Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой

16.11.2021 в 19:48

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой

Многие любят осень: приглушенные краски и мягкие полутона, пряные запахи, невероятные ранние закаты. А кто-то тяжело переживает период дождей, слякоти и коротких дней. И тем, и другим пригодятся идеи осеннего обновления интерьера.Сезонное оформление помещения строится на трех основных элементах: предметы декора, свойственные времени года, характерные цвета осени и особые материалы. К списку ключевых деталей можно добавить ароматы для дома. Совершенно очевидно, что запахи способны кардинально изменить восприятие пространства. Для осенних интерьеров идеально подойдут пряные парфюмерные композиции с теплыми нотами: кардамон, сандаловое дерево, табак, имбирь. Но аромат — это все же дополнение, перейдем к основным приемам и элементам.

Deborah French Designs Сохранить фото

Цвет: снова терракотовый?
Разумеется! А также серовато-красный, кирпичный, сиена и оранжево-коричневый — ведь это самые характерные для осени цвета. Но привычные оттенки заиграют по-новому в нестандартных сочетаниях, оригинальных принтах и интересных текстурах.

Rikki Snyder Сохранить фото

Текстиль в красно-желтой гамме сообщает интерьеру сезонную стилистику. Обратите внимание на орнаменты: этой осенью актуальны подушки и покрывала, словно позаимствованные в вигвамах индейцев, — обязательно из натуральной грубоватой ткани, декорированные металлическими деталями, бахромой, тесьмой.
Интересно сочетание на контрасте: подушки из шелка или бархата пастельных, припыленных тонов.

Сохранить фото

Amy Troute Inspired Interior Design Сохранить фото

Совет: Не забывайте о базовых правилах колористики. Комбинирование терракотовых тонов с яркими зелеными и синими оттенками — довольно смелый прием, который впишется далеко не в каждый интерьер.

Harper Design from HarperCollins Publishers Сохранить фото

Осенние цвета выгодней всего сочетаются с нейтральной базой. К тому же использование предметов декора в подобной комбинации оттенков не ограничивается одним сезоном.

Сохранить фото

Материал: ставка на «уют»
Плотные теплые ткани —идеальный выбор для холодной российской осени. Это совершенно естественное желание и потребность согреться. Создать атмосферу уюта помогут шерстяные пледы, чехлы для пуфов и кресел из бархата или трикотажа, меховые накидки, коврики.
Если сделать ставку на материалы и фактуры, можно избежать концентрации типичных осенних оттенков в сезонном декоре. Таким образом, прием подойдет практически для любого интерьера независимо от стилистики и цветового решения.
Совет: Самое время сменить оконный текстиль — спрячьте легкие занавески и достаньте плотные шторы на подкладке, которые защитят вас от сквозняков.

К основным материалам осеннего декора, помимо текстиля, относится дерево всех цветов и фактур, стекло и керамика. В сезонных коллекциях брендов, специализирующихся на товарах для оформления интерьеров, можно выбрать предметы декора на любой вкус. Вазы, зеркала и постеры в деревянных рамах, посуда для сервировки стола, лампы, подсвечники — достаточно даже пары предметов для создания осеннего настроения в доме.

decor-delux.ru Сохранить фото

Декор: природный
Собственно, речь о дарах осени: сухоцветах, ветках с ягодами и прочих подходящих для икебаны составляющих. Это самый простой и доступный способ сезонного декора. Осеннюю композицию можно подготовить и составить самостоятельно без каких-либо финансовых затрат.
Что у вас лично ассоциируется с осенью? Созревшие тыквы разных размеров, «косички» лука? А, быть может, гроздья поспевшей калины из сада? Смелее фантазируйте!

Arlene Williams Сохранить фото

Сезонное оформление применимо не только для гостиной, спальни или кухни. Даже ванной комнате можно придать осеннее настроение. Вдохновляйтесь идеями Houzz и практикуйтесь в сезонном декоре с удовольствием!

Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 1472
  • Конечно, наступление осени в нашей стране неизбежно несет похолодание. Но осенний сад не утрачивает своей привлекательности. Меняется лишь его палитра. Несмотря на приближающиеся холода, осенний сад отличается особой «мудрой» красотой — разноцветием опавших листьев и поздних цветов. Яркие осенние краски вдохновляют на создание разнообразных поделок, которые могут украсить не только сад, но и дом.

    Предлагаем вам некоторые идеи для оформления сада и дома. Возможно, некоторые из них вдохновят вас на создание собственных осенних шедевров. Их можно выполнить из природных или подручных материалов самостоятельно, привлекая к процессу членов своей семьи.

    Тыква – пожалуй, самый яркий осенний продукт, который хорош не только в употреблении, но и в качестве декоративного элемента.

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    В осеннем оформлении сада нет четких правил. Следуйте своему сердцу, используйте все свободные емкости для высадки осенних растений, заполняйте пустующие пространства, создавайте невероятные ансамбли. Знайте, Вы — Художник. Пусть ваш сад будет таким, каким вы его чувствуете.

    Осень — весьма благодатное время для такого творчества. В саду всегда можно найти природные материалы для декорирования — это свежие и сухие цветы, злаки, декоративные прутья, коряги, листья. А уж плоды — маленькие и большие, являются главными осенними аксессуарами. Всевозможные тыквы и тыквочки, каштаны, орехи, желуди, физалис, яблоки, гроздья рябины и т.д. составят неповторимые осенние композиции для оформления сада и дома. Для этих целей прекрасно подойдут кухонная утварь, лейки, плетенные корзины, кашпо, тележки и стилизованные колодцы. Творите и наслаждайтесь уходящими красками. Чем больше ярких воспоминаний у вас останется, тем легче будет дожить до следующего лета.

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    Осенние листья — следующий элемент декора, который усиливает ощущение уюта в доме.

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    Пока стоят теплые осенние деньки, можно устроить романтический ужин в саду.

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    Оригинальные подсвечники легко можно сделать своими руками.

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    Красота осени неоспорима. Этот яркий осенний букет из листьев можно собрать в соседнем парке.

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

    Богатый урожай может не только прокормить, но и украсить дачный участок.

    Осенний декор двора. Осеннее оформление сада и дома

Декор из листьев. Поделки из осенних листьев своими руками - простые и понятные мастер-классы с фото идеями

Осень – чудесная пора. Она дарит нам урожай овощей и фруктов. Осенью можно любоваться прекрасными городскими и загородными пейзажами. Осенняя листва, радуя нас буйством красок, может стать не только элементом уличных декораций, но и принести неповторимый уют осени в дом, в виде оригинальных вещей.

Статья расскажет, как изготовить красивые изделия своими руками.

Подготовка листьев к использованию

Для многих изделий из листьев нужен просушенный материал. Для этого собранную листву нужно подготовить для использования. Если для поделки не требуется идеально ровный материал, то можно собранную листву можно оставить сушиться в картонной коробке в теплом, проветриваемом помещении.

Если же для поделки необходимы гладкие и ровные листики, то их следует разложить между газетами или бумагой и накрыть тяжелым прессом. Процесс сушки занимает около двух недель.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 10

Для того чтобы ускорить процесс сушки, можно воспользоваться бытовым утюгом. Проглаженные утюгом листики станут ровными и сухими.

Аппликации из осенней листвы

Очень мило могут выглядеть детские поделки из осенних листьев. Природа одаривает нас разнообразие оттенков и форм осенней листвы. В городском парке можно найти листья самых разных растений для использования их в детских аппликациях. Дети, обладающие большой фантазией, самостоятельно могут сделать из осенних листьев что-то интересное.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 11

Индейка из листьев

Ребенок, выполняющий впервые аппликацию из листьев, может воспользоваться этим пошаговым мастер-классом.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 12

Для этой поделки нужно подготовить:

  • Листья деревьев;
  • Картон;
  • Степлер для бумаги;
  • Ножницы;
  • Двухсторонний скотч;
  • Белый картон, бумагу или фетр для глаз птицы.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 13

В начале работы нужно подготовить листья. Они должны быть сухими и без черешков. Оставляем только листовую пластину. Из картона необходимо вырезать несколько кружков разного диаметра. Чем больше будет кружков, тем объемнее получится индейка.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 14

Затем к кружочкам из картона по диаметру степлером прикрепляем листья. Получаем окружность, обрамленную осенними листочками.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 15

Кружки картона приклеиваем друг на друга от большого к меньшему при помощи клея, двухстороннего скотча или степлера.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 16

Голову птицы можно скомбинировать из нескольких листьев одинакового оттенка, или одного большого. Нужно получить круг, на который затем размещаются глазки и клюв.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 17

Для клюва необходимо подобрать листочек красного оттенка. Вырезанный треугольник нужно приклеить по центру самого маленького круга.

Глазки можно приклеить готовые или вырезать их из белой бумаги, фетра или картона.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 18

Лев, сова, рыбки из осеней листвы

С помощью осенних листьев, а также используя цветную бумагу, фетр, пуговицы можно создать прекрасные аппликации, которые украсят дом или подойдут для школьной выставки осенних поделок.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 19

Фантазировать с осенней листвой очень легко. Разнообразие форм, оттенков и фактуры листьев деревьев и кустарников вдохновляет на создание настоящих шедевров.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 20

Грива льва – кленовые листья, ушки зайца – рябиновые, рыбки – березовые, осиновые листочки. Стоит начать делать аппликацию из природных материалов, и процесс затягивает надолго.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 21

Объемные поделки

Из осенних листьев получаются очень эффектные объемные поделки. Применяя вместе с листьями и другие материалы можно создать очень красивый предмет интерьера.

Примеры осеннего декора в доме. Предлагаю культивировать любовь к осени с помощью сезонного декора интерьера и по-настоящему наслаждаться этой порой 22

Осенний декор своими руками для дома

Детский гербарий – это далеко не единственный способ применения для красивейших листьев из парка, которые именно осень достигают пика своей декоративности. Если вы уже умеете заготавливать разноцветные листья, то вы сможете сделать огромное число экземпляров осеннего декора своими руками для дома , начиная от венков, по аналогии  с новогодними венками на дверь своими руками, и заканчивая люстрами, гирляндами и подсвечниками.

На фото представлена только малая часть идей этого направления. Например, можно сделать настенные украшения, для этого выбираются цельные листочки яркого окраса, аккуратно высушиваются при помощи нагревания, чтобы цвет сохранился, а затем аккуратно приклеиваются на прозрачное стекло фоторамки. В итоге у вас получается настоящий триптих на стене, которым не стыдно украсить любой интерьер.

Осенний декор своими руками для дома

Красиво выглядят также гирлянды, для которых используются разноцветные листочки, специи, высушенные цитрусовые дольки и все это дополняется пуговицами от старых бус.

И еще одна интересная поделка – гирлянда, которая вешается на дверной косяк с внешней стороны. Для нее также желательно использовать высушенные натуральные листья, но не старайтесь нанизать их с помощью иголки, так как после высушивания они будут иметь очень хрупкую структуру.

Лучше приклеить их качественным клеем к ленте или бечевке, закрепить так, чтобы гирлянда как можно меньше попадала под действие ветра, который может быстро привести ее в негодность. Дополнить такой декор двери можно при помощи настоящей метлы, которая именно в осеннем декоре выглядит наиболее уместно.

Осенний декор своими руками для дома

Давайте посмотрим на небольшой пример выполнения осеннего декора своими руками, мастер-класс по которому вы можете увидеть выше. Этот венок как раз навеян темой новогодних венков на дверь своими руками, выполняется он по тому же принципу, вот только вместо хвои, шишек и прочих элементов, которые прочно ассоциируются у нас с зимними праздниками, мы будем использовать ярко-красные листья и ягоды.

Заготовку для поделки выполняете по обычной схеме – ищете подходящую основу (в нашем случае это готовая поролоновая основа, но можно использовать проволоку с поролоном, старые пяльцы и тому подобное), декорируете ее при помощи ленты подходящего оттенка. Затем, вооружившись клеевым пистолетом, закрепляете листья в несколько слоев на одной трети круга или/, в зависимости от количества материала, на половине его.

Обязательно нужно использовать дополнительные акценты, такие как веточки ягод рябины, шиповника, боярышника, словом, любые ягодки красных оттенков. Не забудьте также сделать скрытую или навесную петельку, чтобы венок можно было закрепить на поверхности дверного полотна.

Осенний декор из бумаги. Особенности: где применять листья из бумаги

Бумажный декор максимально дешев, прост в исполнении, отлично впишется в любое пространство. Он выходит красивым, а главное – сделан «с душой». Наиболее часто его применяют:

  • как праздничный декор стола;
  • для оформления подарочных упаковок;
  • в виде гирлянд-растяжек;
  • для оформления фотозоны;
  • создания оригинальных панно;
  • в качестве недорогого, но душевного подарка;
  • для обновления интерьера, придания ему уникальности;
  • создания букетов.

Для изготовления лиственного декора используются различные виды бумаги, шаблоны из настоящей листвы, блестящие украшения.

Оформление подарка

Саму подарочную упаковку для небольших плоских предметов (например, текстиля, книги, шоколадки) иногда делают в форме листика. Для этого из плотной (лучше крафтовой) бумаги вырезается две больших фигуры соответствующей формы, такого размера, чтобы презент свободно поместился между ними. Теперь подарок кладут внутрь,  упаковку прострачивают на швейной машинке крупными стежками, отступая от края примерно один см.

Если имеется какая-либо коробочка, ее крышку либо всю поверхность полностью просто оклеивают цветными силуэтами листьев, располагая их хаотично, немного внахлест. Из пяти-семи объемных элементов собирают «розетку», помещая ее в центре крышки. Допустимо оклеить контуры, боковины.

Осенний декор из бумаги. Особенности: где применять листья из бумаги

Гирлянды

При помощи гирлянд легко, быстро получится украсить помещение любой площади. Для их изготовления понадобится прочная толстая нить – желательно под цвет основного фона комнаты, иголка, цветной двухсторонний картон, острые ножницы, немного прозрачного скотча. Для начала по трафарету или вручную рисуются шаблоны. Можно даже обвести настоящие листья – кленовые, дубовые, березовые, каштановые и др. Дальше фигурки нужно вырезать, при помощи иголки либо дырокола проделать в них отверстия в двух местах. После через последние продевается нитка, которую аккуратно фиксируют небольшим кусочком скотча.

Красиво смотрится гирлянда из узких «пушистых» листьев, какие бывают у некоторых декоративных трав. Для их изготовления цветная бумага нарезается полосками три на шесть-семь см. Сверху и снизу полоски скругляются, заостряются, чтобы изделие вышло правдоподобным. Потом будущий листок сгибается пополам вдоль, по его краям нарезается «бахрома», шириной около двух мм, глубиной до одного см. Элементы расправляются, слегка закручиваются наружу. Если для работы взять более крупные куски бумаги зеленого цвета, можно выполнить реалистичные пальмовые листья – дополнительно на них прорисовываются прожилки. Для создания гирлянды такие детали фиксируются на нитке скотчем.

Закрепляют гирлянду также при помощи скотча либо привязывают к деталям мебели, гвоздикам, имеющимся на стенах.

Осенний декор из бумаги. Особенности: где применять листья из бумаги

Венок из осенних листьев

Венки из бумажных листьев – весьма популярный способ декора фотозон. Такой интересный предмет можно повесить на двери, стену, над окном. На «празднике осени» такой венок допустимо надеть на голову. Осенний период наиболее часто ассоциируется с кленовыми листьями – данный веночек именно из них.

Как сделать венок пошагово:

  • для работы нужен цветной картон, специальный дырокол «кленовый лист», двухсторонняя цветная бумага, циркуль или большая тарелка, карандаш, ножницы, атласная ленточка (25-40 см.);
  • вначале рисуется круг диаметром 20-22 см., в нем – внутренний, размером 16-18 см.;
  • деталь вырезается так, чтобы получилось кольцо, к которому аккуратно приклеивают петельку из ленты;
  • при помощи «кленового» дырокола вырубаются красные, оранжевые, желтые, зеленые, бордовые листики. Каждого цвета – по пять-семь штук;
  • листья наклеиваются на круглую основу слегка внахлест, чередуясь по цвету, направляясь в разные стороны – можно выполнить плоский либо объемный веночек, слегка согнув и расправив детали.