Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Рейсмус для чего нужен. В чем все таки разница?

02.11.2019 в 22:59

Рейсмус для чего нужен. В чем все таки разница?

Несмотря на то, что оба станка относятся к строгальному типу деревообрабатывающих станков, между ними существует существенная разница.

Фуговальный станок  предназначен для прямолинейного строгания плоскости деревянных заготовок. Обрабатывающий узел станка — круглый ножевой вал с несколькими ножами. Вал смонтирован таким образом, что перемещая заготовку по горизонтальному рабочему столу, происходит строгание  нижней стороны заготовки . Таким образом, нижняя сторона заготовки может быть идеально выровняна. Также, используя направляющую линейку (боковой упор), можно задать заготовке требуемый угол между нижней и боковой плоскостью. Помимо этого есть возможность обрабатывать кромку заготовки — снимать фаску, располагая направляющую линейку под углом к рабочему столу.

Рейсмус для чего нужен. В чем все таки разница?
Пример — фуговальный станок JET

Рейсмусовый станок  также предназначен   для плоского простругивания заготовок и режущий инструмент также ножевой вал. Однако в отличие от фуганка, вал расположен  сверху от заготовки , соответственно он обрабатывает верхнюю плоскость заготовки а не нижнюю. Нижняя же пласть заготовки упирается в рабочий стол. Таким образом рейсмусовый станок способен  калибровать заготовку в размер по толщине .

Рейсмус для чего нужен. В чем все таки разница?
Пример — рейсмусовый станок JET

Таким образом, получается, что фуганок и рейсмус имеют разные возможности: фуганок может выровнять базовую плоскость заготовки, но не может откалибровать заготовку по толщине, рейсмус же наоборот, имеет возможность придать заготовке требуемую толщину, но не сможет выровнять сторону заготовки, если только одна из сторон уже не выровняна до использования рейсмуса.

Говоря простыми словами,  фуганок делает ровную базовую плоскость, а рейсмус делает вторую сторону заготовки параллельной первой стороне . Рейсмус не может сделать из кривой заготовки прямую, а фуганок не может откалибровать заготовку по толщине.

Классическая технология деревообработки предписывает  наличие обоих станков в столярной мастерской . Их возможности отлично дополняют друг друга: сначала на фуганке задается прямая базовая плоскость, а затем рейсмусом задается необходимая толщина заготовки. На выходе, после такой обработки, получается заготовка ровная с обоих сторон и при этом одинаковой толщины по всей длине.

Для чего нужен фуговальный станок. Что такое и для чего нужен фуганок

Первоначально следует понять, для достижения каких целей необходимо использовать фуганок. От этого будет зависеть общие понятия по его созданию своими руками. Этот инструмент просто необходим, при отделке деревянных заготовок с большими размерами.

Рейсмус для чего нужен. В чем все таки разница? 02

Главное отличие ручного фуганка от рубанка — это его больший размер

Конструкция фуганка сильно напоминает устройство универсального рубанка. Главным отличием, наряду с большим размером, является установка двойного ножа. Он фиксируется при помощи специальной пробки, которая расположена в передней части конструкции. Для удобства работы рубанок оснащается рукояткой, расположенной позади ножа.

Для выравнивания фуганком проводят по поверхности деревянной заготовки. При этом вначале работы стружка будет получаться рванной. Но в этом нет ничего страшного. Постепенно стружка будет становиться ровной и непрерывной. Именно это будет означать, что заготовка достигла нужно ровности.

Очень часто для дальнейшей работы специалисты меняют фуганок, на полуфуганок. Его устройства не отличается от своего старшего собрата. Главным отличием являются меньшие размеры. Это позволяет обрабатывать поверхность более качественно.

Но современные мастера редко пользуются простым фуганком. Удобней применять электрический вариант, смонтированный в виде станка. Такое устройство позволяет значительно ускорить обработку деревянных деталей. При этом качество не теряется, а наоборот улучшается.

Отличие фуговального станка от простого фуганка или рубанка состоит в способе его использовании. В этом случае сама установка остается на месте, а мастер двигает заготовку. При прохождении по двигающемуся валу с ножами с деревянной детали снимается слой в 1-2 миллиметра. В результате заготовка получается с идеально ровной поверхностью.

Что такое рейсмус в геометрии. Рейсмус

, или (из  ) — инструмент для проведения на заготовке разметочных линий, параллельных выбранной базовой линии, или перенесения размеров сна заготовку.

Обычно представляет собой стойку с зажимом, в котором закрепляется.Рейсмусы могут изготавливаться из дерева твёрдых пород и представляют собой колодку с прямоугольным отверстием, в которой с помощью клина или винта закрепляются одна или две рейки. На одном из концов реек установлены заостренные металлические штыри. Рейсмус с двумя рейками используется, например, для разметки шипов и гнёзд для них в столярном деле.

Для одновременного прочерчивания большего количества линий или в случае, когда нет необходимости в изменении размеров, вместо рейсмуса может быть использована . Скоба представляет собой деревянный брусок с выступом, в который забито необходимое количество гвоздей.

(штангенрейсмус) используется для измерения высот и разметки изделий, установленных на плите. Штангенрейсмас состоит из штанги, жестко связанной с основанием. По штанге перемещается рамка с нониусом, как у. Рамка имеет кронштейн, на котором закреплена измерительная или разметочная ножка.

    Отличие фугования от рейсмусования. Строгание, фугование и рейсмусование

    В чем отличие строгания от фугования и от рейсмусования:

     Все три процедуры осуществляются снятием, при помощи режущих ножей, определённого слоя древесины, для придания заготовке ровной, плоской поверхности. 

     

     Отличие же заключается в том, что когда мы работаем с заготовкой малого размера (например, дощечка, размером 150мм в ширину и 300мм в длину) то, из за малых габаритов заготовки, погрешность в толщине снятого слоя по всей длине будет, практически, сведена к нулю (т.к. заготовка "не прогибается" под своим весом и имеет малый размер). То есть такая заготовка, не требует обработки на больших и длинных поверхностях (станинах). Такая операция называетсястрогание(используется для малых заготовок).                                                                                                                                                   

     Фугованиемже, называется процедура работы с досками большого размера, которые могут прогнуться под собственным весом, поэтому требуют при обработке длинную станину и прижимное устройство. Отличие только в размерах обрабатываемой заготовки. По сути – одно и то же.

     

     Рейсмусование– более точная и «чистовая» процедура, чем фугование. Позволяет «простругивать» заготовку по длине с миллиметровой точностью. Обычно, рейсмусование применяется после более черновой процедуры - фугования.  Режущий инструмент рейсмуса — ножевой вал. Различают односторонние и двусторонние рейсмусовые станки.

    Рейсмус из фуганка. Рубанок, фуганок или рейсмус

    Рейсмус из фуганка. Рубанок, фуганок или рейсмусВсе три инструмента выравнивают поверхность дерева, а разница их в различном качестве получаемой поверхности и принципе технологии зачистки:

    • Рубанок делает первую проходку при подготовке поверхности, снимает верх на толщину настройки рабочего лезвия. Строгание активно борется с буграми, сучками, другими неровностями. Рубанок в качестве рабочего инструмента содержит нож и колодку. Ножей в конструкции может быть предусмотрено два, тогда они располагаются друг за другом и второй снимает более тонкую стружку, равняя поверхность, но финишную обточку делают другим инструментом.
    • Фуганок по своей сути является разновидностью рубанка, у него более усовершенствованное строение. Корпус фуганка длиннее и тяжелее, это дает более плотный прижим к области обработки. Лезвия (2 шт.) настроены на чистовую проходку.
    • Часто путают фуганок с рейсмусом, но предназначение этих инструментов различное. Фуганок выравнивает древесину, а рейсмус нужен для переноса на деталь параллельных черт. Ручной рейсмус с электрическим приводом наносит параллельные линии в соответствии с заданным размером.

    В работе профессионального станочного оборудования различают работу рейсмуса и фуганка:

    • Фуганок снимает определенный слой, придает плоскость поверхности, торец на фуговальном оборудовании обрабатывается в перпендикулярном направлении к основной плоскости;
    • Чтобы сделать плоскости идеально параллельными используется рейсмус, но его работа возможна только после предварительного выравнивания.

    Правильное использование переносного электрического фуганка

    Фугование относится к обработке деревянных элементов с применением любого вида фуганка. Переносной инструмент можно зафиксировать стационарно для удобства обработки. Порядок действий:

    • на верстаке закрепляют инструмент, при передвижении доски для нее должен быть предусмотрен упор;
    • доска заводится на лезвие устройства по упору после включения питания инструмента;
    • чтобы получить требуемое качество поверхности, доской проводят по лезвию несколько раз.

    Рейсмус из фуганка. Рубанок, фуганок или рейсмус Для контроля толщины срезаемого слоя на обрабатываемой детали чертят линию мелом. Слой над ней должен исчезать плавно, а сама линия убирается в случае получения ровной заготовки. Чтобы работать с кромкой, доску поворачивают к лезвию соответственной стороной, затем все действия повторяют в прежней последовательности.

    Работа с закрепленным на рабочем столе фуганком несложная, но требует соблюдения мер техники безопасности:

    • руки не должны находиться в зоне работы лезвия;
    • работа выполняется специальной защитной одежде;
    • чтоб не держать доску руками и не подвергать их опасности используют держатели прижимного типа.

    Рейсмус из фуганка. Рубанок, фуганок или рейсмусЧтобы обезопасить работника от преждевременного включения инструмента, на нем предусмотрена защитная система управления инструментом. На корпусе располагаются две кнопки включения, питание подается только при их одновременном нажатии.

    Внешнее строение корпуса

    Рейсмус из фуганка. Рубанок, фуганок или рейсмусНа нем располагается раструб для подсоединения патрубка пылесоса и удобства уборки стружки, чаше всего модели оснащены таким входом справа. На корпусе устанавливается рукоятка для упора при работе и кнопки управления. Для регулирования глубины строгания и толщины слоя есть ручной винт. Чтобы изменить ширину обрабатываемой полосы предусмотрен упор сбоку .

    Инструмент имеет защитный кожух, который при надобности откидывается. Нижняя подошва агрегата сделана из алюминиевого листа большой толщины. На корпусе есть разъем для подключения аккумулятора или батарей с напряжением 18 В. В комплекте идет рабочий кабель длиной 2 метра с вилкой для бытовой сети.

    Видео рейсмус вместо фуганка? Это просто!