Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Квартира в европейском стиле. Особенности европейского стиля в интерьере

22.11.2019 в 04:28

Квартира в европейском стиле. Особенности европейского стиля в интерьере

Актуализированный интерьер в европейском стиле имеет следующие отличительные черты:
▫ Открытая планировка. Интересная «диковинка» стала неотъемлемым элементом интерьера. Ярким примером оформления жилья в данном стиле являются квартиры-студии;
▫ Расширенное пространство. Снос стен, высокие окна, отсутствие занавесок – все это обеспечивает ощущение свободы и легкости. Однако стоит снова отметить непостоянность европейского стиля в интерьере, ведь в последнее время все чаще становятся актуальными массивные шторы и даже деревянные ставни на окнах. Современные дизайнеры прогнозируют завершение эпохи открытости, которая постепенно сдает позиции уединенности и более интимной обстановке;
▫ Комфортабельность. Понятие комфорта в европейском интерьере также не имеет четких стандартов, поэтому важно, чтобы в такой обстановке было удобно жить конкретному человеку и его семье;
Квартира в европейском стиле. Особенности европейского стиля в интерьере ▫ Минимализм. Европейский стиль в интерьере сочетает в себе высокую технологичность и отсутствие нагромождений. Любая деталь интерьера квартиры должна быть лаконичной, экологичной и комфортной;
▫ Сдержанность. Чтобы создать интерьер в европейском стиле, необходимо питать неподдельную симпатию к пастельным оттенкам. Цветовая гамма помещения должна быть скромной, но не скучной. Очень важно подобрать правильные сочетания цветов в интерьере . В помещениях, оформленных в европейском стиле, всегда преобладает весеннее настроение, легкость и свежесть.

Дизайн гостиной в европейском стиле. Гостиная в европейском стиле

Оформить гостиную в европейском стиле достаточно просто. В первую очередь она должна соответствовать трем главным пунктам:

  1. Вся мягкая мебель должна быть красивой, очень удобной и выполненной в светлых тонах.
  2. Декор для гостиной нужно выбирать простой, но изящный и изысканный.
  3. В интерьере важно использовать только натуральные материалы.

Квартира в европейском стиле. Особенности европейского стиля в интерьере 01

Весь интерьер гостиной строиться вокруг какого-либо предмета. Это может быть, например, красивый кофейный столик, окруженный диваном и парой кресел. Такое решение будет очень комфортным, ведь в гостиной вы будете собираться в кругу семьи и друзей, а подобная расстановка мебели сделает общение максимально комфортным. Не забудьте добавить дизайну и какую-нибудь «изюминку». Прекрасным украшением станет большое количество ярких диванных подушек.

Второй вариант центра интерьера – камин. Очаг любое помещение сделает очень уютным и домашним, а это самое главное для центральной комнаты дома. Если вы решите отдать предпочтение камину, у вас будет варианта на выбор. Во-первых, вы можете установить настоящий дровяной камин. Этот вариант для обитателей частных домов. Преимущества дровяных каминов сложно переоценить, ведь они дают и мягкий свет, и уютное тепло. Во-вторых, вы можете приобрести электрокамин. Данное решение подойдет обитателям городских квартир. Качественный электрокамин практически не отличается от настоящего. В-третьих, вы можете обойтись простой имитацией камина. Безусловно, такой вариант смотрится не слишком убедительно, да и тепла со светом он не дает, но зато вы сможете создать имитацию камина своими руками, и она будет прекрасно выписываться в интерьер.

Квартира в европейском стиле. Особенности европейского стиля в интерьере 02

Европейский стиль-это. Европейский стиль в интерьере гостиной

Простые практические рекомендации помогут оформить гостиную в настоящем европейском стиле.

• Для оформления потолка выбирайте натяжные полотна, на пол положите паркетную доску, а стены можно частично покрасить, а частично оклеить обоями. В тренде также совмещение разных видов обоев в одном помещении. Главное требование – они должны гармонировать друг с другом и не стремится на передний план.

Европейский стиль-это. Европейский стиль в интерьере гостиной

• Любители и ценители натуральной красоты могут не сдерживать себя и оформить стены панелями из бамбука, пробки или другого природного материала. Это вполне в современном европейском стиле.

Можно отдать должное каменным фактурам, и одну стену оформить декоративной плиткой или искусственным камнем. Особенно удачно будет выглядеть в таком дизайне каминная ниша.

• Цветовую гамму можно выбрать спокойную, со светлым, умиротворенным фоном, и несколькими яркими акцентами. Ушла в прошлое тенденция, когда для акцентирования выбирались неоновые, чрезмерно яркие краски. Сейчас используются только природные цвета.

Хорошим выбором для уютной гостиной может стать шоколадный и зеленый, а для светлой и динамичной подойдут цветочные и флористические орнаменты и аксессуары.

• Пол может быть украшен ковром, популярностью пользуются плотные, с высоким ворсом изделия, или, напротив, ровные, гладкие, похожие на толстые трикотажные полотна.

Европейский стиль-это. Европейский стиль в интерьере гостиной

• Окна в такой гостиной тоже нуждаются в оформлении, хотя во многих европейских интерьерах этим пренебрегают. Оптимальным вариантом станут практичные рулонные шторы. Они особенно хорошо справятся со своей задачей, если вы решили подоконник включить в общее пространство комнаты и организовать на нем, например, место отдыха.

Любители классических решений могут выбрать шторы на люверсах из плотного материала. Они отлично выглядят, и при этом, обладают высокой практичностью и функциональностью.

• Места хранения можно выбирать, как открытые, в духе скандинавских интерьеров, так полностью закрытые, встроенные в плоскость стены.

• Мебель для гостиной в европейском стиле потребуется ровных форм, без избыточных украшений. Она может быть ассиметричной, замысловатого абриса или с необычными ножками. Однако, требования к гладкости, минимализму отделки и высокой функциональности, остаются актуальными.

Европейский стиль-это. Европейский стиль в интерьере гостиной

Европейский стиль кухни. Пространственная свобода

Кухня в европейском стиле должна быть светлой и казаться просторной даже в том случае, когда ее площадь невелика. Этого можно добиться путем уменьшения количества мебели и декора, хорошей освещенностью и отделкой в светлых тонах.

Европейское направление в дизайне приветствует свободную планировку квартир, поэтому кухню, совмещенную с гостиной, оформить бывает намного проще. В этом случае пространство зонируют, используя:

  • цветовые приемы;
  • несхожие отделочные материалы;
  • мебель;
  • барные стойки;
  • диваны;
  • подиумы;
  • разноуровневые потолки;
  • декоративные перегородки;
  • своеобразное освещение и т.д.

Кроме дополнительных квадратных метров, объединенное помещение получает еще один, как минимум, источник естественного освещения, что для кухни в европейском стиле является чрезвычайно важным моментом. Но положительного эффекта можно добиться лишь в том случае, если зоны не разделяются «глухими» шкафами. Поэтому перегородки в европейских кухнях-гостиных рекомендуется устанавливать прозрачные, а шкафы следует заменить этажерками или стеллажами без боковых стенок. Преграждать световые потоки они, все же, будут, но незначительно.

Квартира в европейском стиле. Особенности европейского стиля в интерьере 06

Пространство кухни помогут зрительно расширить зеркальные поверхности и мебельный гарнитур с глянцевыми фасадами. Отблескивая, они станут вспомогательными источниками света.

Избавиться от лишнего. Такая задача для хозяйки является достаточно сложной, так как для нее каждая мелочь на кухне имеет значение. Но стоит ли держать под рукой технику и приспособления, необходимость в использовании которых возникает лишь раз в год?

Европейский дизайн кухни отличается сдержанностью, поэтому из помещения придется убрать бесполезные шкафчики и разгрузить мебель от ненужной кухонной утвари, оставив только самое необходимое. Тарелки, кастрюли, сковородки и сезонную бытовую технику можно разместить в кладовке или на антресоли, доставая их лишь «по праздникам». От безделушек, вазочек и многочисленных элементов декора лучше будет и вовсе избавиться. Во-первых, на кухне станет легче наводить порядок и поддерживать чистоту, а во-вторых, пространство обретет свежесть и определенную легкость, не лишившись уюта.

Спальня в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля

Европейский стиль в интерьере – это актуальное прочтение традиционных стилевых вариантов. Отсутствие жестких требований о непременном копировании приемов отделки исторических стилей легко вписывает это направление в современную жизнь, делает его востребованным у заказчиков, позволяет дизайнерам проектировать уютные, элегантные пространства, наполненные воздухом и светом.Условно европейский стиль можно подразделить на классический и современный.

Спальня в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля

Варианты стиляЕвропейская классикаЕвропейская современность
Отличительные конструктивные элементыБольшие окна с расстекловкой, использование арочного навершия с веерообразным переплетом

Классические напольные покрытия (паркет, паркетная доска)

Большие оконные проемы, единое стекло

 

Применение напольной плитки, керамогранита в жилых комнатах

Особенности отделки, аксессуаровНаполнение помещения приставными, журнальными столиками

Шторы на карнизе, свисающие по обеим сторонам окна

Многоплафонные люстры сложного дизайна

Ограничение количества мелких предметов обстановки

Римские шторы либо отсутствие занавесей

Одноплафонные объемные светильники

Спальня в европейском стиле. Особенности и варианты европейского стиля

Одна из основных характеристик оформления апартаментов в европейском стиле – матовость.

Используются плотные, бархатистые отделочные материалы и ткани. Приглушенный блеск допустим в ограниченном объеме:

  • металлическая фурнитура дверей, окон (защелки, ручки, петли);
  • шторные держатели, карнизы, отвесы для римских штор;
  • детали осветительных приборов;
  • аксессуары, декоративные объекты (вазы, подсвечники, каминные наборы, обрамление картин).

    

Европейский стиль дома. Проекты домов в европейском стиле

Проекты домов в европейском стиле весьма разнообразны. Они включают архитектурные стили разных европейских стран, зачастую используя заимствования архитектурных деталей из соседних стран. В некоторых странах с богатой историей присутствуют несколько стилей из разных эпох и разных социальных слоёв. Читать далее…

Так французский стиль делится на две большие группы: стиль Прованс , который характерен для более бедных южных провинций Франции, откуда и произошло название стиля, стиль Шато , произошёл от подражания архитектуре старинных замков (chateau, по-французски замок). Конечно во Франции присутствует множество и других архитектурных стилей, но у нас широко известны эти два. Иногда стиль Шато называется замковым стилем, что тоже, в общем то, правильно.

Английский стиль также делится на сельский провинциальный и городской, но также делится и по эпохам правления королей и королев. Так, например, во всем мире известны стили королевы Анны и стиль Тюдор. В наших каталогах вы их найдете в одном месте, смотрите Каталог проектов домов в английском стиле .

Проекты домов в средиземноморском стиле также включают в себя традиционные архитектурные стили южных стран Европы. Эти стили сформировались на основе климатических условий и традиционных строительных материалов: камня и керамической черепицы. Такие проекты домов характерны для стран Италии, Испании, средиземноморского побережья Франции и Греции.

Хотя и не существует такого архитектурного стиля, как финский, мы всё таки выделили часть проектов, которые похожи на традиционные финские дома : простые по форме, чаще всего прямоугольные и без особых украшений.

Другой известный в нашей стране стиль это фахверк. Проекты домов в стиле Фахверк легко отличить от всех остальных стилей - на фасадах этих домов видны стойки, раскосы и балки каркаса из бруса. Это скорее технология строительства, которая применялась в древности во многих странах.

В Альпах, которые расположены в нескольких странах сложился другой стиль Шале. Проект дома в стиле Шале это простой по форме дом, во многом похожий на традиционный русский сельский дом, но как правило строящийся на каменном (бетонном) фундаменте с подвалом, из которого есть выход на улицу, так как такие дома размещаются в горной местности или на участках с уклоном.

Гостиная в европейском стиле. Европейский стиль в интерьере гостиной

Простые практические рекомендации помогут оформить гостиную в настоящем европейском стиле.

  • Для оформления потолка выбирайте натяжные полотна, на пол положите паркетную доску, а стены можно частично покрасить, а частично оклеить обоями. В тренде также совмещение разных видов обоев в одном помещении. Главное требование – они должны гармонировать друг с другом и не стремится на передний план.
  • Любители и ценители натуральной красоты могут не сдерживать себя и оформить стены панелями из бамбука, пробки или другого природного материала. Это вполне в современном европейском стиле. Можно отдать должное каменным фактурам, и одну стену оформить декоративной плиткой или искусственным камнем. Особенно удачно будет выглядеть в таком дизайне каминная ниша.
  • Цветовую гамму можно выбрать спокойную, со светлым, умиротворенным фоном, и несколькими яркими акцентами. Ушла в прошлое тенденция, когда для акцентирования выбирались неоновые, чрезмерно яркие краски. Сейчас используются только природные цвета. Хорошим выбором для уютной гостиной может стать шоколадный и зеленый, а для светлой и динамичной подойдут цветочные и флористические орнаменты и аксессуары.
  • Пол может быть украшен ковром, популярностью пользуются плотные, с высоким ворсом изделия, или, напротив, ровные, гладкие, похожие на толстые трикотажные полотна.
  • Окна в такой гостиной тоже нуждаются в оформлении, хотя во многих европейских интерьерах этим пренебрегают. Оптимальным вариантом станут практичные рулонные шторы. Они особенно хорошо справятся со своей задачей, если вы решили подоконник включить в общее пространство комнаты и организовать на нем, например, место отдыха. Любители классических решений могут выбрать шторы на люверсах из плотного материала. Они отлично выглядят, и при этом, обладают высокой практичностью и функциональностью.
  • Места хранения можно выбирать, как открытые, в духе скандинавских интерьеров, так полностью закрытые, встроенные в плоскость стены.
  • Мебель для гостиной в европейском стиле потребуется ровных форм, без избыточных украшений. Она может быть ассиметричной, замысловатого абриса или с необычными ножками. Однако, требования к гладкости, минимализму отделки и высокой функциональности, остаются актуальными.