Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс

24.10.2019 в 17:36

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс

Большинство современной сантехники выполнено из керамических материалов. Раковины, унитазы, биде – всё это керамика. Но керамика, это понятие обобщённое. Внутри него есть разновидности. Наиболее распространённые разновидности керамики применительно к сантехнике – фарфор и фаянс. Что лучше – фарфор или фаянс? Ответ на этот вопрос мы постараемся дать в приведенной ниже статье.

Особенности фаянса

Фаянс представляет собой керамический материал с мелкопористой структурой. Как правило, изделия из фаянса покрывают эмалью. Делается это для того, чтобы мелкопористая структура не впитывала в себя влагу, красители, запахи. Таким образом, стойкость фаянсовых изделий к поверхностным загрязнениям достигается исключительно наличием защитной эмали. Стоимость фаянсовых изделий относительно невелика, что делает такие позиции лидерами продаж в низшем ценовом сегменте. При аккуратном использовании фаянсового элемента, эмаль может сохранять свою целостность десятилетиями.

Особенности фарфора

Фарфор имеет более сложную технологию изготовления, нежели фаянс, при его производстве производят обжиг исходного состава при более высокой температуре. Это сказывается на стоимости готовых изделий – они несколько дороже, чем аналогичные элементы из фаянса. Но усложнение технологии оправдывает себя. Изделия из фарфора не гигроскопичны, краситель не впитывается в их поверхность, равно как и грязь. Именно поэтому, поддерживать чистоту фарфоровых изделий гораздо проще, чем фаянсовых – загрязнения удаляются с фарфоровой поверхности гораздо быстрее.

Если транслировать вышесказанное на реальную  сантехнику , что можно увидеть? Стандартный сантехнический комплект из фаянса будет дешевле, чем из фарфора. При этом не стоит думать, что фаянс - это на пару лет. Вовсе нет. Просто если фаянсовые изделия будут достойно служить лет двадцать, то фарфоровые – все пятьдесят.

Так какая должна быть сантехника, фарфоровая или фаянсовая? Всё зависит от начальных финансовых возможностей и конечных притязаний Заказчика. Кто-то готов платить сразу и в достаточных объёмах для получения качественной вещи с претензией на высшее качество. Для такого покупателя оптимальным вариантом будет фарфоровая сантехника. Кто-то желает сэкономить и при этом согласен уделять больше внимания для поддержания надлежащего внешнего вида сантехники. Для каждого потенциального клиента производители предусмотрели своё предложение, которое формулируется в выборе: фарфор или фаянс для  унитаза ,  раковины ,  биде  и т.д.

Именно поэтому считать, что фаянс – однозначно плохо, а фарфор – хорошо, неправильно. Если бы всё было так однозначно, фаянсовых изделий в продаже почти не встречалось. Но на практике, они успешно разделяют объёмы продаж с более стойким фарфоровыми «собратьями».

Какая бы ни была раковина, фарфоровая или фаянсовая, периодически мыть её придется. Если это помнить, то и фаянсовый экземпляр будет радовать глаз. Ну а если об этом забыть, то и фарфор в качестве материала не спасёт положение. Принимая во внимание это обстоятельство, приобрести можно сантехнику из любого материала, главное – чтобы производителем выступала компания с именем. Тогда всё будет выполнено по технологии, и сантехника прослужит период, прописанный в сертификатах качества.

Получить подробную консультацию по выбору керамической и другой  сантехники , можно по телефонам, указанным на нашем сайте. Специалисты внимательно ознакомятся с Вашими пожеланиями и предложат оптимальный вариант.

Материал для раковины в ванной. Виды раковин

По виду установки раковины делятся на:
— раковины с пьедесталом
— раковины с полупьедесталом
— консольные
— накладные
— встраиваемые.

Если вы желаете облегчить себе уборку, отдайте предпочтение тумбе с  подвесной раковиной . Такая конструкция не будет смотреться громоздко, интерьер Вашей ванной комнаты станет воздушным. К тому же удобно делать уборку и хорошая  естественная вентиляция.

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс

Тумбочка с подвесной раковиной. Правда красиво и убирать удобно?

Сегодня такой тип сантехнических принадлежностей завоевывают все большую популярность из-за множества достоинств и преимуществ, главным из которых является возможность спрятать все коммуникации за фальшстенкой. Это делает помещение ванной более стильным и воздушным, при этом такая фальш – стена не препятствует доступу к системе слива и шлангам остается свободно открытым благодаря оснащению распахивающимися створками. Второе преимущество, это организация пространства, вместительные шкафчики надежно спрячут ваши банные принадлежности за дверками шкафа, тем самым будет проще поддерживать порядок в ванной.

Устанавливать подвесные раковины для ванной комнаты можно на любой удобной для вас высоте. Крепление их к стене осуществляется либо при помощи специальных систем инсталляции, либо с использованием специальных кронштейнов, болтов и винтов. Подвесные раковины для ванной е могут изготавливаться из разных материалов – санфаянса, акрила, стекла, металла, искусственного и натурального камня. Самым популярным и распространенным является фаянс, который сочетает в себе прочность, долговечность, гигиеничность и эстетичность.
Подвесная раковина может быть прямоугольной, также вы можете выбрать овальные, круглые, квадратные, ассиметричные, двойные, угловые или модели со столешницами.

Эмалированная керамика раковина. Чугун

Отдельно стоит упомянуть чугунные раковины для кухни с эмалированным покрытием. Внешне они мало отличаются от стальных, но за счет особенностей литья приобретают несколько иные характеристики:

  • Значительный вес – стандартную мебельную тумбу под такое оборудование придется серьезно усилить.
  • Большая толщина стенок. Чугун хоть и не обладает абсолютной коррозионной устойчивостью, способен десятилетиями терпеть соседство с водой даже без защитного покрытия. И пока он проржавеет насквозь, в доме успеет смениться пара поколений.
  • Меньшая пластичность. При большой толщине чаши это, скорее, минус. От сильного удара мойка стальная эмалированная просто погнется, а чугунная расколется без шанса на восстановление.

Здесь выбор производителей тоже небогат – только Россия, Беларусь и США. Но разброс цен более серьезный.

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс 01

«Американки», представленные в основном изделиями фирмы Kohler, конечно, обходятся дороже всего. Для примера возьмем модель для кухни Anthem K-5840-1 глубиной 22 см. Двойная раковина поделена невысокой перегородкой, благодаря которой струя воды меньше разбрызгивается. Отверстие под установку смесителя только одно, зато выбор цветов впечатляет: 17 разных оттенков. Кстати, последний фактор и определяет стоимость изделия, которую не назовешь типично низкой для эмалировки – от 38 до 57 тысяч рублей.

На другом конце ценовой шкалы расположилась стандартная накладная мойка Эмальпосуда 500х600 мм. Не стоит обольщаться: реально полезная величина чаши в этой модели для кухни всего 40х40 см, да и глубина не слишком велика (16 см). Зато цена вполне доступная – 3300 рублей. Также в ассортименте этого производителя можно найти эмалированные литые изделия с двумя чашами от 5 тысяч.

Что лучше фаянс или керамика. Изделия из фарфора, фаянса и керамики

Керамика оказалась столь практичным материалом, что предметы из разных ее видов весьма обширны. Рассмотрим основные их группы из области декоративно-прикладного искусства.

За изделиями из фарфора скрывается многовековая история от героического изобретения рецептуры до открытия тончайших форм и чистейших красок для росписи. Благодаря труду талантливых мастеров со всего мира на свет родилась в первую очередь поражающая красотой и многообразием фарфоровая посуда. Это роскошные столовые сервизы для царского стола, изысканные чайные наборы и кофейные пары , завораживающие тонкостью рисунка тарелки , кувшины и многое другое.

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс 02

Вторая группа изделий из фарфора представлена предметами интерьера. Это разнообразные вазы , вазоны, мебель , люстры, иконостасы и прочее. Это статуэтки и фарфоровые пласты.

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс 03

Статуэтки пользовались успехом во все времена, ведь фарфористам в этом направлении удалось достичь небывалого мастерства. Разглядывая статуэтки, мы вместе с авторами переживаем бодрость молочника, начинающего новый день, радость резвящихся животных, любуемся красотой фарфоровых принцесс или размышляем о жизни при виде жанровых сцен.

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс 04

Фарфоровые пласты представляют собой живописные картины, панно или вставки, которые никогда не выцветают и не растрескиваются. Яркие и искусно выполненные фарфоровые картины увековечат событие или станут дорогим подарком ценителю живописи.

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс 05

Третья группа — это предметы быта. Это чернильницы, пресс-папки для бумаг, ножи для разрезания и другие письменные приборы , которые не только украсят помещение, но и принесут пользу в быту.

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс 06

Изделия из фаянса также весьма разнообразны. Это и многочисленная фаянсовая посуда, и изящные статуэтки, и предметы для быта. Стоят они меньше, чем изделия из фарфора, но и прослужат много меньше фарфоровых собратьев. В уходе фаянс более привередлив (подробнее о свойствах фаянса далее).

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс 07

Из керамики также делают вазы, кувшины, чайные пары, сахарницы и прочую посуду. Изделия из керамики более толстые и грубые и лучше всего подходят для изготовления крупной посуды или предметов быта.

Раковина керамика или фаянс, что лучше. Что лучше фарфор или фаянс 08