Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов

22.11.2019 в 03:29

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов

Как лучше организовать интерьер небольшой прихожей, чтобы разместить все: куртки, шарфы, пальто, обувь и даже небольшой склад для хранения всякой всячины? Предлагаем различные решения для оформления входа, чтобы он был красивым, но прежде всего функциональным.



Современный дизайн шкафа по версии лондонской студии Shade Abdul Architecture

Для тех, кто не хочет видеть даже шляпу

Как скрыть вещи в прихожей? Совет таков: выбирайте высокий шкаф, желательно до потолка, и точно организуйте фурнитуру: ручки, подставки для обуви, коробки с принадлежностями. Таким образом вы сможете поддерживать порядок, как внутри, так и снаружи. Особенно подходящее решение, когда вход в прихожую рядом с другой комнатой, гостиной или кухней.



Хорошая идея: шкаф под лестницей

Такой шкаф должен находится в полной гармонии с мебелью и дизайном лестницы. Самое главное, что в такой «кладовой» действительно можно все спрятать.



Держите все в поле зрения

Пальто, шарфы и шляпы в поле зрения не всегда создают впечатление хаоса. Они являются признаком семейной жизни, выходных дней, прошедших времен. Если вы считаете, что идея романтическая, выберите мебель, подобную этой. Фотографии, рисунки и портреты помогут вам создать пространство, рассказывающие о тех, кто живет в доме. Чтобы избежать путаницы, добавьте длинную стойку и контейнеры с именами разных членов семьи, чтобы каждый знал, где положить свои вещи. Этот интересный момент оформления понравится детям.



Холл с правильной высотой предметов

Иногда правильный выбор находится посередине, как в этом случае. Шкаф для хранения самых громоздких курток, крючки для шляп и шарфов. Не забудьте организовать мебель с учетом маленьких детей. Прикрепите вешалку по высоте ребенка и помогите ему стать более самостоятельным. Представьте себе их по возвращении из школы, когда они оставляют в прихожей хаос. В этой прихожей ничего нет. Обувная стойка, зеркала на разных высотах, удобная скамья и под ней пара ящиков, нужных для размещения рюкзаков и сумок, когда дети возвращаются из школы.



Удовлетворить все потребности

Нижеприведенное решение также удовлетворяет много потребностей. Нижняя часть имеет большую глубину, идеально подходящую для того, чтобы садиться и надевать обувь, тогда как наверху есть большие ящики для хранения неиспользуемых вещей (например, все аксессуары, которые вам не нужны в течение лета).



Если у вас мало места

Холл слишком маленький? Тогда есть только одна вещь: увеличивать пространство с помощью крючков! Ikea демонстрирует, как все может быть устроено с учетом даже нескольких сантиметров. Добавив три крючка, стойку и место для обуви, чтобы не держать ее на полу.


Фрагмент стены в прихожей для одежды чуть более 60 сантиметров. Идея для крючков, контейнеров, скамейки, чтобы поставить зонтики, очки или ключи от дома.



Будьте изобретательны

Входное пространство - визитная карточка дома, первое место гостеприимства, которое приветствует гостей. Украсьте оригинальными элементами, сделанными своими руками.



Эклектичный дизайн лобби по версии лондонской студии Sweets Design Studio



Даже вешалка в виде дерева очень приятная, но зимой она станет громоздким предметом и нестабильным с множеством висящих пальто.



Воспользуйтесь небольшим фрагментом стены, чтобы устроить крючки для ключей от дома или добавить доску для записей. У вас нет места для таких мелочей? Украсьте дверь, смастерив микро-полку с декоративным деревом для ключей! Несколько полос клея и лист бумаги, чтобы «не забыть купить молоко».




Прихожая для большой семьи дизайн. Советы по дизайну

Площадь большинства прихожих невелика и сделать её красивой — задача не из лёгких. Для рационального использования пространства и сокращения расходов на приобретение мебели прихожую следует оборудовать вешалкой. Для визуального увеличения размеров помещения и придания ему элегантности нужно использовать зеркала. Желательно чтобы они были с обрамлением в рост человека.

Прихожая для большой семьи дизайн. Советы по дизайну

Мебель для прихожей надо выбирать исходя из её размеров. Для небольшой прихожей лучшим вариантом будет мебель с системами компактного размещения обуви и вещей. Производители предлагают огромный выбор полок, шкафов, тумб и вешалок разнообразных стилей. Для хранения вещей лучше использовать шкафы-пеналы или угловой шкаф. Не следует обходить вниманием комоды, обувные полки, крючки и пуфы. Если при выборе мебели возникнут затруднения можно в сети найти фото красивого интерьера прихожей и воспользоваться им в качестве подсказки. Не увлекайтесь разноцветным дизайном. Цвет мебели в прихожей должен сочетаться с интерьером других комнат.

Прихожая для большой семьи дизайн. Советы по дизайну

Поскольку прихожая не имеет окон необходимо продумать систему освещения. Чтобы она не была похожа на чулан нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • при низких потолках свет светильника следует направлять вверх;
  • отражённый и рассеянный свет зрительно расширят пространство;
  • узкая прихожая покажется шире при однонаправленном освещении или установке светильников в конце коридора.

Прихожая для большой семьи дизайн. Советы по дизайну

Светильники лучше выбирать светодиодные. Это позволит не только создать оригинальную систему освещения, но и сэкономить на электроэнергии.

Прихожая для большой семьи дизайн. Советы по дизайну

При выборе цветового оформления прихожей надо руководствоваться правилом: чем меньше размер — тем светлее цвета отделки. При наличии большой прихожей возможно оформление в тёмных тонах. Отделочные материалы для стен должны быть легко моющимися. Материал для покрытия пола должен быть прочным, не марким и привлекательно выглядеть. Этим требованиям в полной мере соответствуют плитка и ламинат.

Прихожая для большой семьи дизайн. Советы по дизайну

Прихожая для большой семьи с детьми дизайн. Как правильно обустроить прихожую в доме, где живет ребенок: 11 ярких фото

Как обустроить прихожую в квартире, где есть дети, чтобы коридор был не только удобным для них, но и нравился малышам. Ведь от того, нравится или не нравится помещение детям нередко зависит их желание поддерживать в нем порядок.

Прихожая в доме - общая территория, но зачастую она выглядит и обустроена так, как нравится и удобно взрослым. Мы предлагаем несколько идей, как сделать прихожую удобной не только для родителей, но и для детей.

Прихожая в доме, где есть дети, должна быть светлой и просторной. Ведь дети не любят темные, мрачные и тесные помещения, где ты постоянно наталкиваешься на что-то или на кого-то.
Если с просторами жилплощади не сложилось, спасти ситуацию можно, покрасив стены в белый, и не застявляя коридор мебелью. Открытые вешалки и скамейка, на которую можно присесть, чтобы обуться-разуться вполне себе вариант. Они сделают помещение фукнциональным, но при этом не займут много места и не будут "давить" так, как если бы вы поставили шкаф.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 06

Добавить веселья даже в самую обычную прихожую можно при помощи забавных крючков или напольных вешалок. Дети любят все необычное и с радостью будут вешать куртки на крючок в виде его любимого героя.

Используйте ненужных лего-человечков, старые пластиковые игрушки или просто купите оригинальные крючки в магазине по типу Икеи. Там же можно присмотреть и нестандартные вешалки на пол.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 07

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 08Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 09

Чтобы куртки и пальто не валялись, необходимо, чтобы ребенок мог самостоятельно вешать свои вещи на вешалку. В фильме "Однажды 20 лет спустя" есть отличный эпизод, где отец раздал всем детям по крючку для одежды и по молотку - дети прибивали эти крючки на уровне своего роста так, чтобы потом ими было удобно пользоваться.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 10Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 11

Мы не знаем, откуда у некоторых детей такая ненависть к шкафам, тумбам и комодам, и почему им так сложно складывать свои шапки-шарфы-рукавицы на полку. Но мы знаем, что если заменить комод корзиной, которую не нужно открывать-закрывать, а вещи в нее можно просто бросить, то шансы на то, что детские варежки будут лежать на своих местах, значительно увеличатся.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 12

Мы уже говорили вскользь о скамейках в прихожей. Это очень важный элемент мебели для прихожей в доме, где растут дети. Дело в том, что малышам довольно сложно обуваться-разуваться. Сначала им помогают родители, затем они учатся сами, но в это время ребенку нужно где-то сидеть. Если не будет скамейки или стульчика - он будет сидеть на полу, вытирая штанами всю принесенную с улицы грязь. Или будет топать в комнату, где сможет примоститься поудобнее. Самые хитрые и вовсе откажутся обуваться самостоятельно.

Так что работаем на опережение - обустраиваем коридор скамейкой, пуфом или детским стульчиком.

Если в вашем доме живет больше одного ребенка, то следующий совет для вас. Чтобы не было ссор, скандалов или драк, где чья вешалка, кто куда должен был ставить свои сапоги и "почему его шапка лежит там, где должна быть моя", поделите явно и однозначно территорию прихожей между детьми. Выделите полки каждому ребенку, маркируйте их разными цветами, чтобы все было предельно ясно и не могло возникнуть никаких разночтений.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 13

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 14

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 15

Обустроив прихожую так, чтобы в ней было удобно и комфортно вашим детям, вы тем самым показываете им, что они не гости в собственном доме, а полноправные хозяева, с их мнением считаются и их интересы учитываются.

Прихожая для большой семьи с детьми. Маленькая прихожая: идеи для оформления

Прихожая - это визитная карточка, с которой начинается ваш дом или квартира. В загородном доме обычно хватает места и для обуви, и для одежды, и для человека входящего. А вот городских прихожих строители на прихожих легко могут сэкономить. Что делать, если вам досталась маленькая прихожая? Предлагаем ознакомиться с идеями по дизайну.

Если отечественные архитекторы "порадовали" вас компактной и узкой прихожей, не торопитесь лить слезы и строить антресоли. Чтобы не приходилось пробираться в квартиру через "лисью нору", попробуем поиграть с пространством.

Перед ремонтом

Планируя ремонт в своей маленькой прихожей, сразу откажитесь от сложных конструкций и рельефных отделочных материалов. Гипсокартон, рельефную штукатурку, всевозможные молдинги, деревянные панели - оставьте для комнаты. А для прихожей выбирайте гладкие обои или краску .

Светлые и теплые тона стен и мебели сделают узкую прихожую шире и светлее.

Напольное покрытие - при выбореучитывайте два момента. Первый момент - прочность. Стойкий материал в проходной зоне позволит делать следующий ремонт не через год-два, а когда захочется сменить интерьер. Второй момент - оттенок: пол не должен быть слишком темным - чтобы не "съедать" пространство - и слишком светлым - чтобы не была заметна грязь, которую мы заносим с обувью.

Поэтому лучше всего выбирать - влагостойкие и износостойкие покрытия из камня или керамогранита. Цвет - приближен к натуральному: серо-бежевый, песочный, желательно неоднотонный, с вкраплениями другого цвета.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 16

Прихожая в малогабаритных квартирах часто ведет не в коридор, а сразу в кухню или гостиную. Создайте плавный переход от плитки прихожей к напольному покрытию в жилой зоне. Стык сделайте немного дальше дверного проема, то есть фактически в комнате. При этом линия стыка не должна "перерубать" проходную зону под прямым углом. Она может идти по диагонали или волной. Таким образом, прихожая зрительно увеличивается.

Мебель для маленькой прихожей

Так как прихожая - не служебное помещение, а часть жилища, не старайтесь заставить всё свободное место шкафами и полочками. Оставьте достаточно пространства для передвижения людей. Тем более лишние углы и ящики могут быть опасны в ограниченном, мало освещенном пространстве.

Шкаф с выдвижными ящиками и открывающимися дверями замените шкафом-купе. В нем поместится и штанга с вешалками для верхней одежды, и емкости для обуви, и ящички для мелких предметов, вроде складных зонтиков и ключей. На верхней полке легко разместить коробки и шапки. В любом случае все мелкие цветные предметы, все полки, которые зрительно дробят пространство - будут закрыты. Чтобы визуально вернуть пространство в прихожую, на внешнюю дверцу шкафа укрепите зеркало, а лучше сразу выбирайте дверцы с зеркальной поверхностью.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 17

Выбирая цветовую гамму , руководствуйтесь теми же принципами, что и в отделочных материалах. Максимально светлые цвета, теплые оттенки. Они позволяют почувствовать комфорт и домашний уют, едва попал в квартиру. Это для тех, кто хочет уюта.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 18

А для сторонников мужского, брутального интерьера подойдет прихожая в холодных тонах. Для такого дизайна выбирайте светлый стальной оттенок мебели, а элементы декора могут быть синими и темно-серыми. Облегчить небольшое пространство прихожей можно за счет большого количества точечных светильников и бра.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 19

В узкую прихожую с высокими потолками устанавливают шкафы-купе с пантографами . Это специальное приспособление, которое позволяет повесить одежду или сделать полку выше человеческого роста. При необходимости, без всяких дополнительных стульев или стремянок, с помощью пантографа (и его гидравлического механизма) можно опустить полку, штангу, с одеждой, коробку до нужного уровня.

Для семьи с ребенком удобно сделать шкаф-купе с двумя штангами. На нижнюю вешать детскую одежду, а верхнюю - с пантографом - использовать для взрослой одежды.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 20

В Г-образной прихожей удобно использовать угловые шкафы. Они исключительно вместительны, при этом угол удачно скрадывает их габариты. А стены при этом остаются свободными. Их можно использовать для узких полочек, стильных бра или любимой картины, в светлых тонах.

Прихожая для большой семьи. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов 21

Стоять или сидеть?

Если в семье дети или пожилые люди, то в прихожей понадобится банкетка или пуфик . Чтобы не пропадало свободное место, выбирайте сразу модель, в которой под сиденьем находится ящик-хранилище. В него можно убрать лишнюю обувь, щетки или инструменты.

Другое решение - складной стул . Его можно убирать в шкаф и доставать по мере необходимости. Правда, если выбрать симпатичный яркий стульчик, он будет смотреться довольно стильно прямо на стене. Такой стул добавит интерьеру современную изюминку.

Видео ТОП 17 Крутых Идей Для Прихожей