола в гараже уже названы: это большой объем работ, длительный промежуток времени, необходимый на его устройство, достаточно высокая цена, даже если сделать бетонный пол в гараже своими руками. Если чистовое покрытие — это тот же бетон, то еще добавляется впитываемость жидкостей, запахов, которые вывести тоже невозможно. Неприятный момент — бетон впитывает влагу как из грунта, так и из воздуха. Для бетона это наплохо — он становится только крепче, а вот для машины — нехорошо. Так что при высоком уровне грунтовых вод надо делать хорошую гидроизоляцию, и, возможно, финишное покрытие, которое влагу не пропускает. Отличный вариант — полимерные наливные полы или резиновое покрытие для гаража.

Толщина плитки для гаража. Выбор материала

Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы 22

При покупке облицовочного изделия сразу нужно обратить внимание на упаковочную тару. На ней обязательно должны быть указаны фирма и государство, в котором изготовлено напольное покрытие.

Керамогранит для укладки в гараже может быть полированным и неглазурованным. Первый вид отличается превосходным внешним видом и максимальной устойчивостью к нагрузкам. Но имеет существенный недостаток — зеркальная поверхность легко повреждается колесами с шипованной резиной (при пробуксовке или резком торможении).

Наиболее подходящим изделием является неглазурованное напольное покрытие. Лучше воспользоваться матовой разновидностью без глазури. Данный материал не требует особого ухода. Да и на нем практически не видны царапины.

Что касается размеров, то для гаража с 1-2 машинами используется покрытие размером 30*30 см или 45*45 см. Оптимальная толщина керамической плитки для пола гаража составляет 8-9 мм. Если в гараже более 2 машин, то необходимо приобретать материал толщиной 10-12 мм и размером 60*60 см.

Качество керамогранита определяется с помощью обычного маркера, которым чертят небольшую линию по поверхности покрытия. Если спустя 5-7 минут линия без проблем вытирается, то материал отличается высоким качеством.

При покупке обращают внимание на обратную сторону напольного покрытия. На ней не должно быть слишком глубоких впадин. Их глубина не должна превышать 2 см.

Чтобы отличить керамогранит от плитки, следует внимательно осмотреть срез напольного покрытия. Керамогранит обладает однородной структурой. Плитку же окрашивают в определенный цвет, который на срезе отличается от основной части материала.

При приобретении специального клея должное внимание уделяется таким характеристикам, как пластичность, способность выдерживать максимальные нагрузки и оптимальный период застывания. Можно воспользоваться и обычным клеем для кафеля. Но наибольший эффект получится при использовании специализированной смеси (Юнис Гранит, Werker или Knauf Fliesen).

Плитка для гаражного пола. Плитка напольная для гаража – обязательные требования к материалу

Привычным способом обустроить полы в гараже традиционно является бетонная стяжка.  Скажем прямо, что бетонирование гаражного пола потребуется, какой бы отделочный материал мы ни выбрали, необходимую прочность основы может обеспечить только бетон . Исключения из этого правила возможны – скажем, тротуарная плитка для гаража в бетонном фундаменте не нуждается. Но об этом позже.

Напольное покрытие в столь специфичных помещениях, как гаражи и автомастерские, должно удовлетворять серьезным требованиям:

  • Прочность. Не просто большая, а максимально возможная. На отделанную поверхность будет давить вес автомобиля, масса установленных стеллажей и весьма вероятное использование такелажных приспособлений – например, тех же домкратов для замены колес. Просевший под нагрузкой участок пола ремонтировать непросто, особенно если во время такового ремонта выяснится необходимость замены всего покрытия…
  • Ударная стойкость – и не путайте ее с прочностью!  Сама плитка может выдерживать большой вес в статичном режиме, до многих тонн на квадратный метр, но если от падения увесистого молотка она раскалывается и крошится, то использовать ее в гараже нельзя . Работа с инструментами, запасными частями и механизмами всегда сопряжена с риском их падений, и соломку для этого заранее не подстелить. От ударной стойкости зависит, как будет выглядеть ваш гаражный пол через год-два после обустройства, насколько долговечным и удобным будет его первозданный вид;
  • Влагостойкость. Мыть машину в гараже вряд ли потребуется, но она заезжает в него с налипшим снегом и при уличном ливне, некоторые виды автомобильного обслуживания требуют использования воды. Влагостойкость половой поверхности в гараже обеспечивает длительность всей эксплуатации;
  • Устойчивость к реагентам и химикатам. Бензин и реагенты против снега, гидравлические и трансмиссионные масла, автолы и тосолы – неизменные спутники любого тех.обслуживания. Если от их попадания на пол последний съеживается и топорщится – грош цена такой отделке, сколь бы привлекательно она не смотрелась на выставочном стенде в магазине;
  • Низкое температурное расширение. Гаражи используются в любую погоду, даже отапливаемые и кондиционируемые варианты испытывают проникновение холодных и горячих масс воздуха при открытии ворот. Устойчивость напольного материала к резким перепадам температур должна быть высокой, иначе он может потрескаться без видимых причин, например, когда владелец в сильный мороз оставил створку ворот приоткрытой всего на пару минут;
  • Антискользящие качества. Если при попадании воды, технических жидкостей, при смене погоды или по иным причинам покрытие становится скользким, то использовать его в гараже нельзя. Тут уже речь идет о безопасности человека, а не долговечности пола – любое падение в таких помещениях опасно серьезными травмами.

Видео как постелить плитку в гараже и снаружи, чтобы не вспучило