Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Проекты интерьеров гостиной минимализм. Отделка гостиной в стиле минимализм

02.12.2019 в 02:04

Проекты интерьеров гостиной минимализм. Отделка гостиной в стиле минимализм

Для оформления интерьера гостиной в стиле минимализм предпочтительно использование светлой цветовой гаммы, лидерами стали белый и серый цвета. Для разграничения пространства используют черный, а контрастность достигается сочетанием полутонов. Не менее популярны цвета и фактуры, имитирующие натуральные материалы, например, камень, кирпич и дерево.

Проекты интерьеров гостиной минимализм. Отделка гостиной в стиле минимализм

В качестве напольного покрытия можно использовать современный линолеум с геометрическими узорами, полированный камень, крупную плитку или наливной пол. Также для этого можно использовать древесину и ламинат, создающие уютную атмосферу. Большие ковры и ковролиновое покрытие здесь не используют, исключением может стать небольшой однотонный коврик, расположенный у дивана.

Проекты интерьеров гостиной минимализм. Отделка гостиной в стиле минимализм

Отделку стен можно произвести при помощи декоративной штукатурки или обоев, в редких случаях используют облицовочные панели. Материалы должны быть простыми и светлыми, без особых рисунков и ярких пятен. Допустимо наличие едва заметных геометрических орнаментов. Для создания оригинального дизайна интерьера лучше экспериментировать не с цветом, а фактурой поверхности, имитируя кирпичную кладку.

Проекты интерьеров гостиной минимализм. Отделка гостиной в стиле минимализм

Потолки в гостиной лучше сделать натяжными, тип поверхности (глянцевая или матовая) определяется размерами комнаты, высотой потолков и вкусом владельца жилья. Классические цвета – слоновая кость, кремовый, белый и серебристо-серый. Натяжные потолки просты в уходе, долго служат и имеют привлекательный внешний вид, кроме того, с их помощью можно обустроить оригинальную систему точечных светильников, способствующих зонированию пространства.

Проекты интерьеров гостиной минимализм. Отделка гостиной в стиле минимализм

Минимализм в маленькой гостиной. Характерные черты минимализма

Зародившееся в 1920-е годы направление дизайна изначально сформировалось как функциональный конструктивизм – в ответ на технический прогресс и необходимость обеспечить большое количество населения комфортным жильем. Так в считанные месяцы вырастают рабочие поселки, структурированные города, разрабатывается четкая система улиц. Именно это стало предвестником формирования достаточно нового для того времени дизайна с минимальной декоративностью, выраженной сдержанностью и лаконичностью деталей.

Постепенно функционально-конструктивная система организации пространства перерастает в стройный и понятный вариант оформления помещений любого назначения. Особое внимание такому дизайну уделяют в гостиной, где интерьер в стиле минимализм предназначен не только для хозяев квартиры или дома, но и для гостей. И основная задача – не удивить, а сделать пространство гармоничным, функциональным и комфортным.

Минимализм в маленькой гостиной. Характерные черты минимализма Основные черты стиля минимализм говорят сами за себя:

  • Форма определяется назначением предметов. Поэтому здесь нет места витиеватости, ажурности и лишней декоративности.
  • Подчинение функции и комфорту можно увидеть и в выборе цветовой палитры – сдержанной, неброской, приятной глазу.
  • Гостиная в минимализме – воплощение геометричности в простых линиях.
  • Это всегда большое и светлое пространство, ведь оно не загромождается деталями и массивной мебелью.
  • Организация обстановки технологична и максимально компактна.
  • Декором выступают функциональные предметы – светильники, пуфы, диванные подушки и др. Но в таком помещении нет декоративного текстиля, лишних линий,
  • В этом стиле неуместны гардины. Допускаются только жалюзи, рулонные или римские шторы.
  • В отделке преобладают современные материалы, предпочтение отдают конструкциям из металла, стекла и бетона. Дерево помогает создать уютное и теплое пространство.
  • Отсутствие орнаментов подчеркивает геометричность форм мебели и функциональных предметов.
  • Освещение служит зонированию и созданию обстановки с различным настроением.

Маленькая гостиная в стиле минимализм. Особенности стиля минимализм в интерьере

Минимализм, как направление дизайна интерьера, сформировалось во второй половине ХХ века. Он сменил чрезмерно декоративный стиль модерн, который вызывал негативные ассоциации с буржуазным обществом. На появление минимализма повлияло и изменения темпа и образа жизни — людям захотелось простоты и надежности.

Истоки минимализма — японский стиль с влиянием конструктивизма.

Объединяет общие принципы этих направлений — строгость, четкая геометрия и функциональность.

Основные черты:

  • много свободного пространства;
  • натуральные материалы: камень, дерево, кожа;
  • монохромность: не более 3-х цветов;
  • минимум мебели и декора;
  • скрытые источники света;
  • геометричность форм: квадрат, круг, прямоугольник;
  • закрытость мест для хранения;
  • большие окна.

Маленькая гостиная в стиле минимализм. Особенности стиля минимализм в интерьере

Гостиная в стиле минимализм: ничего лишнего

Минимализм подходит для людей, которые не терпят суету и очень педантичны. Любой хаос, например разбросанные вещи или даже просто оставленная на столе книга нарушают принципы стиля. Получается, что минимализм это не только образ интерьера, но и образ жизни.

Маленькая гостиная в стиле минимализм. Особенности стиля минимализм в интерьере

Минимализм – это, по сути, искусство, довольствуясь малым, жить комфортно и получать от этого удовольствие

Минимализм предполагает большое пространство. Чтобы добиться этого владельцы квартир, сносят перегородки и объединяют две или несколько зон. С гостиной чаще всего совмещают столовую.

Маленькая гостиная в стиле минимализм. Особенности стиля минимализм в интерьере

Гостиная и кухня в стиле минимализм

Гостиная в малогабаритной квартире также не исключает минимализм. Напротив, правильное освещение, минимум мебели и светлые оттенки отделки сделают помещение визуально просторнее.

Маленькая гостиная в стиле минимализм. Особенности стиля минимализм в интерьере

Минимализм — универсальный стиль интерьера, подходящий и для больших, и для маленьких комнат

Один из вариантов прибавить простора — объединить гостиную с лоджией или расширить оконные проемы.

Минимализм исключает яркую отделку и декор, вычурную резную мебель с неправильными формами, роскошные люстры, неоновые цвета, арки и угловые изломы.

Сочетается со стилями: лофт, скандинавский, японский, конструктивизм, эко.

Гостиная минимализм. Интерьер и дизайн гостиной в стиле минимализм

Стиль минимализм предполагает оформление интерьера помещения без лишних деталей. Гостиная в стиле минимализм – это малое количество предметов, четкость форм, видимая простота. Считается, что такая отделка больше подходит для офисных помещений, но минимализму присущи комфорт и современный дизайн. Это отлично вписывается в квартиру любой планировки и размера. А функциональность каждого предмета освобождает помещение от лишнего и создает воздушность. Несмотря на кажущуюся легкость, для создания такого интерьера, нужно обладать вкусом и чувством меры.

Гостиная минимализм. Интерьер и дизайн гостиной в стиле минимализм

Оформление интерьера гостиной без лишних деталей

Что характерно для минималистичного интерьера

  • В этом стиле лучше оформлять свободное помещение без перегородок, с достаточным количеством света. Если естественного освещения недостаточно, используется искусственное, лучше многоуровневое. Окна предпочтительно оставлять открытыми. Для этой цели хорошо подходят жалюзи. Количеств света в помещении увеличивают, добавляя зеркала, которые оптически расширяют пространство.Гостиная минимализм. Интерьер и дизайн гостиной в стиле минимализм

    Дизайн гостиной в бело-оранжевом цвете

  • Пространство разделяют на зоны: рабочая зона, зона отдыха, гостевая зона. Но это разделение условно, без возведения гипсокартонных конструкций в гостиной.
  • Основным цветовым решением является контраст черного и белого в различных вариациях. Чаще всего, это светлый фон (стены, потолок) и темные акценты (мебель, техника). Допускается разбавление интерьера кирпичным и стальным оттенками. Зеленые растения в небольшом количестве могут присутствовать в гостиной, делая ее уютнее и добавляя яркий акцент.

    Гостиная минимализм. Интерьер и дизайн гостиной в стиле минимализм

    Гостиная в светлых тонах

  • Важной чертой для минимализма является практически полное отсутствие декора оконных проемов, потолка и дверей. Избегайте массивных люстр, вычурных гардин. Формы должны быть четкие, без закругленных углов.
  • Для отделки традиционно используют натуральные материалы и их имитацию: камень, черное дерево, кожу. Это делает пространство приближенным к природе.
  • Чем меньше мебели и чем больше свободного пространства остается в гостиной, тем лучше. Обыграть простой интерьер можно с помощью текстуры материалов, богатого цвет а, интересных конструкций. Оформление стен, пола и потолка, мебель и декоративные элементы должны гармонировать между собой и не выбиваться из общей концепции.

    Гостиная минимализм. Интерьер и дизайн гостиной в стиле минимализм